ПУБЛИЦИСТИКА / Александр БОБРОВ. ГОДЫ ГОРЯ, СУДОВ И СТОЙКОСТИ. 80 лет Валентине Павловне Бузине
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ГОДЫ ГОРЯ, СУДОВ И СТОЙКОСТИ. 80 лет Валентине Павловне Бузине

 

Александр БОБРОВ

ГОДЫ ГОРЯ, СУДОВ И СТОЙКОСТИ

80 лет Валентине Павловне Бузине

 

Суды над предполагаемыми убийцами Олеся Бузины идут четыре года, скандальные заседания постоянно переносятся и откладываются по надуманным причинам. У подозреваемых аж четыре адвоката – богато живут! Напомним, что писатель и журналист Олесь Бузина был убит в апреле 2015 года во дворе многоэтажки, где проживал. Вскоре министр внутренних дел Арсен Аваков объявил, что "убийство Олеся Бузины раскрыто", а подозреваемые задержаны. Ими оказались двое приближенных к националистической группе С14 людей, которые входили также в подразделения АТО: Андрей Медведько (служил в спецбатальоне "Киев-2" и "Гарпун") и Денис Полищук (входил в состав 54-го разведбата). Под беззаконным давлением толпы подозреваемые были освобождены из-под стражи и на руках националистов вынесены как герои.

Корреспондент сайта «Страна» пишет, что на судебных заседаниях по делу об убийстве Олеся Бузины уже почти не встретишь журналистов: «Следствие и суд по делу Бузины длятся уже больше четырех лет. С каждым разом на судах все меньше прессы.  Вот и сегодня зал в Шевченковском райсуде Киева, где рассматривается дело, практически пуст: два СМИ, включая меня, да несколько любопытных зевак – вот и вся публика. Даже обвиняемые – Андрей Медведько и Денис Полищук – сегодня пришли без обычной групповой поддержки соратников-националистов – нет нужды в массовке.

Дело Бузины уже давно перешло из разряда “дела чести” для власти в вялотекущую историю. Многие во властных кабинетах, вероятно, хотели бы, чтоб общество о ней забыло. Но это не получается. На каждое заседание суда ходит мама Олеся Бузины. 

Валентине Павловне скоро исполнится 80 лет. Трясущейся рукой поправляет шарф, темно-синий, с бахромой и вышитыми золотым и фиолетовым цветами. Белые волосы собраны в пучок черной бархатной резинкой. Она ходит, опираясь на трость, и каждый шаг дается ей с трудом. Она устала. Валентина Павловна признается: ей кажется, судебный процесс затягивают специально – дожидаясь, пока ее не станет. Мать Олеся Бузины не сводит глаз с обвиняемых в убийстве ее сына. Медведько и Полищук тут, сидят по левую руку от своих четырех адвокатов и стараются не смотреть в сторону Валентины Павловны. Они спокойны и развязны, переговариваются и смеются, время от времени поглядывая на телефон».

С конца 2016 года оба гуляют на свободе и, судя по всему, не очень-то верят, что их признают виновными. После прошлого заседания судья подала жалобу в Высший совет правосудия (ВСП) на адвоката Сергея Войченко. Сторона защиты утверждает, что судья не давала адвокату возможности обосновать ходатайство и перебивала его, из-за чего возникла словесная перепалка и в результате судья подала жалобу на адвоката. Хотя у Валентины Павловны другая версия событий. «На прошлом заседании Войченко заявил, что надо звать улицу на заседания. И именно за это судья написала жалобу на него. Если собираешься звать улицу, надо понимать, что рано или поздно улица может пройтись и по тебе», – говорит “Стране” Валентина Павловна.

Она ещё верит в правосудие и здравый смысл, даже на Украине, которую так любил Олесь. Сначала была надежда, что сохранивший свой пост Арсен Аваков сдержит слово, но он заявил в интервью Дмитрию Гордону: «Я немножко осетин, немножко армянин, но больше украинец – большинство времени здесь живу и так себя ощущаю, а если точнее сформулировать, я русскоязычный украинский националист: такую дефиницию применю».

Националисты такого рода вину – не признают. А Гордон распинался: «Недавно Арсен Борисович в который раз доказать сумел: он – человек слова. Пообещал, что беспорядков во время выборов не допустит, – и любые попытки ситуацию дестабилизировать на корню резал. Сказал, что явной поддержки никому из кандидатов не окажет, поскольку по должности, по статусу своему, права на это не имеет, – и как министр внутренних дел по-настоящему демократической страны поступил, который не за того или иного политика, а за спокойствие и безопасность граждан стоять должен». Вот какие перлы выдаёт: «по настоящему демократической страны…», в которой толпа отбивает осуждаемых, а сами адвокаты призывают на помощь улицу… И, несмотря на эту вакханалию, мать – не сдаётся: «Моего сына убили. Убили ни за что. Я буду бороться. Да, я могу уйти из жизни. Может, и через час. Но если они думают, что на этом все прекратится – нет. Украина не простит убийства Олеся. Я сейчас понимаю, что нужно привлекать внимание общества. И сейчас вместо того чтобы Олеся защищать, защищают неизвестно кого. Если не виноваты эти двое, Медведько и Полищук, докажите и отпустите их. Я же не настаиваю. Я же их не искала. Министр внутренних дел сказал на весь мир – это они. Так обратитесь к министру, пусть он опровергнет теперь. А мне не страшно. Я ничего не боюсь. А если они меня убьют, они мне услугу сделают. У меня уже сил нет, здоровья нет. Я уже так настрадалась...».

1 ноября Валентине Павловне Бузине исполняется 80 лет! Коллега Бузины Иван Славинский пишет: «Женщина кремень. В таких-то летах сохраняет просто несгибаемую волю, железную выдержку и прекрасно поставленную речь. Такая хрупкая, интеллигентная женщина. Уже и ходит с трудом. А духа в ней... сколько у редкой дюжины мужиков наберется. Вот уже, почитай, пятый год она живёт практически одними судами. Отрезками от заседания к заседанию. Терпеливо складывает дни в недели, недели в месяцы, а месяцы в года. Смотрит в глаза обвиняемым в убийстве своего единственного сына, как они перемигиваются с адвокатами и вольготно себя чувствуют в стране с растоптанным законом. И надеется дожить до приговора... Долго думал, что мы можем подарить ей к юбилею и понял, что ничего лучше добрых, искренних слов не найти. Давайте напишем по пару строк, чтобы Валентина Павловна почувствовала нашу поддержку».

=================================================

Редакция «Дня литературы» присоединяется к этим предложениям и пожеланиям.

Здоровья и стойкости Вам, Валентина Павловна! И победы…

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии

Комментарий #21096 01.11.2019 в 18:47

С Днём Рождения Валентину Павловну! Утешить её трудно, но хоть чуть-чуть поддержать, укутав в тепло нашего участия, просто необходимо. Здоровья ей и стойкости. А убийцам - справедливого возмездия и Ада.
Наталья Радостева