ПОЛЕМИКА / Николай РОДИОНОВ. МЫШЬЯК ДЛЯ НАРОДА – БЕСПЛАТНО. Полемические заметки
Николай РОДИОНОВ

Николай РОДИОНОВ. МЫШЬЯК ДЛЯ НАРОДА – БЕСПЛАТНО. Полемические заметки

 

Николай РОДИОНОВ

МЫШЬЯК ДЛЯ НАРОДА – БЕСПЛАТНО

Полемические заметки

 

Справедливость в рамках дозволенного

Долгое время Общественное российское телевидение (ОРТ) воспринималось зрителями как ратующее за справедливое общество. Видел и я передачи, в ходе которых отстаивались интересы обездоленных, униженных и оскорблённых.

Вроде бы продолжается всё в том же духе. Но вот как-то на днях переключил телевизор на ОРТ и слышу, как ведущая несколько раз подряд повторяет одно и то же: не пора ли прекратить разговоры о возврате государственного долга его гражданам, разговоры об утраченных в начале 90-х вкладов. Почему мы, сказала она, должны возвращать огромные деньги, которых, как утверждают некоторые знатоки, якобы фактически и не было на счетах граждан в Сбербанке.

А куда же они делись? – возникает вопрос. На что и кем были потрачены?

Но ещё больше тревожит отношение молодых (а телеведущая относится именно к таковым) к старикам, ко всему, что было в советском прошлом, к тем издевательствам над народом, что творились в 90-е годы. Ей будто бы невдомёк, что вклады те (каждый в отдельности) были весьма скромны и давались большим и нелегким трудом, накапливались в течение многих лет и даже не одним поколением. А пропали в одно мгновение, по мановению волшебников-реформаторов.

И о какой же справедливости можно говорить, слыша такие речи на ОРТ из уст ведущей и тех, кого она выбрала из позвонивших на телеканал в ходе разговора о вкладах?! Государство пока еще не отказывается от возврата денег изъятых из Сбербанка без согласия граждан, положивших их на вклады. Но и не спешит их возвращать. И много ли из тех, кто доверял в то время свои средства государству, дожили до нынешних дней? Общую сумму знатоки оценивают в триллионы нынешних рублей, но вряд ли столько востребуют тогдашние вкладчики. Одни умерли, так и не дождавшись обещанного, другие потеряли или выбросили сберкнижки, утратив веру в справедливость и в честность властей. А кто-то всё еще надеется, что совесть у избранных всё же проснётся.

Правда, и сейчас немало требуется государственным мужам, чтобы обеспечить свою безопасность и свой авторитет в обществе. Много, полагаю, денег идет на содержание средств массовой информации, которые, как бы они ни маскировались под красивыми и многообещающими названиями, а руку кормящего не укусят.

 

Мышьяк для народа – бесплатно

Что бы я делал, если бы не наше родное, многоуважаемое государство? Да мне бы было просто скучно жить! А тут – на каждом шагу развлекаловка. Народ теперь не на допотопных лавочках общается и даже не в кружках по интересам, а по смартфонам, еще больше – смотрит телевизор, роется в мировой паутине (чуть не сказал «помойке»).

Кстати, о лавочках. Наверное, вы и сами замечали, но я впервые обратил внимание и был несколько озадачен: в городском саду, где обычно назначали и назначают свидания, я как-то с внуком прогуливался. Прогулялись до набережной. Вот там-то я и заметил девушку и молодого человека на кружевной скамье. Запросто можно пройти мимо и не заметить. Тишина, даже одежда не шелестит. Оба увлеченно жмут кнопки смартфонов. Не исключено, что им нравится общаться по электронной связи. Но на лицах нет оживления, друг на друга они даже мельком искоса не смотрят. А у меня мелькнула мысль: как же я устарел, безнадежно отстал от жизни! Возвращаемся. В центре парка такие же скамьи. Пустуют. Людей – по пальцам пересчитать. И на одной скамье еще одна пара влюблённых. И по возрасту и по близости седалищ можно догадаться, что не совсем чужие люди. Но взгляды их напряженно что-то отслеживают на экранах смартфонов, а пальцы, держащие эти аппараты, не знают покоя. Оригинально, черт возьми! Мы так не могли. Мы, примитивные создания, лезли обниматься, целоваться, рассыпались шутками и громко смеялись. А ведь могли взять бухгалтерские счеты, на худой конец, книгу и вот также сидеть и увлеченно подсчитывать доходы, молча читать стихи или романы. Ну что интересного в том, кто сидит рядом! – чужие истории намного заманчивее и увлекательнее. А о деньгах – и говорить нечего! – можно размышлять бесконечно.

Впрочем, о деньгах и мы нынче постоянно задумываемся, а также о том, почему получаем мало, а с нас на каждом шагу берут, щедро берут, со всё большим рвением.

Хорошо, что есть государство со своей всеобъемлющей социальной политикой! Что это такое, спросите вы? Не знаю как вам, а мне уже все уши прожужжали: чиновники не спят, только и думают, как еще облегчить мою жизнь. А с каких это пор жизнь и карман стали синонимами? – опять-таки спросите вы. Ох, давно, еще с прошлого века.

