ПОЛЕМИКА / Вячеслав МАКЕЕВ. НОВЫЙ «ТЕРЛЕЦКИЙ ПРУД». С Иордана выдачи нет
Вячеслав МАКЕЕВ

Вячеслав МАКЕЕВ. НОВЫЙ «ТЕРЛЕЦКИЙ ПРУД». С Иордана выдачи нет

 

Вячеслав МАКЕЕВ

НОВЫЙ «ТЕРЛЕЦКИЙ ПРУД»

С Иордана выдачи нет

 

Восточный округ Москвы богат природными парками. Прежде всего, это огромный Измайловский парк и его южная, наиболее живописная часть, отделённая от основного лесного массива оживлённым Шоссе Энтузиастов. Эту южную часть Измайловского парка называют Терлецким парком и особо охраняемой природной территорией.

В обширном, раскинувшемся на 150 гектаров, парке – любимом месте отдыха жителей Перово, под сенью вековых дубрав удобно разместились несколько крупных искусственных прудов, на которых гнездятся и выводят птенцов многочисленные утки. На одном из больших прудов под присмотром сотрудников МЧС, оснащённых плавсредствами, оборудована зона отдыха для любителей позагорать и искупаться. Словом, прекрасное место для прогулок и отдыха москвичей.

Несколько лет назад, точнее в 2015 году, к старинному каскаду прудов Терлецкого парка, вырытых ещё в XVIII-XIX веках пленными турками, захваченными в ходе очередной русско-турецкой войны, добавился, по соседству, ещё один рукотворный пруд, появившийся после таяния снега и весенних дождей в котловане на территории заброшенного ЖК «Терлецкий парк». Пруд весьма обширный и годом позже на огороженной территории заброшенной стройки, зарастающей бурьяном и молодым леском, появились утки, а в воде, которая пополнялась летними дождями, завелась мелкая рыбёшка и прочая водная живность.

Каково же было на всё это смотреть обманутым дольщикам, которые ещё в мае 2016 года рассчитывали вселиться в просторные квартиры элитного ЖК, причём, как оказалось на поверку, многие квартиры были проданы и перепроданы во вторые и третьи руки. Ничего не поделаешь, такова суть сложившейся во многих отраслях ущербной бесконтрольной рыночной экономики, где главенствует основной постулат – прибыль любой ценой, в том числе и обманом, поскольку с хорошими деньгами всегда можно скрыться за границей, где тебя не найдут и откуда уже не достанут.

Вот и с бывшим уважаемым и почётным строителем РСФСР, каковым в современной постперестроечной капиталистической РФ стал мультимиллионер Михаил Бабель – недавний и уже бывший президент «Главмосстроя» и владелец строительного холдинга NBN, случилась беда. Увы, беда, свойственная многим нечистым на руки нашим бизнесменам, мечтающим о миллионах и даже миллиардах долларов или евро, украденных в стране, где они родились и выросли, и обеспеченной жизни в роскошных поместьях где-нибудь на солнечном Средиземноморье или, скажем поблизости от Майами или Лос-Анджелеса…

Однако Бабелю не повезло, не успел вовремя завершить свои мошеннические дела. После внезапно замороженной стройки и проверок, последовавших в результате протестов обманутых дольщиков, выявивших крупные финансовые злоупотребления, господин Бабель был арестован в ноябре 2016 года, спустя всего полгода после обязательств закончить строительство ЖК и раздать дольщикам долгожданные ключи от квартир.

Арестованному Бабелю предъявили обвинение в организации двойных-тройных продаж жилья не только в ЖК «Терлецкий парк», но и в ЖК «Западные ворота столицы» (Одинцовский район Подмосковья). Словом взяли под стражу по суровому обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. На него было заведено уголовное дело, грозившее крупными штрафами, которые могли бы пойти на завершение строительства ЖК, и немалым тюремным сроком. Только как быть с теми несчастными дольщиками, которым продали не построенные квартиры во второй и даже в третий раз?

Тем не менее, уже в марте следующего года  решением Мособлсуда Михаил Бабель был выпущен из-под стражи под залог всего-то в 10 миллионов рублей, которые у него естественно имелись, хотя с таким решением стоило бы повременить.

Не дожидаясь конфискации всех средств, полученных в результате махинаций с проданными квартирами, которые так и не построены, господин Бабель оперативно покинул Россию. По данным следствия, хозяин строительной империи вылетел из аэропорта Шереметьево в солнечный Израиль, где заведомо аккумулировались его финансы, добытые «тяжким и непосильным трудом». Как это ему удалось – загадка. Ведь после освобождения под залог с него должны были взять подписку о невыезде и информировать об этом вокзалы, аэропорты и прочие пропускные пункты на границах России. Но это уже другая история…

В старину бытовало поговорка – «с Дона выдачи нет». Времена меняются, теперь нет выдачи с Иордана, хоть и речушка эта мелковата, не в пример нашему величавому Дону.

Подобного Михаилу Бабелю мошенника Сергея Полонского, прятавшегося на островке возле берегов Кампучии, удалось вернуть в Россию и судить с конфискацией похищенных средств. А вот заброшенный ЖК, залитый водами ещё одного «Терлецкого пруда», вырытого не пленными турками, а дешёвыми и неквалифицированными рабочими, нанятыми из мигрантов, приехавших на заработки в Россию из бывших южных республик, теперь предстоит достраивать московским властям на средства из бюджета, к тому же достраивать заброшенное труднее, чем возводить с нуля. Да ещё придётся как-то «разруливать» квартиры, проданные двум-трём обманутым дольщикам.

Появилась информации, что достраивать несчастный ЖК начнут вот-вот. Воду из образовавшегося пруда откачали, но часть котлована, вырытого под подземные гаражи, опять залило летними дождями и ни строителей, ни строительной техники пока не видно. Только на заборе всё ещё красуется табличка от былых времён с обещанием завершить строительство ЖК «Терлецкий парк» в мае 2016 года.

Ниже фотографии, сделанные весной, поскольку летом берега нового рукотворного пруда уже зарастают молодым леском и хуже просматриваются сквозь щели ветхого забора, ограждающего заброшенную территорию площадью в 4 гектара. Ох, как бы пригодилась такая обширная территория дорогой московской земли для объявленной программы «реновация», ведь в округе множество старых, переживших свой век панельных пятиэтажек, которым давно пора идти под снос.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии