ФОРУМ / Александр БАЛТИН. ВЕРА И ИСТИНА ВЛАДИМИРА ЛЕНИНА. Эссе
Александр БАЛТИН

Александр БАЛТИН. ВЕРА И ИСТИНА ВЛАДИМИРА ЛЕНИНА. Эссе

 

Александр БАЛТИН

ВЕРА И ИСТИНА ВЛАДИМИРА ЛЕНИНА

 

Власть – невероятный, сильнее сильного манок; власть – одна из наиболее страшных страстей человечества, и не удовлетворить, не насытить её никак; власть и комфорт союзны, и этот союз логичен и ужасен; и ужаснее всего то, что поколения, делегирующие людей во власть, не задумываются, что идущие в неё имеют в виду одно: удовлетворение собственных амбиций и сверхкомфортную жизнь для себя.

Остальное – постольку поскольку.

Двигали Лениным властолюбивые мотивы?

Вероятно, отчасти – но это «отчасти» съедалось действительным желанием переустроить мир по плану справедливости, ибо все государственные устройства отличались до того друг от друга одним: степенью удалением от оной.

Двигало Лениным желание комфорта? Ведь это Троцкий, а не он, запишет в своих дневниках: «Никогда не ели столько чёрной икры, как после захвата власти…».

 Теперь – с высоты, отчасти ложной, прожитых годов – становится очевидным, что Лениным (на которого каких только собак ни повесили после псевдобуржуазной революции 1991 года, что тоже, в общем, логичная реакция на чрезмерность советского, осточертевшего всем культа) двигали именно мотивы счастья для всех.

Или хотя бы попытки распространить оное на как можно большее число людей, и в рассказах Михаила Зощенко о Ленине, о предельной простоте его быта не столь уж много сказочных и сказовых элементов.

Ленин был кровав?

Но какое человеческое деяние не сопровождается большой кровью?

Или Французская революция, столько изменившая в человечестве, была ласковой и нежной?

Или британская колонизация – благодаря которой ряд стран (например, Канада или Новая Зеландия) живут ныне на очень высоком бытовом уровне – сопровождалась только достойными деяниями?

Разумеется, никто не хотел бы стать жертвой, но история, увы, не спрашивает, и человек, которого она выбирает своим орудием, часто оказывается сам заложником обстоятельств (и Гёте был вынужден подписать смертный приговор, будучи премьер-министром).

Ленин был мощным мыслителем социального направления: его анализ исторических периодов, в частности, капитализма конца 19 века, глубок и оригинален – как внушительны его идеи по переустройству общества и то, что в результате них Россия из аграрной превратилась в индустриальную, а большинство её населения от полуживотного состояния поднялось до необходимых каждому норм грамотности. И это едва ли будут отрицать даже ярые ненавистники Ленина.

Ленин неоднозначен?

Так назовите хоть одну крупную фигуру в истории, чья деятельность испускает сплошное сияние волшебного света.

Думается, пройдя длительную стадию святого, короткий период полного отрицания, – образ Ленина требует трезвого осмысления – и это дело грядущего; хотя отрицать то, что Владимир Ульянов был одной из самых значительных фигур человечества – значит бессмысленно противоречить истории.

 

Комментарии

Комментарий #17051 23.04.2019 в 18:12

Сталин не ленинцев загубил, а троцкистов с их мировой революцией и с их взглядом на Россию как базу такой революции. Сталин более реально смотрел на действительность и роль России в современном ему мире. И Ленин, и Сталин несомненно гении, но области их гениальности разные. Ленин велик в деле коммунизма, а Сталин в деле построения социализма в конкретной стране. Кстати, Хрущев был троцкистом, а Брежнев реалистом. Что объединяло всех этих личностей и в конце концов погубило Великую Россию, так это атеизм. Чтобы палку греховной природы человека выпрямить - ее надо перегнуть! Но так, чтобы не сломать. В этом искусство политики. Рост мозга должен опережать рост мускул.

Комментарий #17049 23.04.2019 в 16:58

Считаю Ленина, разумеется, незаурядным человеком. Кто из современных деятелей смог бы поднять, как он, всю Россию, организовать целые народы, продумать мероприятия и осуществить революцию по своим планам? Конечно, многие возразят, мол, что из этого вышло. Что вышло, то вышло. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Потрясения и войны - это ужасно. Но сейчас речь не об этом. В предлагаемой Балтиным "стихотворении в прозе", к каковому жанру он так способен, все правильно вроде бы. Долго будут еще обсуждать Ленина, судить и рядить его. Этим он тоже велик. Будут и "за", и "против" - и это тоже будет во славу Ленина.

Комментарий #17046 23.04.2019 в 13:04

Балтин, мы, наверное, с Вами единомышленники в этом вопросе. Я считаю единственной ошибкой В.И. Ленина, то, что он мерил людей, исходя из собственных представлений. А ведь люди разные! И. Сталин загубил ленинцев. Я не сталинист, я ленинец!