ТРИБУНА МОЛОДЫХ / Екатерина ВИСИЦКАЯ. КАК ДЕВЧОНКА. Феминизм и мужененавистничество
Екатерина ВИСИЦКАЯ

Екатерина ВИСИЦКАЯ. КАК ДЕВЧОНКА. Феминизм и мужененавистничество

 

Екатерина ВИСИЦКАЯ

КАК ДЕВЧОНКА

Феминизм и мужененавистничество

 

Коммунизм – до первого личного капитала.

Атеизм – до первой тряски в полёте.

Феминизм – до первого достойного мужчины.

Мудрость поживших и увидевших

 

Ранняя весна. Прохладный ветерок колышет едва распустившиеся почки на деревьях, а солнце застенчиво выглядывает из-за облаков. Двое влюбленных выходят на улицу. На нем надета теплая джинсовая куртка, на ней – легкая майка.

– Тебе холодно? – спрашивает он.

– Да, немного, – смущенно отвечает девушка, поглядывая на джинсовку и надеясь на логичный ответный шаг. Но слышит лишь сочувственное: «М-м-м, жаль».

Занавес.

Наверняка, многие тут же подумали: «какой невоспитанный и грубый парень!». Вначале и я так решила. Но дело вовсе не в грубости, эгоизме или воспитании. Дело в том, что он британец. Довольно странное оправдание, да, но это только на первый взгляд. Он объяснил, что в Англии, да и в принципе в большей части Европы, никому и в голову не придет предложить девушке помощь, ведь если ты заботливо возьмешь у нее тяжелые пакеты, она разозлится и воспримет это как личную обиду. Мол, я что, хуже тебя, или ты считаешь меня недостаточно сильной и самостоятельной?

Вполне логично будет спросить, причем тут вообще британец и Европа, какая связь с нами? А вот представьте себе, самая что ни на есть прямая. Борьба женщин за право голоса и политическое равенство сегодня превратилась в настоящий абсурд, в борьбу против стандарта гендерных ролей. Современный феминизм выступает скорее за матриархат, а иногда и мужененавистничество, но точно уж не за равноправие. Происходит конкретная подмена понятий. И самое обидное то, что пропаганда этого псевдодвижения, транслируемая во многих сферах медиа, уверенными шагами приближается к нам.

«Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки?». Наверное, автор песни перевернется в гробу, если услышит интерпретацию спортивной компании Найк. Они считают, что наши девчонки сделаны далеко не из цветочков, платочков и мармеладок. Из железа, из синяков, из независимости, из сжатых кулаков, из свободы и силы – вот их ответ в прошлогодней рекламе, которая набрала почти 10 млн. просмотров на Ютубе. Ролик противопоставляет два женских образа: «девочки в платьице» и «сильной женщины». Заканчивается он тем, что девочка в платьице перевоплощается в футболистку и дает нам понять, что традиционное распределение ролей не просто устарело, но и загоняет женщин в рамки стереотипов. Видео завоевало «Золотого льва» на международном фестивале рекламы «Каннские львы». Режиссером стал британец Дэвид Уилсон, обладатель номинации Грэмми за клип ArcadeFire «WeExist», в котором рассказывается история парня-гея, решившего стать трансвеститом. Кто-то удивлен?

Вторая и далеко не последняя из этой серии – реклама Олвейс, в которой взрослых людей просят бежать, бросать, драться, но делать это «как девчонка». Затем с этой же просьбой обращаются к маленьким девочкам. Первые в ироничной манере показывают слабых и милых девушек, вторые же максимально серьезно относятся к заданиям и говорят, что для них это значит делать что-то так хорошо, как можешь. Суть ролика в том, что выражение «как девчонка» звучит обидно не только для парней, но, в первую очередь, для самих девчонок! С каких пор прекрасный пол стало обзывательством? С каких пор мы больше не хотим чувствовать себя защищенными, нежными, женственными?

