КРИТИКА / Александр ТРАПЕЗНИКОВ. ЭТО ВАМ ЗА ПАЦАНОВ! О книге Михаила Федорова «Роман Филипов»
Александр ТРАПЕЗНИКОВ

Александр ТРАПЕЗНИКОВ. ЭТО ВАМ ЗА ПАЦАНОВ! О книге Михаила Федорова «Роман Филипов»

 

Александр ТРАПЕЗНИКОВ

ЭТО ВАМ ЗА ПАЦАНОВ!

О книге Михаила Федорова «Роман Филипов»

 

В Воронеже издательство им. Е.А. Болховитинова несколько лет выпускает серию книг «Замечательные люди Воронежского края». Другим бы регионам задуматься о том же. Дело нужное и ценное, работа не столько на сегодняшний день, сколько на будущее, для потомков. И случайных героев, которым посвящены книги серии, тут нет, все они давно пользуются заслуженной славой и принадлежат не отдельному славному региону, а всему нашему великому Отечеству. Ему честно и преданно служили эти люди, отдав целиком всю жизнь: писатели, воины, государственные деятели, врачи, строители, педагоги, священники… Взрастила их благодатная черноземная воронежская земля, но входят они в пантеон славы России.  

В этой серии вышла в свет уже седьмая книга известного писателя Михаила Федорова, которая названа именем героя: «Роман Филипов». Перефразируя Путина скажу: кто не помнит этого человека - у того нет сердца, а кто считает, что он не совершил подвиг – у того нет ума. В начале февраля прошлого года вся страна прощалась с летчиком Романом Филиповым, который был сбит в Сирии. В последнюю минуту он выкрикнул окружившим его боевикам: «Это вам за пацанов!» и подорвал себя гранатой вместе с ними. Роман не поднял руки, не сдался, не предпочел плен, а ушел вот так…  Это напомнило мне то, как ушел из жизни, не сдавшись, другой офицер, раньше него, попавший в руки исламских боевиков в Дагестане. Магомеда Нурбагандова перед убийством принуждали призвать своих коллег-полицейских уйти с работы. Он отказался, успев сказать прямо противоположное: «Работайте, братья!». Президент Путин назвал его «настоящим героем, настоящим мужчиной, которые под угрозой смерти остался верен присяге, долгу и своему народу».

Вот о таких людях и должно писать книги и снимать фильмы (я знаю, что Петр Алешкин уже завершает кинокартину о Нурбагандове, а книга Михаила Федотова о Филипове – перед вами). Автор, отвечая на вопрос, что подтолкнуло его к написанию этой книги, сказал:

– Думаю, многим памятен февраль прошлого года, когда в Сирии сбили СУ-25, которым управлял наш земляк Роман Филипов. Тогда мы увидели, как попала ракета в наш самолет, он загорелся, как из него катапультировался летчик, как на парашюте спускался, как взлетело облако дыма – это самолет упал и взорвался, как к валуну сбегаются боевики, там склонились над кем-то, раздается крик «Это вам за пацанов!», и следом взрыв и дымные облачка… И из этих боевиков, разве что один уцелел. Отбегает, а другие уже видимо убиты… Это себя и бандитов подорвал летчик… Все это мы увидели, что снял боевик, который предпочел не подходить к камню, он уцелел и выложил в Интернет. Они думали, что тем самым устрашат, а получилось наоборот, все мы увидели, как геройски ушел из жизни наш Роман Филипов… И вот у меня не уходило из памяти это видео, это было толчком к написанию книги.

– А когда созрел план?

– Когда я узнал, что летчика будут хоронить в Воронеже, я уже не находил себе места. Теперь меня интересовало все, связанное с ним. Я помню, как сообщили: завтра будут похороны. И я узнал – в доме офицеров. Но в Воронеже их было два. Один на центральном проспекте, который по чьей-то дурости передали от военных в город, а другой в Северном городском микрорайоне, где находился так называемый новый военный городок – построенный немцами для выводимых из Германии в 90-е наших войск. И выяснилось: во втором. А похоронят, видимо, на Коминтерновском кладбище… И я не мог ничем заниматься…

И хотя его предали земле в Воронеже, казалось, с ним прощались и на Дальнем Востоке, где он прослужил десять лет, и в Самаре, откуда его корни. Михаил Федоров, как и многие из нас, с той поры носил в себе имя этого русского парня. И вот перед нами плод этого виртуального «общения» майора-летчика и писателя… Федоров со всею яростной силой своей страсти пишет о нем. А иначе нельзя. Пишет о тех тысячах людей, которые слетелись, съехались, собрались в Воронеже у Дома офицеров и, невзирая на мороз, на задержку прилета самолета с телом майора, часами ждали геройского летчика. Многих тогда поразило это никем не сорганизованное мероприятие: перед огромным заснеженным полем Дома офицеров стояли школьники, кадеты, приехали бойцы с Донбасса, военные разных родов войск, молодые и те, кто уже давно на пенсии… Вот видим на фото в книге бабушка пришла с внучком… Вот ветеран с палочкой… Море людей… Писатель отмечает важнейшую черту этого события для нашего народа: все поняли, кто мы есть. Мы – тот народ, который не сломить, не унизить, он знает себе цену и может за себя постоять! Не случайно говорил Бисмарк: русского мало убить, его надо еще и повалить.

Рассказывает Михаил Федотов:

– Похороны врезалось в память на всю жизнь… Кто прощался: остановится на секунду – ведь сзади подпирал поток, склонит голову, а кто и перекрестится… Вот одни в камуфляжной форме поклонился женщинам на скамьях. Видимо, вдове и матери Романа… Поток не прекращался… И его в 3 часа вынужденно прекратили. Иначе могли не успеть на отпевание и похоронить… И вот катафалк устремился к кладбищу… А там тоже море людей… Все, несмотря на мороз – ждали… И вот гроб с телом Романа  перенесли в часовенку… Там шло отпевание, но и тут люди не расходились… И вот летчик направился в последний свой путь. Впереди на подушечках несли награды… Шла рота почетного караула… Играл скорбную музыку оркестр… За гробом поток людей пришедших проститься… Казалось, весь город пришел сюда… Так Воронеж проводил своего героя. Было жаль, что погиб молодой офицер, которому еще бы жить да жить, но каждый испытывал гордость: у нас такие защитники есть. И многие ставили себя на его место и спрашивали: а как бы я поступил в такой ситуации, когда тебя окружили враги? Ясно, что ты уже не осилишь боевиков, их больше, они все равно победят, но их победа оказалась их же поражением…  Видео с криком Филипова «Это вам за пацанов!» и двумя дымками над ним и разбросанными по сторонам боевикам стало гимном силы духа нашего народа!

Больше было и тех, кто окружил Нурбагандова, кто застал его подло врасплох, спящего, без оружия, убил брата, измывался над ним, требовал рабской покорности. Не дождетесь! Эти две фразы, брошенные перед смертью в лицо врагам; «Это вам за пацанов!» и «Работайте, братья!» – стоят тонны словесной псевдопатриотической шелухи. Они намного весомее, потому что разят врага посильнее пуль. И демонстрируют нашу победу. Федоров скрупулезно, с множеством деталей и фотографий, описывает это потрясающее  событие – не просто проводы летчика, а демонстрацию силы страны и людей, живущих в ней. Это описание ценно документальностью и, как фильм, проходит перед глазами, со всей очевидностью доказывая истину, произнесенную Александром Невским перед Ледовым побоищем: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

Кто-то может, возразить: это же случилось в Сирии. Но таким хочется ответить: а что, разве не видели вы разрушенные из пушек реликвии Пальмиры; отморозков, обезглавливающих людей… Этот жуткий исламский национализм нужно было остановить, пока он не проник в Россию… Федоров жил мыслями о летчике, собирал о его жизни материал и вот теперь со страниц книги мы узнаем родовые корни героя. Дед Романа воевал в Великую Отечественную в составе гвардейского мотоциклетного Ярцевского полка. Его отец – военный летчик, служил в Воронеже – ему выпало смотреть смерти в лицо, когда гибли его однополчане в Чечне, и при всем при том его сын выбирает профессию «Родину защищать» – поступает в Краснодарское военное училище, успешно его оканчивает и едет служить не туда, куда бы мог помочь попасть отец, а на Дальний Восток.

Да ведь и сам автор, Михаил Федоров из семьи военного офицера, его отец служил в Уссурийске и он понимает, что такое армейские будни в Подмосковье в той же Кубинке, и что такое служить в гарнизоне в Возжаевке или Черниговке на Дальнем Востоке. Туда едут самые честные, самые надежные, самые верные… Их не одолевают мысли: как бы устроиться служить поближе к Арбату, их беспокоит безопасность страны и ради этого они готовы сносить лишения, видеть перед собой опасность, и Роман Филипов – яркий  тому пример. Ведь русские офицеры испокон веков славились верностью своему долгу: если нужно было служить на Кушке, они ехали на Памир и перебирались через перевалы, если – на полюсе холода Новой Земле – на Новую Землю. Все это знакомо Федорову, его отец служил и в полярной дивизии на Новой Земле, на Байконуре в песках, в Грузии на границе с Турцией.

– Каким летчиком был Роман? – спросили мы автора книги

– Его ставили в пример. Так и говорили: Делай, как Филипов… Он не тратил время зря, если освоил одно в летном деле, осваивал другое. Он был победителем в первом конкурсе «Авиадартс – 2013». Тогда главком ВВС заявил, что все победители будут приняты в академию, но что-то Роман в числе принятых не оказался. Но он не сложил руки.

– А как оказался в Сирии?

