ПОЛЕМИКА / Денис ФЕДЕЧКИН. СВАНИДЗЕ – «ИНТЕРЕСНО». Арест Ассанжа и мнение «правозащитника»
Денис ФЕДЕЧКИН

Денис ФЕДЕЧКИН. СВАНИДЗЕ – «ИНТЕРЕСНО». Арест Ассанжа и мнение «правозащитника»

 

Денис ФЕДЕЧКИН

СВАНИДЗЕ – «ИНТЕРЕСНО»

Арест Ассанжа и мнение «правозащитника»

 

Полтора часа назад закончил слушать и смотреть «Особое мнение» Николая Карловича Сванидзе на "Эхе" и решил по горячим следам выложить всё, что думалось во время прослушивания известного журналиста и телеведущего (впрочем, на ТВ его сейчас практически не видно из-за разногласий с "действующей линией партии").

Речь зашла о том, что буквально вчера весь мир, цивилизованный и не очень, видел, как побледневшего, обросшего, словно древний старец, Маркс или Толстой, и особо не сопротивляющегося (ввиду бесполезности и уровня насилия, которое было допущено по отношению к австралийцу) Ассанжа выволокли, довольно грубо и бесцеремонно, на руках, как потенциально недееспособного и уже потенциально опасного одновременно, из особняка посольства Республики Эквадор в городе Лондоне и, загрузив в автозак британской полиции, повезли в неизвестном направлении. Ведущий "Эха" Майкл Наки, довольно смышлёный, профессиональный, неистеричный и неконфликтный (а таких хватает во многих медиа, не исключая и "Эха") молодой человек задал Николаю Карловичу вопросы, на которые тот, видимо, вполне себе откровенно и от души отвечал. Что же мы услышали?

Начинает Николай Карлович с того, что Ассанж –  радикальный левак и антиглобалист, далёкий от системы взглядов интервьюируемого, то есть, видимо, Сванидзе ничего опасного и плохого в глобализме не видит. Он не кумир и не супостат, по его же словам, и это даётся как посыл тем, кто, не дай Бог, рассматривает его в одной из этих систем координат. А Сноуден для гражданина Сванидзе – кто? А Зорге? И тот и другой выдали сверхсекретную информацию тем силам, каковые они на тот период истории считали, честно и искренне, наименьшим злом в противостоянии наибольшему злу тогда или сейчас. И тут мы слышим пассаж, который прямо противоречит презумпции невиновности – будучи честным "на одну сторону", по словам телеведущего, он антиамериканист и считает, что зло в сегодняшнем мире – от Америки, т.е. США как государства, но, в отличие от завсегдатаев наших федеральных каналов, клеймящих Америку, он, в случае "дуновения ветра в другую сторону", не предаст своих взглядов и убеждений. А эти, наши, вполне могут. И поэтому, что противоречит уже и реальным фактам, Ассанж – тот, кого будут преследовать за Измену Родине! 

Во-первых, как можно заочно обвинять людей, будучи при этом радетелем за права человека, справедливые суды и т.п., чего сам на словах последние лет 30 придерживается гр-н Сванидзе? При том, что я тоже, как и он, не уверен в искренности тех, кто вообще присутствует на этих жутких ток-шоу, от которых уже просто у нормальных людей сводит зубы и начинает гудеть голова! Но, отталкиваясь от логики журналиста, спрошу: а где, простите, гарантия того, что те, кто живёт в душе "в обнимку и взасос" с Западом, Штатами и так их боготворит, тоже, в случае поворота политического флюгера, не изменит своего отношения и не начнёт громить "проклятущий Запад", НАТО, США и т.п.?! Что, среди либералов и западников (пишу без кавычек!) все честные до мозга костей, а вот среди "патриотов-славянофилов" обязательно найдутся перебежчики?

Едем дальше. Сванидзе называет Ассанжа, или пытается применить к нему термин, – "изменник Родины". Мол, он выдал гостайны, секреты и грехи США и выставил их на всеобщее обозрение – поэтому его могут судить там за измену родине. Как говаривал в "Вечном зове" брат Фёдор брату Ивану, перед тем, как тот его застрелил, – "не изменял он" – Ассанж, но не потому, что у него, как якобы у Фёдора, "нету Родины", а потому, что его Родина – Австралийский Союз. И к тому же он для телегуру вовсе "не герой"! А кто для него герой?.. В наше время есть герои, Николай Карлович, кроме обожаемого вами Ельцина, умудрившегося за два года устроить три – !!! –  госпереворота и при этом ушедшего от ответственности?! И нам – надо ли было в этом случае выдать Сноудена или Януковича, или отдать на растерзание "баям" Акаева? Странно, что тот, кто открывает миру злодеяния страны, к которой у человечества должны быть претензии за их преступления, начиная с Дрездена, Токио, Хиросимы и т.д. (кто не понял, сочувствую), а не той, против коей НЕ ополчился ни Сноуден, ни Ассанж, а должны были бы (по мнению Сванидзе), не вызывает сочувствия у того, кто входит в сообщество правозащитников и в совет по Правам человека!

