СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / РЕШЕНИЯ ФЕВРАЛЬСКИХ СЕКРЕТАРИАТОВ
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

РЕШЕНИЯ ФЕВРАЛЬСКИХ СЕКРЕТАРИАТОВ

 

РЕШЕНИЯ ФЕВРАЛЬСКИХ СЕКРЕТАРИАТОВ

 

От начинающих до нобелевского лауреата

Еще не завершилось совещание с молодыми литераторами в Химках, а секретариат Правления 19.02.2019 уже обсудил возможность проведения новых творческих семинаров для начинающих авторов в июне месяце в Карабихе. Скорее всего, оно станет межрегиональным, а один из двух семинаров поэзии будет переформатирован для тех, кто занимается детской литературой.

При этом секретариат подчёркивает: совещания молодых писателей – это не собрание кружка по интересам для приятных бесед, это в первую и главную очередь – именно литературная учёба, в которой молодые авторы нуждаются, которая требуется для молодых. И это совещание – оно Союза писателей России, а не Совета молодых литераторов, как показалось некоторым его участникам и комментаторам в соцсетях и на сайтах.

Начата работа по подготовке «Читательской Ассамблеи стран СНГ», которая запланирована на 18 сентября с.г. Союз писателей представил свою программу, разработал деятельность своей секции на данном форуме, заявив многих представителей СП России за рубежом – Н.Чергинца (Беларусь), В.Илляшевича (Эстония), О.Рудягину (Молдова) и других. Ответственный – В.Дворцов.

Секретариат поручил председателям советов по национальным литературам и художественному переводу В.Латынину и Н.Переяслову принять участие 26-27 февраля в форуме переводчиков Ассамблеи народов России.

По просьбе администрации Оренбургской области согласовано новое положение о премии «Капитанская дочка», в которой СП России выступает соучредителем.

Получило развитие предложение председателя СП России, выдвинутое на совете по Патриаршей премии – организовать двухдневную поездку литераторов, работающих в области духовной литературы, в Оптину пустынь с посещением музеев, храмов и монастырей Калужской области. Руководитель Издательского совета при РПЦ о. Климент подписал распоряжение об участии 25 писателей (в том числе молодых литераторов) в данной паломнической поездке. Ответственный по её организации – руководитель Калужского отделения СП России В.Терёхин.

Г.В. Иванов поделился впечатлениями и атмосферой с 13-й конференции в ИМЛИ по изучения творчества Ю.Кузнецова. Как подчеркнули участники конференции, творческий заряд Юрия Поликарповича оказался таким мощным и глубинным, что исследования его творчества не иссякают и в темах, и в идеях из года в год.

Было согласовано приветствие к 100-летию писателя и редактора, фронтовика Семёна Борзунова (состоится 23 февраля).

Особое внимание было привлечено к результатам работы приёмной комиссии, состоявшейся накануне. Из 37 рассматриваемых  кандидатов на вступление в СП России  в Союз приняты всего 13 человек. Два дела отложены до новых книг, три – перенесены на повторное рассмотрение, поскольку рецензенты разошлись в своих оценках творчества кандидатов. Секретариат уже подчёркивал возрастание требований к качеству представляемых на рецензии книг, но вновь вынужден констатировать недостаточную требовательность некоторых руководителей региональных организаций к решению данного вопроса. Тиражи книг, по которым представляется творчество кандидата на приём, порой не превышает ста экземпляров, в них отсутствуют выходные данные, в текстах имеются орфографические и стилистические ошибки и неточности, не говоря уже о какой-либо вдумчивой редакторской работе. Наличие подобных «книг» – не есть условие для рассмотрения дел, и приёмная комиссия и впредь будет строго относиться к оформлению личных дел кандидатов.

21 февраля, в День памяти М.Шолохова, секретариат проводит встречу у памятника писателю. Ответственный по согласованию с управой района необходимых процедур – В.Фролов.

