ФОРУМ / Людмила СЕМЁНОВА. ПУШКИН, «МОЛОДОЕ ОКО», ВОЛЯ К БЕССМЕРТИЮ. Тройной праздник
Людмила СЕМЁНОВА

Людмила СЕМЁНОВА. ПУШКИН, «МОЛОДОЕ ОКО», ВОЛЯ К БЕССМЕРТИЮ. Тройной праздник

 

Людмила СЕМЁНОВА

ПУШКИН, «МОЛОДОЕ ОКО», ВОЛЯ К БЕССМЕРТИЮ

Тройной праздник

 

6 июня в Малом зале Центрального Дома литераторов прошел творческий вечер под эгидой сразу трёх событий: празднование 220-летия со Дня рождения нашего великого Поэта, 20-летний юбилей литературного журнала МОЛОКО (главный редактор Лидия Сычёва) и духовный праздник всех православных – Вознесение Господне.

Александр Сергеевич Пушкин является для нас образцом русского художественного слова. Его знают и любят дети и взрослые, люди «от земли» и аристократы. Все, кто читает Пушкина, находят в его творчестве созвучие своей душе.

Журнал МОЛОКО («Молодое Око») был основан 20 лет назад группой студентов Литинститута, литературных подвижников. Журнал смог найти свой путь от авторов к читателям, духовно сблизив профессионалов и любителей художественного слова, людей различных профессий и социальных статусов, столичных жителей и провинциалов.

6 июня на вечере в ЦДЛ присутствовали писатели, учёные, политики, депутаты, общественные деятели, музыканты, певцы. Гости приехали из многих уголков России. Из Ивановской области прибыл наместник монастыря, игумен Варлаам (Борин). Из Петербурга – Наталья Алексютина, автор идеи журнала. Из Калуги – Виктор и Ольга Боченковы (Виктор Вячеславович является заместителем плавного редактора журнала.) Прозаик Елена Пустовойтова приехала из Владимирской области. Тверскую область представлял Андрей Калашников, очеркист, депутат, перспективный политик. Писатель, автор недавно изданного романа «Живые души» Алёна Даль родом из Воронежа.

Выступления участников вечера отличались экспрессивностью, были наполнены глубоким и ярким внутренним содержанием. А так как к МОЛОКУ, восходящему идеями к пушкинской традиции, притягиваются люди определенных патриотически-почвеннических взглядов, то и во всех выступлениях прослеживались общие тенденции. Ни один из участников не обошёл стороной дату Дня рождения великого русского поэта. Свои стихи, вдохновлённые гением «Солнца русской поэзии», читали со сцены Александр Бобров, Иван Голубничий, Алексей Полубота, Алексей Гушан, Любовь Рыжкова-Гришина, приехавшая на юбилейные торжества из Рязани.

Игумен Варлаам, поздравив собравшихся с православным праздником Вознесения, говорил о том, что, как русский человек всегда стремится к святости, так и русская литература должна поверяться чистым пушкинским слогом. Классическое нравственно-духовное начало является критерием отбора произведений в журнал. Понятия «долга, чести», 200 лет назад заявленные в творчестве Пушкина, должны стать ключевыми для современной литературы.

Виктор Боченков напомнил, что в пушкинские времена приходилось воевать за Отечество, отстаивая в битве святость и непоколебимость института семьи, национальную идентичность, сохраняя этим историческую память. Но и сейчас за вечные ценности идёт духовная битва. И литература, как прежде, духовный щит в борьбе против мракобесия, духовного обнищания.

Интересная дискуссия развернулась по поводу названия журнала. Молоко – это исток всего, начало жизни, гармония физическая и духовная. Такого мнения придерживаются и писатель Наталья Алексютина, и Михаил Ненашев, капитан 1 ранга, председатель Общероссийского Движения поддержки Флота, и Виктор Сошин, депутат из города Мытищи.

Много добрых слов прозвучало в адрес главного редактора Лидии Сычёвой. Её острые, злободневные публикации лидируют в современной публицистике. Она многим помогла на литературном пути. На вечере Лидия Сычёва представила только что вышедший под её редакцией в издательстве «Вече» двухтомник стихов Валентина Сорокина («Тоска по крыльям»,  «Чаша судьбы»). И поблагодарила коллег по литературном цеху, в частности Вячеслава Румянцева, который в течение 20 лет творчески трудился, способствуя развитию журнала и работая над родственными историко-филологическими проектами («Славянство»).

Татьяна Федяева, президент Фонда помощи бездомным «Ремесло добра», «Молодое Око» считает всевидящим, способным прозреть настоящую литературу в нескончаемом потоке современного литературного процесса.

Алена Даль представила свой роман «Живые души», в котором выражает протест против потребительской идеологии. В частности, против никелевых разработок в Черноземье – этот проект, по мнению экологов, принесет огромный вред Центральной России.

Редактор канала «Анна Ньюс», журналист и редактор Светлана Руденко представила книгу Анатолия Матвийчука «Щербатая луна». Автор этих афганских рассказов – полковник ГРУ. «Окопную правду», в отличие от Павла Лунгина, автора скандального фильма «Братство», Матвийчук знает не понаслышке.

Свою новую книгу о роде князей Голицыных представил Игорь Шумейко. О том, что есть консерватизм в литературе, высказался писатель из Королева Евгений Москвин. Доктор медицинских наук, автор журнала Владимир Базарный приехал на вечер из Сергиева Посада. Он выступил с ярким сообщением на тему «Пушкин и здоровье».

Во время вечера прозвучали замечательные музыкальные произведения. Их исполнили Дмитрий Загорский, Мария Майская, Светлана Твердова, Мария Кузина.

Речь поэта и гражданина Валентина Васильевича Сорокина так ярко отозвалась в сердцах собравшихся, что хочется её процитировать: «Вглядываюсь в лица людей, пришедших на этот праздник, и испытываю душевную благодарность, потому что чувствую, что рядом бьются родные сердца. Наш русский язык пытаются вытеснить любым способом, а ведь русское слово не имеет границ. Когда слышишь его, острее чувствуешь боль и сильнее переживаешь радость. Любящие Пушкина, его слово, никогда не предадут Россию. Да здравствует духовное здоровье, речь, песня, воля к бессмертию и победе!».

6 июня в Малом зале ЦДЛ с самыми добрыми чувствами кланялись Поэту и друг другу авторы и читатели МОЛОКА – все почитатели великого гения Александра Сергеевича Пушкина.

 

 

 

Комментарии