Следующее творение, о котором нельзя промолчать – американский фильм «Чудо женщина», кассовые сборы которого только в России составили больше 8 млн. долларов (в мире – более 820 млн.). Интересно, что один из техасских кинотеатров запретил мужчинам приходить на два премьерных сеанса, обозначив их как показы «только для женщин». В интернете фильм называют одой феминизму, но сами представительницы этого движения, кажется, не согласны. Поводом для скандала стали… гхм… прости, Господи, гладко выбритые подмышки актрисы. Ведь по сюжету фильма героиня жила на острове, населенном исключительно амазонками. А банальный уход за собой это, видите ли, рамки современного общества, в которые нас загоняет проклятый патриархат. Таких профеминистских созданий кинематографа предостаточно: «Солдат Джейн», «Суфражистка», «Малышка на миллион» и многие другие.

Что касается медийных личностей, стоит упомянуть об Эмме Уотсон, голливудской актрисе, сыгравшей роль Гермионы в любимом практически всеми нами «Гарри Поттере». Она активно занимается проектом «Он Для Нее», главной целью которого является вовлечение мужчин в борьбу за права женщин. «Феминизм – это в первую очередь свобода распоряжаться своим телом», – заявляет девушка. Сюда же можно приписать Бейонсе, Мадонну, Дениэлла Редклифа. Возможно, для многих эти имена вовсе не знакомы. Для многих, но явно не для молодого поколения. Ведь именно на детей ориентировано творчество и общественная деятельность этих звезд. Именно они принимают эти постулаты за истинно верные и растут с такими ложными убеждениями.

Доказательством тому служат разные группы в социальных сетях. К примеру, одно из таких активно развивающихся сообществ в ВКонтакте называется «феминизм: наглядно» и насчитывает почти 110 тыс. человек. Половине из них даже нет 18! Записи на стене, собирающие тысячи лайков и репостов, объясняют молодым девушкам, что те вовсе не обязаны рожать, советуют им игнорировать мужчин и их внимание, уделяя время себе и саморазвитию. В одном из сообщений сказано об «очередном маразме правительства» в связи с новым списком профессий, запрещенных для женщин. Да, действительно, Минтруда России подготовило проект нового перечня вредных работ для женщин. В основном в список входят рабочие профессии на производстве. Согласно проекту, женщинам запрещается работать с инфразвуком, с ионизирующим излучением; ремонтировать канализацию, трудиться в жижесборниках, на валке леса и корчевке пней. Для женщин до 35 лет под запретом оказываются работы с применением ядохимикатов, пестицидов и дезинфицирующих средств. Неужели хоть одна здравомыслящая женщина добровольно согласится на подобную каторгу? Хотя, если это единственный способ избавиться от феминисток, тогда, как говорится, скатертью дорога.

Если вдруг кто-то из вас подумал, что все это безумие остается где-то в Голливуде или рекламе, он сильно ошибся. Только за прошедший год в России было как минимум 4 митинга обделенных женщин. В последнем из них в Санкт-Петербурге приняли участие более 200 человек. Они вышли с лозунгами «Мое тело – мое дело», «Я делаю то же, что и ты, но истекая кровью», «Путин женщинам не друг». Кстати, сам президент в передаче «Недетский разговор с Владимиром Путиным» отозвался о феминизме довольно мягко, сказав, что во многих странах мира есть проблема образования девочек, но не у нас. «Единственная проблема в нашей стране это уровень заработной платы. Но если мы посмотрим на экономически развитые страны Евросоюза, то увидим идентичную ситуацию: средний уровень заработной платы женщин ниже, чем у мужчин, это голая статистика».

