ПУБЛИЦИСТИКА / Сергей СКВОРЦОВ. ПОБЕДИЛ «КАНДИДАТ ПРОТИВ ВСЕХ». Президентские выборы на Украине
Сергей СКВОРЦОВ

Сергей СКВОРЦОВ. ПОБЕДИЛ «КАНДИДАТ ПРОТИВ ВСЕХ». Президентские выборы на Украине

 

Сергей СКВОРЦОВ

ПОБЕДИЛ «КАНДИДАТ ПРОТИВ ВСЕХ»

Президентские выборы на Украине

 

На данный момент подсчитаны ещё не все бюллетени, но уже можно с уверенностью сказать, кто стал победителем президентских выборов на Украине. Как мы и предсказывали, с огромным отрывом, набрав почти втрое больше голосов, чем его соперник, побеждает актёр Владимир Зеленский.

Почему проиграл Порошенко? Да потому, что с его приходом на волне т.н. «революции достоинства» рядовые граждане вовсе не стали жить достойнее – наоборот, их уровень жизни сильно упал, борьба с коррупцией велась исключительно на бумаге и т.д. Не сильно помогли прежнему президенту и бесконечные оправдания всех имеющихся трудностей «российской агрессией», за которую он выдавал гражданскую войну в Донбассе.

Как справедливо отмечают сейчас некоторые украинские аналитики, в условиях, когда по социологическим опросам большинство населения положительно относится к России, патологическая русофобия Порошенко многих от него оттолкнула. Ограничения на использование русского языка и языков других национальных меньшинств могли, конечно, понравиться западноукраинским националистам – но только не русским, венграм и другим гражданам, не относящимся к титульной нации. А ведь таких не один миллион. Достаточно многих оттолкнула от Порошенко и «декоммунизация» – ведь Ленин и деятели Советской Украины не имеют никакого отношения к нынешним бедам этой республики, а вот уровень жизни там был в советское время гораздо выше, чем сейчас, и люди об этом помнят.

В общем, Порошенко получил то, что заслужил. Между прочим, некоторые наблюдатели сообщают о попытках его сторонников задействовать и во втором туре «административный ресурс», организовав «карусели», вбросы бюллетеней и т.п. Но, как мы и предсказывали, эти попытки оказались безуспешными – мало кто захотел ввязываться в столь безнадёжное предприятие.

Впрочем, свою долю ответственности за ситуацию на Украине несут и многие другие кандидаты в президенты из числа отсеявшихся в первом туре. Подавляющая часть избирателей разочаровалась в политиках, в разное время побывавших на властном Олимпе. Потребовался «кандидат против всех», персонификацией которого и стал Зеленский – достаточно молодой, но хорошо известный персонаж: бывший кавээнщик, никогда политикой не занимавшийся, а значит, и безгрешный перед рядовыми гражданами.

Кроме того, часть избирателей, особенно во втором туре, поддержала Зеленского потому, что посчитала его «меньшим злом» по сравнению с действующим президентом. Из этих же соображений Зеленского в отсутствие не допущенных к выборам кандидатов от левых сил с самого начала поддержали и наши молодые украинские товарищи из Всеукраинского комсомола, считая, что на данный момент важнее всего избавиться от г-на Порошенко с его безумной русофобией и антикоммунизмом.

Что ж, от президента Порошенко действительно избавились. Тем не менее, политика, которую будет проводить президент Зеленский, пока не очень ясна. Это невозможно понять из его предвыборной программы, представляющей собой набор расплывчатых фраз, рассчитанных на привлечение максимального количества сторонников.

Кроме того, отсутствие политического опыта, ставшее большим плюсом для кандидата Зеленского, является большим минусом для Зеленского-президента. Конечно, он не какой-нибудь клоун из дешёвого балагана – Зеленский начинал в КВН в те времена, когда там ещё требовался интеллект, и был одним из лучших. Тем не менее, являясь новичком в политике, он станет неизбежно совершать ошибки.

Впрочем, всё это имеет серьёзное значение лишь в том случае, если президент Зеленский будет более-менее самостоятельной фигурой. А вот на сей счёт есть немалые сомнения. У Зеленского пока нет реальной политической организации, на которую он мог бы опереться, поэтому, по крайней мере в ближайшее время, он будет сильно зависеть от олигархата, который, как считается, его и выдвинул. Следует упомянуть и вроде бы ведущиеся переговоры с Тимошенко о её назначении премьером. Так что серьёзных изменений во внутренней политике Украины при Зеленском ожидать трудно.

