ФОРУМ / Вера ЛАЗАРЕВА. В ГОСТЯХ У МАКАРЫЧА. К 90-летию со дня рождения Василия Шукшина
Вера ЛАЗАРЕВА

Вера ЛАЗАРЕВА. В ГОСТЯХ У МАКАРЫЧА. К 90-летию со дня рождения Василия Шукшина

 

Вера ЛАЗАРЕВА

В ГОСТЯХ У МАКАРЫЧА

К 90-летию со дня рождения Василия Шукшина

 

Алтайский край, село Сростки – 2019, девяностолетие Василия Макаровича Шукшина. Это особая дата – сорок пять лет не с нами и сорок пять лет жизни, энергичной активной, созидающей. И чем дальше, тем дороже становится всё, связанное с именем Шукшина – писателя, сценариста, актёра, режиссера, а главное великого русского человека, душа которого каждый раз собирает более тридцати тысяч человек на теперь уже знаменитой горе Пикет. Особым знаком для собравшихся стал парящий орел над горой, будто сам Василий Макарович оглядывал окрестности, приветствуя народ взмахом крыла.

Как заметил Виктор Мережко, президент ХХI Всероссийского кинофестиваля «Нравственность есть правда», «о величии таланта художника и человека Василия Макаровича Шукшина говорит хотя бы тот факт, что так просто не будут карабкаться на гору Пикет – все, от мала до велика». В юбилейные дни в Алтайском крае прошло более пятидесяти крупных мероприятий. Это кинопремьеры, концерты, выставки, творческие встречи с писателями. В Барнауле на сцене краевого драматического театра состоялась алтайская премьера по мотивам киноповести «Калина красная», где роль Любы Байкаловой исполнила дочь писателя Мария Шукшина, ее матери – Елена Сафонова, Егор Прокудин – Андрей Мерзликин. А также в постановке приняли участие ее вдохновительница Надежда Бабкина и Сергей Никоненко, который близко общался с Шукшиным, был его другом.

Но все же Сростки, где родился Василий Макарович, работал учителем и директором школы, написал многие свои произведения – особое место – можно сказать, сердце Шукшинских дней на Алтае. Здесь на шести площадках происходили главные творческие события – на стадионе широкомасштабный фольклорный фестиваль, на зеленой сцене возле мемориального музея-школы в конкурсе «Характеры» приняли участие сорок пять самодеятельных театральных коллективов со всех уголков Сибири. Непрофессиональные актеры, как в фильме «Печки-лавочки», непосредственно, живо отражали русский характер с его противоречивостью, чудачеством, но всегда с совестливостью, неравнодушием и чистотой помыслов. В основе их выступлений, конечно же, лежали рассказы Шукшина, где юмор сглаживает все драматические перипетии жизни героев.

«Правда Шукшина» – так была названа ярмарка, богатая изделиями талантливых мастеров прикладного искусства, которую украшали инсталляции по знаменитым произведениям Шукшина. Здесь же вместе с артистами (на нескольких сценах) народ пел, плясал, играл на гармошках, балалайках. И мы не удержались – в разгон, распыл самый угодили. Мы – это двенадцать человек делегации Восточного Казахстана, среди которых были пять членов Союза писателей России – ученый, писатель-натуралист Борис Щербаков, Геннадий Пуссеп, руководитель экспертной группы по духовному согласию при Общественном совете ВКО, Нина Ершова (руководитель фольклорного ансамбля «Товарки» села Предгорное) и наши земляки-риддерцы – лауреаты международной московской премии «Золотое перо России» Михаил Немцев и Юрий Манаков. Надо сказать, что Сростки деяниями сельчан утопают в цветах, всё дышит любовью. В одном из таких живописных садиков возле библиотеки имени Шукшина состоялась встреча с писателями из Москвы, Харькова, Красноярска, Ангарска. Среди них был и внук поэта Арсения Тарковского, племянник выдающегося режиссёра Андрея Тарковского – писатель Михаил Тарковский, который стал лауреатом литературной премии Шукшина в 2016 году. А ныне это молодой самобытный писатель из Ангарска – Игорь Корниенко. У свободного микрофона с приветственным словом от казахстанцев и со своими стихами о памятном событие выступал Геннадий Пуссеп. Отметим, что библиотека в Сростках особенная. Сюда писатели со всех уголков планеты привозят свои книги прозы, стихов, которые расходятся по всем читательским «кустам» Алтая. Здесь – на родине великого Шукшина, еще не разучились читать, чувствовать искрометное русское слово.

Многие из нас были впервые на Шукшинских днях в Сростках: Михаил Немцев, Борис Щербаков, а также доктор экономических наук профессор ВКГТУ Елена Колос и автор этих строк. Впечатления восторженные! Всё было трепетно, с биением сердечным в груди… Михаил Немцев, руководитель литературного объединения «Писатели Рудного Алтая» (в котором семь членов Союза писателей России), передал в дар свои книги: сборник стихов «Одной из множества дорог», живописный альбом венка сонетов «Кольцо надежды, веры и любви», переведенный на три языка, и подарочный выпуск риддерских сказаний и легенд «Давным–давно». А вот Юрий Манаков ездит в Сростки с 2004 года. И в один из приездов вдруг видит в библиотеке целый выставочный стеллаж своих книг. Это ли не признание нашего земляка, в прозе которого так и сквозит шукшинский дух. Его сотоварищ по Иркутску, прочитав свежий номер журнала «День литературы», изданный в прошлом году в Москве, полностью посвященный творчеству Манакова, удивился: «Я знал тебя как поэта. А тут проза. Будто Шукшина прочитал!». На что Юрий Семенович улыбнулся: «Это не подражание Василию Макаровичу, ни в коем случае! Мы русский народ – мы одних корней. И как Шукшин почитаем правду жизни».

Особенность прозы Василия Шукшина – это сохранение стилистики языка родных мест. Как драгоценность рассыпаны бергальские и старообрядческие фразы, обороты, словечки в книге «Бергальский лад» старых и новых баек риддерских бергалов Михаила Немцева, в произведениях «Окончательнее пасть» и «Поскребыш» Анны Серовой из села Поперечное, в прозе Климентия Первушина. Ясно осознаешь, что они последние носители этого своеобразного языка и местной культуры. И низкий поклон за их откровение, которое куда точнее – из первоисточника – представляет историю края, чем нынешние учебники.

Мероприятиями были так насыщены дни в Сростках, шли они с наслоением друг на друга, что потом каждый из нас делился впечатлениями, рассказывал, кто куда попал. Это встреча с современником Шукшина, его можно сказать летописцем – фотохудожником Анатолием Заболоцким, который представил просто блестящий фотовернисаж родного села Василия Макаровича и его колоритных героев – «Жизнь подарила увидеть…». В мемориальном музее состоялась презентация его книги «Шукшин в кадре и за кадром». Повезло и Михаилу Немцеву – он успел попасть на встречу с интересным алтайским прозаиком современности Сергеем Тепляковым, который представлял книгу «Шукшин. Честная биография». Завязался разговор о том, что хорошо бы в таком же масштабе, как в Сростках, в Шемонаихе проводить, как говорится, всем миром, праздник литературы под знаком имени всемирно известного писателя-романиста, автора эпопей «Вечный зов», «Тени исчезают в полдень», – нашего Шукшина – Анатолия Иванова.

Каждый год Шукшинские дни радуют встречами с известными личностями. В этот раз это актеры фильма «Последнее испытание» (от режиссера нашумевшей ленты «Училка»), удостоенного специального приза «За яркое художественное воплощение» – Алиса Гребенщикова, Олег Тактаров. Исполнительница главной роли – Ирина Купченко, не смогла, к сожалению приехать. Победителем среди короткометражек стал фильм «Изгородь» алтайского режиссера Михаила Кулунакова, снятый по произведению земляка Дибаша Каинчина. А гран-при за комедийную драму «Надо мною солнце не светит» Виктор Мережко вручил молодому якутскому режиссеру Любови Борисой. Это традиционно уже – копия Царицы ваз Эрмитажа, которая изготавливается из ревневской яшмы мастерами старейшего Колыванского камнерезного завода. Авторы этих и других кинолент-призеров надеются, что их фильмы выйдут в большой прокат, и мы их также сможем увидеть. А вот члену нашей делегации Нине Ершовой повезло несказанно – она познакомилась со всеми актерами «Калины красной». Она одна из первых из Восточного Казахстана выступала на большой сцене со своим фольклорным ансамблем «Товарки», как директор школы привозила в Сростки целыми классами детей. Но самым ярким событием считает встречу с автором грандиозного памятника на Пикете Клыковым, которого так же, как и многих актеров «Калины красной», нет сегодня в живых.