Но чего же мы удивляемся, когда наша экс-кандидат «против всех», заступница отечественного феминизма со всех экранов вещает о том, как пренебрежительно и неуважительно относятся к женщинам в России. Весной 2018 года она опубликовала видео на своем канале, в котором обвиняет нашу страну в радикальном сексизме. Она говорит, что женщин зачастую представляют существами, созданными исключительно для роли домохозяек или (внимание!) в лучшем случае – сексуальных объектов. Видите приоритеты, да? Затем она негодует на рекламу, в которой женщина не может самостоятельно забить гвоздь и вкрутить лампочку, поэтому, несчастная, прибегает к помощи мужчины. Да уж, так и вижу, как приходит Ксения домой уставшая после очередного скандала с Жириновским, а Виторган ей: «Дорогая, у нас там сливной бачок сломался, пойди почини, а я тебе пельменей пока сварю».

А как же призывная армия, Ксения? А как же 11 антимужских статей УК РФ? А как же пенсионный возраст женщин в 55 лет (при продолжительности жизни в 74 года), а у мужчин – 60 (при продолжительности в 62 года)? А как же судебная практика оставлять ребенка с матерью после развода в 99% случаев? Неужто у нас дискредитируют только женщин? И дискредитируют ли вообще?!

Известно, что история насчитывает три волны феминизма. Первая приходится на первую половину XX века и это борьба за право голоса и политическое равноправие. Вторая волна начинается в 60-е годы прошлого века, эта война ведется против насилия в семье и на работе, против угнетения женщин. Третья волна возникает в 90-е годы прошлого века. Теперь феминисток волнуют не только вопросы равноправия, но и вопросы, связанные с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью. Они отказываются от понимания женской гетеросексуальности как стандарта и нормы.

Еще в начале 2000-х певица Диана Арбенина написала стихотворение от лица женщин (можно сказать, гимн феминисток), пользовавшееся большой популярностью. Вот отрывок:

Мы рассекаем друг друга мгновенно. 

Нас миллионы, и нам по колено. 

Мы курим при встрече, при встрече жмем руки, 

Мы сушим тела, чтобы были упруги, 

Мы только штанами метем по асфальту, 

Нам юбки – измена, а платья – как спальник. 

Мы травим чернилами голые плечи, 

Мы меряем силу ладоней – кто крепче, 

Мы бьем без раздумий, с размаху и точно 

По-девичьи нежно, по-девичьи сочно. 

Нас больше – мы стая, 

И нас по-иному уже не заставишь. 

 

Очень хочется привести запись из дневника Льва Толстого за 1853 год: “Ничего не может быть смешнее взгляда женщины на жизнь мужчины, которую они так часто берутся описывать».

И правда, неужели кому-то действительно доставляет удовольствие не ухаживать за собой, не радовать своих любимых вкусным ужином лишь потому, что женщина «создана не для плиты», носить тяжелые пакеты из магазина и отвергать мужскую руку помощи? Неужели быть красивой женщиной, заботливой женой и любящей матерью гораздо хуже или унизительнее, чем одинокой кошатницей-карьеристкой?

Женщины давным-давно получили не только право голоса, но и право быть услышанными. В России они занимают 45% высших управленческих позиций, более половины (53%) финансовых директоров – женщины (по данным ВЦИОМ на 2016 год), не говоря уж о таких важных должностях, как главы Центрального Банка и Счетной палаты.

Стыдно за людей, которые обливают кровью портрет Николая II, которые выходят голые на улицы и демонстрируют акты однополой любви, которые ведут неравную борьбу с природой и мужчинами. Стыдно за то, что они называют себя женщинами.

Уважаемые феминистки, пожалуйста, продолжайте строить карьеру, идите работать на заводы и в шахты наравне с мужчинами. А продлением рода и воспитанием будущего поколения позвольте заниматься нам. Во имя всего святого!

 

Комментарии

Комментарий #16516 11.03.2019 в 20:40

Голос настоящей женщины! Глядя на фото, поправлюсь: миловидной барышни. Вот эти слова - да Богу в уши! Мир сходит с ума и - горько, что впереди это шествия-сошествия женщины...
Спасибо, Катюша, за толику надежды! Дай Бог хорошего мужа и семерых чад по лавкам!
Михаил Попов (Архангельск)