Что же касается отношений с Россией, то Зеленский тоже исполнил свою партию в хоре кандидатов, посылавших проклятия «стране-агрессору». Правда, дотошные аналитики подсчитали, что по сравнению с другими объём этих проклятий был едва ли не самым скромным, что, в общем-то, соответствует публично высказываемым взглядам предполагаемого спонсора г-на Зеленского, олигарха Коломойского. Который, как говорят, поддерживает рабочие отношения с российским руководством, о чём, в частности, говорит тот факт, что он в своё время продал принадлежавший ему Москомприватбанк по цене выше рыночной.

Тем не менее, даже если предположить, что Зеленский и его спонсор действительно готовы смягчить политику в отношении России, не факт, что это получится. Хотя сейчас по официальным опросам около 60 процентов жителей Украины хорошо относится к России (а фактически таких наверняка больше), в тамошнем «политическом классе» царят другие настроения, да и полномочия украинского президента не такие безграничные, как, например, у российского.

Иногда здесь проводят аналогию с Трампом, который, дескать, тоже хочет нормализовать отношения с Россией, но ему не дают, но на самом деле ситуация тут гораздо сложнее. Ведь если Трамп хочет всего лишь навязать России кабальную сделку, назвав её «нормализацией», то украинскому руководству пришлось бы всерьёз договариваться – весовая категория не та. Впрочем, есть шанс, что при президенте Зеленском враждебных действий со стороны Украины будет всё-таки поменьше.

Что же касается Донбасса, то победитель президентских выборов кроме освобождения украинских моряков назвал «задачей номер один» минские договорённости. А поскольку минские соглашения были навязаны Украине (и России) поддержавшим Зеленского Западом, возможны какие-то подвижки и в этом направлении.

Впрочем, как я уже говорил, полномочия украинского президента вовсе не безграничны. Многое зависит от украинского парламента, выборы в который должны состояться уже в этом году. От расклада сил в его новом составе будет зависеть многое, в том числе стабильность и долговечность правления президента Зеленского.


 

Личный блог Сергея Скворцова http://sb-skvortsov.livejournal.com/.

 

Комментарии

Комментарий #17427 18.05.2019 в 21:55

С Зеленским не так всё просто. Он ещё может показать себя.
Сколько говорили в 2014, что Порошенко вот-вот рухнет. А он весь срок отбарабанил.

Комментарий #17044 23.04.2019 в 11:33

Теперь Европа, НАТО, США и тд прочно укоренились в Украине. И надолго. Вот в России и будут действовать согласно этим реалиям. Тем, кто наверху, виднее пространство, чем комментаторам с земли, и они больше знают.

Комментарий #17041 22.04.2019 в 21:26

ОТВЕТ #17039
Не надо бояться ни параллелей, ни перпендикуляров в анализе выборов на Украине современной и в России не только девяностых, но и двухтысячных годов.
Отличие и общее можно отследить, не замыкаясь лишь на оскоминной украинской теме.
А что касается Зеленского - время покажет. Но если Россия отстранится, то это усложнит задачу Новоиспечённого.
Как-то красиво надо провести эту партию МИДу нашему и президенту. Как? Сумеют ли? Или опять получится по-черномырдински "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Комментарий #17040 22.04.2019 в 20:36

Автор Сергей Скворцов о Зеленском: "бывший кавээнщик, никогда политикой не занимавшийся".
- Зеленский как ведущий "95 квартала" - опытный, смелый политик. Своими выступлениями в этих миниспектаклях он утер нос многим политикам и всем ведущим ТВ в России.
А говорить о его позиции как президента уместно будет после начала июня.

Комментарий #17039 22.04.2019 в 19:33

Все-таки материал посвящен выборам на Украине, а не убыли населения и слабой морской составляющей. Также и ситуация в России несколько иная по сравнение с Украиной. И президенты разные.

Комментарий #17037 22.04.2019 в 19:01

По поводу итогов выборов на Украине; трудно что-то добавить. Но давайте не отвлекаться; у нас ,в России, хватит своих собственных проблем.
Яндекс сегодня сообщил об убыли населения в 60/!/регионах России. В "Независимом военном обозрении" контр-адмирал ,д-р военных наук
Владимир Дудко сетует на слабую морскую/океанскую/составляющую обороны России.Вся информация в открытом доступе.

Комментарий #17036 22.04.2019 в 18:48

Вы сказали правду. Но в Кремле не желают говорить об этом, потому что сами находятся в такой обстановке, если будет голосование, то будут голосовать не за нынешних наших "вождей", а против них. Жаль только, что нет достойных кандидатур. В таком положении сегодня Украина, завтра будет Россия.

Комментарий #17035 22.04.2019 в 17:33

Думаю, что это было так называемое протестное голосование: как верно сказано, что голосовали за "меньшее зло". Не столько из любви к Зелинскому, сколько против Порошенко.