– Когда посылали в Сирию, он полетел в первых рядах… И когда второй раз послали, не отказался. Жена ему говорила: «Ты уже там побыл… Пусть другие едут». А он ответил: «А кто же, если не я…» 31 января 2018 года (за 3 дня до гибели) состоялся его разговор по телефону с женой, и он сказал: «Документы ушли в академию». А она с облегчением: «Наконец-то два года будешь ночевать дома». Вот она семья нашего офицера Романа Филипова, одна их тысяч-тысяч семей таких же защитников Отечества…

Федотов став биографом героя, видит в Романе безотказного, надежного воина. И не мог по своей природной натуре не обратить к нему свое перо. Писатели пишу всякое. Кто-то балуется фантастикой, кто-то утопает в  бульварных романах, а Федоров таким чтивом не может заниматься. Он берется за то, что не дает покоя его душе, от чего пламенеют щеки, горит на сердце… Говорит так:

– Он ведь не знал, что его снимают на видео. Он погибал так, как погибали наши воины в Отечественную войну. Честно. С мыслями о родном, близком, пусть и уже не осуществимом для него, но осуществимом для других. Кто остался жить на земле… И могила Романа Филипова – для меня не только его, а даже какая-то братская… Она и о других, погибших безызвестно, но так же геройски. Почему и она увешана стихотворениями в честь летчика… Вы придите, прочитаете – их десятки… Их пишут и пишут и ими увешивают крест, венки…

– Понятно. Поэтому вы и взялись за книгу…

– Да, и все это старался описать. Оставить воронежцам… Скажу больше, я писал книгу с каким-то жаром. Я хотел, неистово желал оставить в памяти этого простого парня, ставшего на пути страшной беды для человечества, Романа Николаевича Филипова.

В книге использован богатый фотоматериал. Волнующий зрительный ряд дополняет пронзительный текст. Не только службу Романа. Но как рос, как учился, как женился, как родилась девчушка, как отдыхал, одним словом, как ЖИЛ. Автор хотел оставить его именно живым. Мы читаем о жене Романа Филипова Ольге… И тут мы видим горожанку, которая не побоялась поехать с мужем служить туда, где «пять пятиэтажек для летчиков», взлетная полоса, а вокруг – тайга! Ей, как на испытание, Роман присылает фотографии и спрашивает: согласна ли она ехать? И Ольга едет… Федорову это тоже знакомо: он жил в тайге в гарнизоне в Верхней Салде (отец тогда служил под Нижним Тагилом), и он снова с силою всей своей страсти теперь обращается и к Ольге, к одной из тех тысяч Ольг, которые со своими мужьями несут свою женскую службу…

Кто-то удивится такому взгляду, но Федоров счастлив, что такие Ольги в нашей стране есть, что они не перевелись и не переведутся… И быть может у кого-то слезы наворачиваются при мысли о самоотверженных женах… А ведь у Михаила Федорова своя мама вот так же ездила по тем гарнизонам, куда переводили отца… И быть может, думая об Ольге, он думает и о своей матери…

Эта книга личностная… Здесь нет ни одного лишнего слова, ни одного лишнего факта… Все детали, даже самые казалось бы ненужные: неяркие события из жизни Романа Филипова, для автора важны. Он ему важен в каждом, быть может, и незначительном поступке. Как он жил. Чем жил. Что делал… Из этих деталей складывается жизнь офицера… Он исследует его путь от школьной скамьи – с ее деталями, выяснением, кто у него были учителя. Оказывается, тоже свои яркие педагоги! Кто наставники в армии, и конечно, как он – этот скромный парень, который никогда не снимал звезд с неба, а работал, пахал, осваивая летную профессию, – двигался по жизни…

 

Постскриптум. За несколько дней до последнего боя Роман сообщил по телефону жене: «Документы ушли в академию…» Ольга воскликнула: «Наконец-то два года ты будешь ночевать дома…». И вот Роман оказался снова один на один с воинами аллаха…

Федорову до боли жаль, что вот теперь осталась Ольга, осталась дочка Романа…  И нам жаль. Но эта книга – своеобразное напоминание о долге государства, о долге народа перед офицерскими семьями, в которых мужья сложили голову. Как подтверждение тому: уже названа улица именем Романа Филипова. Школа в Воронеже. Установлен его бюст в Воронеже и Краснодаре. Посмертно присвоено звания Героя России. Таких бы книг о наших Героях да побольше. А у самой книги тоже поразительная судьба. Выход в свет – только начало. Книгу расхватывают, выставляют видео презентаций в соцсетях, а самого автора зовут и зовут на очередные встречи. Почему? Не задавайте глупых вопросов. Людям хочется больше узнать о своем народном Герое. И, говоря словами автора, «нужно выполнять свой долг: надо нести Романа Филипова людям, потому что его жизнь нам пример, а поступок бесценен».   

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #19680 14.08.2019 в 10:52

Трапезников - молодец! Хороший пацан! Наш!