ПАМЯТЬ / Александр ТРАПЕЗНИКОВ. СПАС В СПАСЕ. К 130-летию памяти М.Е. Салтыкова-Щедрина
Александр ТРАПЕЗНИКОВ

Александр ТРАПЕЗНИКОВ. СПАС В СПАСЕ. К 130-летию памяти М.Е. Салтыкова-Щедрина

 

Александр ТРАПЕЗНИКОВ

СПАС В СПАСЕ

К 130-летию памяти М.Е. Салтыкова-Щедрина  

 

Имя русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина несомненно принадлежит к золотому, я бы даже сказал, к алмазному фонду отечественной литературы. В каждой великой культуре, оставившей след в мировой истории, есть выдающиеся сатирики подобного уровня, гордость народов. Такие как Аристофан и Ювенал в античном времени, Рабле и Сервантес в эпоху Возрождения, Эразм Роттердамский, Свифт, Марк Твен… Писатели сатирического жанра, достигшие в своем творчестве небывалых вершин, по сути, большая редкость. Юмористы не в счет. Они – бабочки-стрекозы, однодневки. Не оставляют следа. Иное дело те прозаики, которые в своих книгах, используя сатирические краски, всю палитру «культуры смеха», рисуют портрет времени, совокупную картину общества. Ваяют монументальные изображения. Создают зеркало жизни. И, конечно же, никому из их современников не хочется в него смотреться, думая, что оно – кривое. А оно верное.

Салтыков-Щедрин был именно таким творцом. Писателем-реалистом. Продолжателем Фонвизина и Гоголя (которого считал своим учителем). За ним шли Зощенко, Булгаков. Эта цепочка условна, конечно же, они все разные. Что их объединяло – так это некий мистический взгляд вокруг себя, промыслительное прорицание, едкость суждений, глубина мысли. В позднее советское время сатириков уже не было. Нет их и сейчас. Когда появятся? Будем ждать. В каждый период времени они должны быть, без них нет полноты эпохи и целостности литературного процесса. Без них есть только строевой шаг и растительная жизнь.

Отрадно, что на родине М.Е. Салтыкова-Щедрина свято чтут его память. 18 августа 2019 года, в канун Преображения Господня – престольного праздника села Спас-Угол, где родился будущий сатирик, состоялся литературный праздник «Спас в Спасе». Двадцать лет этой традиции. С каждым годом в нем появляются всё новые черты, вливается особое содержание. Праздник совершенствуется. А в январе 2019 года здесь открылся в современном стиле музей М.Е. Салтыкова-Щедрина, что  привлекло к нему внимание широкой литературной общественности.

На упомянутом празднике в воскресный день глава Талдомского городского округа Владислав Юдин приветствовал собравшихся, отметив, что созданное здесь пешеходное пространство добавило красоты и уюта примузейной территории, а пристроенное к зданию кафе – это дополнительная опция комфорта для многочисленных гостей и туристов. Само помещение более 40 кв. метров с французскими окнами, дворянской стилистикой, стеклянной прочной мебелью и прекрасным видом на окрестности. Рядом церковь, кладбище, где похоронены и сам Михаил Евграфович, и его многие родственники. Со временем кафе планируется сделать именно чисто литературным. Задумок, идей, планов здесь много. Народ всё больше молодой, деятельный, кипучий, а главное, любящий не только своего знаменитого земляка, гордящийся им, но и особенно свою малую родину – Талдомский край, а стало быть, и всю Россию. Это заметно. Это просто априори. Иначе и быть не может. Душевной доброты у этих людей с избытком.

Глава с признательностью вручил Благодарственные письма представителю ООО "Талдом-Профиль" Сергею Цзю и советнику по архитектуре – автору проектов пешеходного пространства и кафе – Александру Айрапетову. В планах администрации округа – восстановление всей инфраструктуры усадьбы, в том числе господского дома, создание здесь центра русской провинции – яркого туристского регионального объекта.

Поздравили собравшихся с Яблочным Спасом, праздником в честь великого сатирика благочинный церквей Дубненско-Талдомского церковного округа о. Павел Мурзич, депутат Московской областной думы Марина Шевченко. Гостями праздника стали прозаик, секретарь правления Союза писателей России Виктор Фролов, писатель, критик, член высшего творческого совета Московской писательской организации СП России Александр Трапезников, доктор экономических наук, профессор Юрий Годин. Особое внимание, почтение, уважение было оказано праправнуку писателя Валерию Казьмину.

Большую культурную программу в стиле дворянской гостиной представил вокальный ансамбль народного академического хора ДК «Октябрь», города Дубны. Великолепно пели на открытом воздухе, впечатляюще! Голоса поразительной силы и теплоты. На Ярмарочном лугу в избытке были сувениры, угощение. Большой популярностью пользовалось яблочное варенье, сваренное по рецептам семьи Салтыковых, сидр, щедро представленный местным производителем-предпринимателем.

На празднике «Спас в Спасе», несмотря на угрожающие дождём тучи, было уютно, интересно, музыкально. Людей, а их в этот раз собралось около полутора тысяч человек, объединял не только интерес к судьбе, творчеству великого Салтыкова-Щедрина, но и радость, гордость, вдохновение по поводу больших перемен, которые вершатся на их глазах. Талдом и его окрестности буквально расцветает. Этих перемен долго ждали потомки, почитатели великого писателя. А само это уникальное место, овеянное именем русского гения, было осиянно небесным горним  светом. И дождь так ни каплей и не пролился.

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии