ПОЛЕМИКА / Александр БОБРОВ. МОСКВА ЖАХНУЛА ЕДРО. Итоги выборов
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. МОСКВА ЖАХНУЛА ЕДРО. Итоги выборов

 

Александр БОБРОВ

МОСКВА ЖАХНУЛА ЕДРО

Итоги выборов 

 

Торжествующий секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак вечером жаркого воскресного дня заявил на блатном сленге, что правящая партия на этих выборах "жахнула всех". Если продолжить ботать по фене, то Москва жахнула и кинула ЕР: ведь от неё не избрано ни одного депутата, все шли как самовыдвиженцы, хотя получали финансирования от фондов, связанных с партией власти, то есть обманывали избирателей. Но и такой финт ввёл в заблуждение далеко не всех москвичей!

Анализировать эти выборы особо незачем по одной элементарной причине: Мосгордума сформирована по волеизъявлению подавляющего меньшинства москвичей. Причём репортаж на том же канале «Россия» начинался с несуразной фразы: «Несмотря на жаркий воскресный день, активность москвичей была сверхвысокой». Ведь это похоже на репортаж из палаты №6: несколько лет назад в политиканских целях выбрали и продавили через Госдуму совершенно не подходящий день голосования, когда царит ещё бабье лето, и люди используют последние солнечные деньки для закрытия дачного и отпускного сезона, а теперь мучаются, изгаляются, агитируют: мне дважды звонили по поводу жены из совета ветеранов и территориальной комиссии: «Мы хотели поздравить её с Днём города и спросить про голосование». Как трогательно и глупо!  Явка осталась такой же низкой, как и в 2014 году, когда оппозиция призывала бойкотировать выборы: 8 сентября на участки пришли 21,77% избирателей, в 2014 году явка составила 21,04% – пятая часть. Это же анекдот, а не волеизъявление!

Заклятый друг нашей страны радиостанция ВВС печатную версию репортажа назвала «Безумное голосование. Кто победил на выборах в Москве и что это значит?». При этом они усиленно превозносили своего выкормыша: «По предварительным данным, в большинстве округов побеждают провластные кандидаты, однако в значительной части округов мандаты могут получить представители других партий – в том числе те, за которых агитировал голосовать Алексей Навальный». Прямо властелин общественного мнения! А вот ещё один серый кардинал всего на свете: «Данные о результатах после закрытия избирательных участков ранее публиковал Общественный штаб по наблюдению за выборами, который возглавляет главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов». Ну, и выдали, конечно, желательное за действительное: «Соратники Алексея Навального практически праздновали победу: в 22 округах из 45 победили кандидаты, которых они призывали поддержать с помощью "Умного голосования"…». Даже не слышал про такое ноу-хау и вообще плевать хотел на какие-то подсказки. Тут же возразила даже либеральная журналистка RT: «Дело в том, что в огромной части округов от власти были выдвинуты запредельно неудачные кандидаты». Можно согласиться!

Раскритиковал проект Навального и основатель "Яблока" Григорий Явлинский, но с какой-то безумной позиции: «У нас, конечно, особый избиратель – он не ходит строем, не голосует по спискам, по приказам. Считаем грубой ошибкой призывать голосовать за коммунистов-сталинистов». Читает ли вечный  неудачник биографии кандидатов от КПРФ и программы их? – ничего и близкого нет к сталинизму: типичный набор европейских социал-демократов. Да и как может показаться сталинистом внук Зюганова Леонид, выступающий по официальным телеканалам с предложением сделать всего лишь бесплатным дополнительное образование. Очень революционно и по-сталинистски! Хотя понятно, что оставляют самое безобидное. Лично я с большим сомнением голосовал в Перово за коммуниста Виктора Максимова: слишком юн для депутата столичной законодательной власти – 21 год, но узнал, что он учился в  МГПИ им. Ленина на  учителя истории и обществознания. Начал постижение современных социально-экономических моделей североевропейских стран (скандинавский социализм). В это же время стал членом Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. У него – в два раза больше голосов, чем у предпринимательницы, которая вела широкую кампанию, а помощники Виктора раздавали у метро лишь скромные листовки. Может, хоть из Максимова вырастет настоящий левый лидер – образованный и убеждённый, но это дело не близкого будущего…

Удовлетворение вызвало, что заслуженно проиграли коллеги-карьеристки на ниве многострадального образования, несмотря на поддержку и денежные вливания партии власти. В округе №14 одержал уверенную победу кандидат от «Яблока» Максим Круглов. Почти вдвое уступила оппозиционеру Наталья Починок – ректор РГСУ, член Общественной палаты Москвы, координатор в «Единой России», вдова бывшего министра Александра Починка. Хотя цифры победителей смешны для мегаполиса: от 13 000 до 15 000 голосов… Некоторые проигравшие показали себя во всей красе: «Победа кандидата от «Справедливой России», доцента экономического факультета МГУ Магомета Яндиева на выборах в Мосгордуму в 45-м округе Москвы вызвана поддержкой мусульман» – такое безумное мнение выразила в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» его соперник, проректор ВШЭ Валерия Касамара. «В Мещанском районе 45-ого округа находится крупнейшая мечеть, кроме того, тут живет много татар. Я без какого-либо национализма это говорю, просто понимаю, что диаспора очень сплоченная, и они проголосовали за своего. Есть религиозный фактор в политике, в данном случае он сработал», – заявила та, которая, конечно, не знает национального состава округа. Мало ли где территориально может находиться мечеть – это ведь не какой-то компактный район проживания. Даже читать неудобно, кто же преподаёт в «Вышке»…

