ПУБЛИЦИСТИКА / Сергей СКВОРЦОВ. О ВЫБОРАХ НА УКРАИНЕ. Комментарий
Сергей СКВОРЦОВ

Сергей СКВОРЦОВ. О ВЫБОРАХ НА УКРАИНЕ. Комментарий

 

Сергей СКВОРЦОВ

О ВЫБОРАХ НА УКРАИНЕ

Комментарий

 

Из 39 (!) зарегистрированных кандидатов в первом туре не победил никто, а во второй тур вышли комик Владимир Зеленский и действующий президент Пётр Порошенко. Отрыв между ними большой – Зеленский получил более 30 процентов, Порошенко – около 16. Немного отставшая от него Юлия Тимошенко из дальнейшей гонки выбыла.

Голоса, полученные Порошенко (штабы Тимошенко и «пророссийского» Бойко заявляют о фальсификациях в пользу действующего президента, но порядок цифр это в любом случае не меняет), говорят сами за себя. А вот успех Зеленского в первом туре говорит о разочаровании значительной части избирателей в традиционных политиках. И тут на сцену выходит достаточно молодой, но хорошо известный персонаж: бывший кавээнщик, никогда политикой не занимавшийся. Такая вот персонификация кандидата «против всех» – как раз то, что сейчас требуется широкой публике.

Кто же из двух оставшихся кандидатов станет президентом Украины? И что это будет означать для самой Украины и для России?

Шансы Порошенко я расцениваю как очень низкие. В мировой практике почти нет случаев, когда действующий глава государства, собрав в первом туре очень мало голосов, сумел бы победить во втором. Так и здесь – сторонники практически всех проигравших кандидатов в своей массе голосовать за Порошенко не будут, ведь он стал, можно сказать символом неэффективного управления государством.

Конечно, остаётся административный ресурс. Но его что, не задействовали в первом туре? Конечно, задействовали, но всё, что удалось получить – это максимум несколько процентов, возможно, позволивших обойти Тимошенко. А сейчас, когда стала ясна реальная поддержка Порошенко, желающих ему посодействовать, например, вбросами бюллетеней и т.д., думаю, поубавилось.

Впрочем, в политике нельзя использовать слово «никогда». Зеленский может совершить какие-то грубые ошибки, Порошенко (не дай бог, конечно) может спровоцировать обострение отношений с Россией и т.п. Тогда шансы действующего президента возрастут. И какую политику он будет проводить в случае избрания, мы все прекрасно знаем из опыта последних пяти лет.

А вот что будет делать президент Зеленский, пока не очень понятно. В разных странах актёры комического жанра иногда достигали успехов в политике, играя именно на том, что они, дескать, ни в чём плохом не замешаны, но, как правило, эти успехи были непрочными – сфера деятельности здесь всё-таки совсем другая.

Конечно, Зеленский не какой-то клоун из дешёвого балагана, он начинал в КВН в те времена, когда там ещё требовался интеллект, и был одним из лучших. Тем не менее, он не имеет никакого политического опыта, а это значит, что он будет неизбежно совершать ошибки. Впрочем, в отличие, скажем, от Трампа, у Зеленского нет негативного для политика опыта работы в крупном бизнесе, когда на первом плане находится стремление выжать как можно больше денег, а интересы рядовых граждан находятся где-то на третьем плане.

Но всё это имеет значение лишь в том случае, если президент Зеленский будет более-менее самостоятельной фигурой. Увы, на сей счёт есть немалые сомнения. У Зеленского пока нет реальной политической организации, на которую он мог бы опереться, поэтому, по крайней мере в ближайшее время, он будет сильно зависеть от олигархата, который, как считается, его и продвинул. Следует упомянуть и вроде бы ведущиеся переговоры с Тимошенко о её назначении премьером.

Что же касается отношений с Россией, то Зеленский тоже исполнил свою партию в хоре кандидатов, посылавших проклятия «стране-агрессору». Правда, дотошные аналитики подсчитали, что по сравнению с другими объём этих проклятий был едва ли не самым скромным, что, в общем-то, соответствует публично высказываемым взглядам предполагаемого спонсора г-на Зеленского, олигарха Коломойского. А тот, как говорят, поддерживает рабочие отношения с российским руководством, о чём, в частности, говорит тот факт, что он в своё время продал принадлежавший ему Москомприватбанк по цене выше рыночной.

Тем не менее, даже если предположить, что Зеленский и его спонсор действительно готовы смягчить политику в отношении России, не факт, что это получится. Хотя сейчас по официальным опросам около 60 процентов жителей Украины хорошо относится к России (а фактически таких наверняка больше), в тамошнем «политическом классе» царят другие настроения.

Иногда здесь проводят аналогию с Трампом, который, дескать, тоже хочет нормализовать отношения с Россией, но ему не дают, но на самом деле ситуация тут гораздо сложнее. Ведь если Трамп хочет всего лишь навязать России кабальную сделку, назвав её «нормализацией», то украинскому руководству пришлось бы всерьёз договариваться – весовая категория не та. Сомневаюсь, что в ближайшее время это возможно, хотя есть шанс, что при президенте Зеленском резких движений со стороны Украины будет поменьше.

 Впрочем, эти умозрительные выкладки пока сильно напоминают делёж шкуры неубитого медведя. Подождём до 21 апреля, когда во втором туре выборов всё и решится.

=============================================================== 

Личный блог Сергея Скворцова http://sb-skvortsov.livejournal.com/.

 

 

Комментарии

Комментарий #16807 08.04.2019 в 19:20

Цыплят по осени считают... Подождём, что принесёт с собой второй тур выборов. Ситуация неоднозначная,- возможны всякого рода форс- мажорные обстоятельства.