Ассанж-де "левак" и работает в одну сторону, причём, признаёт телеведущий, "искренне, честно" – то есть не за потенциальное признание, деньги, награды, а от "от души, от сердца". Пусть он мне покажет хоть одного из шпионов, разоблачителей и сочувствующих тому или иному государству, той или иной системе или идеологии, когда тот самый разоблачитель, опираясь исключительно на свою совесть, убеждения, готовый за них претерпеть многое, как в случае с Джулианом, не за деньги или не из возможности и желания исключительно навредить какому-то режиму или стране, а исходя из своих воззрений, работал и на левых и на правых, на коммунистические силы и одновременно на противоположные. Как это себе видит Николай Карлович? Если, условно говоря, Штирлиц – понятно, чей агент, то и  Клаус (провокатор) или Зароков (сын эмигранта) – тоже ясно, кто их прикрывает. Как-то я не слышал, чтобы человек представлял векторно противоположные идеи – даже двойной агент "двойной" только по названию, а на самом деле другой "лагерь" – лишь прикрытие для "основной работы"!

Наоборот – если возьмём того же телеведущего, он же не собирается раздваиваться, исповедуя исключительно одну, выбранную им, линию мышления и поведения. То, что Ассанж не знает ситуацию в России и не стал вскрывать наши тайны или высвечивать наши огрехи, какие бы они ни были, не отменяет того, что не надо было высвечивать преступления и коррупцию у наших визави – разве не так, Николай Карлович?!

Он "сливал" то, что вызвало справедливое возмущение во всём мире, но это не коррелируется с тем, что исповедует гр-н Сванидзе, а что касается работы "на одну руку" – а как он мог действовать иначе?..

То, что он не Робин Гуд и не рыцарь, кем хочет казаться, – для Сванидзе здесь лишь одна причина: так как он левый активист, то поэтому и не рыцарь в сверкающих доспехах, а был бы правый, то есть на той, правильной для Сванидзе стороне, – был бы и Робин Гудом, и героем, достойным того, чтобы возносить его как борца в либеральном контексте! По американским – глобалистским – законам он виноват, но он не гражданин США, чтобы считать, что он, как тот же Сноуден, нанёс вред и урон своей стране, а в этом разница, когда мы сплошь и рядом видим, как Штаты преследуют и подключают  чужие спецслужбы и страны к розыску лиц, никогда не державших в портмоне американский паспорт. Поэтому их требование о выдаче именно им того или иного фигуранта – произвол и беспредел в чистом виде, о чём не может как минимум не догадываться журналист Сванидзе! Одна его реплика "пусть его судят, будет интересно" говорит о неискренних правозащитных убеждениях этого телеведущего. Ему будет интересно, когда смелому и умному человеку грозит исход, под стать героям американского же фильма "Зелёная миля"! Честно говоря, страшно и ужасно слышать такое именно от него. Впрочем, этот же защитник прав и свобод вполне оправдывал не только силовое решение кризиса 1993 года, но и само антиконституционное и уголовное по всем статьям решение № 1400 Ельцина, явившееся спусковым крючком этого самого кризиса и беспрецедентного в мировой истории расстрела законного Парламента РСФСР – России! Вот те, кто совершил и потворствовал тому разгону и расстрелу, как раз подпадают под статью про измену Родине, но делают вид, что демократия для нашего народа должна и обязана была разворачиваться именно по этой, преступно-кровавой предательской и криминальной траектории! То, что Навальный и различные пранкеры тоже действуют по своим убеждениям, исходя из особенных правил игры, и не всегда это укладывается в строгое следование законам – гражданина Сванидзе не очень волнует. И если для бабушки из Оренбурга или кого-то ещё есть своя справедливость, противоречащая законам, какие бы они ни были, – он против. А то, что законы для всех одни и по ним господин-товарищ Ельцин должен был предстать перед судом за переворот августа-декабря 1991 года, за расстрел Верховного Совета, за заваруху на Северном Кавказе, за подтасовку "выборов" 1996 года – это, видимо, не помещается никак в тезис Сванидзе о том, что законы для всех, оказывается, общие и одни и те же – будь они американские, российские, шведские и иные! Избирательная у вас правозащитность, гр-н Сванидзе, или вы тоже, как Сноуден или Ассанж, нам чего-то не договариваете! То, что позволено правым или их последователям, левому Ассанжу – ни-ни…

   К тому же надо понимать, что в США выдача госсекретов противнику или тому, кто не в связке с их госаппаратом и не следует их генеральной линии, равно как и хакерство, а также уклонение от налогов – эти три позиции там приравниваются к тягчайшим преступлениям, как ни в одной другой стране, и наказываются по самым жёстким принципам. Но для русского, советского, российского человека их преследования – скорее блажь измученного своим превосходством государства, а не следование тяжёлой и неотвратимой букве закона, примеры – сфабрикованные дела Виктора Бута, лётчика Константина Ярошенко, Марии Бутиной, провальные дела Михаила Плетнёва в Таиланде и Японии по чьей-то гнусной "наводке" и т.п. Блажь и мерзкие хитрости США в их стремлении унизить и преследовать, дезавуировать и стереть в порошок всех, кто с ними не согласен и кто не хочет плясать под их дудку – то, что у тех самых политологов в телевизоре, кого Сванидзе выставляет как неискренних и готовых перебежать на другую сторону, называется сутью террористического и откровенно бандитского по отношению ко всему остальному миру государства, стремление которого – подавление всех, кто мешает им на пути к светлой цели – счастью "исключительного и непогрешимого американского народа"! А то, что Николаю Карловичу "интересно", как будут преследовать, добиваться его выдачи, допрашивать, судить и приговаривать Джулиана Ассанжа – достаточно ёмко и сильно характеризует и его самого, и тех "правозащитников", кто жалеет, что он вывалил не наши, а их горе-секреты на обозрение всего мира! Мне бы вот было стыдно за эти подлые слова. Но меня не приглашают на "Эхо Москвы" в «Особое мнение». А жаль, однако...

 

Комментарии