ФОРУМ / Геннадий ДЕРИНГ. ВОПРОС НЕ ОБСУЖДАЛСЯ?! Жванецкий и гениальность
Геннадий ДЕРИНГ

Геннадий ДЕРИНГ. ВОПРОС НЕ ОБСУЖДАЛСЯ?! Жванецкий и гениальность

 

Геннадий ДЕРИНГ

ВОПРОС НЕ ОБСУЖДАЛСЯ?!

Жванецкий и гениальность

 

На днях (6 марта с.г.) слушал известного «российского политического технолога и публициста (так в Википедии) Станислава Белковского в передаче «Эха Москвы» «Особое мнение». Высказался он и о русской литературе. Оказывается, наша старушка тихомолком обновляет своих гениев, о чём прежде лично мне не приходилось слышать. Особенно превозносил технолог Белковский Михаила Маньевича Жванецкого: «...мы просто не вполне понимаем уровень и масштаб этой личности и роль Жванецкого в русской культуре. Это сатирик уровня Салтыкова-Щедрина, безусловно... Это совершенно гигантская фигура в русской культуре, и более того, скажу, что есть только два человека, на которых все еще держится Советский Союз. Это он и Алла Борисовна Пугачева. Они являются полным воплощением советской культуры, они ее создатели, по большому счету. Аркадий Райкин состоялся во многом благодаря Жванецкому, его текстам, в которых излагается психология русского народа в полном объеме... он, грубо говоря, Пушкин. Путин познакомился со своей женой, Людмилой Александровной, на концерте Райкина. А чьи тексты читал Райкин? –

Жванецкого. Он культовый абсолютно. Ему позволено все...».

Сказано крепко.

«Особое мнение» Белковского комментировали два десятка слушателей. Люди, ясное дело, грамотные и культурные. И ни один (!) не изумился и не возликовал по поводу открытия нового литературного уникума! Выходит, что утверждения Белковского для них не новость и вообще не повод как-то реагировать. Да, гений, и точка, всё всем давно понятно. Однако, в словаре «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ХХ ВЕКА» (издание 2005г.) ни словом многочтимый  Михаил Жванецкий не упомянут. Как же так? Кому верить? Ну, я ладно, тёмный провинциал. Но словарь! Может, Жванецкий из скромности проходит там под псевдонимом? Просто чёрт знает что, голова кругом идёт!

Неужто, я один проспал столь важное и радостное происшествие? Или Белковский обрадовался прежде времени? Кстати, та же Википедия сообщает: «Белковский прошёл полное обследование в Городской психиатрической больнице № 13, где получил статью восьмую «Б» – «приобретённый невроз». Считает себя жертвой карательной психиатрии в СССР. Также являлся секретарём общества книголюбов». Насчёт книголюбов обнадёживает, а вот насчёт больницы №13 настораживает.

Если этот вопрос (конкретно о гениальности Жванецкого, соединившего в одном флаконе Щедрина и Пушкина), ещё никем не обсуждался, то может быть стоит его обсудить? А, уважаемые читатели?

 

Комментарии

Комментарий #16512 11.03.2019 в 18:44

- Среди советских прозаиков-иронистов Жванецкий - заметная фигура.
Певица Пугачева "умерла" в начале 90-х.

Комментарий #16510 11.03.2019 в 17:52

Но время Белковских на исходе. Советский "интернационалист", которому на уши "белковские" вешали лапшу,чтобы самим властвовать - уходит с исторической сцены. Приходит молодой буржуа, который такую "тюльку" уже не воспринимает! Он чует буржуазным нутром,что его пытаются "разводить"...
А пока....на телеканалах -вакханалия "белковских". Зря тратят свои силы. Советского человека надо было беречь. При этом "лохе" ходили "белковские королями и ни в чём меры не знали!!

Комментарий #16509 11.03.2019 в 17:45

Когда большинство популярных изданий в руках единомышленников Белковского -можно свой "невроз" распространять на всю читательскую массу.
А разве только читательскую. В институтах были специальные факультативы по теме "Пушкин и Бродский" "Мандельштам и Пушкин"
В толстых журналах "либералов" "невроз" достиг высшей степени. Там в каждом номере материал или обзор -посвящен "своим" гениям. Человеконенавистника Горенштейна прировняли к классикам. Всё это возможно только в виду бессилия творческой интеллигенции "русского мира",которая сдаёт непрерывно позиции русофобам и националистам нацменьшинств!