ПАМЯТЬ / Александр БАЛТИН. КОНСТАНТЫ КОНСТАНТИНА ВОРОБЬЁВА. К 100-летию со дня рождения
Александр БАЛТИН

Александр БАЛТИН. КОНСТАНТЫ КОНСТАНТИНА ВОРОБЬЁВА. К 100-летию со дня рождения

 

Александр БАЛТИН

 КОНСТАНТЫ КОНСТАНТИНА ВОРОБЬЁВА

 К 100-летию со дня рождения

 

 Жизнь тяжёлая, как свинец, была характерна для многих людей, родившихся в начале двадцатого века; жизнь многих писателей этого поколения будто закаливала их для прозы опыта и страданий; и то, что Константин Воробьёв начинает работать в 14 лет в сельском магазине, чтобы спасти семью от голода, – не такой уж страшный зигзаг на фоне тогдашней всеобщности.

 Автобиографические его повести, наполненные подлинностью жизни, перемолотые как жерновами жестокостью войны, публикуются с большими задержками и определёнными купюрами, что понятно, учитывая ситуацию, сложившуюся тогда в стране.

 Логично, что повесть «Это мы, Господи!» появилась посмертно; скорее удивительно, что «Крик» выходит всё же при жизни…

 Его произведения слишком жгут, слишком наждачна их правда, чтобы отнести их к просто чтению: тут нужна истовая работа души, растущей сопереживанием, алчущей горения…

 Но язык Воробьёва настолько напоён ароматами родного мира, дыханием полей, русских прохладных просторов, что болевой шок от чтения как будто гармонизирован литературным мастерством писателя.

 Точно найден баланс – речевой силы и силы бывшего, неотменимого, жуткого – того, что не должно было быть, но что осталось, заключённое, как в янтаре, в замечательной прозе Константина Воробьёва.

 

 

 

Комментарии