ПУБЛИЦИСТИКА / Николай РОДИОНОВ. НЕ СМЕШНО. По следам Послания президента
Николай РОДИОНОВ

Николай РОДИОНОВ. НЕ СМЕШНО. По следам Послания президента

 

Николай РОДИОНОВ

НЕ СМЕШНО

По следам Послания президента

 

Нельзя сказать, что, выступив с февральским посланием, президент послал нас всех куда подальше, и тем не менее оно показалось мне издевательским. Президент перечислил меры поддержки малообеспеченных слоев населения страны. Раздал нищим по копеечке. Спасибо, конечно. Но не унизительно ли принимать подачки тем, кто создавал и создает богатство и могущество страны? И это в то время, когда денег, присваиваемых чиновниками, загребаемых широкой лопатой банкирами, крупными бизнесменами – капиталистами, одним словом, хватило бы на всех с избытком.

Знаете, на что похожа такая помощь государства, о которой заявил так громко, с таким пафосом президент? Ну, это как если бы повели на костер, а в последний момент передумали и повесили. Или на сентиментального грабителя, отобравшего кошелек с пенсией, но сжалившегося и бросившего мелочь на прокорм.

Лучше бы президент перечислил, какие потери мы уже понесли от нынешней политики государства и сколько понесем в ближайшем будущем. Как и предсказывали люди с аналитическим складом ума, новый год начался с резкого повышения цен (хотя они и до нынешнего года росли непрерывно) на продукты питания, да и на всё остальное. Еще сравнительно недавно приличную автомашину можно было купить за 200-300 тысяч рублей. А сегодня есть ли такие, которые стоят менее миллиона? Это так – к слову. Меня никогда машины не интересовали, поскольку и на покупку мотоцикла денег не было (с тех пор как в 1992 году потерял накопления), не говоря уж о том, что надо иметь гараж, иметь деньги на бензин и т.д. Но теперь и хлеб подорожал, и молоко, и даже лампочки (через полтора года пришел в магазин, а они уже вдвое дороже), и лекарства.

Вот тут на телеканале ОРТ разговор о бедности завели, специалист, видимо, по опросу населения (я только мельком посмотрел) сказала, что по мнению населения страны уровень бедности – это от 12-13 тысяч рублей дохода на человека и ниже, прожиточный минимум должен быть на уровне 18 тысяч рублей, а нормальный доход (это когда человек может позволить себе посещать театры, ходить в кино, – так сказала специалист) – это когда доход свыше 30 тысяч. Поверят ли мне молодые читатели: в советское время посещение кинотеатров было делом обыденным для любой семьи, какой бы доход она не имела. Сметану, сливочное масло (настоящее, вкусное, как, впрочем, и колбасные изделия) ели в семидесятых (да сразу, как только справились с последствиями войны) ежедневно даже люди с низкими доходами. А теперь и дорого всё, и невкусно. Выглядит красиво любой товар, но на вкус кажется несъедобным. Брюки на рынке черные с отливом купишь – после первой же стирки, а то и до нее, они уже облезлые, покрываются ржавыми пятнами. Обувь через месяц приходится менять: так быстро она изнашивается. Наверное, в элитных магазинах продают качественную одежду и обувь, но мы в такие даже не заглядываем. Да и в тех, где цены более-менее сносные, доступные, чаще приходится бродить в качестве экскурсанта. Поглядишь, поприкидываешь, дотянешь ли до следующей пенсии, и – домой.

Не скажу, что у меня маленькая пенсия, нормальная по нынешним временам, но когда из нее изымешь на оплату коммунальных услуг, электроэнергии, газа, остается только на хлеб, печёночный паштет да ливерную колбасу. Конечно, всегда есть соль, сахар, минеральная (если верить этикетке) вода.

Когда президент и правительство пообещали добавить пенсионерам по 1 тыс. рублей, заявив в то же время, что делают это для повышения уровня жизни пожилых людей, никто не сомневался, что тысяча эта боком обойдётся. Так и вышло. Сравнил я сумму оплаты коммуналки (со всех квитанций, приносимых мне ежемесячно: вода, газ и т.д.) за декабрь и за январь – получилось, что в феврале (за январь) я должен был заплатить почти на две тысячи больше. Вот таким образом нам, пенсионерам, облегчили жизнь – опустошив кошельки.

Президент распорядился пересчитать сумму доплаты. Не понял я, о какой доплате он говорил. Доплаты и льготы – это же в Москве. Но он же не московский президент, а российский, если я правильно понимаю. Может быть, он имел в виду доплату ветеранам труда? Так ведь у региональных ветеранов она настолько мизерная, что не играет никакой роли в личном или семейном бюджете. Как и компенсации за коммуналку, получаемые от собеса. И всё-таки мы идем в собес через каждые полгода, собрав все квитанции и справки, чтобы хоть эти крохи с барского стола получить. Такое ощущение, что мы, обычные пенсионеры (не привилегированные, то есть не бывшие депутаты Госдумы или госслужащие), в чем-то провинились перед нашим государством. За что оно с нами так?

Хотелось бы в столицу съездить, – а на какие шиши! Это я сейчас живу один, так как дочери выросли и живут отдельно. А у них свои дети, мои внуки. Хочется им помочь, подарки к праздникам преподнести, порадовать. Однако, чувствую, скоро придется у них просить помощи: государственная забота такова.

На днях мне встретился знакомый 80-летний старик и сказал, что государство его обмануло: в январе добавили тысячу рублей к пенсии, а в феврале нет, получил те же 16 тысяч, что и в январе. Посмеялся я, хотя вовсе было не смешно. Наверное, не он один понял так, что в течение всего года будут добавлять по тысяче. Некоторых телекомментаторов щедрости президента и правительства и так можно было понять. И знакомый надеялся, что к концу года его пенсия с 15 тысяч вырастет до 27 тыс. рублей. Пришлось объяснить ему, что один раз добавили и всё – закатай губу.

Снова и снова хочется призвать президента и правительство не повышать зарплаты и пенсии – тем более таким вот образом, а снижать тарифы и цены хотя бы на самые необходимые для жизни товары. Ведь мы знаем, что государство в состоянии отрегулировать цены даже при капитализме. Но это возможно только в том случае, если государство служит всему народу, а не только кучке богачей, не своему высшему руководству и его приближенным.

 

 

Комментарии

Комментарий #16343 04.03.2019 в 21:14

Считаю, что властям нужно срочно принять указ об экстренном пособии по нищете/2-3 тыс руб/всем неработающим гражданам/попутно трудоустраивая этих персон/.
Другой указ -об организации пунктов горячего питания -полевых кухонь/овощной суп,пшенная каша,кипяток/в областных и рай.городах/.
Эти оперативные меры как- то смягчат последствия пенс реформы

Комментарий #16310 02.03.2019 в 19:17

Николай, власти никогда не бывают безгрешны...Напомню; 9 января 1905 г,- первая русская революция/недовольство, разумеется, копилось/. Уже в советские годы- 1962 г,Новочеркасск/ вскоре отставка Хрущёва/, 1979 г- ввод сов войск в Афганистан/думали и глупо еще один просоветский режим в мусульманском Афганистане,-жертвы, много жертв, а войска вывели.
Пенсионная реформа ,она окончательно добила последние иллюзии. Уверен, что время демократов близится к концу,- крот истории роет нору в другую историческую реальность...

Комментарий #16297 01.03.2019 в 11:18

Полностью согласен с автором! Ложь и обман наша "элита" сделали национальной идей России! А народ, что народ - от страха репрессий безмолствует!