ПОЛЕМИКА / Сергей СКВОРЦОВ. ВЛАСТИ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ. О прямой линии с президентом
Сергей СКВОРЦОВ

Сергей СКВОРЦОВ. ВЛАСТИ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ. О прямой линии с президентом

 

Сергей СКВОРЦОВ

ВЛАСТИ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ

О прямой линии с президентом

 

Мы уже давно говорили, что это шоу себя исчерпало, несколько лет назад я даже перестал его комментировать. Но теперь, с вхождением системы в стадию турбулентности, решил всё-таки это сделать.

Основной вывод, который можно сделать, просмотрев нынешнюю «прямую линию», состоит в том, что власти нечего сказать народу. Да, темы для обсуждения подобрали такие, которые действительно волнуют наших сограждан – уровень жизни, здравоохранение, мусорная тема, коррупция, краешком задели и полицейский произвол (понятно, что «пенсионная реформа» из-за своей взрывоопасности вообще не могла быть упомянута). Но вот ответы публику вряд ли удовлетворили: они сводились к тому, что, дескать, на самом деле ситуация в целом прекрасная (как вариант – быстро улучшается), или что народ сам во всём виноват. Собственно, одни лишь вопросы уже явно контрастировали с бодрым тоном г-на Путина.

Возьмем, например, здравоохранение. В целом там якобы всё хорошо (даже сделали несколько постановочных сюжетов, из которых следует, будто бы в медучреждениях нет очередей – правда, было заметно, что и сами корреспонденты в это не верят). Конечно, есть определённые проблемы, и Путин их даже назвал, но благодаря мудрой политике федеральных властей они якобы успешно решаются.

Непонятно, правда, почему медики не спешат заполнить имеющиеся вакансии, если зарплаты их так сильно поднялись (Путин даже упомянул, что средняя зарплата врачей составляет 77 тысяч рублей). Может, потому, что эта фальшивая статистика не имеет никакого отношения к действительности? Трудно понять, зачем понадобились подобные сказки, – ведь развал здравоохранения чувствуют на себе практически все, а сами медики прекрасно знают, сколько они реально получают.

Или же взять вопрос о доходах населения. С одной стороны, Путин всё-таки признал, что жить стало тяжелее, хотя заявил, что ситуация сейчас якобы выправляется. С другой стороны, из его объяснений следует, что население отчасти само в этом виновато, т.к., дескать, берёт неподъёмные кредиты (а что остаётся делать, если, по официальным данным, подавляющее большинство населения не в состоянии без этого приобрести предметы длительного пользования?). На уровень реальных доходов также почему-то отрицательно повлиял выход из теневой экономики целых 100 тысяч самозанятых, хотя с точки зрения элементарной логики эффект должен быть как раз обратным.

А так зарплата всё время быстро растёт, достигнув уже в среднем 45 тыс. рублей. О том, что это фикция (не зря после смены руководства Росстата среди экономистов распространилась шутка, что это и есть главный фактор роста экономики), кажется, подозревает даже сам Путин, признав, что такую зарплату получают далеко не все.

В мусорной проблеме опять-таки во многом виновато население (у нас же «общество потребления») и местные власти, из-за которых никак-де не удаётся организовать раздельный сбор мусора. А на жалобы о том, что за вывоз мусора приходится теперь платить намного больше, последовал ответ, что это вполне оправданно – ведь раньше никто не считал, сколько это стоит (что совершенно неверно!).

О резонансной теме – строительстве свалки в архангельском Шиесе – упомянули лишь вскользь, и то в контексте ответственности «за оскорбление власти». А ведь об этом случае Путин уже упоминал в том смысле, что, возможно, стройку стоит остановить. По информации активистов, утром в день «прямой линии» строительную технику оттуда вывезли и в соседнем посёлке подготовили площадку для прямого включения, но оно так и не состоялось. Об остановке строительства, которая, вроде бы, предполагалась, на «прямой линии» так и не объявили. Увы, теперь придётся обсудить и Шиес на митинге «Очистим Россию от мусора!», который собирается проводить 3 июля Оргкомитет объединённой оппозиции (ваш покорный слуга входит в его состав).

Что же касается коррупции, то она, по версии Путина, у нас неизменно снижается. Хотя, конечно, он «чувствует ответственность за это безобразие», а если бы не чувствовал, то мы с вами бы «ничего не знали, так же, как происходит в некоторых странах до сих пор, так же, как у нас бывало». Тут уж, как говорится, без комментариев.

Про полицейский произвол прямо не говорилось, но инцидент с подбросом наркотиков журналисту Голунову (фамилии которого Путин почему-то не назвал) был всё же упомянут. В том плане, что либерализовать законодательство не надо, а вот усилить контроль за антинаркотической службой всё же необходимо. Ну что ж, по крайней мере, есть надежда, что подбросившие Голунову наркотики всё-таки ответят за своё преступление. Что же касается общих перспектив, тоо ни, как всегда, проблематичны.

О любимой Путиным внешней политике говорилось не очень много. Об Украине – Зеленский должен сделать первый шаг, о Белоруссии – будем строить отношения на основе договора о Союзном государстве (которое на самом деле и не государство).

А вот об отношениях с Западом Путин высказался достаточно подробно. Первым делом он заявил, что на Западе «мы ни с кем не ругались», затем, вразрез с недавней версией о том, что нынешние экономические проблемы в основном связаны с западными санкциями, долго рассказывал, что мы от них только выиграли. Ссылаясь на неких экспертов, Путин привёл какие-то фантастические данные о том, что из-за санкций Запад якобы потерял намного больше денег, чем Россия, и рассказал об импортозамещении – которое, по мнению специалистов, на самом деле не удалось провести. Например, по словам Путина, экспорт сельскохозяйственной продукции в прошлом году составил более 25 млрд. долларов – вот только импорт аналогичной продукции подошёл к 30 млрд., из года в год продолжая расти.

В общем, официальная позиция российского руководства сводится к тому, что «о примирении речи не идёт», хотя, естественно, «лучше жить в нормальных экономических условиях». Как оно будет в реальности – поживём, увидим.

На радость обозревателям, на «прямой линии» не обошлось и без некоторых сенсаций. Первая – это процитированная Путиным фраза о «банде патриотов из «Единой России». Отвечая на неё, Путин пробовал защищать «партию власти», но как-то вяло, переводя стрелки на «лихие девяностые», в которые, дескать, было ещё хуже. Тем не менее, фраза эта запомнится и наверняка выйдет боком и единороссам, и самому Путину.

Вторая сенсация – попытка отмежеваться от либеральных экономистов и высказывание о том, что силы, выступающие за социализм, вполне могут когда-нибудь прийти к власти. Впрочем, оно несколько уравновешивается сомнением в том, что это будет хорошо для страны, и обвинением левых сил в развале СССР. Всё это дополняется уже совершенно сенсационной темой – рассуждениями о премьерстве Грудинина. Аналитики сразу насторожились, но всё-таки вместе с предыдущими высказываниями это больше похоже на пропагандистскую попытку сыграть на левом поле. Выраженное здесь Путиным мнение скорее отрицательное – пусть Грудинин, дескать, сначала закроет якобы существующие офшоры. Тем не менее, в принципе такой вариант мог бы стать элементом пресловутого «транзита власти», да и сама мысль о смене премьера высказывается впервые.

Естественно, на «прямой линии» не обошлось без традиционных просьб о постройке водопровода и т.п. И хотя казённые пропагандисты поспешно надёргали из малоизвестных западных изданий хвалебные отзывы вроде того, что в решении этих вопросов Путин показал себя «эффективным менеджером», многочисленные просьбы о помощи говорят о совсем другом. Они говорят о том, что людям фактически некуда обратиться со своими проблемами – система управления пробуксовывает и, в сущности, не работает. Вы, наверно, удивитесь, но здесь я приведу  длинную цитату из уст ярого путиниста г-на Толстого, с которой совершенно согласен: «Путин раз в год выходит из капитанской каюты и начинает показывать матросам, как они должны работать. Но такого быть не должно. Капитан должен быть уверен в своих подчинённых. В противном случае матросы могут быть высажены на сушу в ближайшем порту».

Увы, дискредитировавшие себя матросы по-прежнему остаются на палубе, а пассажиры всё больше разочаровываются и в самом капитане. Предлагаемые в качестве панацеи нацпроекты плохо проработаны, а «неуклонно снижающаяся» коррупция обещает свести их на нет. Имеется и вполне реальный отрицательный опыт. Для тех, кто не в курсе, поясню, что Путин сейчас говорит уже о втором издании нацпроектов. Первая попытка их реализовать закончилась сокрушительным провалом. А поскольку система не изменилась, то и вторая попытка вряд ли будет более успешна.

