СОБЫТИЕ / ПРАЗДНИК «ДНЯ ЛИТЕРАТУРЫ». О презентации издания на Фестивале книги «Красная площадь – 2019»
РЕДАКЦИЯ

ПРАЗДНИК «ДНЯ ЛИТЕРАТУРЫ». О презентации издания на Фестивале книги «Красная площадь – 2019»

 

ПРАЗДНИК «ДНЯ ЛИТЕРАТУРЫ»

О презентации издания на Фестивале книги «Красная площадь – 2019»

 

Красная площадь – площадь ветров, особенно когда они созвучны ей по направлению. Вот и сегодня, в день презентации триединого издания «День литературы» (сайт плюс бумажные версии газеты и журнала-приложения), ветер задул нешуточный – прямо «вдоль по Питерской»-Красноплощадной. Поэтому газеты упрятались под защиту целлофана, чтобы не разлететься. Зато в конце праздничного мероприятия они всё ж разлетелись-разбежались как дар по рукам слушателей и зрителей.

В адрес издания, основанного более двадцати лет тому назад ведущим русским критиком Владимиром Бондаренко, было сказано много добрых и проникновенных слов; они прозвучали из уст Василия Дворцова – гендиректора СПР, Николая Переяслова – секретаря правления и других выступавших.

В частности, Василий Дворцов отметил особость этого издания, отличие его от многих других тем, что в нём не делят авторов на своих и чужих, не принимают или отвергают их по «партийной принадлежности», а отличают лишь по степени таланта. Отсюда обширная география проживания авторов издания, включающего не только бывшие советские республики, но и Дальнее Зарубежье.

Гендиректор и выпускающий редактор издания Валентина Ерофеева поведала о главных задачах «Дня литературы» и обозначила цель издания: публикация, в большей степени, авторов из прекрасной русской провинции, о которых московский читатель, да и общероссийский тоже, знает мало, или почти ничего не знает. Были названы два имени, открытых изданием для широкого столичного ценителя: прозаиков Александра Леонидова (Филиппова) из Уфы и Юрия Манакова с Горного Алтая, которые удостоились чести быть изданными именными индивидуальными номерами довольно увесистого журнала-приложения.

 

Но главное внимание на презентации было обращено на авторов, пришедших на праздник со своими дарами – новыми стихами и новыми книгами.

Николай Переяслов прочитал своё драматичное стихотворение о малой родине, лейтмотивом которого стала строка «Давно не бывал я в Донбассе…». В последнем номере «Дня литературы» была опубликована большая подборка его лирики.

Алексей Полубота озвучил свои новые стихи и поделился с собравшимися последними новостями в работе возглавляемой им комиссии по сохранению творческого наследия Николая Ивановича Тряпкина при Созе писателей России: «Выпуск и презентация альманаха «Неизбывный Вертоград» подвели символическую черту под празднованием столетия поэта. Промыслительно сложилось так, что к этой дате удалось сделать даже больше, чем могли надеяться ценители его творчества: была благоустроена могила Николая Ивановича на кладбище Ракитки, установлена памятная стела на его родине в тверском селе Степурине, в издательстве «Литературная Россия» выпущен сборник избранных стихотворений «Звёздное время», а в издательстве «Вече» – сборник «Скрип моей колыбели», найден личный архив, проведены 4-й и 5-й литературно-музыкальные фестивали «Неизбывный вертоград»».

Григорий Блехман, поэт, публицист, аналитические статьи которого пользуются особым вниманием читателей «Дня литературы», тоже прочёл стихи из нового сборника «Живёшь, свою книгу листая».

Михаил Былых озвучил свою философскую лирику и презентовал книгу избранных стихов с говорящим названием «На пень отшумевшего древа присяду…».

Молодая ветвь авторов «Дня…» была представлена Еленой Тулушевой, прочитавшей фрагмент своей новой драматической прозы, и Андреем Тимофеевым, курирующим молодёжную секцию Союза писателей России и поделившимся планами о готовящемся новом молодёжном номере журнала-приложения, авторами которого станут участники семинаров, веером прошедших по всей России уже в этом 2019 литературном году.

Жаль, что времени для презентации распорядителями Фестиваля было установлено крайне мало – всего сорок пять минут. Среди зрителей и слушателей остались многие, которые хотели бы сами выступить и презентовать свои книги.

Ну и украшением, настоящей жемчужиной презентации была прекрасная певица Надежда Колесникова, исполнившая несколько песен на слова Сергея Есенина. Её глубокий чистый голос привлёк к шатру, где проходил этот праздник, массу гуляющих по площади туристов, которые вместе с участниками презентации подпевали и есенинским словам и словам русской народной песни «Весна на Заречной улице».

Наш корреспондент

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (8)

Комментарии

Редакция Дня Литературы 06.06.2019 в 10:04

Да, это седьмой Гость презентации. Может быть, самый главный. Тем более генеалогия располагает: будущее сокровище - дитя двух поэтов.
Михаил Константинович! И вас с праздником нашей радости и гордости - Днём Рождения Пушкина!!!
И ВСЕХ-ВСЕХ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ - С ПУШКИНЫМ!!!

Комментарий #17699 06.06.2019 в 09:11

А начальная фотография вроде кода-решебника: назовите, сколько на снимке персон? Скажут - шесть, и комментарий не пройдёт. Потому что на самом деле на фото семеро: шесть видимых и один не видимый - имею в виду барышню справа. Кто она, не помечено. Но, может быть, это первое явление будущего гениального поэта, которого она носит под сердцем! И честь открытия (пишу в День Рождения Пушкина) будет принадлежать "Дню литературы".
Михаил Попов
(Архангельск)

Комментарий #17683 04.06.2019 в 08:23

Просто так ничего не бывает.
"День Литературы" своим многолетним благородным трудом во имя развития лучших традиций русской литературы в современном мире заслужил той тёплой, благодарной атмосферы и тех слов благодарности, что вчера звучали на этой встрече.
Всё было абсолютно искренне, тепло, даже как-то по-семейному.
Такое не купишь ни за какие деньги.
Спасибо, дорогая Валентина Григорьевна, что в такое несладкое для истинной русской литературы время, "День Литературы" продолжает оставаться тем островком, где она не только не угасает, а продолжает своё развитие.
Григорий Блехман

Комментарий #17682 03.06.2019 в 23:37

Спасибо за доброжелательную, почти домашнюю атмосферу презентации. Даже дали нам попеть вместе с певицей. Ей отдельное - БРАВО!

Редакция Дня Литературы 03.06.2019 в 20:47

ВСЕХ-ВСЕХ ПРИШЕДШИХ НА НАШ ПРАЗДНИК - БЛАГОДАРИМ!
БЕЗ ВАС ОН БЫ НЕ СОСТОЯЛСЯ!