ПОЛЕМИКА / Юрий АРАКЧЕЕВ. НАД ПРОПАСТЬЮ ВО ЛЖИ. Полемические заметки
Юрий АРАКЧЕЕВ

Юрий АРАКЧЕЕВ. НАД ПРОПАСТЬЮ ВО ЛЖИ. Полемические заметки

 

Юрий АРАКЧЕЕВ

НАД ПРОПАСТЬЮ ВО ЛЖИ

Полемические заметки

 

Да, можно любить женщину, говорить ей, что она самая-самая, но при этом тайно встречаться с другой и убеждать ее в том же. И считать себя мачо, победителем, свободным героем.

Но не случайна поговорка: «Нет ничего тайного, что не стало бы явным». Рано или поздно ложь раскрывается, и любимая женщина в лучшем случае от тебя уходит – и правильно делает! – а в худшем кончает с собой, потому что жизнь теряет для нее всякий смысл. Ведь если тебе лжет тот, кого ты искренне любишь, то это самое настоящее предательство, и можно прийти к мысли, что никому верить нельзя вообще. А тогда зачем жить? И дело тут не столько даже в том, что ты изменял. А в том, что лгал.

То же и наоборот. Ты любишь, ты верен и веришь ей, но вдруг оказывается, что она все это время изменяла тебе и лгала. И для тебя тоже жизнь теряет смысл, потому что обесценивается самое главное, что есть в жизни человека.

То же с друзьями и родственниками. Если они лгут, значит предают. Ложь – это предательство.

Человек лжет либо для того, чтобы приобрести что-то ценное для себя, либо из страха разоблачения в чем-то нехорошем. И чем дольше длится ложь, тем труднее избавиться от нее. Но тайное неминуемо становится явным, и происходит катастрофа. И для того, кому ты лгал, и для тебя. И оба оказываются в пропасти. И все обесценивается, и жизнь теряет смысл для обоих.

Да, ты можешь какое-то время даже блаженствовать над пропастью во лжи. Но катастрофа и свержение в пропасть неминуемы. Не говоря уже о том, что временная радость твоя все равно отравлена страхом разоблачения.

Спасти может только правда, даже если она весьма неприятная. Но – правда. И вовремя. Тогда можно успеть спастись. И даже спасти другого. Жизнь непроста, всякое может случиться, но если ты знаешь правду, у тебя есть возможность выйти из кажущегося тупика.

Измена любимой или любимого ужасны. Однако если она или он честно и вовремя в ней признаются, то выход можно найти. И выход вполне достойный. И от пропасти отойти. Жизнь на самом деле может быть гораздо лучше, чем мы думаем – природа полна возможностей. Закрывает их от нас и мутит нам головы – ложь.

«Бог не в силе, а в правде» – сказал, если не ошибаюсь, Александр Невский. И – побеждал. А к его словам я бы добавил: «Какой бы она ни была». То есть: «Бог не в силе, а в правде, какой бы она ни была».

Ложь – это главное оружие дьявола.

И то же самое не только в личной жизни нашей. То же самое – в отношениях правительства и народа.

Если правители обещают народу одно, а делают другое, то есть заботятся не о тех, кто выбрал их, а о себе – это предательская, наглая ложь. Тем более предательская и опасная, если правители, несмотря ни на что, продолжают врать, придумывая для себя всевозможные оправдания, оставаясь у власти и все больше и больше обманывая народ. Падение в пропасть в таком случае неминуемо, и тем более ужасно оно, чем дольше правители врут.

Поэтому и придумали люди такие законы, чтобы правительство и президент периодически честно отчитывались народу и чтобы срок пребывания правительства и президента у власти был ограничен. В противном случае правительство и президент привыкают к власти, лгут и создают такие «правоохранительные» структуры и такие подвластные СМИ, чтобы никто не мог их разоблачить во лжи. И если ограничения нет, то это – свобода для лжи, и рано ли поздно падение в пропасть и для правительства, и для общества неминуемо.

Основной Закон в современном цивилизованном обществе – Конституция. В ней ни в коем случае не должно быть лжи. Гарантом исполнения конституционных законов считается Президент. Ложь президента – тяжелейшее преступление перед народом.

Наша Конституция была принята в 1993-м году – том самом, когда по приказу президента Ельцина было бандитски расстреляно из танковых пушек здание Верховного Совета, и с демократическими обещаниями «реформаторов» было покончено. Сохранение Ельциным своего поста было очевидной ложью и преступлением, тем более, что ведь и сам расстрел был вызван тем, что Ельцину грозил импичмент.

Страна и правительство во главе с президентом начали стремительно падать в пропасть. Казалось бы, падение должно было быть остановлено, когда Ельцин произнес известную фразу по телевизору – «Я ухожу…». Но для того, чтобы остановить падение, этого было мало. Нужна была ПРАВДА о том, что происходило при нем. Однако полной правды об этом нет и сейчас.

Нет правды о том, каким образом возникли гигантские состояния олигархов, количество которых после ухода Ельцина  неудержимо стало расти. Даже весьма эрудированный и высокопоставленный чиновник Герман Греф в одной из телепередач Познера честно сказал, что больших финансовых богатств честным путем достичь в нашей стране невозможно. То есть он признал, что в финансовой сфере у нас торжествует ЛОЖЬ.

Да, есть вполне приличные состояния, полученные честно, то есть действительно заработанные. Но тем более отвратительны те, кто нахватал свои капиталы хитростью, подлостью, прохиндейством. Я совершенно уверен, что счастливыми по-человечески они просто не могут быть. А вот зато многих других делают несчастными. И это не говоря о том, что космическая и как будто бы законная разница в доходах людей лжива в принципе.

Нет смысла перечислять – все прекрасно понимают, что во всех сферах, а не только в финансовой, у нас «комфортно присутствует» ложь. Самое отвратительное, что она угнездилась и в системе судебной – той, которая в первую очередь должна защищать законность. Примеров – тьма, приведу только один. В недавней телепередаче «Место встречи» ее ведущий Андрей Норкин привел несколько фактов о том, как чиновники, ограбившие государство – то есть нас с вами – на десятки миллионов, все как один получили «условные» сроки. А парень, укравший в магазине плитку шоколада, приговорен к двум с половиной годам тюрьмы. Что это, как ни наглая, предательская, подлая ложь «судей»? И ведь ни один из них не только не оказался на нарах – что было бы в высшей степени справедливо! – а даже не лишился своего поста Защитника Справедливости.

И подобных примеров, повторяю, тьма.

О какой надежде на нормальную жизнь, о каком «рывке», господин президент, может идти речь, если рассчитывать на справедливость нельзя у нас даже в суде?

Приведу пример из другой оперы, по-моему, просто ошеломляющий, хотя на него, мне кажется, как-то не обратили внимания. Во время последних президентских выборов кандидат от КПРФ Павел Грудинин – уверявший, что он победит «в первом же туре», – в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» гордо проинформировал, что в его ЗАО «совхоз имени Ленина» квалифицированные работники получают больше 70-ти тысяч в месяц.

– А вы сколько заработали за прошлый год? – спросил как бы между прочим ведущий.

– 22 миллиона, – слегка помявшись, признался кандидат от Коммунистической партии России.

Простой расчет показывает, что это – около двух миллионов в месяц, то есть приблизительно в двадцать пять раз больше, чем квалифицированные работники его совхоза.

– А почему так много? – спросил Соловьев.

– Ну… Я раньше встаю… – помявшись ответил Грудинин.

Не в три, не в пять, и даже не в десять, а в двадцать пять раз больше, чем самые высокооплачиваемые его работники получил хозяин совхоза! Даже если он честно признался в этом, то сам факт такой гигантской разницы разве не ЛОЖЬ? О какой «коммунистичности» можно тут говорить? Может быть, именно поэтому кандидат от КПРФ и получил всего семь процентов голосов – меньше, чем получал раньше Зюганов? Но, похоже, это даже не пришло в голову уважаемому кандидату от КПРФ.

Не буду перечислять ошеломляющие примеры того, как медсестра, сельский учитель или даже шахтер, не щадящий сил своих на работе, получают средства в сотни и тысячи раз меньшие, чем какой-нибудь «топ-менеджер» или правительственный чиновник, фактически не подотчетные ни перед кем и живущие в свое удовольствие. Не верю! Не верю, что действительно в свое удовольствие. Потому что счастья во лжи быть просто не может.

Не так давно премьер Дмитрий Медведев, ничтоже сумняшеся, заявил, что «в экономике у нас все в порядке». То же повторял и первый заместитель его Антон Силуанов в телепередаче «Право на справедливость» 22-го октября. А потом ведущий Андрей Макаров показал ему, в каком состоянии находятся «в глубинке» у нас школы. И это не говоря о дорогах, многих домах, свалках и прочее, прочее.

Есть давняя хорошая поговорка: «Ложка дегтя испортит бочку меда». Думаю, никто не будет возражать против такой перефразировки: «Ложь может изуродовать людям всю жизнь». И потоки государственной лжи никогда не сделают народ страны счастливым. Пока в нашей жизни, как ни в чем не бывало, присутствует ложь, настоящего счастья у нас просто не может быть. Ни у богатых, ни у бедных – ни у кого.

Думаю, если бы Джером Селлинджер  жил не в Америке, а в нашей стране и в наше время, то в названии своей повести он изменил бы одну букву в последнем слове. И повесть его, очень может быть, называлась бы не «Над пропастью во ржи», а – «Над пропастью во лжи».

 

Комментарии

Комментарий #20888 25.10.2019 в 23:13

Была книжка с таким названием одного из наших специалистов по американской литературе.

Комментарий #20880 24.10.2019 в 23:52

Уважаемый комментатор. Видимо вы не прочитали статью полностью. Ведь там после Грудинина написано как раз то, о чем пишете вы. Что же касается Грудинина, то при всех его достоинствах КОММУНИСТИЧЕСКИЙ директор совхоза не должен получать в 25 раз больше, чем его самые высокооплачиваемые работники. В это вы тоже как-то не врубились. Все-таки, прежде чем писать комментарий, а тем более критиковать, надо статью прочитывать.

Комментарий #20878 24.10.2019 в 19:10

Ну, Грудинин ещё по-человечески 70 тысяч платит. К тому же у него для людей огромный социальный пакет бесплатный. И относится он к ним подобающе уважительно.
А есть жлобня либерал-демократическая, которая душу вынимает из работника, а платит гроши. Оставляя себе на "пропитание" Клондайк в российских и зарубежных банках.
Так что с Грудининым пример не совсем удачный. Не надо в него камни бросать.