Она вспоминает: «Мы как запели «Катя-Катерина», как сегодня, во время дождя, и микрофоны сгорели… И мы решились спеть её вживую. Как оказалось потом, это сильно впечатлило Вячеслава Михайловича Клыкова. Он подошел к нам и сказал: «Девочки, пойте так, как вы поете, и то, что вы поете!». И дал визитку и пригласил коллектив к себе в мастерскую, при которой по его инициативе проходят фольклорные фестивали. И когда к памятнику на Пикете на машинах приехали спонсоры, он нас попросил спеть «Величальную». А так как быстро «Величальную» мы сообразить не смогли, уже были без платков, то спели им «Многая лета». Такое забыть невозможно!» А закончить рассказ хотелось бы строчками стихотворения Юрия Манакова. Они как нельзя лучше отображают состояние каждого, для кого правда Шукшина является ориентиром в жизни. И пока будут люди восходить на гору, где сидит он – босой, простой мужик! – из «Печки-лавочки», не иссякнет память о Василии Макаровиче. И будет жить крепкое и трепетное русское слово…

Десятый класс, апрель, "Калина красная".

Из кинозала вышел я другим…

И целый год прожил под знаком праздника.

Я был тогда смертельно молодым.

Пускай теперь не мне цветут акации...

И жизнь прошла, но не сказать: как сон.

Я в ней прощал, и приходилось драться мне,

Случалось – был высоко вознесён.

Но и по дну без провожатых хаживал,

Потом с трудом на солнце выползал.

Ни у кого поблажек не выпрашивал,

Всегда я помнил старый кинозал:

Пригорок. Храм. Егор Прокудин, плачущий

От боли и прозренья, от стыда.

Такие мы. Пусть знает каждый алчущий:

Не взять нас никому и никогда.

 

Восточный Казахстан. Усть-Каменогорск

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (5)

Комментарии

Комментарий #19505 05.08.2019 в 17:58

Отличная статья, все подробно описали. Действительно как будто побывали там вместе с вами. Очень яркий и насыщенный праздник получился, полон интересных людей

Комментарий #19459 03.08.2019 в 19:21

Отличная статья. Многое я даже не успела увидеть, хотя мы были вместе в этой прекрасной поездке. Вот что значит профессиональный взгляд настоящего журналиста. Верочка, я очень рада, что побывала с вами в этом памятном для всех нас месте.

Григорий Блехман 01.08.2019 в 19:37

Прекрасная статья, написанная от любви, благодарности и душевного тепла к выдающемуся соотечественнику

Комментарий #19411 31.07.2019 в 18:29

Михаил Немцев. Вспоминая прекрасные дни, проведённые в Сростках, я снова обращаю внимание на организацию памятных литературных встреч в городе Шемонаихе, где родился «наш Шукшин» - Анатолий Иванов. Чтобы герои его знаменитых романов «Вечный зов», «Тени исчезают в полдень», «Повитель» продолжили своё существование в наши дни, среди наших современников. Надеюсь, что руководство области приобретут у жителей родовой дом Анатолия Степановича, по улице Алтайской 17. И предстоящее столетие со дня рождения великого писателя, Героя Социалистического Труда, А.С.Иванова мы встретим на высоком уровне.

Комментарий #19410 31.07.2019 в 18:11

Михаил Немцев. Я думаю, что, если после многих десятилетий после смерти огромное количество людей едут к Шукшину или поют в день рождения Высоцкого его песни, то это значит лишь одно, что талант этих людей таков, что они смогли затронуть самые потаенные добрые струны в душах людей. Светлая им память! Честь и хвала тем людям, которые помогают эту память сохранять! И очень грустно, когда некоторые потомки Шукшина, на первом канале, показывают насколько они утонули в семейных дрязгах. Забыли, что такое совесть, благородство и достоинство. Предали всё то, чему учил их великий земляк. А вот те, кто знают Василия Шукшина лишь по его фильмам, книгам, ролям – помнят его любят и не предают.

Комментарий #19409 31.07.2019 в 18:06

Молодец, Вера! Я будто побывал в Сростках.Спасибо!