ПРОЗА / Родион РАХИМОВ. БУКАШКА. Рассказ
Родион РАХИМОВ

Родион РАХИМОВ. БУКАШКА. Рассказ

 

Родион РАХИМОВ

БУКАШКА

Рассказ

 

Открытие было неожиданным. И вместе с тем радостным для сорокашестилетнего водителя районной санэпидемстанции Присыпкина Федора Антиповича.

То утро, перевернувшее всю жизнь Присыпкина, ничего сверхъестественного не предвещало.

Оно было обыденно как тысячи других. Как всегда, во дворе мычала корова, чувствуя приближения стада. Как всегда, жена его Клава, женщина злая и сухая, очень похожая на селедку холодного копчения, гремела ведрами в сенях. Торопилась на работу. Но прежде надо было управиться с хозяйством, да двоих ребят в школу собрать.

Как всегда, после «вчерашнего» болела голова. Хотя он и пил часто и много, но ни разу не опохмелялся и не садился, не побрившись, за руль. И поэтому первое его желание – привести себя в порядок.

Итак, в осколке зеркала на бревенчатой стене отражалось обросшее рыжей щетиной лицо. Большой с горбинкой нос был изрядно поцарапан. Под глазом красовался синяк…

На плите брякал крышкой вскипевший чайник. Все было привычно и спокойно. И лишь тараканы, вечные и ненужные спутники человечества, встревоженные ярким светом и присутствием хозяина дома, разбегались по щелям.

Когда безопасная бритва перекочевала с одной руки на другую и Присыпкин повернулся правым боком к осколку зеркала, то слегка потухший взор его уперся в белого таракана, который отличался не только размерами, но и подвижностью.

Не успел Присыпкин и глазом моргнуть, как этот Альбинос догнал своего рыжего собрата и, прикусив загривок, заработал челюстями. От удивления у него глаза расширились, а хмель мгновенно прошел.

Вот тут его и осенило. Это было открытие.

 

– Вот это да-а! – проговорил он, застыв с бритвой в руках. – Человечество веками травит тараканов и не может избавиться от них! А тут один таракан за неделю может слопать все тараканье племя. А что если…?

И он задумался, представив свою избу огромной лабораторией по разведению белых тараканов. Откуда-то сверху лилась тихая музыка. Он в белом халате прохаживался по своему заведению. Возле стеклянных шаров, внутри которых копошились белые тараканы, стояли его молоденькие сотрудницы и улыбались ему самыми соблазнительными улыбками.

Телеграфным текстом отстукивал чайник: «Мистер Присыпкин. Ради бога, пришлите десяток Альбиносов. Ливерпуль. Томсон и Компания». Или: «Господин Присыпкин, спасите от нечисти. Пришлите несколько насекомых. Бразилия. Фирма Смог».

– Зараза, уснул что ли? – уже который раз окликала его жена, – гремя ведрами в сенях. – Разбуди, говорю, ребят-то. В школу опоздают.

– А-а, сейчас, – проговорил Присыпкин, не отводя взгляда от этого чуда природы, уже терзающего за холку второго соплеменника. Он представлял, как во все концы света разлетаются его тараканы для спасения человечества от паразитов. С загадочными буквами на каждой коробке «ВОББП» (Всемирное Общество по Борьбе с Бытовыми Паразитами).

– Проснись, сволочь! – грозный окрик жены вернул его к действительности. И он зубной щеткой сгреб Альбиноса в пустую банку и туго затянул полиэтиленовой пленкой. Но, немного подумав, проткнул вилкой отверстия, чтобы тот не задохнулся до вечера. Не забыл бросить несколько тараканов и крошки белого хлеба. И запрятал свое сокровище подальше под печь.

И только хотел встать, как получил сильный удар чем-то твердым и угловатым по спине. Клава стояла с поленом в руке, грозно поднятым для следующего удара. Ее крайне удивило поведение мужа. В другой раз он мог как-то среагировать на это, завыть от боли или убежать, чтобы не получить еще. Нет же. Сейчас он спокойно выпрямился и, улыбаясь чему-то своему, даже не позавтракав, пошел к своей машине, которая ночевала у дома уже десять с лишним лет, оборудованная для уничтожения всякого рода бытовых паразитов. Грызунов и бактерий.

Меньшой сын, проснувшись и по привычке по малой нужде побежав за печь к ведёрку, увидев мать с поленом в руке, пулей вылетел из дома.

Никогда не думал Присыпкин, что букашка в поллитровой банке перевернет ему жизнь.   

Весь день он просидел за рулем сам не свой. И даже поймал себя на том, что не остановился после работы у пивной пропустить традиционные две кружки пива и что-нибудь покрепче.

Вечером, когда он трезвыми глазами посмотрел на жену, понял, что не сможет жить с ней под одной крышей. А спать в одной пастели тем паче. И поэтому, выудив из-под печки свое сокровище, ушел ночевать в баню.

На следующий день он в районной библиотеке набрал книг про разных насекомых и ушел в науку с головой. И чего только он ни прочитал в тех книгах и журналах!

Но когда прочел, что маленькие муравьи-термиты едят даже железо, он крайне удивился. Там было написано «едят все, кроме железа», но слово «кроме» было кем-то запачкано. И он понял это как «даже». И он представил свою машину, облепленную со всех сторон насекомыми и поедаемую ими. Автомобиль таял в его воображении как сахар, брошенный в чай. И только колеса, облепленные грязью, обгоняя друг друга, катились к реке и падали в воду.

В то время, когда Присыпкин листал в бане журналы, жена его не находила себе места. Все валилось из рук. Годами привыкшая поносить мужа, она тосковала без ругани. Попробовала срывать злость на детях, на скотине и на соседях. Но это было не то... Она не находила в этом успокоения. И поэтому стала похожа на натянутую чьей-то злой рукой гитарную струну, постоянно дребезжащую на фальшивой ноте.

Во дворе уже гуляла рыжая осень, когда из яйца Альбиноса вылупились двадцать шесть маленьких Альбинят. Присыпкин радовался так, как не радовался даже рождению своих собственных детей. Это была радость первооткрывателя.

Но делиться радостью было не с кем. Да и рановато. Он опасался перенаселения планеты белыми тараканами. В том, что белые тараканы сменят рыжих, было мало проку. И он ждал разрешения этого вопроса.

Наступил день, когда Клава уже не могла сдерживать гнев внутри себя и решила действовать. Вооружившись топором, она высадила двери бани со стороны петель, потому что замок был приделан на совесть. Вместо грязи и пустых бутылок, которые она ожидала увидеть, в предбаннике царила стерильная чистота. «Не иначе, как другую нашел», – мелькнула в ее голове шальная мысль.

Везде на скамьях стояли банки, накрытые белыми кусками ткани. На столике – микроскоп и книги. Она приподняла край повязки корыта, стоявшего там же, и увидела белых тараканов. От удивления опустилась на кровать. И долго сидела безо всякого движения. Но когда захотела встать, то почувствовала, что с ней что-то случилось. Внутри что-то сломалось или наоборот склеилось. Она почувствовала, что гнев ее тает, а душа начинает отогреваться. Ей стало тепло и хорошо. Она сидела долго, боясь пошевелиться и спугнуть это блаженное чувство.

 

К приходу хозяина баня была уже натоплена. На низеньком крылечке, рядом со связками книг сидела его жена.

– А-а Феденька, пришел? – ласково проговорила она, еще издали заметив мужа. – Дети уже помылись. А я тебя жду.

Присыпкин опешил от таких слов. Они уже лет пять не мылись вместе: «Что бы это могло значить?» – подумал он, переступая порог предбанника, и тут же заорал:

– Где тараканы, дура?

Клава остолбенела от неожиданности. И тоже хотела закричать, но у нее не получилось. И она ласково проговорила, потупив взор:

– Какие тараканы? Те, что в корыте? Так я их горячей водой смыла. Они же дохлые были.

– Как дохлые, дура? – спросил он. Хотел ударить, но увидев, как она сжалась в испуге, передумал. И еще раз, сплюнув через зубы, пошел проверять банки.

Тараканы лежали на дне банок без всякого движения. Сердце его сжалось от обиды: «Сколько труда и все насмарку». Он огляделся. И тут  увидел одного в щелочке за веником. Совсем маленького, беленького и дорогого для него сейчас... От сердца отлегло. Стало легче дышать.

«Хоть один да остался, – подумал он. – А почему скопытились другие? Может от присутствия моей жены?».

Он понял, что было именно так. Это было еще одно открытие Федора Присыпкина…

«Значит так, – рассуждал он. – Рыжих тараканов уничтожают белые. А белых, – он сопоставил изменившееся поведение жены с мертвыми тараканами и понял, что они как бы нейтрализуют друг друга, как кислота и щелочь. Огонь и вода. Зло и добро. – Значит, приводи в такую комнату, где уже в большом количестве обитают Альбиносы, таких вот людей-нейтрализаторов, которых предостаточно в любой семье, в любом коллективе. И все по нулям: ни тараканов, ни ворчащих жен! Ни конфликтующих коллективов… Ни воюющих стран… Полная гармония!

В бане пахло квасом и распаренным веником. Через минуту послышались частые удары веника и довольные возгласы Присыпкина.

С тех пор Присыпкин перестал пить. И тараканы в его доме не заводятся. Приписывают это тому, что он работает на санстанции и достает сильные средства. Может быть и так, но нам хочется верить совсем в другое.
 

 

Комментарии