ПОЭЗИЯ / Геннадий ВЕРЕЩАГИН. КАК СИМВОЛ БЕДЫ ЗАПАЛЁН НОТР-ДАМ… Стихи
Геннадий ВЕРЕЩАГИН

Геннадий ВЕРЕЩАГИН. КАК СИМВОЛ БЕДЫ ЗАПАЛЁН НОТР-ДАМ… Стихи

 

Геннадий ВЕРЕЩАГИН

 

КАК СИМВОЛ БЕДЫ ЗАПАЛЁН НОТР-ДАМ…

Подумай, Европа, куда ты идешь!
Не в пасть ли большого капкана?
Приемлешь в своем поведении ложь,
А лечишься самообманом.

Как символ беды запален Нотр-Дам...
Чья искра его запалила?
Не ты ли зажгла украинский майдан?
Не ты ли Балканы бомбила?

Не ты ли легла под заморскую гниль!
С востока – забор лимитрофов,
Остался в Париже от Эйфеля шпиль –
Булавка твоих приговоров.

Еще ты жива, но уже ты не та –
И слава в попранье, и сила!
А ты оглянись – за тобою черта,
Не ты ли ее преступила?

Не ты ль разбазарила Слово и Дух?
Не ты ли всё выгод искала?
Не ты ли ласкала изнеженный слух
В гестаповских темных подвалах?

Бетховен и Гитлер... Они не твои ль?
Ты всё же другая отныне!
Скажи – наземь рухнувший храмовый шпиль,
Святыня твоя иль гордыня?

 

Комментарии

Комментарий #16988 19.04.2019 в 07:17

Все за ваши деньги! И это вы называете ценностью? Европа эта и есть та бессильная соль, что брошена на попрание людям. А если у вас нет денег, никто руку не подаст! А понятие культура широкое. Сармат и Пересвет это тоже культура! Честь и достоинство, а не вылизывание госдеровской прямой кишки - тоже культура! А примеров прямо противоположных доставке книги в руки, я могу тысячи привести. Ценности этой Европы миллионы русских на своей шее узнали росле развала Союза, а наши прадеды видели эти ценности объединенной Гитлером Европы во врремя войны! Напомнить? Только что прошла информация о размещении французских танков в Эстонии в гооодке Тапа. Наверное готовятся вновь нести цивилизацию и европейские ценности русским варварам...

Комментарий #16983 18.04.2019 в 23:02

Для #16971. В Европе есть ценности, которые стыдно не поддержать, а кое-чему можно позавидовать. Например, финансированию науки и культуры. И во Франции тоже - она хотя и с Оренбургскую область площадью, но и ресурсов у нее природных гораздо меньше. Тем не менее, на культуру выделяется не полтора процента госбюджета. Франция за считанные часы собрала миллиард евро на восстановление Собора.
Однажды проездом в Марсель я был в Париже и зашел в книжный магазин, где увидел в каталоге (там магазин ежемесячно выпускает красочный каталог наличных книг) интересное издание Корана с комментариями на армянском языке. Книга редчайшая, малотиражная, к тому же необходимая здесь для работы. Хотел приобрести, но продавец вежливо объяснил мне, что книги у них нет, но в нашем филиале в Александрии, сказал он, она имеется, и завтра самолетом курьер доставит ее в наш магазин. Я объяснил, что улетаю в Марсель через два часа и завтра буду там. Нет проблем, успокоил меня продавец. Завтра этот курьер будет ждать вас с книгой в аэропорту Марселя.
Нашли отличия? Их только три или больше? Окинули их взором? Только не говорите мне, что я космополит, либерал и прочее. Не хуже вас разбираюсь в жизни Европы.

Комментарий #16971 18.04.2019 в 16:37

Ау, защитники европейских ценностей и "удобств"!
Не забывайте, что та же Франция величиной с Оренбургскую, положим, область. Всего-то навсего. А теперь окиньте взором наши географические просторы. Нашли три отличия? Или их всё же больше?

Комментарий #16966 18.04.2019 в 14:20

Неправильно, что для проведения своей идеи автор стихотворения привлекает национальное бедствие Франции. Когда в Петербурге сгорела библиотека или в Москве - ИНИОН, вряд ли кому-то понравились бы ассоциации, подобные тем, которые акцентирует автор стихотворения. Также не нравятся рифмы "капкана - самообманов", "лимфотрофов - приговоров". Сейчас Европа собрала миллиард евро на восстановление святыни Франции, а в Москве в центре города разваливаются церкви, и стихов об этом нет.