ФОРУМ / Михаил ПОПОВ. ДЕРЕВНЯ ФЁДОРА АБРАМОВА. По страницам свежего номера журнала «Двина»
Михаил К. ПОПОВ

Михаил ПОПОВ. ДЕРЕВНЯ ФЁДОРА АБРАМОВА. По страницам свежего номера журнала «Двина»

 

Михаил ПОПОВ, главный редактор журнала «Двина»         

ДЕРЕВНЯ ФЁДОРА АБРАМОВА

По страницам первого в этом году номера журнала «Двина»

 

Через год – 100-летие Фёдора Абрамова, уроженца Русского Севера, выдающегося мастера отечественной прозы. Редакция журнала «Двина» наметила череду номеров, посвящённых его жизни и личности. В свет вышел первый. Само собой, посвящён он деревне – главной заботе и теме творчества Фёдора Александровича.

Собственно абрамовского в этом выпуске немного – рассказ «О чём плачут лошади», и литературная статья «Горькие думы о деревне…», посвящённая повести Фёдора Абрамова «Вокруг да около» (автор Сергей Доморощенов). И в то же время всё в номере пронизано светом абрамовской любви к родимой отчине и дедине.

Главы из повествования Сергея Кириллова «Уйдома» обращены к одноименной северной деревне 20-го года, когда как раз родился будущий писатель. И места прообраза этой деревни  близки к Пинежью, и состояние деревни сходное с абрамовской Верколой, и говор… –  всё.

Северный народный характер представлен очерком «Михаил Сидоров – русский человек во всём его размахе», посвящённом неистовому землепроходцу, промышленнику, патриоту России – прямому наследнику дела Ломоносова. Автор очерка, который печатается в трёх номерах, педагог из Нарьян-Мара Юрий Канев. А Фёдор Абрамов, носитель того же неукротимого северного духа, судьбой и деяниями М.К. Сидорова заинтересовался, когда начал работать над «Чистой книгой», эпопеей о судьбах России и Русского Севера, к сожалению, не оконченной.

Среда, в которой зрела душа юного Фёдора Абрамова, предстаёт в записках фольклориста Натальи Колпаковой, которая побывала на Пинежье с этнографической экспедицией ленинградских учёных в 1927 году. Как знать, может, отрок Фёдор Абрамов видел  этих фольклористов в поисковой работе и, прикоснувшийся к тайнам  родной словесности, через десятилетие сам потянулся на филологический факультет Ленинградского университета?

Деревня в разные годы жизни предстаёт в зарисовках, рассказах, очерках, которые объединены рубрикой «Фёдор Абрамов: «Расскажи о родной деревне». Среди авторов этого блока Юрий Галкин, известный писатель, уроженец Архангелогородчины, рекомендацию которому в Союз писателей дал сам Фёдор Абрамов, и Александр Щербаков, сибиряк-иркутянин, который отмечает в феврале 80-летие.

Деревенского духа исполнено всё в этом выпуске – и стихи, и проза, и документалистика, потому что большинство авторов – выходцы из сельщины или по-прежнему живут на селе. Это Надежда Князева, Валентин Бурцев, Людмила Гродская…

С истовой убеждённостью говорит о силе родимой земли Галина Рудакова, деревенская по родству и судьбе. Она мать пятерых детей, автор нескольких поэтических книг, ветеринарный врач по профессии.

Твоя гордость и стыд, твоя вечная боль –

родная земля навсегда с тобой,

нет замены ей, сколько б ни искал,

всё равно настигнет тебя тоска...

 

Будешь жить, чужую судьбу влача,

укрываясь одеждой с чужого плеча,

пробавляясь культурой, чужой навек,

ты, родства не помнящий… человек.

 

А опомнишься вдруг, потеряв себя,

и захочешь к той, где ты жил, любя,

быть былинкой в поле, волной реки,

ощущать поддержку её руки,

и со всей тоской перелётных стай

полетишь в родные свои места.

