КРИТИКА / Александр БОБРОВ. ЗОЛОТАЯ КУВШИНКА ПОЭЗИИ. О лирике Нины Поповой
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ЗОЛОТАЯ КУВШИНКА ПОЭЗИИ. О лирике Нины Поповой

 

Александр БОБРОВ

ЗОЛОТАЯ КУВШИНКА ПОЭЗИИ

О лирике Нины Поповой

 

В дальней дороге, среди скал и солёных ветров Черногории, прочитал вдруг строфу Нины Поповой – стихи, долетевшие с волжских берегов, с низовьев великой русской реки:

Здесь жарко дует суховей.

И у реки песок горячий.

И пахнет по ночам кипрей

Грозою, юностью, удачей...

 

Сразу пахнуло свежестью и Отечеством! Нина, которая много лет приходила в нашу поэтическую студию «На Никитской», являла образец добросовестности и  внимательного отношения к сотоварищам, писала серьёзную диссертацию о творчестве Павла Васильева, но вдохновенно и упорно создавала свой поэтический мир, пронизанный тревогами и болью нашего времени, поисками заветной  темы, дорожными ветрами:

Выбираю совесть, а не страх, –

Мне Россия сердце подарила,

На её берёзовых ветрах

В отчем слове – праведная сила!

 

Этими программными строчками Попова открывает книгу своего избранного – «На берёзовых ветрах». Признаюсь, что название подсказал автор этих строк, когда книгу надо было сдавать в набор, а имени выстраданному детищу – не находилось. Мне был хорошо понятен этот оправданный образ лирической героини, которая всегда в пути, в поисках выстраданного слова, в идейной борьбе, да не побоимся этого публицистического оборота!

Я тропинка на вечных просторах России,

Среди множества тропок родимой земли...

Русь моя, подари и любовь мне, и силу!

А душа заболит – под крылом исцели.

 

Нина Попова под крылом России и старших товарищей, в частности, мастера Валентина Сорокина, закончила Высшие литературные курсы, стала вести огромную общественную работу, часто выступать перед ветеранами, заниматься военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Она восторженно пишет о Бессмертном полку, молится за Украину: «Господи, верни здоровье Украине…», вспоминает о ветеранах-афганцах. Она – откровенный, безоглядный патриот, хоть сегодня это чревато непониманием, а то и предвзятым отношением. Дожили! Но так было в России и в другие века. Недаром Попова обращается мысленно к великому предшественнику, гениальному поэту и храброму офицеру Лермонтову, которого царь лично и не раз вычёркивал из наградных списков:

Выхожу на старую дорогу...

Так когда-то выходил поэт.

Успокоит лунную тревогу

Несказанный лермонтовский свет…

Эта ночь, разодранная в клочья,

На туман похожий горький дым,

Воронье нахальное пророчит

Горькую судьбину молодым…

 

Она сама долго пребывала в этом звании молодой, начинающей, усваивающей уроки. Но потом совершила стремительный рывок, обрела свой чистый и уверенный голос, стойкость перед любым критиканством и усмешками: 

Усмехались – слова любви,

О которых слагаю песни,

Может быть, совсем не мои,

А давно уже всем известны...

Эту боль от укусов злых

Исцелю на ветрах студёных,

Я, убогих, жалею их,

Никогда ни в кого не влюблённых.

 

Кто разберётся в соотношении известных и незаёмных слов в лирической исповеди? Главное, чтобы читатель поверил, проникся, разделил обуреваемое чувство:

Я выбрала твоё – из всех имён,

На голос твой заворожённо шла,

Своих волос зовущий пряный лён

Вплела в твои – смолёного крыла.

Не ведаю, кого со мной забыл

И с кем делил томительный свой стон...

Готова променять я целый мир

На этот, мною выдуманный сон!

 

Волшебный сон продолжает длиться, стихи пишутся и публикуются, ложатся дальние и ближние дороги. Вышла весомая книга избранного, можно оглядеться, перевести дыхание, сверить оценки. Лично мне бы хотелось пожелать бывшей подопечной, а теперь коллеге по цеху – более точного и внятного слова, отточенного образа, чтобы эмоциональность и безоглядная интонация не приводили к выспренним красивостям и небрежным рифмам:

Шла я, стирая в кровь

Душу, зимой и летом...

Греясь кострами зорь,

Зрея небесным светом.

 

Одна из восторженных читательниц назвала Нину Попову золотой кувшинкой русской поэзии. Мне понравилось это определение, которое неожиданно вспомнилось на Дону. Я с внуком и внучкой пошёл со спиннингом на тихий залив. Стал им объяснять, что щука любит стоять в зарослях лилий… ой, кувшинок. «Лилии – белые, а кувшинки, видите, желтеют…». Пока я это объяснял, блесна летела к глянцевым, сердцеобразным листьям. И только я начал подматывать леску – сразу взяла крупная щука к восторгу малышей. Я стал выводить, моля Бога, чтоб сильная рыбина не сошла с небольшой вертушки.  Нина – сама опытная рыбачка и, надеюсь, понимает, к чему я повёл рассказ: надо к красивости золотой кувшинки, романтичности – добавить побольше зримости, поэтической конкретики, щучьей хватки. И тогда будет полная и гармоничная картина…

 

Комментарии

Комментарий #21467 19.11.2019 в 22:52

Спасибо, дорогой наш Мастер, за каждое слово в мой адрес, за откровенную и направляющую интонацию! Вы столько сил, времени и великой энергии отдавали и отдаёте нам, своим студийцам, своим студентам! Ваше подвижничество и труд дают великие, яркие плоды. И я счастлива быть среди Ваших учеников, Александр Александрович!
Нина ПОПОВА

Комментарий #19925 26.08.2019 в 17:46

Так написано, что захотелось почитать и поэзию Нины Поповой.