ФОРУМ / Людмила СЕМЁНОВА. ДОРОГА К ИСТИНЕ. О творческой встрече с писателем Верой Галактионовой
Людмила СЕМЁНОВА

Людмила СЕМЁНОВА. ДОРОГА К ИСТИНЕ. О творческой встрече с писателем Верой Галактионовой

 

Людмила СЕМЁНОВА

ДОРОГА К ИСТИНЕ

О творческой встрече с писателем Верой Галактионовой

 

Я всегда делила авторов на две группы: тех, кто пишет «бестселлерную» прозу – её читаешь без отрыва, будто в полёте, увлекаясь и сюжетом: это мои любимые Достоевский, Распутин, Лихоносов – и тех, в которых я познаю мудрость, наслаждаясь процессом чтения. Их, бывает, читаю долго, возвращаясь к тексту и перечитывая, удивляясь умению и мастерству и постоянно открывая новое: это Лесков, Личутин, Дмитрий Балашов. К таким я относила и писателя Веру Галактионову. Ее проза остановила меня, когда я «поглощала» одну книгу за другой. Тем интереснее было приглашение поучаствовать в обсуждении ее новой повести и познакомиться с самим автором.

Из приоткрытого окна в редакции журнала «Москва» со Старого Арбата доносились звуки предвечерних гуляний: обрывки песен, рок-музыки, разухабистые выкрики татуированной молодёжи. А в редакции шёл серьёзный разговор с писателем Верой Галактионовой. Именно в этом месте Арбата вдруг понимаешь, что есть наносное, поверхностное в жизни, и есть истина, рожденная писателем, которая всё равно найдёт своего слушателя. На творческую встречу, организованную клубом «Соты» и проводимую каждую третью пятницу месяца, 17 мая ведущая Анастасия Чернова пригласила прозаика Веру Галактионову. Для прочтения и обсуждения членам клуба и гостям рекомендовалась повесть «Зона ветров», опубликованная в №10-2018 журнала «Москва». Повесть о непростых для России 90-х годах, когда утерялись советские идеалы и ещё не сложились новые, основанные на национальном менталитете. О людях, часть из которых выживает за счёт потери нравственных ориентиров и человеческого достоинства. В противовес им – другие, сохранившие себя, потому что через страдания выходят на свой путь познания. Их истина – в стремлении к соучастию в судьбах людей, к сотворчеству с Богом. Разговор не сосредоточился на одной только повести. Писатель Анастасия Чернова отметила «космичность» творчества Веры Галактионовой. Чувства, передаваемые её героями, и поступки, ими совершаемые, созвучны природным явлениям и причастны к событиям вселенского масштаба. Этой теме была посвящена научная статья Анастасии Черновой «Звездно-лунная символика в повестях Веры Галактионовой (фольклорные и древнерусские мотивы)», изданная в сборнике «Семантика народной культуры в литературе» по материалам международной конференции в Московском педагогическом университете.

Поэт Александр Сизухин уверен, что творчество большого писателя – это одна книга с продолжением. То, что Вера Григорьевна Галактионова – один из крупнейших писателей современности, у Александра Сизухина не вызывает никаких сомнений. В доказательство поэт привёл несколько цитат из её произведений, охарактеризовав ими сочность, яркость и образность языка. Аргументированно указал на общие черты в прозе Андрея Белого и Веры Галактионовой. Для Александра Сизухина символичны некоторые детали: Андрей Белый родился в доме на Арбате, неподалеку от здания редакции журнала. Действие повести «Зона ветров» тоже частично происходит в редакции газеты.

По каким законам развивается творческий процесс? Вера Галактионова уверена, что не только художник управляет им. Иногда происходит взаимовлияние, и процесс может управляться Творцом. Когда появляется замысел, важно его не передержать, чтобы не ушли живость и острота момента. И еще, нужно стремиться к «внутреннему сопротивлению текста», потому что «легкописание» часто уводит от стержневой идеи.

Поэта Алексея Полуботу интересовало, как Вере Григорьевне удалось передать живую самобытную русскую речь в сказовой повести «Большой крест», не сорвавшись на стилизацию. В юном возрасте Вера Галактионова услышала на малой родине, в соседней от родной Сызрани деревне, речь местных стариков. И уже тогда детским чутьём поняла: старый русский язык законсервировался в говорах и может безвозвратно утеряться, если его не запомнить, не сберечь, не сохранить. Что много лет спустя и сделала в прозе. Хотя художественная литература тоже может стать отправной точкой, пробудить «свечение» собственных текстов. Потому что хорошая литература способна разбудить глубинные слои в человеке.

Поэт Андрей Галамага считает писателя Владимира Бутромеева, работающего в жанре магического реализма, близким по духу прозе Веры Галактионовой. Религиовед Марина Чудненко, анализируя повести «Зона ветров» и «Спящие от печали», проследила христианское мировоззрение автора.

 

Из приоткрытого окна в редакции журнала «Москва» со Старого Арбата продолжают доноситься звуки вечерних гуляний: в звуки песен вкрапляются нотки поддержки и восхищения, тяжелеет рок-музыка, в выкриках татуированной молодёжи появляются призывные интонации. А в редакции всё ещё идёт серьёзный разговор с писателем Верой Галактионовой. Рассуждая о современной социальной ситуации, Вера Григорьевна сожалеет, что сейчас юные надевают затейливые ролевые маски, чтобы потом, взрослея, начать их сдирать, очищая души от временного, наносного. И почему-то приходит уверенность, что современная молодежь будет читать прозу Веры Галактионовой, где, по словам ведущей встречи Анастасии Черновой, присутствует «всегдашнее противостояние порока и добродетели». Это всегда притягательно – соучаствовать в познании мудрости, подаренной автором. С нею молодежь сможет легче разобраться в истинности или ложности своего жизненного опыта.

А это уже дорога к общей истине, путь, к которому стремятся герои повестей и рассказов Веры Галактионовой.

 

 

Комментарии

Комментарий #17594 28.05.2019 в 17:07

Спасибо за встречу с замечательным писателем в рамках заседания клуба "Соты". Литературный процесс продолжается, и талантливая статья Людмилы Семёновой тому подтверждением. Важно, чтобы каждый из нас нашёл свою дорогу к истине.

Комментарий #17593 28.05.2019 в 15:54

Согласен. О замечательном прозаике повествует отличный публицист.

Комментарий #17592 28.05.2019 в 15:35

Разносторонняя творческая натура Людмилы Семеновой замечательно здесь представлена. Получилась встреча с двумя авторами

Комментарий #17590 28.05.2019 в 13:55

Людмила Семёнова написала жемчужное эссе. Всё конкретно, сжато, ясно и поэтично. И самое главное: Людмила Семёнова сумела воссоздать творческую атмосферу, которая была присуща на обсуждении представленной повести.