ИНФОРМАЦИЯ / Николай ПЕРЕЯСЛОВ. ВЫШЛИ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «ПРОМЕТЕЙ». Приглашение
Николай ПЕРЕЯСЛОВ

Николай ПЕРЕЯСЛОВ. ВЫШЛИ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «ПРОМЕТЕЙ». Приглашение

 

Николай ПЕРЕЯСЛОВ

ВЫШЛИ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «ПРОМЕТЕЙ»

Приглашение

 

В этом, полу-юбилейном для меня году (мне исполнилось 65 лет!) у меня в хорошем московском издательстве «Прометей» вышли две очень значимые книги – одна о маршале Советского Союза, дважды Герое СССР Кирилле Семёновиче Москаленко, а другая – о революционере, флотоводце, дипломате, редакторе, писателе и журналисте Фёдоре Фёдоровиче Раскольникове.

Книга о Кирилле Семёновиче называется «Последний командарм», в ней описывается удивительная жизнь маршала Москаленко, который воевал с отрядами Махно и Врангеля, прошёл Финскую и Отечественную войны, освобождал от немцев Харьков, Киев и Прагу, встречался в 1945 году во время приёма в честь Победы в Кремле с Иосифом Виссарионовичем Сталиным, а в 1953 году лично арестовывал небезызвестного Лаврентия Павловича Берию  (которого он по нашей семейной версии прямо там, в Кремле, и застрелил). В 1961 году Кирилл Семёнович руководил полётом первого в мире человека в космос — Юрия Алексеевича Гагарина, а кроме того, участвовал в испытании атомных бомб и ракет, был близок к Н.С. Хрущёву и Л.И. Брежневу, дружил с поэтом Константином Симоновым, был заместителем министра обороны СССР и главным инспектором Министерства обороны СССР, дважды Героем Советского Союза, членом ЦК КПСС с 1956 года, автором двухтомных воспоминаний «На юго-западном направлении» и многое другое.

Погружение в биографию этого незаурядного человека захватывает читателя сильнее, чем самый острый роман, так как в нём очень много правды, в которой на равных представлены не только его боевая слава, но и встречающаяся в различных материалах хула, хотя она и не подтверждённая…

Другая моя книга называется — «Красный лорд», она посвящена фигуре Фёдора Раскольникова, и, на мой взгляд, это самая лучшая из моих книг о литературных и политических деятелях. По крайней мере – самая захватывающая.

Раскольников в истории русской революции является персонажем далеко не случайным — ещё со школьной скамьи он боролся против царского режима, а позднее вместе с Лениным, Троцким, Молотовым и другими известными революционерами сражался за установление советской власти. Был секретарём газеты «Правда», заместителем председателя Кронштадтского Совета, замнаркома по морским делам, командующим Каспийской и Балтийской флотилиями, членом Реввоенсовета, сидел в тюрьме Керенского и в лондонской тюрьме, был редактором журналов «Молодая гвардия» и «Красная новь», а также издательства «Московский рабочий». Кроме того, он был ещё полпредом СССР в Афганистане, Эстонии, Дании и Болгарии, был активным журналистом и писателем, переводил стихи болгарских поэтов.

Фёдор Фёдорович был женат на знаменитой революционерке и поэтессе Ларисе Рейснер, которая была любовницей Гумилёва, Троцкого и некоторых других. По слухам, это именно Фёдор написал донос на Николая Гумилёва, узнав о чём, любившая его всю жизнь Лариса Рейснер бросила Раскольникова в Кабуле и ушла от него к Карлу Радеку.

Впоследствии Фёдор женился на редакторе одного издательства Наталье Пилацкой, а потом на молоденькой студентке – Музе Васильевне Канивез-Ржечицкой. (А по воспоминаниям бывшего военного комиссара города Сарапула А.В. Галанова, первой женой Раскольникова была некая Вера Николаевна, которую он упоминает в своих архивах…)

Раскольников искренне любил литературу, несколько раз встречался с Сергеем Есениным, разговаривал с Буниным, Северяниным, Пильняком и Эренбургом и другими прозаиками и поэтами, но заклято враждовал с Михаилом Булгаковым. А ещё он написал несколько революционных книг, и сам ставил свои пьесы.

В 1939 году Фёдор был объявлен «врагом народа» и заочно приговорён к расстрелу. В зарубежной печати он опубликовал свои письма: «Как меня сделали “врагом народа”» и «Открытое письмо Сталину». В том же году он погиб при весьма таинственных обстоятельствах в Ницце, где его, похоже, выбросили из больничного окна агенты Берии…

История судьбы Фёдора Фёдоровича Раскольникова отмечена очень глубокой жизненной двойственностью: для одной части нашего народа он — истинный герой Октябрьской революции и Гражданской войны, подлинный революционер и коммунист, который до корней волос всю свою жизнь отдал исполнению воли партии, а для другой части — он откровенный предатель и перебежчик, постыдный невозвращенец и изменник, оставивший в 1938 году свой дипломатический пост и не вернувшийся по зову партии на свою Родину.

Обе упомянутые выше книги продаются в издательстве «Прометей», находящемся по адресу: Москва, ул. Арбат, 51, стр.1 (вход со двора). Телефон: +7 (495) 730-70-69. А ещё оба эти издания можно купить через интернет-магазины «Лабиринт», «Читай-город», «Озон» и «Библиоглобус». 

Сайт издательства «Прометей»: www.prometej.su. Адрес интернет-магазина:

http://sprometej.su/magazin/folder/hudozhestvennaya-literatura; http://sprometej.su/.

 

=================================

В пятницу 27 сентября в 18-30 часов в малом зале Центрального Дома литераторов

(ул. Большая Никитская, дом 53, около 10 минут пешком от метро «Баррикадная»)

состоится мой творческий вечер,

на котором будут представлены книги «Последний командарм», «Красный лорд»,

«Маяковский и Шенгели. Схватка длиною в жизнь»,

«“Дело” Нарбута-Колченогого», «Диски памяти: Книга поэтических переводов» и другие.

Рад буду видеть на нём всех своих друзей и читателей.

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии