ФОРУМ / Валерий СКРИПКО. С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ! О любви и земном рае
Валерий СКРИПКО

Валерий СКРИПКО. С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ! О любви и земном рае

 

Валерий СКРИПКО

С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ!

О любви и земном рае

 

Удивительно, как многие важнейшие проблемы и явления нашей жизни мы или не замечает вовсе, или не придаём им того огромного значения, которое они заслуживают. Об этом снова пришлось задуматься после чтения книги «История сердца в мировой культуре» норвежского учёного Уле Мартина Хёйстада. Поскольку с первых страниц стало ясно, что книга рассчитана на западноевропейского читателя, я, с некоторым опасением, знакомился с теми разделами сочинения, где рассказывалось о роли человеческого сердца в вопросах любви. Автор ориентируется на молодёжь Запада. Пойди разберись, что сейчас молодые европейцы понимают под «любовью». И Хёйстад не мог этого не учитывать. Тем более что сексуальные меньшинства проявляют большую активность в общественной жизни западных стран и никакой критики в свой адрес решительно не приемлют! Очевидно, под их неусыпным контролем уже нельзя даже просто замолчать эту тему из опасения, что молчание будет воспринято как «ущемление прав»!

Поэтому в книге появилась глава «Гомосексуальность в античности». По своему содержанию текст больше напоминал «гимн древнегреческой педерастии», которая имела, оказывается, еще и «педагогическую составляющую», а у дарийцев была даже частью образовательного процесса».

В «различных городах среди представителей отдельных социальных классов» гомосексуальность была также широко распространена, утверждает норвежский учёный.

В дальнейших главах развивается мысль о том, что гомосексуальность с течением времени перешла в «сферу морально-культурных ценностей», приобрела привлекательные эстетические черты».

Дальше читать об этих «привлекательных эстетических» коллизиях – не стал. Единственное, что еще сделал, так это взял и проверил в интернете, «гендерную принадлежность» имени человека, которому автор посвятил эту книгу. Имя Сигрид оказалось норвежским женским именем, чему я был очень рад!

После всего прочитанного я вдруг задал себе вопрос, который никогда раньше не задавал: а почему мужчины самых элитных слоёв первой великой античной цивилизации заводили такую «тесную эротическую дружбу» именно с себе подобными? Ссылки на разврат и пресыщение обычным сексом далеко не всегда объясняли суть дела.

Судя по письменным источникам, у древнего грека или римлянина очень часто не было женщины-друга и любовницы в одном лице. Эту универсальную роль обычно выполнял юноша, достигший 18-летнего возраста. С ним философу и воину, торговцу и виноделу было во всех отношениях комфортней! И дело не только в том, что их объединяли общие дела или увлечения. Главное, у них не было постоянного, незатухающего конфликта между их безнадёжно разными натурами!

Как поведал нам тот же автор: для удовлетворения естественных плотских потребностей в женщине существовали гетеры и служанки. Для продолжения рода – существовал, говоря научным языком, институт официальных жён. Судя по тону, с которым норвежский исследователь всё это описывает, – женитьба на женщине была делом вынужденным и носила, образно говоря, чисто «технический характер».

Ни на какую сердечную дружбу с мужем супруга, естественно, не претендовала.

Это сегодня в голливудских фильмах о тех далёких временах – американские кинодивы красуются в качестве верных подруг, которые в самом модном макияже и в полуобнажённом виде – неразлучно сопровождают воинов с копьями и мечами по болотам среди полчищ москитов. Как здорово (по воле кинорежиссёра) у них получается дружить! Они вместе бьются с врагом, усталые спят в обнимку у костра.

 Если древние греки могли бы видеть всё это с того света, им бы очень понравилась такая крепкая красивая дружба.

Но в реальной «древней» жизни подобной идиллии с молодыми гречанками у молодых греков не было. Там правил другой «режиссёр», которого несколько десятков веков спустя увидел наш Иисус Христос на горе Искушения.

Все утверждения автора книги Уле Мартина Хёйстада о том, что «педерастия» – это был элемент особой культуры и эстетики, выглядят полной чушью. Никакого сравнения любой симпатичный парень с греческой красавицей не выдерживал!

Очевидно, дело совсем в другом. Должна же быть какая-то более глубокая метафизическая причина такого положения. Ни одного века не проходило без того, чтобы часть мужского населения самых благополучных стран не сворачивала с традиционной ориентации на «нетрадиционную».

 И в древние времена и в средние века характер взаимоотношений между мужчиной и женщиной, естественно, не изучался так глубоко, как в последние два столетия. У древних греков и римлян не было своего Зигмунда Фрейда, не было социологов и психоаналитиков. Только интуитивно они чувствовали, что весь душевный склад, характер мышления у женщин – сильно отличается от мужского. У женщины чувства руководят умом. На первый взгляд, это прекрасно, потому что в этом случае один дополняет другого. Мужчина анализирует умом, женщина оценивает чувством.

Однако, гармонии не получалось нигде и никогда. Всему виной, конечно, первородный грех. Он разрушил это райское единство противоположностей, если воспользоваться этим понятием современных философов в вопросах любви.

Но остаётся еще одна загадка: почему Князь мира сего особенно рьяно набросился на самое дорогое и лучшее, что было у рода человеческого – на женскую красоту? И так все испортил, что венец мира сего – лучшее достижение нашей материальной Вселенной – женщина вдруг стала менее привлекательна для эротической дружбы, чем красивый, но тихий и скромный юноша.

Напрашивается мысль, что заведомо знал змей-искуситель, что мы именно с нерасторжимой в духовно-телесной связи с любимой женщиной – можем обрести земное подобие Небесного рая, даже став смертными и тленными.

А такой «амнистии» потомкам Адама и Евы любителям райских яблочек с дерева познания добра и зла Дьявол давать не хотел.

Наказывать – так наказывать! За гордыню, за самообольщение, за желание стать выше Бога на Земле. Поэтому в «бочку мёда» женской красоты – Главный начальник бесов добавил ложку «дёгтя» всяких капризов и странностей. Мужской ум он напрочь лишил умения воспринимать эти странности с чувством юмора, как должное. Лишил большинство мужчин способности твёрдой мужской рукой и волей управлять женским характером, который с незапамятных времён был подобен тому, который сурово описал Эдуард Лимонов в романе «Дед», в том числе справляться с «унынием», «зависимостью от жизненных обстоятельств», «крайней обидчивостью», слезливостью и противным упрямством».

Чтобы понять тактику князя мира, посмотрите на поведение опытных ловеласов. Они всё это умеют! Князь мира одарил сластолюбивых жестоких циников несомненным талантом «ладить с женщиной», но для подлых целей – плодить бездну греха!

В большинстве мужчин – «силы тьмы» отключили мозговые центры, отвечающие за «дипломатию». На злость они отвечают злостью, на мелочные придирки – своими, таким же мелочными.

Обе стороны отбивают друг у друга всякую охоту связывать себя духовными и эротическими узами дружбы.

Дьявол приветствует такой расклад событий. Он прекрасно осведомлен, что кроме полного согласия между мужчиной и женщиной –  других средств обрести земное подобие Небесного рая у людей просто нет, не было, и не могло быть!

Взаимное счастье – было в шаговой доступности. А обманутые парочки веками плодили взаимные обиды и упрёки. Этим они увлечённо занимаются до сих пор. Со стороны – одна сплошная телепередача КВН для сумасшедших!

Дьявол потешается, видя, как жестоко борются за первенство два существа, рождённые совсем для других целей. Чем привлекательнее будет субъект страсти, тем больше бесов надо будет командировать из преисподней на Землю, чтобы помешать развитию большой любви.

Но все мы, надеюсь, когда-нибудь освободимся от заговора «темных сил» против нас!

Взаимное счастье – всегда с нами в шаговой доступности. Надо только любить друг друга без всяких предварительных условий, и земной рай – наш! С доставкой на дом!

 

 

Комментарии

Комментарий #16149 14.02.2019 в 21:51

Благодарность автору за тончайшее осторожнейшее вскрытие причин отсутствия земного Рая.
Любовь есть Рай. - Если её не заменяют прагматическим расчётом, сексом и иными побрякушками-трещотками.