ПОЛЕМИКА / Николай РОДИОНОВ. ПРОЦВЕТАЕТ НЕ СТРАНА, А ВОРОВАТЫЕ ЧИНОВНИКИ. Продолжение разговора о том, когда было лучше
Николай РОДИОНОВ

Николай РОДИОНОВ. ПРОЦВЕТАЕТ НЕ СТРАНА, А ВОРОВАТЫЕ ЧИНОВНИКИ. Продолжение разговора о том, когда было лучше

 

Николай РОДИОНОВ

ПРОЦВЕТАЕТ НЕ СТРАНА, А ВОРОВАТЫЕ ЧИНОВНИКИ

Продолжение разговора о том, когда было лучше

 

Почитал комментарии к заметке Александра Балтина «Ноябрьские праздники» и вернулись ко мне раздумья о том, чем гордятся нынешние власти, о чем постоянно вещают их подпевалы. Мол, широко шагнули вперед после развала страны, при распахнутых настежь границах. Шагнули, это несомненно. Но, полагаю, шагнули бы еще шире, если бы не «реформы» девяностых годов.

Безусловно, правы те, кто говорит, что Россия расцвела и окрепла при Советской власти. Трудящиеся обрели невиданные в истории человечества права! А как выросла страна экономически и технически! И это в условиях враждебного окружения, контрреволюции, диверсий, шпионажа и бандитизма, после революции, гражданской, а потом и Великой Отечественной войн. Но, пожалуй, самый большой урон мы понесли в итоге перестройки – развала Варшавского договора, а затем и СССР. После войн спасала сплоченность народа, его вера в лучшее будущее, энтузиазм. А после развала что?

Говорить как о великом достижении об электронных средствах коммуникации, о компьютеризации, интернете и прочем подобном, по крайней мере – несерьезно. Вся эта мощь, вброшенная в массы, только ослабила и продолжает ослаблять нас. Передовая электроника существовала и в СССР, там, где она крайне необходима: в научных учреждениях и на производственных предприятиях. А что она дала нам в быту? Теперь Дмитрий Медведев прекратил – или мне это только кажется? – разговоры о внедрении RT-технологий во все сферы нашей жизни, забыл о своем обещании добиться того, чтобы расчеты с населением производились и все услуги населению предоставлялись посредством «одного окна». Компьютеров всё больше, а беготня с квитанциями по оплате услуг ЖКХ, электроэнергии, газа, утилизации бытовых отходов, загадочного и отнюдь не дешёвого ОДН, капитального ремонта как была ужасной, так и остается. Квитанции приходят в разное время, на каждой указан срок оплаты, после которого обещаны санкции, плату принимают в разных местах, удаленных друг от друга на приличное расстояние. Намучаешься и со сбором документов, требуемых для получения субсидии. Если ты одинок и болен, никто из госорганов на помощь не придет. Зато пени, как и суммы оплаты всего и вся, будут расти.

Пользы немного, а вреда – выше крыши. Смартфоны с выходом в интернет освоили уже даже дошколята. И вот уже в детском саду малыши устраивают «разборки», коллективно избивают слабого, пинают его, топчутся по нему. В криминальных новостях нередки сообщения о том, что ребенок, у которого отобрали смартфон или ноутбук, готов убить (и убивают!) родителей. Другой подросток в ярости и бессилии что-нибудь страшное совершает с собой. Ради чего?

Ладно, пусть бы сидели дети, молодые люди со смартфонами, как их предки, то есть мы, сидели с газетами. Но что они черпают из интернета? Положительного там немного, гораздо больше того, что нашим детям до поры до времени вообще не стоило бы видеть и слышать. От смартфонов их, как говорится, за уши не оттащишь, а попробуйте такого ребенка усадить за книгу, за учебник – сколько слез, сколько гнева в его глазах! И это не единичные случаи, это – сплошь и рядом. Подрастают неучи, в лучшем случае – недоучки, мало приспособленные к реальной (не виртуальной) жизни. Возможно, да наверняка это кому-то на руку. Тем, вероятно, кто хотел бы отвлечь молодых от насущных проблем, от того безобразия, что творится в России.

Нам каждодневно показывают рекламу Газпрома «Сила Сибири». Наверное, думают, что таким образом вселяют гордость в наши души. Голубая газовая струя вьется над необъятными просторами страны. И куда же она устремляется? В Китай, в Европу, минуя российские села, деревни, хутора. Так ведь ради процветания Родины, скажут мне, торгуем углеводородами. Не спалось, включил телевизор после полуночи, а по РЕН-ТВ показывают, кто и как процветает в нашей стране. Одни живут в огромных дворцах, сияющих золотом, детки их учатся и живут в богатых хоромах за границей, а у других на элементарный ремонт в доме денег нет, пенсию получают по 7-10 тысяч рублей. Какой уж тут ремонт, не умереть бы с голоду! Ведь еще и коммунальщикам, энергетикам надо отдать, как минимум, половину пенсии. Газ в нашей стране вообще могли бы отпускать бесплатно, в крайнем случае – за копейки. Так ведь нет – плати по полной, да еще и за мнимые ремонты доплачивай. Им, ушлым и с непомерными доходами чиновникам, видимо, кажется, что и пенсионеры (не бывшие депутаты или госслужащие) имеют достаточно средств, чтобы не замечать насколько дороги ЖКХ, газ, электроэнергия, цены в магазинах. Распродают, разбазаривают природные богатства страны и при этом хотят, чтобы мы этим гордились, радовались их процветанию.

Кое-кому и нынешнее время по душе. Оно по душе мошенникам, приспособленцам, всем нечистым на руку людям. Власть имущие предоставляют им возможность наживаться на простодушных людях, воспитанных в духе добра и справедливости. Имущие и законы пишут под себя. Нищий и голодный украл – сел в тюрьму, а богатый наехал на своей иномарке на бедного, изувечил или насмерть раздавил – ему штраф, а если срок, то условный. Что ж, и в Старом Завете изложены такие же правила: господин менее виновен, чем раб. Так чего же мы, рабы, ждем от наших законодателей и исполнителей законов!

 

 

Комментарии

Комментарий #21274 09.11.2019 в 13:40

Уже русский поэт Алексей Жемчужников однажды выразился о русских чиновниках -"живые мертвецы" ...

Комментарий #21266 08.11.2019 в 15:42

На КОММЕНТАРИЙ #21244
ВЫ: "преобразования в обществе должны происходить по пути изменения нравов, а не путем возмущений. Это более долгий и кропотливой путь."
- Вы правы. Нам, кто болеет за Россию, за народ, за свою семью, желающим справедливости, уважения человека как личности, хочется, чтобы "по пути изменения нравов, без возмущений".
Для этого нужно, чтобы верхняя власть встала на такой, мирный, открытый путь восстановления социального общества (которое ею же и разрушается с 1985-1990 года).
На сегодняшний день (после силовых событий в Москве летом нынешнего года) окончательно стало ясно, что власть не хочет идти на диалог, понять чаяния людей. У людей осталось единственное (хоть и прописанное в Конституции, но шаткое) право привлекать внимание власти к своим проблемам путем проведения законных митингов.
Да, это не диалог.
Да, сильных лидеров сегодня в России нет.
Чтобы учесть ошибки прошлого, власти надо начать диалог с обществом: прекратить на главных ТВ-каналах треп-шоу про Украину, Сирию и США.
Прекратить только негативно трактовать советскую историю, а взять из нее лучшее.
Власти надо "в минском формате" отвести Нацгвардию в казармы и, наконец, начать открытый, мирный диалог с обществом.
Вы правы - возрождение России - это "долгий и кропотливой путь."

Комментарий #21244 07.11.2019 в 21:38

На # 21242. Действительно ли те, кто выходит на площадь, проснувшиеся? Не произойдет ли опять кровавая революция по примеру октябрьской? Мне, например, не хочется ценой своей жизни нести на своей спине во власть непонятно какого лидера. Я против баррикад. В "Капитанской дочке" А.Пушкина я читал, что преобразования в обществе должны происходить по пути изменения нравов, а не путем возмущений. Это более долгий и кропотливой путь. Ведь революция не поменяла внутреннюю духовную сущность человека: это стало ясно по тому, как быстро люди обратились к противоположным ценностям - деньгам, накопительству, оценке других по наличию у них машин, коттеджей, яхт. Те, кто не восприняли новых веяний, кажется, в меньшинстве. Да и лидеры прошлого не все впечатляют. Будут ли учтены ошибки прошлого? Смогут ли их избежать?

Комментарий #21242 07.11.2019 в 21:15

На КОММЕНТАРИЙ #21230
- Думаю, тут один выход: тем, кто проснулся, и далее выходить на площади, будить спящих.
Лидер родится из масс.

Комментарий #21233 07.11.2019 в 02:31

Для# 21227. Да, отрицает. Автор публикации пишет, что говорить о об электронных средствах коммуникации, о компьютеризации, об интернетен как о достижении, несерьезно. Я слышу, о чем речь и считаю, что говорить есть о чем. Почему вы выбрали такой тон?

Комментарий #21230 06.11.2019 в 20:32

На no. 21197. Как сделать, чтобы население проснулось и превратилось в народ?

Комментарий #21227 06.11.2019 в 20:05

А кто-то это отрицает? А вы - слышите ли, о чём речь? А если нет, то о чём говорить...

Комментарий #21222 06.11.2019 в 13:22

В быту электроника, интернет и связь многое дали. Можно следить за перемещениями ребенка; можно предупредить родных, если задерживаешься; можно заказать билеты быстро, узнать погоду там, куда собираешься. В интернете можно получить практически любое сведение, книги там читать, кинофильмы и спектакли смотреть, музыку слушать и много чего еще можно. Связь есть по скайпу, по нему уроки можно брать, журналы читать, покупится делать...

Комментарий #21217 06.11.2019 в 09:56

В России и много хорошего делается. Только СМИ сообщают о плохом.

Комментарий #21197 05.11.2019 в 16:41

- Все по делу.
Но пока население не проснется и не начнет превращаться в народ - безнаказанное разорение России всё усилится.