ИНФОРМАЦИЯ / Михаил ПОПОВ. ФЁДОР АБРАМОВ – МОЛОДЫМ. По страницам З-го, молодёжного, номера журнала «Двина»
Михаил К. ПОПОВ

Михаил ПОПОВ. ФЁДОР АБРАМОВ – МОЛОДЫМ. По страницам З-го, молодёжного, номера журнала «Двина»

 

Михаил ПОПОВ, главный редактор журнала «Двина

ФЁДОР АБРАМОВ – МОЛОДЫМ

По страницам З-го, молодёжного, номера журнала «Двина»

 

Журнал «Двина» продолжает линейку номеров, посвящённых 100-летию выдающегося русского писателя, уроженца Архангелогородчины Фёдора Абрамова. Первый выпуск был посвящён главной теме его творчества и назывался «Деревня Фёдора Абрамова». Второй, майский, вышел под шапкой «Война Фёдора Абрамова». И свежий номер журнала, выходящий в канун нового учебного года, традиционно молодёжный – «Юность Фёдора Абрамова».

Своеобразный камертон новинки – подборка абрамовских рассказов из цикла «Светлые люди» как наказ молодым «делать жизнь с кого». О том же, с кого брать жизненный пример, – и публикации, посвящённые  самому Фёдору Абрамову.

В рамках стилизованного «Семейного альбома Фёдора Абрамова» представлены его редкие фотографии: тут детство, отрочество, школьная пора, юность. Здесь – то застенчивая улыбка, то сосредоточенное, полное мысли лицо…

Тяга к родному слову проявилась у Феди уже в средних классах. Окончив блестяще десятилетку (1938), он  был без экзаменов принят на филфак Ленинградского университета. А уже на втором курсе (40-й год), получив задание по летней практике, приехал в родную Верколу и на профессиональном уровне вёл сбор фольклорного материала.

Этому периоду жизни и этой стороне творчества быстро зревшего Фёдора Абрамова посвящена новая работа известного фольклориста – сотрудника Пушкинского Дома Е.И. Якубовской. Её статья, которой мы отводим несколько номеров, озаглавлена признанием писателя «Люблю слово душистое, напоённое соками земли…». И подзаголовок  – «Фольклор Пинежья в творчестве Фёдора Абрамова».

Ещё один абрамовский сюжет – презентация книги, посвящённой его судьбе и творчеству. Это первый опыт биографии писателя. Автор новинки Сергей Доморощенов назвал её словами Абрамова «Великий счастливец» – так Фёдор Александрович, чудом выживший в боях 41-го года, определял своё место под солнцем.

В народе говорят: «С кем поведёшься – от того и наберёшься». Фёдор Абрамов был разборчив в дружбе. С юности он тянулся к людям зрелым, уже состоявшимся, чей жизненный опыт помогал становлению. Таким был его учитель А.Ф. Калинцев, в 30-е годы безвинно обвинённый и репрессированный. А в зрелые годы Абрамов искал единомышленников, людей близких по сердцу и душе. Таковым, начиная с середины 60-х годов и до конца жизни, был для него Василий Белов. Об этой дружбе, сердечной и творческой, – очерк Андрея Петрова, доктора филологических наук, профессора САФУ «Ощущение полного духовного родства: Фёдор Абрамов и Василий Белов»...

Для творческой молодёжи, для студентов-филологов и будущих журналистов будет полезным и интересным обращение к творческому  наследию писателя-земляка. Весьма весомо и полно оно отражено в архангельской – последних десятилетий – литературной периодике. «Фёдор Абрамов на страницах альманаха «Белый пароход» и журнала «Двина» – таков подзаголовок обзора, который я назвал «Его именем окрылённые». Под именем Абрамова оба издания родились и оба твёрдо – «БП» прежде, а «Двина» теперь – выдерживали и  выдерживают абрамовскую линию.

Следом за этим обзором даётся слово самим студентам. Их работы, опубликованные под рубрикой «Фёдор Абрамов: «Расскажи о родной деревне», обращены к детству, отрочеству, семейным преданиям, к теплу родительского дома, которое согревает сердце…

Ну, а далее, коли обозначили творчество молодёжи, перейдём к стихам и прозе, с которыми выходят на страницы журнала как уже заявивших о себе молодые литераторы, так  и начинающие.

Антон Шушарин, которому 32 года, печатается в «Двине» почти десять лет. Его проза была замечена, в частности, Владимиром Личутиным, напечатана в журнале «Наш современник», вышла отдельной книгой. Творчество Антона обсуждалось на совещании молодых литераторов, он был рекомендован в Союз писателей России, и правление Архангельской писательской организации своим решением подтвердило это. В свежем номере идёт новая работа Антона Шушарина – повесть «Щенки».

Артём Попов, прозаик из Северодвинска, на литературном поприще проявился недавно, но уже привлёк интерес и читателей, и профессиональных критиков. Позади публикации в «Двине», первая книга, участие в двух совещаниях молодых литераторов. Новые рассказы  Артёма, как и большинство его произведений, посвящены деревенским жителям, что, увы, не характерно для нынешней литературной молодёжи. И рассказы, и оптимистическое название подборки «Ещё поживём» подтверждают зреющее мастерство молодого прозаика, ответственность его перед будущим. А вывод напрашивается сам собой: Артём Попов достоин войти в наш творческий союз – Союз писателей России.

В этой же связке идёт ещё одно имя – Денис Макурин (с.Холмогоры). В «Двине» опубликовано несколько подборок его рассказов, в том числе о войне.  В военных рассказах –  собственный опыт Дениса Макурина, обретённый в боевых действиях на Кавказе. Мастерство молодого прозаика растёт от произведения к произведению. Особо это стало видно после повести «Домовой», опубликованной во втором номере «Двины» и посвящённой войне на Донбассе. В свежем выпуске журнала  даётся обзор творчества Дениса Макурина, который подготовила Галина Рудакова, член редколлегии журнала «Двина». Он называется «Хивок – поморский ветер».

Далее о поэзии. Татьяну Щербинину (Северодвинск) не назовёшь юной, но лирическая героиня её по-прежнему молода. О том свидетельствуют  стихи. Диапазон художественного восприятия  Татьяны простирается от компьютерно-сленговых  новаций, поскольку у неё юные дети, до бабушкиных сказок и преданий. И что особенно характерно, в стихах Татьяны Щербининой живёт неукротимый поморский дух, который аукается с норовом Марфы Борецкой.

С одним топором – через горы,

Леса – одержимые, шли.

Они не страшились простора

До самого края земли.

Под небом, бревенчато-серым,

Бил ветер свинцовый – в висок.

Вела их угрюмая вера,

И воля – вперёд, на восток!

Смогли уцелеть, и согреться,

И выжить, и сказку сложить.

Не больше, чем русское сердце –

Страна, где нам выпало жить,

Где предки плясали и пели

Без валенок и рукавиц.

А мы всё бежим от метелей

В крысиные норы столиц,

И дальше – в кошерные страны.

Там, в сладком тумане сиест

Вдруг вспыхнет простор – первозданный,

Скуластый, родной, нежеланный,

Раскольничий яростный перст!

 

Совсем иного строя поэтика Ольги Злобиной – дебютантки «Двины», о чём говорит уже название подборки – «Тихие стихи». «Я много пишу о Боге, – признаётся Ольга в предисловии. – Много обращаюсь к Нему в стихах. Это происходит очень естественно внутри меня. Для меня очень важен мой с Ним внутренний диалог. Я нахожусь в постоянных поисках себя, своего пути, пытаюсь нащупать тропинку, куда мне идти. И мне очень нужна помощь Бога. Потому что Ему виднее с Его высоты, куда меня направить». А вот начало той самой дебютной подборки:    

***

Сверкая голыми пятками, 

по коридору несутся. 

И я за своими ребятками 

бегу, а они смеются. 

В кудряшках своих запуталась 

Машутка, младенец чистый. 

А у Сережки-солнышка 

взгляд как всегда лучистый. 

И будто бы мне не тридцать лет, 

а только ещё четыре. 

Счастливые, беззаботные 

мы носимся по квартире. 

 

***

Боже я утопаю в Твоей зиме

счастьем глаза искрятся как снег на солнце

это же чудо ходить по Твоей земле

чудо которое даром совсем даётся
 

***

человек человеку взлётная полоса,

 подорожник и вечное чудо

никого из людей, что смотрели с любовью в мои глаза,

не забуду

 

Помимо названных авторов, в свежем номере представлены стихотворения Александра Быкова, Надежды Келаревой, а также коллективная подборка молодых авторов, у которой оптимистическое название «За светом».

 

Ни один молодёжный номер «Двины» не обходится без наставничества. Для этого у нас существует рубрика «Мастерская». В этом выпуске уроки литературного мастерства, помимо Фёдора Абрамова, дают Владимир Личутин, наш земляк, у которого вышло 14-томное собрание сочинений (см. очерк Анатолия Байбородина «Русский мир Владимира Личутина»); Василий Белов (рассказ «Скворцы»); Леонид Леонов, чья литературная юность начиналась в Архангельске, здесь запись встречи мастера с литературной молодёжью.

 

Практически в каждом молодёжном выпуске «Двины» идёт тема чтения. Этот номер не исключение. Педагог Т.А. Шубина размышляет о нынешней ситуации в этой области и делится мыслями, возможно ли привить молодёжи интерес к книге и как это сделать. Заголовок её статьи – «Поможет ли литература рисовать лошадь, или Почему молодые мало читают?». А Галина Рудакова, член редколлегии нашего журнала,  своим литературным обзором «Не пей, Иванушка, из козьего копытца…» предупреждает, что не всякую печатную продукцию даже стоит брать в руки.

Таково вкратце содержание свежего номера журнала «Двина».   

 

===============================

P.S. Подписка на журнал «Двина» и заявки на последние номера  принимаются в «Издательском доме «Двина».

Почтовый адрес:163004 г. Архангельск, а/я45, журнал «Двина»,

тел./факс (8-818-2)29-20-11,

электронный адрес: podpiska@iddvina.ru

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии