ПОЛЕМИКА / Терентiй ТРАВНИКЪ (Игорь Алексеев). И-А-Я Я Е-Я Ю-Ю! Опять реформа!
Терентiй  ТРАВНIКЪ

Терентiй ТРАВНИКЪ (Игорь Алексеев). И-А-Я Я Е-Я Ю-Ю! Опять реформа!

 

Терентiй ТРАВНИКЪ (Игорь Алексеев)

И-А-Я Я Е-Я Ю-Ю! 

Из книги "Нomopolysemos"

 

Дыма без огня, говорят, не бывает, а впрочем, если то, о чем речь пойдет ниже, только дым, то этот хрен совсем не слаще той редьки, о которой не первый год поговаривают на пространствах интернета. Тенденция сократить количество букв в русском языке появилась не сегодня. И статьи на эту тему, с обязательной ссылкой на передовые научные разработки, появляются, а потому никакой сенсации не будет, но...

Верится в это, конечно, с трудом, но недавно о решении реформировать орфографию русского языка сообщила теперь уже министр науки и образования Ольга Васильева. Проект реформы разработан якобы возглавляемым ею министерством совместно с "Высшей школой экономики" и "Иркутским государственным университетом путей сообщения". Причем здесь пути сообщения –  вообще непонятно, ну да ладно.

А теперь, внимание! Цитирую: с начала 2020 года из языка исчезнут буквы «ы» и «ъ», вместо которых будет употребляться «ь» (мягкий знак). Ну с твердым еще как-то понятно, его, бедного, мытарят давно, а вот с «ы» – что-то не очень. Прочитайте-ка слова «сыр» и «лыжи», и сами убедитесь. Впрочем, если из жизни россиян исчезнут эти товары, то это как-то облегчает ситуацию. Может, с отменой букв сразу и товары отменить, где в названии эти самые буковки затесались? Понятно, что всякая реформа рассчитана на перспективу, но кто-то ведь должен дотащить до людей эти, только что появившиеся на свет, правила? И каким же образом эти "кто-то" будут объясняться в семье с родителями и… их родителями? А никаким! Просто после вымирания последних реформа вроде как и состоится. Все понятно и не так уж оно и сложно… Вот только зачем?! 

Цитирую послание дальше: "...вместо буквы «ё» будет использоваться буква «е». Ну, матерщинники всея Руси, держитесь! Пора перестраиваться уже сегодня, а то в приличные попадете. Цитирую дальше: "...а вместо букв «ц», «х», «ч», «ш» и «щ» будет введена новая буква, начертание которой находится в процессе утверждения". Одна, понимаете, за всех! А все за одну – это, видимо, как-то устарело звучит. Попытался представить эту букву и кроме иероглифа, означающего мазню, ничего не увидел. 

Объяснение всей этой, простите, мудрологии следующее: по словам многоуважаемого министра приведение количества букв в русском алфавите к международным стандартам очень важно для развития страны. (Ах, вон оно как!) А для тех, кто усомнился, тут же приводятся ею "расчеты в два счёта". Многочисленные (а как же иначе!) научные исследования, на которые ссылается министр, якобы доказывают оптимальность количества букв 26 в письменности любого народа. (Прямо-таки и любого?) Продолжаю: «...цивилизации, в алфавитах которых ровно 26 букв, развиваются быстрее и реже переживают политические кризисы. ( Политические" – считать ключевым словом!) Оказывается, во всем виноват алфавит, а не политики. Вот почему они не справляются – у них «ы» в горле застряло, а потому и не ср-ы-гивается без мягкого знака: послабленьице нужно.

Напомню, что в современном русском языке – 33 буквы. По официальным источникам, до реформы Кирилла и Мефодия в русском языке было 43 буквы, а по неофициальным – 49. Первые 5 букв устранили Кирилл и Мефодий, потому как не было в греческом языке соответствующих звуков, а четырем дали греческие названия. Ярослав Мудрый убрал еще одну букву, осталось 43. Петр I сократил до 38. Николай II – до 35. В рамках реформы Луначарского из алфавита были исключены буквы «ять», «фита» и как бы был исключён твёрдый знак (ъ) на конце слов и частей сложных слов, но сохранялся в качестве разделительного знака (подъём, адъютант). 
Кроме того, Луначарский убрал образы из Буквицы, оставив только фонемы: то есть язык стал без образным, считайте, безобразным. Так вместо Букваря появился Алфавит. 

До 1942 года официально считалось, что в русском алфавите 32 буквы, поскольку Е и Ё рассматривались как варианты одной и той же буквы. И все-таки: откуда ветер дует? Давайте прогуляемся по европейской карте: в шведском и норвежском алфавите - 29 букв, в испанском – 27, в латинском, английском, немецком и французском алфавите – 26, итальянском – 21, в греческом алфавите – 24, в стандартном португальском алфавите – 23, а в еврейском алфавите 22 буквы. Не спорю, страны действительно развитые, но не будем спешить, а посмотрим, кто в мире на первом месте по минимальному использованию букв. Неужели сверхдержава какая? Наименьшее количество букв – в алфавите племени ротокас (слыхали о таком?) с острова Бугенвиль – Папуа-Новая Гвинея. Их всего 11! 

В противовес новоявленному тренду позволю себе возразить следующим фактом: наиболее полный словарь иероглифов китайского языка Чжунхуа цзыхай издания 1994 года содержит 87 019 иероглифов! Но вот как-то не очень бросается в глаза нынешняя ущербность Поднебесной и её народа. 

Что же, цитирую дальше: "...к тому же, сокращение алфавита позволит сократить учебные часы, выделяемые на русский язык, до 2 часов в неделю, и тем самым освободить место для более важных учебных дисциплин, таких как «Основы православной культуры» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Ну вот скажите, с чего бы это основы православия стали важнее, чем сама способность владеть словом? 

Напомню, что последняя реформа русского алфавита проводилась в 1918 году, когда из языка пропали буквы «ер», «ерь» и «ять». И это было очень серьезное, можно сказать злонамеренное действие, разрушающее структуру духовного мышления. Это, говоря современным языком, все равно что две «операционки» в одну сложить и пользоваться этим. 

Вместо того, чтобы наконец-то научить детей языку, его, по сути, вымарывают и, позволю себе выразиться нелитературно, откровенно ухандокивают, а иначе и не скажешь. 

Да простит меня читатель, но я тоже из пишущих, и мой рабочий инструмент именно язык, а потому право слова, даже резкого, имею. Русский язык – это самое святое, что есть у России. Благодаря великому и могучему, мы, собственно, до сих пор и представляем из себя суверенное государство. В русском языке находятся коды нашей независимости: в этом-то и весь секрет. А еще в нем – тайна русской гениальности, глубинности и трагедии одновременно. Что будет после реформы, легко представить: падение страны с последующим её исчезновением, и всё. Что может быть проще? Даже большевики побоялись трогать «ц», «х», «ч», «ш» и «щ» и «ы», и правильно сделали, а то никакой великой октябрьской бы и не было. Все завоевания октября засохли бы ещё до Великой Отечественной. Да мы и победили благодаря именно нашему программному обеспечению, а не вследствие тотальной истерии вождей. Русское «За Родину!" – похлеще любого бронебойного снаряда. 

И в завершение скажу, что изменение количества букв в алфавите во всех странах мира, как правило, происходит с приходом новой власти для того, чтобы молодое поколение оказалось отрезанным от языка, литературы, культуры и традиций своих предков, а через некоторое время заговорило на совершенно другом языке и, видимо, жило припеваючи без политических кризисов, опираясь на основы православия с безопасной жизнедеятельностью. 

Ох и опасное это дело – реформировать язык. Это все равно, что переписывать геном человека. Такие операции подвластны разве что одному только Богу. А мы, люди, можем и ошибиться. Вот тогда и жахнет по-настоящему: аккурат в сторону инволюции. В конечном счете, если урезать язык до одних только гласных, речь переродится в эмоциональное мычание. «И-а-я, я е-я ю-ю…» – знаете что это означает? В переводе на русский, точнее, на старо-советский язык означает: «милая, я тебя люблю». Попробуйте прочитать, точнее, пропеть, а еще точнее промычать или провыть своим возлюбленным на реформированном наречии и… улыбнитесь. А что еще остается? 

 

 

Комментарии

Комментарий #27111 15.01.2021 в 01:27

А я буду писать следующим образом: ездить на Украину, вспоминать о Киргизии. А училась я именно в Алма-Ате. По-старому буду говорить и писать не только потому, что мне это написание привычно, но еще и потому, что географические названия обычно адаптируются к тому языку, в контексте которого используются.

Комментарий #19380 28.07.2019 в 14:41

Вы бы нам о травах написали на конец лета- начало осени. Это не праздный вопрос.

Комментарий #18617 03.07.2019 в 14:30

Дыма без огня не бывает. Раз о чём-то пошла речь - значит непременно будет что-то с этим связанное. И очень неприятное. К хорошему заранее не готовят, почву не трамбуют.