Победители торжествуют, мэр Собянин выражает удовлетворение политической палитрой депутатов, а у меня как москвича – особой радости нет: провластное большинство сохранилось, данный состав Мосгордумы (а может, теперь и любой другой) благотворно не изменит ни сути, ни облика, ни роли всё более нерусской столицы.

Ну и особая горечь от выборов в северной столице: речь идёт о хилой победе Александра Беглова на выборах губернатора Санкт-Петербурга при исторически низкой явке в 30,08%. Новый глава города был избран в первом же туре минимальным числом голосов жителей Северной столицы. Предвыборная ситуация в Санкт-Петербурге была столь скандальной – из 28 кандидатов зарегистрировали лишь четверых, – что жители отреагировали на все это просто: они не пошли на выборы. А в сам день голосования сообщения о нарушениях сыпались одно за другим. Увы, во многом этой пирровой победе помогло то, что кандидат от КПРФ – впечатлительный режиссер Владимир Бортко в августе неожиданно снял свою кандидатуру с выборов. Таким образом, против Беглова остались заведомо низкорейтинговые кандидаты, которые всё-таки набрали значительное количество голосов. Что бы там ни говорил в своё оправдание сам режиссёр, заранее назначивший себе какие-то мифические 17%, при его участии не было бы победы Беглова с бегающими глазами в первом туре, не примчался бы с поздравлениями премьер Дмитрий Медведев, который боялся, что при смене власти собчаковского толка назначат референдум по возвращению городу имени Ленина. Так что это наше общее тяжкое поражение. А так – при нынешней явке – и Питер, и Москва сами себе проиграли…

 

 

Комментарии

Комментарий #20154 12.09.2019 в 18:15

После пенсионных нововведений вообще должен был быть иной результат, чем тот, что имеем.

Комментарий #20149 11.09.2019 в 23:54

Бортко очень подвел всех, в том числе кандидатов в муниципалы от КПРФ.

Комментарий #20146 11.09.2019 в 19:05

- Да, Александр, население (народа сейчас нет) России "само себе проиграло".
Продолжает спать.

Комментарий #20142 11.09.2019 в 07:48

Победившие "самовыдвиженцы" использовали испытанный приём: административный ресурс.

Комментарий #20140 11.09.2019 в 04:22

Невероятно глупа похвальба кураторов ЕдРа там, где, согласно закона, победа в целом может состояться, приди на выборы и проголосуй хоть один (и хоть сам за себя) человек. И где приходит не один, но в большинстве своём в какой-то степени друг другу коллеги. Коллеги по сытой жизни, коих как раз % 25 от общего числа избирателей: депутаты и руководители их аппаратов, военнослужащие, судьи, сотрудники полиции и прокуратуры, госслужащие (и около того), руководители предприятий и близко к ним трудоустроенные, те, кому повезло с повышением зарплаты в бюджетной сфере - все, кого нынешняя жизнь вполне устраивает и члены их семей соответственно. Поход на голосование которых, кстати, под строжайшим (мало кто представляет - под каким!) контролем. Про оставшиеся 75% избирателей никто и не вспоминает - власти они не интересны и без надобности. Законы о выборах, естественно, тоже под своих написаны. Так, увеличение округов лишило нас возможности лично собрать подписи (а нанимаемых лиц тебе изначально подсылают либо перекупают для заведомой порчи подписных листов и уничтожения оплаченных из собственного кармана материалов, да и платить им особо нечем), убрали графу "против всех" (а я когда-то прошла на повторных выборах именно после подобного протестного голосования), отменили внесение залога, что позволял не собирать подписи и возвращался при набранных 5% голосов (пользовалась, мало рискуя, потому как процент всегда был - 20), и т.д... Не говоря уже про то, что у поддерживаемых властью в доступе все базы данных, ключи от подъездов, около которых ты мёрзнешь с просьбами к жильцам пропустить, а твоих помощников запугивают, преследуя на машинах, пытаясь перекупить и т.п.., вскрывают их машины с листовками и прочее... Могут и физически либо психологически припугнуть (Мне в замочную скважину шприц был вставлен, что со спидоносной и не только кровью - как и предположила - оказался)... - Есть о чём книгу написать - суметь бы))
Если говорить о прошедших (а не своих) выборах, успокаивает одно: шумящая оппозиция - оппозиция ПОТЕШНАЯ.
Наталья Радостева

Комментарий #20139 10.09.2019 в 20:49

Народ - просто спятил: жители Дегунино-Ховрино после певицы Надежды Бабкиной избрали поэта-модерниста Евгения Бунимовича. Ау, кто канализацией и дорогами для вас будет заниматься? - служители муз?.. Ненормальные!