 

За заслуги перед литературой

Основное внимание секретариата 13.02.2019 было посвящено, конечно же, завершению подготовки всероссийского Совещания молодых писателей в Химках (информация А.Тимофеева) и Большого поэтического вечера в Ленинской библиотеке 22 февраля (информация В.Кирюшина). Уровень подготовки оценен как высокий.

Н.Ф. Иванов и В.В. Дворцов поделились впечатлениями о Книжной выставке в Минске, встречах с белорусскими коллегами. После решения белорусской стороны будет назначена дата совместного пленума. Предварительное место проведения – Могилёв, с посещением Буйничского поля, над которым по завещанию Константина Симонова был развеян его прах.

Утверждены сроки и состав делегации для встречи с главой Республики Абхазия, выразившим желание встретиться с писателями России. В состав делегации вошли Н.Иванов, В.Лихоносов, И.Машбаш и О.Этлухов. Встреча состоится в конце февраля в Сухуми.

По предложению Александра и Григория Алмазовых, и Василия Попова секретариатом утверждён разработанный при их участии Памятный знак Союза писателей России «За заслуги перед литературой», которым будут награждаться члены СП России, а также все, кто внес свой вклад в поддержку отечественной литературы.

Секретариат был проинформирован об иске Росимущества к Международному сообществу писательских союзов об изъятии зданий на улице Поварская от 5 февраля с.г. СП России поддержал своих коллег из МСПС в их усилиях по отстаиванию здания.

В связи с обращением Гумилёвского комитета о выдвижении поэтов на премию им. Н.Гумилёва секретариат утвердил кандидатуры З.Колесниковой (Воронеж) и Д.Ханина (Ростов-на-Дону).

В здании, благодаря усилиям заместителя председателя К.Б. Пуликовского, полностью завершился процесс перепланировки и оборудования кабинетов, и все рабочие секретари СП России получили свои личные кабинеты.

Был обсуждён ряд других организационных и творческих вопросов.

 

Абрамов, Хетагуров, Шукшин…

Основная тема секретариата 5.02.2019 – продолжающаяся подготовка к проведению Большого поэтического вечера в Ленинской библиотеке 22 февраля и окончательное утверждение плана Совещания молодых писателей в Химках. Пресс-релизы этих мероприятий и афишу рекомендовано расположить на сайте «РП» и в социальных сетях на официальных страничках Союза писателей России. Среди участников вечера – Станислав Куняев, Владимир Костров, Константин Скворцов, Анатолий Парпара, Александр Бобров, Виктор Верстаков, Магомед Ахмедов, Владимир Бояринов, Иван Щёлоков и многие другие.

Союз писателей активно включается в юбилейные торжества, связанные с именами великих писателей. Совместно с  правительством Архангельской области разрабатывается перечень мероприятий, посвящённых 100-летию Фёдора Абрамова. В комплексе мер – соучредительство со стороны СП России литературной премии им. Ф.Абрамова. Ответственный – П.Г. Кренёв.

Вышел Указ главы Республики Северная Осетия-Алания о праздновании 160-летия со дня рождения основоположника осетинской литературы и национальной живописи К.Л. Хетагурова. Основные мероприятия, предусмотренные с участием Министерства культуры РФ и Союзом писателей России, запланированы на октябрь 2019 года. Ответственные – Г.В. Иванов и В.А. Латынин.

В честь 90-летия писателя, актёра и режиссёра Василия Макаровича Шукшина стартует Шукшинская литературная премия губернатора Алтайского края. Премия присуждается за прозаические произведения, продолжающие лучшие традиции отечественной литературы, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные на страницах литературно-художественных журналов в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Премия носит персональный характер и присуждается одному соискателю.

Документы на соискание премии представляются до 10 мая 2019 года в Министерство культуры Алтайского края по адресу: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина, 41. Контактные телефоны: (3852) 506-267, 506-202.

С порядком проведения конкурса можно ознакомиться на сайте министерства культуры Алтайского края (рубрика «Конкурсы и гранты»). Премия будет вручаться уже в седьмой раз. Её размер составляет 150 тысяч рублей. Первым её обладателем стал писатель из Кургана Виктор Потанин, в 2009 году она была вручена писателю из Воронежа Ивану Евсеенко, в 2011-ом – Михаилу Еськову из Курска, а в 2014 году премия присуждена алтайскому писателю Анатолию Кирилину, в 2016-ом – Михаилу Тарковскому (Красноярск), в 2018-м – Владимиру Костину (Томск).

Юбилейные мероприятия пройдут в конце июля на родине В.М. Шукшина.

Объявила приём заявок на 2019 год литературная премия «Ясная поляна» (основная номинация – «Современная русская проза»). Призовой фонд в 2019 году составляет 6,7 млн. рублей. Приём заявок открыт с 24 января до 31 марта. Контактное лицо – Юлия Вронская (8-915-680-43-08), подробности – на сайте премии.

По приглашению Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) председатель СП России Н.Ф. Иванов дал согласие войти в Организационный комитет по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации.

С 6 по 9 февраля Н.Ф. Иванов, В.В. Дворцов и С.Н. Дмитриев участвуют от СП России в Международной книжной ярмарке-выставке в Минске.

 

Поставить на учёт незамедлительно…

Открытие музея Салтыкова-Щедрина в посёлке Талдом Московской области – с сообщения И.Т. Янина об этом литературном событии начался секретариат 29.01.2018  Была также заслушана информация о вечере переводной поэзии в Культурном центре МИДа, который провело литературно-творческое объединение МИД России «Отдушина» (руководитель – В.И. Масалов). Поводом для вечера стало издание в Румынии сборника стихов поэтов-дипломатов «Смоленка в стихах» на румынском и русском языках. Председатель правления СП России Н.Ф. Иванов вручил присутствовавшему на вечере послу Румынии в РФ Василе Соаре антологию «Русские поэты XXI века».

Наступивший год пройдёт под знаком 220-летнего юбилея А.С. Пушкина, и начало пушкинским мероприятиям положила Литературная гостиная в доме Нащокина, где Е.Дегтярёва провела литературно-музыкальный вечер «Прогулки по аллее Керн».

Проведён анализ поступающих электронных писем в адрес Союза. Огромную часть составляют просьбы рассказать о правилах приёма в Союз (бывает, что сразу высылаются электронные книги и документы на приём). Это говорит о том, что даже в подготовке к приёму в ряды творческого союза подобные литераторы подходят поверхностно: не изучив документы (Устав, который опубликован в открытом доступе), не наладив связь с региональной писательской организацией. Секретариат подчёркивает: приём осуществляется через региональные писательские организации и Приёмную комиссию СП России. Ближайшее её заседание – 18 февраля.

В связи с этим уточнена и другая позиция: руководителям писательских организаций не дано право исключать писателей из рядов СП России, тем более своими личными приказами, как это произошло в одном из регионов. Исключить писателя из членов СПР может только тот орган, который его и принял – то есть приёмная комиссия Союза писателей России. Единственное, что может сделать общее собрание региональной писательской организации (как высший орган) – это снять писателя с учёта за систематическое или злостное нарушение Устава. Но это опять же – только по решению высшего органа организации.

В.А. Латынин завершил Всероссийский конкурс среди осуждённых «Я верну потерянное имя». В своё время его организовал поэт В.Фирсов, сам бывший беспризорник, а благое дело продолжает его ученик – поэт и переводчик Валерий Латынин. В связи с решением закрыть знаменитую «Бутырку» секретариат попросил В.Латынина организовать посещение группой писателей следственного изолятора в последние дни его работы.

Принята к сведению информация О.М. Бавыкина об его участии в съезде Ассоциации писателей Азии, Африки и Латинской Америки.

Начата проработка возможности участия большой группы писателей в выездном секретариате по теме человека труда в Ханты-Мансийске.

Пресс-служба СП России

 

Комментарии