Не торопясь, постепенно и в то же время настойчиво продвигается современная социальная политика. Остро ощутил ее последние перемены, когда пошел в стоматологическую клинику. А пошел туда потому, что терпеть зубную боль не было больше сил, казалось, что ноет у меня весь череп. Зуб уже не терпел не только прикосновений, а и воды – холодной или горячей. Да он вообще ничего не терпел, а терпел с величайшим трудом я, моя нервная система. Знал ведь куда иду, но шел: положение безвыходное. Надеялся, что как еще лет десять назад, мне сделают обезболивающий укол, и я не почувствую острой боли. Не тут-то было! После первых точечных проникновений зудящей иглы в мой зуб я взмолился: не надо, лучше застрелите сразу же. Боль была невыносимой. Не догадываясь и не разобравшись, что происходит, я поначалу наивно спросил, нельзя ли сделать обезболивающий укол. Можно, сказала врач, но стоит он 300 рублей. Я – в растерянности. Но выход – и не впервой – нашелся: в зуб был заложен мышьяк. Как хорошо, что мышьяк для народа пока ещё бесплатный.

Конечно, еще раз задавать такой же глупый вопрос я не стал. А он меня донимал: почему же в бесплатной поликлинике я должен платить? Такой же вопрос мучил меня, когда (давно уже это было, время летит) мне на выбор предложили или качественную импортную пломбу за деньги, или бесплатно – родимый цемент (раствор, похожий на строительный). В такой атмосфере государственной заботы всё равно, подумал я, долго не протяну и согласился на цемент. Хорошо, что нервы из многих зубов к тому времени поудаляли! Хотя – что уж хорошего в мёртвых, обработанных мышьяком, но продолжающих гнить и бесконтрольно (боли нет) разрушаться зубах! Цемент, разумеется, служил мне недолго, теперь там дупла, на которые я не обращаю внимания: не болят – и слава Богу! Зубы разрушаются – корни остаются, помогают дёснами жевать.

Чтобы зубы не болели никогда, но всегда сверкали белизной, надо быть либо вором в законе (это неофициальное название официальных лиц), либо политическим или эстрадным шутом. Кто нужен, тому воры в законе и платят. Отсюда и полное отсутствие какой бы то ни было цензуры (кроме негласной политической), доступность интернета, голые на сценах театров и в кино, отсюда и многочисленные телепередачи типа «Москва. Кремль. Путин». Нужны те, кто умело отвлекает население страны от тяжких дум о бесчисленных проблемах. Но никакой «обнаженкой», тем более низких и грязных душонок, не заглушить острую зубную боль. Извините, люди, что делюсь ею с вами.

Нам и сегодня говорят, что живем мы в социальном государстве, что наши первые (официальные) лица неусыпно следят за тем, чтобы мы жили с каждым годом всё лучше. Заметно! С каждым годом всё лучше получается у них оставлять нас без денег, без помощи (а какую вы могли бы назвать, получаемую от государства, чтобы она вам давалась без проблем и в полном объеме?). Пенсию? Так она заработана, всю жизнь отчисления шли из заработанных нами средств. Можно – и, наверное, вскоре так и будет, коли разговоры время от времени возникают, – прекратить выплату пенсий. А кто им – официальным государственным деятелям – запретит? Да и сейчас уже платят нам ее лишь затем, чтобы быстренько разными способами и путями отобрать. Если не хочешь – ни за что не плати. Свет отключат, газ отключат, квартиру отберут – про обезболивающий укол и не вспомнишь. Врать не буду, поскольку операции мне не делали с советских времен, но, наверное, и там теперь обезболивающий за деньги. И чем сильнее боль, тем дороже, полагаю, должно стоить спасение от нее. А те, кто жил в советское время, и сами знают, что лечение (здравоохранение) в нашей стране было бесплатным. Об оплате даже речи быть не могло. Зуб даю!

 

Комментарии

Комментарий #21555 24.11.2019 в 20:46

Ужасно, конечно. Государство отказывается от служения обществу.

Комментарий #20940 30.10.2019 в 10:48

Согласен. Не собирался ни с кем полемизировать. И прошу прощения за ошибку: имел в виду ОТР, там происходило обсуждение. На одном из лучших. Это - как продукты: выпустят что-то новое - объедение, а через полгода или раньше - дрянь несъедобная.
Пенсионер Родионов.

Комментарий #20926 29.10.2019 в 17:48

- Автор Николай РОДИОНОВ, это не полемические заметки и в то же время не сатира-ирония. Вы просто высказали то, что наболело. Как пенсионер на скамеечке.
Не надо было писать такое длинное название: "Общественное российское телевидение (ОРТ)". Написали бы просто "1-й канал". И сразу понятно - частный, самый нехороший канал России, в паре с государственным ТВ-каналом "Россия-1".
Читатели могут спутать с ОТР - одним из лучших сегодня ТВ-каналов России, наравне с ТВ "Культура".