ФОРУМ / Владимир КАЗМИН. ПО ЗОВУ СОВЕСТИ И СЕРДЦА. О героическом Краснодоне
Владимир КАЗМИН

Владимир КАЗМИН. ПО ЗОВУ СОВЕСТИ И СЕРДЦА. О героическом Краснодоне

Владимир КАЗМИН

ПО ЗОВУ СОВЕСТИ И СЕРДЦА

О героическом Краснодоне

 

Ушли в историю памятные дни, проведённые в легендарном городе молодогвардейцев Краснодоне, где 23-25 января прошли традиционные Фадеевские чтения, посвящённые 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и памяти героической гибели «Молодой гвардии».

Делегация Союза писателей России во главе с сопредседателями СП России Сергеем Ивановичем Котькало и Николаем Фёдоровичем Ивановым, провели ряд встреч с работниками культуры, писателями, руководством и жителями города Краснодона. Об этом в своих творческих отчётах-очерках уже рассказали мои собратья по перу, не стану говорить и об огромной эмоциональной, душевной энергии, которая переполняла атмосферу этих незабываемых встреч, но, по-моему, стоит сказать о нынешних руководителях героического города, Сергее Павловиче Козенко и Викторе Евгеньевиче Якимове.

В наше трагическое время не принято говорить о власти в превосходных тонах, но мои слова не о власти как таковой, а о мужественных людях, которые по зову совести и сердца остались на своих постах в это тяжелейшее время. Они не бросили своих земляков и продолжают трудиться со своей командой, порою без денежного вознаграждения, на благо людей и родного города.

 

* * *

В январские дни 1943 года в Краснодоне разыгралась одна из самых страшных трагедий Великой Отечественной войны, в шурф шахты №5 живыми были сброшены члены подпольной организации «Молодая гвардия». Краснодонцы свято чтут память о своих героях-земляках и ежегодно 15 января, в день, когда были сброшены в шурф первые народные мстители, они приходят к могиле молодогвардейцев в центре города и возлагают цветы. Так было и нынешнем январе. Эта акция практически и открыла традиционные Фадеевские чтения – 2015.

На Луганщине, в Донбассе идёт война с поднявшим голову неонацизмом и бандеровским национализмом, поэтому память о героях, борцах с фашизмом прошлой Великой войны сегодня более чем актуальна. Эта память своей особой мистической энергетикой выстраивает философскую основу внутреннего, духовного понимания правоты для всех тех, кто ведёт борьбу на своём фронте с этим вселенским злом. И эта энергия, словно в атомном реакторе, переваривается в сердцах простых людей и придаёт им необыкновенную силу духа и уверенность в победе.

Тогда, 15 января, для участия в торжественной церемонии возложения цветов у могилы молодогвардейцев собрались студенты учебных заведений, работники предприятий и организаций, представители общественности города, а также ветераны Великой Отечественной войны.

«Мы – краснодонцы, воспитанные на героическом подвиге юных молодогвардейцев, выступали и будем выступать против проявлений фашизма в любой его форме. Мы живём на славной краснодонской земле, где каждый метр говорит нам о доблести, о мужестве, о чести, о бескорыстной любви к Родине», — сказал мэр Сергей Козенко.
Собравшиеся у могилы жители Краснодона почтили память погибших героев минутой молчания и возложили красные гвоздики.

 

Сергей Павлович Козенко со своей командой делает очень много для города, практически сутками он на работе, иначе нельзя, тем более, что на дворе зима, холод и война. Каждую среду мэр города Сергей Козенко проводит личный приём граждан. Для удобства жителей удалённых посёлков третья среда – выездной прием. Городской голова, как подобает настоящему руководителю, всегда там, где особенно трудно, там, где необходима экстренная помощь.

Во время встречи с нашей делегацией в кабинете мэра состоялся откровенный разговор о жизни города. Сергей Павлович рассказал о проблемах, с которыми ежедневно приходится сталкиваться ему и его помощникам. Жители Краснодона сегодня задают практически одни и те же вопросы – когда будут выплачиваться пенсии и социальные пособия, почему гуманитарная помощь выдаётся лишь отдельным категориям и так далее. Мэр города всегда открыт для диалога. Открыто и без особого пафоса о своей работе говорил Сергей Павлович и с нами.

