ПАМЯТЬ / Александр БАЛТИН. ПАМЯТИ ЛЬВА АННИНСКОГО (7.04.1934 – 6.11.2019)
Александр БАЛТИН

Александр БАЛТИН. ПАМЯТИ ЛЬВА АННИНСКОГО (7.04.1934 – 6.11.2019)

 

 Александр БАЛТИН

 ПАМЯТИ ЛЬВА АННИНСКОГО (7.04.1934 – 6.11.2019) 

 

 Желание добраться до самого ядра ореха: до сущности – произведения в частности и литературы вообще, должно быть присуще каждому литературному критику, и Лев Аннинский, наименовав одну из своих книг именно так – «Ядро ореха», точно свидетельствовал: желание это осуществимо.

 Аннинский был по-хорошему буен и вездесущ: он интересовался, казалось, всеми сферами и областями искусств, и в каждой понимал то, что стоит понять: о кино, скажем, он писал не менее интересно, чем о литературе.

 Он вообще писал не как критик – возможно лучший комплимент, который можно сделать представителю данной ипостаси литературного творчества, но – как писатель; просто книги его были всегда о других… книгах, фильмах, философии.

 Мысль должна вести читающего лабиринтом причудливым и сложным, заставляющим душу работать на новых оборотах, вести так, чтобы непременно вывести к свету.

 Ибо лабиринт, не выводящий к оному, пуст и страшен.

 Аннинский исследовал жизнь и судьбу Николая Островского, как человека, обручённого с идеей.

 Он погружался в великолепные словесные леса Лескова, дабы яснее они становились идущим по ним.

 Он писал о бардах – и словно искры зажигались над проводами жизни.

 Он исследовал литературу 80-х, и новые подтексты открывались в давно знакомых текстах.

 Эрудиция и языковой напор, собственная стилистика и неповторимый склад ума, свой взгляд на мир…

  Многое определило Льва Аннинского как яркую фигуру, сильно поднимающуюся над безднами литпроцесса – ради новых и новых смысловых откровений.

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #21267 08.11.2019 в 18:30

Давно ещё написал отклик на полемику Льва Аннинского с писателем Георгием Семеновым о научно- техническом прогрессе. Маститый критик /!/ написал мне / провинциальному студиозу/ письмо. Каково!?
А потом из сибирского Екатериниского /на диком бреге Иртыша/, где я преподавал русскую словесность между нами даже возникла переписка/ он мне -не удивлюсь Вашей статье в "Сибирских огнях"/...
Знаю, что у него недавно умерла дочь. И вот ушёл из жизни автор блистательной книги "Ядро ореха" /и не только/. Лев Александрович -по типу личности Сократ -будил читателей ,искал суть явления. Увы, в прошедшем времени...
Анатолий Хомяков.

Комментарий #21261 08.11.2019 в 14:24

Как читатель, не так давно серьёзно познакомился с творческим подходом к литературоведению Анненского. И, знаете, многие его слова и выводы готов принять, как свои "до степени смешения". Это как хорошие стихи: читаешь чужое, а кажется, что всё это о тебе и от твоего имени...
В который раз говорю себе: мне будет не хватать голоса. Нам будет очень не хватать.

Комментарий #21258 08.11.2019 в 12:40

Взгляд выдаёт человека крайне живого ума. Горько терять возможность с таким познакомиться и пообщаться. Н.Р.