 

Елена Галимова, профессор Северного (Арктического) федерального университета, доктор филологических наук, родилась в Архангельске, но в зрелые годы обрела кров в деревне на берегу Белого моря, где месяцами живёт и работает. Результат погружения в крестьянскую жизнь –  книжка рассказов «Серебряная рыбина», посвящённых деревенскому житью-бытью, она вышла два года назад, а в этом номере напечатана большая  подборка её новых рассказов «Окно с видом на Полярную звезду».

 

Деревенской отрадой пронизана проза Владислава Попова. По рождению он тоже горожанин. Но после окончания  педагогического вуза уехал сеять «разумное, доброе, вечное» на абрамовское Пинежье,  да так тут и остался, обретя житейскую и творческую судьбу. Владислав – автор двух сборников стихов и книги рассказов «Ворота в синее поле», за которую недавно удостоен Всероссийской премии «Имперская культура». Месяц назад мы, литераторы Архангелогородчины, избрали его председателем областной писательской организации. Должность это хлопотная. Но пера Владислав Попов не оставляет. В этом номере он представляет два своих новых рассказа, объединённых названием «Дух избы». Как и в прежних  произведениях, в этих много света, тепла, житейской мудрости и прозорливости. Но и грусти автор не скрывает. Что же мучает  прозаика-земляка? В публицистической статье «Какова она, нынешняя пинежская деревня?» Владислав Попов напрямую говорит  о причинах тревоги. Десять лет он вместе с односельчанами своими силами и на свои средства обустраивали окрестности Покшеньги и прилегающего к ней куста деревень. Ладили или обновляли мосты, привели в порядок колодцы, открыли краеведческий музей, поставили памятники землякам, не вернувшимся с войны… О чём мечталось?

«Думали, молодёжь подтянется, ведь живёт деревня! Для кого мы все 10 лет работали? Да не подтянулся никто. Куда ехать, к чему? Нет работы, нет производства никакого. И школы нет! Как ни боролись – не отстояли. Три года как закрыта.

А что дальше? 400 душ на несколько деревень. И всем жителям за 50 и более. Оглянешься, а за тобой никого нет, смены нет. И горько, и больно оттого, что осознаёшь неизбежное: мы и есть последние жители пинежской деревни Покшеньга. Мы уходим, и деревня уходит вместе с нами, неумолимо и неотвратимо. «Деревня исчезает. А вместе с ней исчезает и человеческое сердце… Человек…». «Деревня – это наше материнское лоно, где зарождается и складывается наш национальный характер», – мыслит Фёдор Абрамов. Что будет после того, как исчезнет последняя северная деревня? Что вновь зародится и вновь сложится? Нет ответа!

Мне кажется, у русского деревенского мужика за последние 100 лет накопилась такая беспредельная вековечная усталость, такая измученность от войн, революций, от бесконечных реформ, расселений, укрупнений, что нет у него ни на что сил, бежит он в города, ищет свой потерянный рай да не может его обрести, как и покоя в душе своей.».

 

Вот на этой горькой, но правдивой ноте я и завершу это обзор.   

 

====================================================

 

P.S. Подписка на журнал «Двина» и заявки на последние номера принимаются в «Издательском доме «Двина».

Почтовый адрес:163004 г. Архангельск, а/я 45, журнал «Двина».

Тел./факс (8-818-2)29-20-11.

Электронный адрес: podpiska@iddvina.ru

 

   

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #16300 01.03.2019 в 15:31

Вадим, посылайте: mkpopov47@list.ru Поглядим. Михаил Попов

Комментарий #16298 01.03.2019 в 12:46

Знаете, я почитатель Ф. Абрамова, но родился в Воронежском крае, поэтому всё моё о нем. Возможно ли опубликовать мои материалы в Вашем журнале? Кулинченко Вадим

Комментарий #16275 27.02.2019 в 11:51

Все правильно сказано... И просвета нет...