ПУБЛИЦИСТИКА / Вадим КУЛИНЧЕНКО. ОПЕРАЦИЯ «ОВЕРЛОРД». Моральная сторона Нормандской высадки лета 1944 года
Вадим КУЛИНЧЕНКО

Вадим КУЛИНЧЕНКО. ОПЕРАЦИЯ «ОВЕРЛОРД». Моральная сторона Нормандской высадки лета 1944 года

 

Вадим КУЛИНЧЕНКО, капитан 1 ранга в отставке

ОПЕРАЦИЯ «ОВЕРЛОРД»

Моральная сторона Нормандской операции

 

Шестого июня 1944 года, 75 лет назад, союзники, наконец, окрыли второй фронт, по поводу которого было сломано столько копий…

Вторая мировая война 1939-1945 годов крупнейшая в истории войн. В войну было втянуто 61 государство, более 80% населения земного шара, военные действия велись на территориях 40 государств, а также фактически на всех океанских и морских театрах.

Всю вторую мировую войну можно разделить на пять периодов. К четвёртому периоду (1 января 1944 – 9 мая 1945) , так называемому периоду победы над фашистской Германией, относится и открытие второго фронта в Европе.

Решающий 1944 год в Великой Отечественной войне, год великого перелома. Советская Армия, освободив оккупированные районы СССР, вышла к государственным границам страны. Было принято решение добить фашистского зверя в его логове и освободить страны Европы от гитлеровских завоевателей. Именно в это время начинается Нормандская десантная операция, открытие так называемого второго фронта в Европе. Почему?

Об открытии полноценного западного фронта в Европе говорил американский президент Делано Рузвельт ещё в 1942 году, но его сдерживали Уинстон Черчилль и американские сенаторы, мнение которых выражал сенатор Гарри Трумэн: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают друг друга как можно больше. Но я ни при каких обстоятельствах не хочу, чтобы победила Германия».

Всё это время западные союзники занимали выжидательную позицию, отвлекая внимание Сталина второстепенными десантными операциями в Африке и на острове Сицилия. Теперь, когда они поняли, что Советская Армия и без их помощи может дойти до Атлантических берегов, настал «День Д».

Международная и военная обстановка к лету 1944 года складывалась так, что дальнейшая отсрочка открытия 2-го фронта привела бы к освобождению всей Европы силами СССР. Такая перспектива беспокоила правящие круги США и Великобритании и заставила их поспешить с вторжением в Западную Европу через Ла-Манш. Для этого был выбран самый незащищённый участок «Атлантического вала» – системы укреплений, созданной германской армией в 1940-1944 годах против вторжения союзников с запада, протяжённостью свыше 5 000 км.

На побережье Нормандии (Франция) находились слабые гарнизоны, имелись лишь наблюдательные и командные пункты, по одной артиллерийской батарее на 20 км береговой линии. Это и была основная цель Нормандской десантной операции под общим названием «Оверлорд» (Владыка), состоящей из двух этапов: первый этап под кодовым названием «Нептун» – цель: захват плацдарма, и второй этап под кодом «Кобра» – наступление в глубину Франции.

Подготовка Нормандской десантной операции велась около двух лет и к моменту начала её шестого июня 1944 года экспедиционные силы вторжения составляли около трёх миллионов человек личного состава и во много раз превосходили противостоящие им немецкие войска в технике. Но, несмотря на явное превосходство, начавшаяся утром шестого июня операция проходила не столь успешно, как планировалось. И только к концу июня высадившиеся войска заняли плацдарм шириной около 100 км и глубиной в 50 км, откуда 25 июля начался второй этап – наступление на Францию.

Этой операции содействовали и советские войска, которые уже в ходе её по просьбе союзников начали 23 июня 1944 года грандиозное наступление в Белоруссии (операция «Багратион»), куда Гитлер был вынужден перебросить 46 дивизий и четыре бригады, что, безусловно, облегчило англо-американское проведение Нормандской операции. Да и общий наступательный порыв советских войск, хотя враг был ещё силён, во многом содействовал проведению операции «Оверлорд».

В этот период, когда на просторах Европы бушевало ещё жаркое пламя бойни Второй мировой войны и союзники не раз ещё после высадки в Нормандию попадали в тяжёлое положение, они рассчитывали на кровь советских солдат на восточном фронте. Тогда они боготворили советского солдата. Так Черчилль в письме к Иосифу Виссарионовичу Сталину 27 сентября 1944 года писал: «Я воспользуюсь случаем, чтобы повторить завтра в Палате общин то, что я сказал раньше, что именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины…».

Когда же война закончилась, изменились и оценки прошедших сражений, и войны в целом. Почему?

Уже 5 марта 1946 года Уинстон Черчилль объявляет «холодную войну», а через год, 12 марта 1947 года, появляется «Доктрина Трумэна». Сегодня в западной пропаганде эта Нормандская операция является главным козырем в том, что фашизм победили западные союзники, а СССР был только вспомогательной силой. И в этом вопросе отстаивании правды в победе над фашизмом, надо признать, что наша пропаганда отстаёт от западной, уступая ей в напористости и активности. Надо доказывать миру, что открытие второго фронта в Европе наступило по другим причинам, чем борьба с фашизмом. В этом вопросе я бы признал нашу пассивность…

По военным вопросам проведения Нормандской десантной операции написано очень много материалов, а вот по моральным вопросам её осуществления материалов очень мало. Вот почему я коротко напомнил о моральной стороне этой операции.  

 Московская область, 3 мая 2019 г.

Комментарии

Комментарий #17202 03.05.2019 в 19:47

Не знал, что Высоцкий имел в виду высадку в Нормандии. Сам он тоже в "пищевой цепи" удобное место занимал.

Комментарий #17201 03.05.2019 в 19:38

Для #17200. Название публикации ясно обозначило ее тему и содержание. Можно и с Адама и Евы начать, но тогда название будет другое...

Комментарий #17200 03.05.2019 в 16:26

Надо начинать с того, кто подготовил войну, кто выпестовал гитлеризм в его немецко-фашистской форме, кто направлял волка на восток через Мюнхен и кто до сих пор не рассекретил миссию Гесса. Ответ очевиден. Эти силы и сегодня готовят мировую бойню и с применением оружия массового поражения. К сожалению, в России цензурой книгоиздательства занимается известная всем этническая группа и она сознательго и целенарравленно препятствует изданию и распространению правды об истинных виновниках войны. Имено эта группа руководит мировыми СМИ и сми в России как их филиалу. Если в ближайшее время сми России не будут национализированы, то негативные последствия станут необратимыми и Украина покажется маленьким пикником на всемирном балу лжи и расчеловечивания. Вы знаете у кого в руках основные богатства, украденные у сотен поколений. Высоцкий был прав, что ОНИ кругом, в том числе на вершине пищевой цепи властных структур мира.

Комментарий #17198 03.05.2019 в 12:24

- Безусловно, говоря о Нормандской операции, русским историкам нужно показывать ее вкупе. То есть с учетом вклада в победу во Второй Мировой Советского Союза, который переломил ход войны.

- Фраза автора: "они рассчитывали на кровь советских солдат на восточном фронте", думаю, неуместна и ошибочна.
"Они рассчитывали" на силу "советских солдат на восточном фронте", которая и отвлекла Гитлера от Нормандии.
Николай Денисов