ПУБЛИЦИСТИКА / Александр БОБРОВ. МАЛАЯ РОДИНА И ПОЭЗИЯ. К выездному секретариату СП России в Орловской области
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. МАЛАЯ РОДИНА И ПОЭЗИЯ. К выездному секретариату СП России в Орловской области

 

Александр БОБРОВ

МАЛАЯ РОДИНА И ПОЭЗИЯ

К выездному секретариату СП России в Орловской области

 

В выходные дни 15 и 16 июля в посёлке городского типа Хомутово линии Орёл-Елец состоится заседание выездного секретариата Союза писателей России: «Не может Родина быть малой». Предлагаю тезисы своего выступления на нём.

Эта тема из области литературоведческой, филологической переходит в сферу сбережения самой России, её духовной сущности! Прошлый год был отмечен бумом стратегических разработок будущего развития России. Разрабатываются две стратегии по линии Минэкономразвития: социально-экономического развития России и стратегия пространственного развития. Параллельно над своей стратегией работает Центр стратегических разработок. Малые территории — одна из главных болевых точек для разработчиков этих стратегий. «У нас в сельской местности проживает сегодня, условно, лишних 15 млн. человек» — дикая фраза, брошенная мэром Москвы Сергеем Собяниным в ходе дискуссии с председателем совета ЦСР Алексеем Кудриным, стала для многих комментаторов символом отношения власти к глубинке и ее населению. Лишними оказались 15 млн. коренного, чисто русского населения – целая страна!

Встреча Собянина и Кудрина, состоявшаяся в рамках Общероссийского гражданского форума, обеспечила обоим участникам высокий медийный резонанс. Сама дискуссия не выявила существенных расхождений в позициях и в целом соответствовала духу форума. На нем много говорилось о тренде на расширение городских агломераций, включении в них все новых пространств. Позиции Кудрина и Собянина могли отличаться деталями, но оба они признают наличие общего курса на дальнейшее масштабирование мегаполисов. Сергей Собянин даже заявил этот курс как готовую большую идею для страны: «15% населения [России] не могут найти себе работу в малых городах, это 30 млн. Сделайте из 30 млн. три Москвы, и ВВП нашей страны вырос бы на 40%. Надо сконцентрировать это население в крупных городах, а не пытаться их всеми силами удержать». Три Москвы – это три ужасающих мегаполиса, которые провинциалу (его называют в сетях оленеводом) Собянину – нравятся, а мне и многим москвичам – нет! Но эти страшно рациональные и антироссийские планы – всех жителей России должны тревожить. Малые города, даже исторические, а тем более села, выглядят в разворачивающемся процессе как рудименты, обреченные осколки прошлого. После дискуссии и её публичного обсуждения создается впечатление, что у малых территорий нет своих защитников, сильных лоббистов, потому что встречная позиция никем не сформирована. Центр социального проектирования «Платформа» попытался вникнуть, так ли плохи малые территории, как они видятся через оптику гиперполисов.

«Выделено 18 агломераций, и все малые территории должны туда каким-то образом попасть, а кто не сумеет, то это их проблемы… Но, несмотря на это, Россия — страна малых и средних городов. Безусловно, у малых территорий есть перспективы. Но есть и большое количество проблем» (Андрей Никифоров, заместитель директора департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития РФ).

Спор о том, нужно ли поддерживать малые территории, идет уже довольно давно, и его участники действуют в разной логике. Сторонники укрупнения смотрят на вопросы культуры и безопасности сквозь призму экономики. Сторонники поддержки малых территорий ставят во главу угла проблематику, находящуюся, по их мнению, выше экономики. Первый аргумент в пользу поддержки малых территорий — национальная безопасность. Что и кто займет пространство между агломерациями? Неужели такие приезжие, как таджики, зверски убившие мастера спорта по греко-римской борьбе Сергея Чуева в Бутове? Если это будет просто пустынная область, рассеченная трассами, то псевдоразвитие может обернуться бедствием для страны. Вопрос о том, как концентрация населения в агломерациях при одновременном затухании малых городов отразится на национальной безопасности, постоянно звучит, но ответа на него до сих пор нет. Но нам-то, литераторам, – прежде всего важна национальная безопасность с точки зрения сохранения самой России, её души, её сути!

Я был на майские праздники в городе Кашине, когда-то одном из самых благополучных городов Тверской губернии – там было множество купцов и представительство 18 иностранных фирм – экспортёры льна и белил, которые даже на поле герба в трёх бадейках попали. Теперь город вымирает, молодёжи работать почти негде. А когда я путешествовал с другом по России, на север по Московской долготе 40 лет назад – вокзал был полон, мы еле нашли перед поездом на Весьегонск сидячие места, розетку, чтобы чай в кружке вскипятить. В главном соборе города был ДК и ресторан. Это кощунственно, но оба культурно-досуговых заведения были битком. Теперь – храм вернули церкви, ДК дали здание в центре, за Лениным, есть несколько кафе и ресторанов, но всё – пустовало в праздник! На вокзале – ни души. Дожидаясь автобуса, начал складывать стихи:

У ПУСТОГО ВОКЗАЛА

Дожди ли сутки моросили,

Жара ли больше тридцати –

Куда-то ехала Россия:

Была в работе и в пути.

Битком вокзалы и причалы,

Проезд не напрягал карман,

И поезда вовсю кричали

Не только там, где мчит «Сапсан».

Имею к странствиям привычку,

Дороги сравнивать привык,

Сажусь на Талдом в электричку,

А дальше – Русь и борщевик.

Особняки и – разоренье,

Шикарные авто и – хлам.

Страна контрастов!

                          Точка зренья

Не нравится хозяевам…

 

Ну и нам, поэтам, многое не нравится! Вот как пишет москвичка, заслуженная артистка России Татьяна Ветрова, находя неожиданное обращение к беззащитной Москве:

Что с тобой, Москва моя?

Девочка моя родная!

Как тебя жалею я...

Не ругаю, не ругаю

Ни фигуры, ни лица...

Не пойми во что одета,

И с какого подлеца

Спрашивать теперь за это?
 

Вопрос не сводится к конкретной властной фигуре. Но и молчать – невозможно… Недавно прочитал в «Российском писателе» стихи Ирины Семёновой из Орла, которая передала точное ощущение собственного долга:

…А днём сосед с корзиной на спине

Чудачку видит праздную во мне,

Бог весть зачем живущую на свете!

А я одна за Родину в ответе –

Сюда я Богом послана спасать

И призывать покой и благодать

На эти потемневшие селенья,

Блуждая в снежных сумерках цветенья.

 

«А я одна за Родину в ответе». Какой правильный подход! Появление славян на орловских землях вокруг Хомутова относятся к 8-9 векам. Здесь "сели" вятичи. Наиболее древними в Ново-Деревенском районе после села Михайловка — аж 12 века — является село Судбище и деревня Дарищи — 16 век, эпоха Грозного. Как впечатляюще звучат эти названия. Когда-то я писал о сёлах на Селигере, которые пережили все нашествия, но — не дикий рынок ХХ века:

…Овинищи рубили вновь овины

И Свапущи вбивали сотни свай

Для пристаней…

                        Деревни не повинны,

Что время их стирает невзначай.

Пока окошки ловят луч рассвета —

Дымы их до небес превознося,

Я говорю и твёрдо верю в это:

Земля должна быть русская воспета

Из края в край, до малой пяди вся!

 

Виктор Фёдорович Боков похвалил, помню, решительную концовку этого стихотворения и процитировал в статье обо мне. А кто воспоёт нашу землю до малой пяди? – только поэт, выходец из этого края. И поди разберись, где тут о малой Родине, а где о великой. Андрей Фролов подарил мне во время празднования 200-летия Ивана Тургенева в Орле свою книгу стихов. Там есть очень близкое мне по духу стихотворение:

Родина любимей не становится

С добавленьем прожитых годов.

По моей судьбе промчалась конница –

Глубоки отметины подков.

Выбоины тотчас же наполнила

Светлая небесная слеза.

Сердце от рождения запомнило

Родины усталые глаза,

Спрятанную в сумерках околицу

И дымки лохматые над ней…

Родина любимей не становится,

Родина становится нужней.

 

Вот и мне становится – всё нужней… Потому и родилась моя новая книга: «Родина облаков, Замоскворецкие были и встречи», предисловие для которой написала моя студентка Яна Сафронова. Москва – это прежде всего Пушкин. И Лермонтов, конечно, и Достоевский, но Пушкин называл себя непоправимым москвичом и доказал это всем творчеством. Пушкин родился в Москве, а погиб в Петербурге – вот то главное, что нам следует знать о литературном соотношении двух столиц.

Как часто в горестной разлуке, 

В моей блуждающей судьбе, 

Москва, я думал о тебе! 

Москва... Как много в этом звуке 

Для сердца русского слилось, 

Как много в нём отозвалось!

 

Хотя Пушкин любил Петербург, был завязан на нём всеми делами и долгами, но бывали случаи, когда Пушкин порывисто кидал столичный Петербург к ногам матушки-Москвы:

Пора! В Москву, в Москву сейчас!

Здесь город чопорный, унылый.

Здесь речи — лед, сердца — гранит;

Здесь нет ни ветрености милой,

Ни муз, ни Пресни, ни харит.

 

Это значило, в Петербурге не было Екатерины Ушаковой, проживавшей тогда в Москве, на Средней Пресне, недалеко от ЦДЛ. Да и невесту гений себе нашёл из московских красавиц, Наталья Николаевна жила в доме на Большой Никитской, почти там, где сейчас Московская городская организация СП. Так что, Москва – наша с Пушкиным малая родина: у него Немецкая да Огородная слобода, у меня Кадашевская слобода. И я всю жизнь, как могу, воспеваю Кадаши, Замоскворечье.

Пыльный двор наш не казался раем,

Хоть необычайно хороша

Поднималась прямо за сараем

Церковь Воскресенья в Кадашах.

А под нею в форме полинявшей

Со стены смотрел мой старший брат,

Обо мне и слыхом не слыхавший,

Но моей беспечной жизни – рад.

Это я теперь уж вспоминаю

Трудный быт, подвальное жильё,

Но, идя Москвою, твёрдо знаю:

Что моё – то уж навек моё.

Никуда от памяти не деться,

И судьбу за то благодарю,

Что всегда из подворотни детства

Видел Кремль, врезавшийся в зарю!

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии