ПОЛЕМИКА / Михаил ЛАПШИН. ОТКУДА ДРОВИШКИ? Дело современных турецко-подданных
Михаил ЛАПШИН

Михаил ЛАПШИН. ОТКУДА ДРОВИШКИ? Дело современных турецко-подданных

 

Михаил ЛАПШИН

ОТКУДА ДРОВИШКИ?

Дело современных турецко-подданных

 

Уважаемые сограждане, вы заметили, что страна наша сказочно разбогатела? А где ещё увидите страну, где взятки у чиновников стали равны годовым бюджетам некоторых городов, причём не самых маленьких. С завидной регулярностью появляется информация о том, что у одного в квартире обнаружили 8 миллиардов, у другого 9 миллиардов, а третий вообще «сэкономил» 12 миллиардов, причём это экономическое чудо возникло за несколько лет ударной работы.

 Становится ясно, что это только самые-самые умельцы, или как любят говорить проницательные журналисты, вершина айсберга. А видимо существует его подводная часть, где цифры гуляют вверх-вниз от 1 миллиарда, причём, я боюсь ошибиться в валюте. Хотя сегодня я уже ничему не удивляюсь и не удивлюсь, если ошибусь в названии валюты. Не зря спикер верхнего парламента, Валентина Матвиенко предупредила своих коллег, на примере «дела Арашукова», что она будет лишать неприкосновенности тех, кто украл больше миллиарда и убил больше трёх человек.

 Информация о масштабах взяток не может не вызывать законную гордость за наших умельцев. Знаменитый турецко-подданный Остап Бендер посрамлён с его скромными экономическими аппетитами. Нужно заметить, что бессмертный литературный герой – всего лишь миф, а наши герои – реальные люди из плоти и крови, ещё ожидающие острого пера современных ильфов и петровых.

 Конечно, криком кричит вопрос: «а что делала туча всяких надзорных, контролирующих и карательных органов, получающих неплохую зарплату из государственных средств, и от золота погон которых щиплет глаза, когда они собираются на свои ведомственные посиделки?». Вы, наверное, законно сомневаетесь вообще в их эффективной работе?

 Прошу, не поминайте всуе имя классика этого жанра – Аль Капоне, который узнав о наших «стахановцах», не раз перевернётся от зависти в своей тихой обители.

 Предлагаю сэкономить большие государственные деньги и закрыть все программы по поиску кадровых резервов. Не там роете, ребята! Новых губернаторов, мэров, министров нужно искать среди наших героев. Представляете, какую «экономию» они обеспечат? Вы просто забудете про проблемы с бюджетами, про нехватку средств для оформления подвального помещения для занятий самбо в ясельной группе. На вас обрушится финансовый дождь. Вы даже не будете знать, откуда он взялся. Вы ведь и сейчас не знаете, откуда эти фантастические деньги?

 И тут сам собой возникает серьёзный вопрос. Эти сказочные деньги нашим героям кто-то ведь передавал, перечислял. Причём, каждому не один человек и не одна организация. Думаю, счёт идет на многие десятки.

 Хочу напомнить, что законодательство РФ одинаково наказывает как взяткополучателя, так и взяткодателя. Почему мы до сих пор не знаем этих щедрых людей, для которых взятки в таких размерах никак не снижают обороты их бизнеса? И что это за бизнес такой непотопляемый? Интересно, кто «крышует» (в нашей стране, по-другому быть не может) такой бизнес?

 Но как в любом деле есть плохое и хорошее, так и мы рассмотрим, что положительного возникает в этой, почти сказочной, ситуации. Государство неожиданно (может, случайно?) обнаружило крупную партию неучтённого нала. Стоит задача его рационального использования.

 Хочется предложить несколько направлений использования этих средств, упавших на государство как снег на голову.

 Первое. Использовать часть этих средств в оплату лечения детей. Перестать позорно собирать с миру по нитке деньги на их лечение через федеральные каналы ТВ. Ибо такие «сборы» показывают истинное отношение государства к больным деткам.

 Второе. Признать недостаточными средства, выделяемые при рождении детей с целью радикального улучшения демографической ситуации.

 Третье. Построить несколько поликлиник для детей и ветеранов. Добавить заработную плату младшему медицинскому персоналу.

 Четвёртое. Потратить часть обнаруженных средств на улучшение инфраструктуры страны. Но это я уже, наверное, слишком. Хотя и здесь есть выход. Улучшить работу «поисковиков» сокрытых денег, и тогда мы ещё много чего сумеем улучшить.

 Категорически запретить за счёт объявленных средств строить мемориальные центры в честь бывшего президента, позорившего Россию и разворовавшего великую империю с шайкой подлецов, до сих пор не ответивших за содеянное.

 Закономерен вопрос, что должно произойти в экономике России, чтобы власть очнулась и поняла, что дальше пропасть и потеря всякого авторитета внутри и снаружи? В РФ с Запада приходят компании, готовые «играть» по таким правилам. Эти компании справедливо считают, что это наше внутреннее дело. И они правы.

 Пришло время кардинально пересмотреть структуру и функции силовой части правоохранительной системы и вовсе не в сторону ужесточения. Нужно понять, кого «правоохраняет» эта система? Такое впечатление, что не граждан, а значит, и не государство.

 

Комментарии

Владимир Рак 16.07.2019 в 06:19

Автор попытался понять, но пришёл в недоумение - а ведь всё очень просто если смотреть в целом. Наше (простите их) государство построено, как чиновничье-бюрократическое, следовательно о себе только они и заботятся. А дают, или берут взятки нас уже не касается - это внутри системы, к которой большинство народа не имеет никакого отношения.