 

«Основная часть гуманитарки направляется малообеспеченным и многодетным семьям, инвалидам с детства, одиноким матерям, детям – сиротам и инвалидам войны, – рассказывал нам Сергей Козенко. – К сожалению, на весь 100 тысячный Краснодон продуктовые наборы нам не выделяются, поэтому приходится внимательно подходить к этому вопросу и, прежде всего, помогать особо нуждающимся. С выплатами зарплаты, пенсий и другими социальными пособиями вопрос остаётся особо болезненным, так как не работает банковская система, но и здесь мы ищем всевозможные пути решения с руководством нашей молодой республики.

Руководителям города приходится решать всевозможные житейские проблемы – это и обеспечение углем населения, налаживание стабильного водоснабжения, даже такие вопросы, как спилить дерево, застеклить окна или отремонтировать кровлю, приходится решать городскому руководству, совместно с коммунальными службами. Особая проблема с обеспечением необходимыми медикаментами. Все эти вопросы я беру на личный контроль. Иначе нельзя, идет война!».

«Необходимо понимать, и люди, слава Богу, в эти страшные времена понимают, что порой нам здесь в горсовете, при пустой казне, приходится крутиться, как белка в колесе, – говорит секретарь исполкома Виктор Якимов. – Каждое утро начинается с огромного вала проблем и все они первоочередные, безотлагательные, доходит до того, что ломаешь голову, как заправить бензином машину скорой помощи. Вот так и живём!».

«В решении проблемных вопросов городу всегда помогало и помогает градообразующее предприятие «Краснодонуголь», – продолжает Виктор Козенко. – Мы, как и до войны, работаем в слаженном тандеме, это позволяет снимать целый ряд вопросов, без помощи угольщиков городу не выжить! Сегодня, несмотря на боевые действия, наши шахты продолжают работать. Нам горнякам хорошо известно, что если бросить на произвол судьбы шахту и не поддерживать в рабочем состоянии угольное предприятие, тут же наступают необратимые процессы и шахта идёт к неминуемой гибели. Это связано с водоотливом, проветриванием, поддержанием горных выработок и так далее. Уголь грузим на склады, но и они уже практически полностью забиты, поэтому стоит очень острый и болезненный вопрос с реализацией угольной продукции. Здесь мы с особой надеждой смотрим на Россию, но мы готовы торговать и с Украиной, понимая, что энергетический голод больно бьёт по всем жителям страны. Мы не изверги какие, и готовы отгружать свой уголь, только платите денежки шахтёрам, платите за уголёк, но украинские власти ведут антинародную политику и всё больше развязывают братоубийственную войну, не давая спокойно работать нашему трудовому Донбассу.

Что касается «махновщины» на шахтах, было и такое в недавнем времени, были горячие головы, которые кричали, мол, нужно всё национализировать или, как сегодня модно говорить – «отжать», но мы это всё уже проходили, поэтому сегодня стараемся не допускать анархии на угледобывающих предприятиях».

Этот разговор с руководителями города и нашей делегацией писателей происходил в стенах горсовета, и мы видели в усталых лицах этих мужественных людей непоколебимую веру в победу, перед нами были не чиновники, а простые труженики, на плечи которых взвалилась огромная тяжесть ответственности за людей. Я смотрел и слушал их и, без преувеличения говорю, восхищался их мужеству и стойкости.

Вот это – эталон настоящей народной власти! И Сергей Павлович Козенко и Виктор Евгеньевич Якимов могли бросить всё и бежать, как это сделали многие бывшие «руководители» этого огромного промышленного региона с великим названием – Донбасс, но они остались верны своему гражданскому долгу и своим землякам.

Остались верны своему долгу и делу всей жизни работники музея «Молодой гвардии», они, хранители памяти людской о героях, голодные и холодные, без зарплаты и пайков продолжали работать и во время бомбёжек, прятали в подвалах особо ценные, уникальные экспонаты и в то же время проводили экскурсии. Это ещё один пример беззаветного служения своему делу.

Во время заключительной встречи на Фадеевских чтениях с интеллигенцией и жителями Краснодона, состоявшейся после экскурсии в музее молодогвардейцев, мы поклонились директору Наталье Ивановне Николаенко, а в её лице и всем самоотверженным работникам музея. Ведь это именно они в тяжелейших условиях сохраняют не только память, но и священный дух своих героических земляков. От имени СП России и Всемирного Русского Народного Собора Наталья Ивановна Николаенко была награждена общественным орденом «За веру, усердие и труды» 1 степени, награду вручил сопредседатель СП России Сергей Иванович Котькало и передал приветственный поклон от председателя правления Союза писателей России Валерия Николаевича Ганичева.

Провожали нас краснодонцы с душевной, сердечной теплотой и, конечно же, с надеждой и верой, что и в этот раз, в годину суровых испытаний, победа будет за правдой и справедливостью! 

Комментарии