Комментарий #18604 03.07.2019 в 07:25

ПРЕДЫДУЩЕМУ.
Господа, хотеть - не вредно. Но зачем русскому человеку проговаривать и писать КЫргЫзстан, вместо благословенно мелодичной Киргизии? Башкортстан - вместо напевной Башкирии?! Зачем нам, русским, отрекаться от старого Таллина, заменив его ТаллиННом. По чьему требованию или просьбе нам вместо "поехал на Украину" говорить "поехал В Украину"?
Не надо перед всеми "просящими" и "требующими" так уж прогибаться. Вот поэтому, объявив негласный байкот такого рода написаниям и произношениям, русские писатели в русских изданиях и отстояли своё право в своей стране говорить и писать так, как ИМ нравится, как ОНИ привыкли. А не кто-то иной, диктующий им свою артикуляцию и своё написание.
Хотя подозреваем, что никто никому ничего не диктовал. Просто привычная к прогибу спина нашего чиновничества сама угодливо изогнулась: "Чего изволите-с? - Ща будет!".

Комментарий #18603 03.07.2019 в 06:27

Для 18327. Впервые слышу, что русским писателям так важна была отмена удвооения последней буквы в названии столицы Эстонии. Названия республик (Башкортостон и тп) были транслитерированы правильно по просьбе самих республик. Они не хотели быть Башкирией, Киргизией, а хотели, чтобы их называли так, как звучат на родных языках. Да и так ли часто русские писатели употребляют эти названия в своих произведениях?

Комментарий #18602 03.07.2019 в 06:19

Для 18597. Поэтому ясно, что никто ничего подобного не предлагаете.

Комментарий #18597 02.07.2019 в 23:23

Вместо "сыр" и "лыжи" (которые многим не по карману) предлагается писать "сир" и "лижИ". Разве непонятно?

Комментарий #18538 01.07.2019 в 22:11

У меня написано: "здесь не меня обсуждают". Вы неправильно прочитали. Успокойтесь и пишите о реформе русского языка. Забудьте обо мне.

Комментарий #18527 01.07.2019 в 18:29

К -ру 18434. Знать важная Вы персона, если "здесь меня не обсуждают." Откройтесь же читающей публике, ей будет интересно /почему же нет/.

Комментарий #18434 30.06.2019 в 22:32

О пенсионной реформе я никогда не думал как о мифической. В четырехдневную рабочую неделю не верю. В реформу русского языка в той форме, в которой ее описывает автор публикации, не верю также. Свои байки о том, что вам "сдается" обо мне, моих эмоциях, моей душе и моем христианстве, оставьте при себе: это никому не интересно, и здесь не меня обсуждают.

Комментарий #18431 30.06.2019 в 21:39

К -ру 18406. Ваши эмоции зашкаливают /не болтать!/; сдается,что Вы в душе вовсе не терпимый христианин, хотя формально за РПЦ /за помощь ей -вот Вы себя и выдали/государством. О пенсионной реформе/а теперь и о 4-х дневной рабочей неделе/ тоже думали как о мифах.Нет, власти если что-то задумали,то непременно выполнят.

Комментарий #18406 30.06.2019 в 15:14

Критически размышлять лучше о себе самом. И работать побольше, а не болтать. Критически размышляют о государстве наши либералы. Подчеркивать мне ничего не надо. Я сам знаю, как живут церкви, сколько они платят государству за коммунальные услуги, воду, электричество, газ и что она делает для населения, особенно в провинции. И не вижу ничего плохого, что государство помогает церкви в тех условиях, в каких католики у нас получают помощь от Ватикана, мусульмане от своих исламских стран, протестанты от Европы. К тому же здесь речь идет не о церкви, а о мифической реформе русского языка.

Комментарий #18405 30.06.2019 в 15:09

БОльшую часть двадцатого века мы критически размышляли. И что?

Комментарий #18401 30.06.2019 в 14:02

К -ру 18341. Вы явно лукавите ;РПЦ в РФ де- факто не отделена от государства. Она его фаворит, поскольку РПЦ ,скажем так ,"освящает " нынешний порядок вещей/замечу- я с уважением отношусь к РПЦ/. Да, был Лука Войно- Ясенецкий и врач и священник. Но он-исключение из правил. Еще раз подчеркну -правила игры устанавливает гос-во с большой оглядкой на РПЦ. Ему удобней ,чтобы люди слепо верили в традиционные догмы
нежели критически размышляли.

Комментарий #18341 29.06.2019 в 22:19

Знание основ религий не имеет никакого отношения к вопросу о том, открывать церкви или не открывать и сколько их должно быть в стране. Также и знание медицины не отрицает знакомства с основами религий. И наоборот, знание основ религий нисколько не помешает познавать медицину. Насколько мне известно, РПЦ не закрывает школы и больницы.

Комментарий #18334 29.06.2019 в 20:48

К -ру 18330. При всём моем уважении к религии в целом и к разнообразным/!/ конфессиям в частности. А по-моему каждый культурный человек должен знать основы медицинских знаний. А то ,знаете, абсурдно выходит- храмы/как говорят в РПЦ/ чуть ли не ежедневно открывают, а вот больницы и другие мед.учреждения/вкупе со школами/ежедневно закрывают.Доколе!?

Комментарий #18330 29.06.2019 в 17:31

Основы православия должен знать каждый культурный человек. Основы других религий тоже. Это никак не повредит способностям владеть словом. Наоборот, обогатит речь новой лексикой.

Комментарий #18327 29.06.2019 в 16:17

НА КОММЕНТАРИЙ #18311
А с теми предыдущими реформами с уничтожением "лишних" букв - тоже была "шутка в Сети"?!
А с тихой сапой уже прошедшей реформой русского синтаксиса - тоже шутка?
Ладно, сократили многочисленность обособленных запятых. Может и надо их было ревизовать. Но зачем точки-то убирать в конце предложения?!
Это кто-то заметил? Проговорил вслух своё неприятие и возмущение? (Если кто не понимает, о чём речь, вот пример: "Ну вот скажите, с чего бы это основы православия стали важнее, чем сама способность владеть словом?" Всё. Точка после последних кавычек теперь будет отсутствовать. Видите ли, оказывается, по мнению "реформаторов" предложение в конце и так перегружено вопросительным знаком и кавычками, так зачем ещё и точку ставить, - недоумевают они. И точку - отменили!)
Слава богу, ТАЛЛИН отвоевали русские писатели, ведь навязывали насильно ТАЛЛИНН (двойное спотыкание на звуках).
А словосочетание ЕХАТЬ В УКРАИНУ - с какого перепугу мы, русские, всегда говорившие НА Украину, стали так выстраивать свою речь?!
А вместо БАШКИРИЯ - Башкортостан, КИРГИЗИЯ - Кыргызстан, АЛМА-АТА - Алматы... И так далее и тому подобное.
Ребятушки! Друзья! Оглянитесь! Это тоже - "шутки в Сети"?!
Проспим русский язык, уже под завязку набитый МЕРЧЕНДАЙЗЕРАМИ и СМАРТФОНАМИ (от слова сморкаться, видимо?).
Вот вам и шуточки будут.
А эта весточка об очередной реформе может быть пробным камешком - как-то это дурачки воспримут её? Эти иваны, родства не помнящие...
СПАСИБО, Игорь, что так яростно поднимаете эту тему!!!

Комментарий #18311 29.06.2019 в 12:26

Никакой реформы не будет. Все это шутка, которая ходит по Сети.

Комментарий #18303 29.06.2019 в 10:46

Одно радует - у нас есть хранитель языка , Церковь. Что за прелесть Псалмы на церковнославянском.

Комментарий #18281 28.06.2019 в 20:40

Вспомнились стихи Я. Смелякова «Русский язык»:

…Владыки и те исчезали
мгновенно и наверняка,
когда невзначай посягали
на русскую суть языка.

О, ЭТИ – не невзначай!.. Вырвался экспромт:

О, когда ж ОНИ заврутся
и – зарвутся, и – взорвутся! –
на СВОИХ фугасах дури,
злобы – шкуры-синекуры?!.

Ну что ж, Россия, – последний бой? Или сдадитесь без боя?..

Людмила Владимирова (Одесса).

Комментарий #18280 28.06.2019 в 20:37

"В соцсетях появились сообщения о том, что министр образования Ольга Васильева, якобы, анонсировала реформу алфавита. С 2020 года из русского алфавита должно исчезнуть 7 букв.
Как написали авторы «новости», с начала 2020 года из языка исчезнут буквы «ы» и «ъ», вместо которых будет употребляться «ь» (мягкий знак). Вместо буквы «ё» будет использоваться буква «е», а вместо букв «ц», «х», «ч», «ш» и «щ» будет введена новая буква, начертание которой находится в процессе утверждения».
Удивительно, но многие пользователи поверили в достоверность распространяемой информации.
В этом, на наш взгляд, нет ничего удивительного. Ежедневно заголовки в лентах пестрят безумными инициативами депутатов и властей. Поверить можно и в реформу алфавита.
В ответ на недостоверную новость Министерство просвещения пошутило и разработало «ответ».
В документе отмечается, что помимо названных 7 букв, вскоре планируют перевести весь русский алфавит только на согласные, а в школьную форму включить предметы исторического гардероба: лапти, кокошники , косоворотки и пр.
Ни новость о решении убрать из алфавита буквы, ни стёб Минпросвещения не имеют отношения к реальности."
Так для чего сыр-бор, Игорь?

Комментарий #18273 28.06.2019 в 18:55

Согласен с автором. Перед нами очередной образчик административного рвения /по Салтыкову-Щедрину/.
Писатель Анатолий Хомяков.

Комментарий #18272 28.06.2019 в 18:39

Стопроцентно поддерживаем мнение автора!
Может, надо какую-то общую петицию направить "реформаторам"?
Кто текст может сочинить? Подпишутся, как для референдума, тонны народа.