В общем, сколько ни говори о «прорывном развитии», шансы на него равняются нулю. А приевшиеся ритуалы падающий рейтинг не спасут.

 

Комментарии

Комментарий #18112 25.06.2019 в 17:08

Очень любопытно о Грудинине и социализме. Это что - оговорки по Фрейду?

Комментарий #18014 23.06.2019 в 20:03

Историю делают люди. Как сделают, так и живут.

Комментарий #18013 23.06.2019 в 19:42

К-ру 17996. На все вопросы ответит история и "век-волкодав вас схватит за горло".

Комментарий #17996 23.06.2019 в 13:29

К # 17995. Хирургия это как? Резать, удалять, вырывать с корнем, ампутировать? Вы сами-то возьметесь за это?

Комментарий #17995 23.06.2019 в 12:55

Вывод ;нужна "хирургия"?1

Комментарий #17960 23.06.2019 в 01:24

О преемнике. Если даже найдется "хороший лидер", то как его поставят на главное место? Кто будет решать, хорош ли он? Вдруг он понравится не всем, а те своего лидера подыщут и захотят поставить?

Комментарий #17949 22.06.2019 в 21:50

- Придется высказаться.
Да, есть зависимость от олигархов. Это было условием прихода на этот пост, а затем - продления нахождения на нем.
Есть жгучее желание содержать Россию как независимое государство.
И чтобы население жило хорошо.

Но в стране просто нет сил (силовых) на 100% покончить с коррупцией.
Нет сил остановить бегство самых продуктивных людей за рубеж. Естественно, остаются самые безвольные, слабые и некомпетентные работники. В стране 70 млн.чел трудового возраста, из них только 45 млн.чел платят налоги. Произведено увеличение пенсионного возраста и потому еще, что масса детишек и внучков олигархов живут за кордоном на папины проценты, являются тунеядцами, но нет возможности заставить их приносить налоги в казну страны.

Нет сил (честных) остановить отток капитала за рубеж. Известная часть наработанного в стране капитала утекает. Удается оставить только столько, чтобы еле сводить концы с концами (для основной массы населения).

Медленно, но верно удается кое-кого снимать с должностей, судить, сажать. Это работают органы против определенного уровня мафии, чиновников и т.п. Но и в самих органах есть такие, кого надо снимать с должностей, судить, сажать. И их немало. Уберешь одних - а кем заменить? Опять частью честными, а часть придет нечестных.

Чем больше закручивать гайки - тем больше опасность, что физически уничтожат. Приходится увеличивать численность Нацгвардии. Но к каждому члену Нацгвардии в череп не заглянешь - мало ли что ему взбредет в голову. От этого постоянный стресс. Ведь жить приходится не в бункере.

За 20 лет напряженной работы (и в выходные) стали известны все проблемы России, и множество людей в руководящем составе - кто чего стоит.

Негативные изменения в стране происходят чаще, чем их удается устранить или не допустить. Просто напросто не хватает компетентных людей, на которых можно положиться.
Личные полномочия не безграничны. Тяжело, но создавалась команда. Из тех, что есть: "других людей у меня для вас нет" - говаривал Сталин (да, он в этом прав, приходится работать с тем материалом, что есть).

Народ мог бы помочь работать. Вот надавили с Шиесом - вроде, может, удастся остановить. Ведь нехорошо бросать мусор через забор соседу, в другую область. Или вот церкви взялись по плану строить: на душу населения столько-то. Народ, не хотите церковь, хотите парк-сквер - так заявляйте об этом. Или кто-то наркотики подбросил - встали же на защиту закона - и вы были поддержаны. Помогайте отстаивать законность, не молчите. А то русские люди любят бунтовать так: сядут перед телевизором и бунтуют, бунтуют.
Возраст. Лечение отнимает все больше времени. Все - теперь никаких посадок на коня с табуретки и никакой игры в хоккей на разостланном в хоккейной коробке неким "благодетелем" ковре.
Если пиар-службе потребуется - только рыхление грядок и сбор смородины с куста в казенном саду.

О преемнике. Ищется. Но пока не нашелся. Хорошие лидеры на дороге не валяются.
Гарант

Комментарий #17948 22.06.2019 в 21:04

Для 17942 от 17941. Недовольства у меня нет никогда. А вот то, что в моменты недовольства от непризнания их мнения некоторые комментаторы имеют привычку переходить на обсуждение личности автора не понравившегося им мнения, стало общим местом. Замечу, что здесь обсуждают не меня, а отношение к власти, которое может быть разным. Так что если не само мнение, то право на это мнение нужно уважать. Мне безразлично, каким меня считают - слугой народа, рабом, дураком, глупцом, ассенизатором... Все равно я сошлюсь на Крылова: "чем кумушек...". Мое отношение к власти: пусть власть меня притесняет, мне важно, чтобы я сам никого не притеснял, не обижал, не брал взяток, учился всю жизнь и честно работал. Тогда у меня не останется времени осуждать других. Только и всего. Что касается "поругивания слуг", то прабабушка поругивала царя, отнюдь не его прислуги. Тем не менее, опыт показал мне, что от поругиваний, революций, митингов протеста, демонстраций и пикетов реальной пользы для народа нет совсем: к власти приходят другие завоеватели, судьба которых - поругивания и неприятие их работы. О Ваське, который "слушает, да ест" - не обо мне: я не слушаю.

Комментарий #17944 22.06.2019 в 20:16

Согласен с к-ром 17931.Увы, перед нами политтехнологии. Да, приятно, когда сам Президент общается напрямую /чего не скажешь о чиновниках на местах/. Но вопросы -то тщательно профильтрованы. Так что линия не прямая,а ломаная. Лучше, чем никакая?Но тогда какое развитие?!

Комментарий #17942 22.06.2019 в 17:29

Ну конечно, Вы не господин. Вы "слуга народа". Поэтому всякая критика таких слуг вызывает у вас недовольство. Да, слуг поругивали всегда. Потому что всегда можно найти за что. Но заметьте, в первом комментарии слуг не ругают. Просто объясняют господам, что нынешним слугам выгодно плохо служить, потому что в беспорядке легче красть, да при этом и делать ничего не надо. Двойная выгода. Поэтому чего их ругать? Сойдёмся на Крылове: "А Васька слушает да ест".

Комментарий #17941 22.06.2019 в 16:19

Поскольку предыдущий комментатор обращался к "господам", а я таким себя не считаю, то и отношение к власти у меня другое. Что власть всегда критикуют, мне было понятно еще со времен школьной скамьи. Не помню никогда, чтобы власть не критиковали. А моя бабушка и прабабушка, которую я застал, тоже ругали и советскую власть и царскую соответственно. Сошлись на Крылова: "Чем кумушек считать - трудиться...", он показывает, что дело не совсем в недостатках власти.

Комментарий #17931 22.06.2019 в 10:17

Я не пойму - а чего все ждут от Путина? Неужели непонятно, что нынешний бардак ему выгоден? Для чего ему наводить порядок в стране, если гораздо выгоднее быть всеобщим благодетелем, защищающим и спасающим народ от нерадивых и вороватых чиновников? Если все звенья государственной власти начнут работать нормально, народ обязательно вспомнит о засидевшемся на своём месте президенте и тогда всё! Конец президентству, конец воровскому клану его друзей, всем этим приспособленцам, бегающим из одной партии в другую, да и всей "Единой России". Ему это надо? Нет, конечно. Поэтому его задача состоит в том, чтобы нынешний бардак никогда не кончался, а президент раз в год выходил в эфир и вещал, что всё хорошо, но вот-вот будет ещё лучше. Ну, накажут одного-другого. Толку никакого, а всем приятно: вот какой у нас президент справедливый. Ей-Богу, ему пора уже награждать губернаторов и прочих верных партийцев, так успешно выполняющих поставленную перед ними основную задачу: как можно дольше сохранять в стране состояние, при котором у народа вся надежда только на одного благодетеля - президента. Это с их стороны прямо героизм: ради одного человека жертвовать собой, вызывая ненависть населения. Ордена давно пора давать. Что ж, возможно, так и происходит, поскольку награждения некоторых высокопоставленных чинуш вызывает большое недоумение. Теперь вот даже детей этих чинуш, без году неделя находящихся на госслужбе или в коммерческих структурах, начали награждать. Ну и чего вы хотите, господа? Чтобы президент наступил себе на горло и начал сам рыть могилу своему президентству? Не дождётесь!