КРИТИКА / Валерий СДОБНЯКОВ. ОТОРВАТЬСЯ ОТ ЗЕМЛИ… О стихах Татьяны Антиповой
Валерий СДОБНЯКОВ

Валерий СДОБНЯКОВ. ОТОРВАТЬСЯ ОТ ЗЕМЛИ… О стихах Татьяны Антиповой

 

Валерий СДОБНЯКОВ

ОТОРВАТЬСЯ ОТ ЗЕМЛИ…

О стихах Татьяны Антиповой

 

Впервые я познакомился с Татьяной Антиповой в 2011 году. Тогда в журнале «Вертикаль. ХХI век» готовилась к публикации подборка произведений молодых нижегородских поэтов, и среди прочих рукописей оказались стихи Татьяны. Они обратили на себя моё внимание глубиной искренних переживаний. Но в поэтическом мире Антиповой было по-человечески тепло, уютно, сострадательно. Это были лучшие стихи из тех, что претендовали на публикацию. Их автор, к моему удивлению, по образованию «не гуманитарий». Татьяна Антипова выпускница механико-математического факультета Нижегородского госуниверситета.

Отсюда всё в стихах вроде бы должно быть рационально продуманно, а тут исповедально открытые чувства, беззащитность перед окружающим миром. После публикации в «Вертикали. ХХI век» я стал обращать внимание на стихи Антиповой, печатавшиеся в альманахе «Арина» (который, к слову, в этом году отмечает свое 15-летие), других изданиях, обязательно их прочитывать, и всё больше стал убеждаться, что их пишет человек большой душевной щедрости, доброты, отзывчивости, стремящийся помочь, если это только в её силах, всякому, зачастую совершенно незнакомому, постороннему человеку. Подобное, буквально в первозданном виде, отношение к живущим рядом редко встретишь в сегодняшней суматошной жизни, наполненной раздражением, взаимным нетерпением и недоверием.

Но более того, Антипова это своё стремление искренней жертвенности, бескорыстной помощи тому, кто в ней может нуждаться, органично и естественно перенесла в стихотворные строчки. Произведения Татьяны  дышали глубокой приязнью. Она словно не видит той человеческой жестокости, что повседневно ее окружает. Она мечтает о светлом (в идеале —  только светлое и должно окружать человека), жаждет умиротворения, цельности в душе:

Оторваться от земли,

Заглядеться в поднебесье

И отчётливо вдали

Различить иную песню:

Не о бренном и мирском,

Не о том, что под руками,

А о дальнем, дорогом.

Сбросить с сердца тяжкий камень,

Камень боли и тревог,

Глухоты и безучастья,

И среди мирских дорог

Отыскать иное счастье —

Счастье крыльев за спиной,

Счастье взгляда в беспредельность…

Ощутить простор земной,

Обрести покой и цельность

 

О любви, в широком смысле этого слова, о том чувстве, что большинство из нас переживало (или ещё только будет переживать), вроде бы столько уже написано, что найти нечто новое в отражении этих чувств в стихах, какие-то иные краски, чтобы передать состояние именно тобой и только тобой пережитого, просто невозможно. Но в том-то и заключается непостижимое таинство истинной поэзии, что каждый одаренный талантом привносит в постижение этой тайны, переживания этого чувства что-то свое, только им и только для себя открытое. Все дело в неуловимых нюансах, интонациях, образах – не важно, говорится ли это о любви к мужчине или к ребенку. Татьяна рассказала об этом чувстве так, как могла это сделать только она. Её стихи доверительно просты и открыты для принятия их в отзывчивое читательское сердце.

Книги Татьяны Антиповой говорят о главных ценностях:

Крик ребёнка заставил в ночи

Пробудиться и слушать ветер.

Окна настежь, и город молчит,

Небосвод созвездьями светел.

Тишь такая вокруг разлита,

Что слышно дыхание ночи...

Спит малыш с пустышкой у рта,

Спит, на маму похожий очень.

Ни людей, ни машин. Ни зверей.

Никого. Только ночь и звёзды.

Ты застыла. Стоишь у дверей.

А малыш видит маму в грёзах...

Ты боишься спугнуть его сон.

Ты одна для него на свете.

Для тебя существует лишь он...

А за окнами ночь. И ветер.

 

По прочтении стихов так и хочется сказать — нет в мире зла. И пусть никто в это утверждение не поверит, пусть начнут приводить примеры недоброго.  Но пока среди нас живут поэты, которые это зло разрушают, нам всем становится чуть легче дышать, у нас у всех появляется надежда.

 

Комментарии