СОБЫТИЕ / Людмила СЕМЁНОВА. КОГДА ЛИТЕРАТУРА ПОВЕРЯЕТСЯ ПУШКИНЫМ. О презентации издания «День литературы» на Книжном фестивале «Красная площадь – 2019»
Людмила СЕМЁНОВА

Людмила СЕМЁНОВА. КОГДА ЛИТЕРАТУРА ПОВЕРЯЕТСЯ ПУШКИНЫМ. О презентации издания «День литературы» на Книжном фестивале «Красная площадь – 2019»

 

Людмила СЕМЁНОВА

КОГДА ЛИТЕРАТУРА ПОВЕРЯЕТСЯ ПУШКИНЫМ

О презентации издания «День литературы» на Книжном фестивале «Красная площадь – 2019»

 

Знаковым показалось мне то, что представление официального издания Союза писателей «День литературы» на книжном фестивале «Красная площадь» прошло накануне празднования 220-летнего юбилея А.С. Пушкина и на фоне стенда, посвященного классику. Многие из выступающих отмечали: издание, основанное более 20 лет назад Владимиром Григорьевичем Бондаренко, продолжает сохранять высокий литературный уровень. Критерий оценки текста – не по политическим или иным соображениям, а по его «художественности». «Этот честный непредвзятый подход к отбору, – полагает редактор «Дня литературы» Валентина Григорьевна Ерофеева, – помогал выжить изданию в самые непростые времена. Находятся люди, готовые бескорыстно служить русскому слову и продвигать русские идеи». Благодаря спонсорской помощи удается издавать интернет-версию газеты, её бумажный вариант и одноименную бумажную версию журнала-приложения. Сотрудники же большей частью работают на энтузиазме. «День литературы» ориентируется в основном не на авторов-москвичей, у которых и так много возможностей для самореализации, а на «потрясающе талантливую – по словам Валентины Ерофеевой – провинцию». Огромной удачей, считает редактор, явилось открытие для широкого круга читателей новых имен. Среди них Юрий Манаков – прозаик с Алтая, и Александр Леонидов (Филиппов) из Уфы, творчеству которых посвящены отдельные именные выходы журнала-приложения.

Заместитель председателя Союза писателей России Василий Владимирович Дворцов назвал «День литературы» «жилочкой, протекающей сквозь литературный процесс». Здесь площадка, собирающая по принципу «талантливости». Дворцов уверен, что издание будет и дальше развиваться, потому что талантливые самобытные писатели, имена которых звучат на страницах издания, «работают на длительные дистанции», и идеями своими смотрят в будущее.

Поэт Михаил Былых –  давний автор «Дня литературы». Здесь публикуют его лучшие стихотворения, на страницах печатного издания можно почитать хороших современных авторов, на интернет-портале оставить собственные «заметы», а в редакции на Комсомольском, 13 радушно пообщаться и погрузиться в творческую атмосферу близких по духу людей. Слушая мудрое выступление Михаила Былых, хочется перефразировать строки из прочитанного им стихотворения «Мы все из российской глубинки»:

И мы города без оглядки

локтями раздвинули вширь…

 

Только не локтями, а умами и талантом своим сегодня писатели еще более расширили пространство Красной площади.

Поэт Николай Переяслов убедил слушателей в том, что по газете «День литературы» исследователи в будущем смогут изучить историю Союза писателей и проследить развитие современной русской литературы.

Выступление поэта, журналиста, секретаря СПР Алексея Полуботы тоже было связано с именем Пушкина. Алексей накануне вернулся с торжественных юбилейных мероприятий в Болдино, о чем и рассказал собравшимся. Благодаря интернет-версии газета «День литературы» оперативно реагирует на литературный процесс. Именно на портале Алексей Полубота по горячим следам рассказывал о мероприятиях, посвященных 100-летию выдающегося поэта 20 века Николая Ивановича Тряпкина.

Прозаик и критик Андрей Тимофеев представил номер журнала «День литературы», куда вошли произведения молодых авторов. Андрей Тимофеев кратко, но метко охарактеризовал стиль письма молодых литераторов, отметил личностную неординарность каждого и масштабность заявленных ими идей, но всех писателей объединил общностью «нового традиционализма». Писатель Елена Тулушева прочла отрывок из своей новой повести.

Для публициста и поэта Григория Блехмана большим событием является каждый выпуск «Дня литературы». После прочтения Григорий делится наблюдениями о лучших публикациях со своими друзьями из России и Зарубежья.

Сегодня на Красной площади под звон колоколов Казанского храма звучат стихи и льется песня. «И молю тебя за Россию – научи ее вновь летать», – поет есенинские строки русская певица Надежда Колесникова, притягивая своим голосом сонм иностранных туристов. Настоящее, идущее в своей традиции от «вечной классики», обязательно прорастет в сердцах наших людей, вдохновит на полет фантазии. Благо есть издания, в которых посредством творчества русскому человеку можно реализовать русские идеи. «День литературы» среди таких изданий занимает достойное место.

 

Комментарии

Комментарий #17709 07.06.2019 в 12:42

"День литературы" постепенно превращается в Век литературы. Это главный вывод из двадцатилетней биографии очень серьёзного и последовательного издания. Владимир Подлузский.