ПОЛЕМИКА / Александр БОБРОВ. ГИМН СОВЕТСКОМУ НАРОДУ. Полемические заметки
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ГИМН СОВЕТСКОМУ НАРОДУ. Полемические заметки

 

Александр БОБРОВ

ГИМН СОВЕТСКОМУ НАРОДУ

Полемические заметки

 

В будничной круговерти продолжают настигать отсветы и отзвуки Великого Октября. Скорее, не благодаря, а вопреки главному бутафорскому действу: 7 ноября в Москве состоялся «Торжественный марш, посвященный 78-й годовщине военного парада 1941 года». В последние несколько лет именно этим названием обозначают реконструкцию беспримерного парада, которая проходит на Красной площади столицы в день некогда главного праздника нашей страны. 

По брусчатке промаршировали около четырёх тысяч человек в военной форме образца 41-го. Зрители увидели десятки единиц боевой техники – подлинные экземпляры, которые участвовали в сражениях. Для кого это буколическое мероприятие? На Красную площадь пускают по пригласительным – не могут попасть даже туристы. Прямую трансляцию в учебно-рабочий день не в силах посмотреть те, для кого в первую очередь и должны проводиться подобные дорогостоящие реконструкции – школьники и студенты! Прогульщики такие программы – не смотрят. Между тем Парад 7 ноября 1941 года – гениальный замысел Верховного главнокомандующего Сталина, который показал всему миру, что первое в мире государство трудящихся и солдат – нельзя победить!

Отклики на это действо – в основном, критические, раздражённые: «Причём тут Собянин? Не Москва проводила парад в 1941 году! Похоже, что президент, правительство, Госдума, Министерство обороны не считают это событие знаменательным и игнорировали его!», «Когда забывают первопричину парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, тогда на свет появляется маловразумительная агитка наподобие сегодняшней», «Жаль, что главнокомандующий не возглавил сегодняшнее мероприятие и не расставил правильных исторических ударений». Пусть в администрации президента проанализируют отклики в интернете!

А по сути, что сказать? – дорогостоящее театральное представление, балаган невысокого уровня с безобразным показом по телевидению. Дикторский текст, который читала по советской традиции Нина Шатилова – уроженка подмосковного и опалённого войной Звенигорода, – был безликим, без духоподъёмных поэтических строк о том легендарном параде. Звучали песни не военной поры, но о войне в неважном исполнении мало известных певцов, которых и после трансляции – не запомнят пофамильно. Лично я увидел только два титра – Сергея Мазаева, который прикрыл лысину ушанкой, и… «Город-312» под девичьим лицом. Наверное, это вокальная группа, но в кадре – была одна поющая голова. А самое позорное и типичное сегодня на ТВ: не было титров авторов звучащих песен. А ведь это можно было обыграть и шрифтом, и добавлением символики в виде пламени или Георгиевской ленточки – ничего, только клочки безликих, бессистемных надписей. Например, звучит песня «На безымянной высоте», но почему-то хамски не указывают создателей – поэта Михаила Матусовского и композитора Вениамина Баснера. А ведь сама их судьба как раз и говорит, за что сражались советские люди разных национальностей. Только при советской власти сын бедного еврея-фотографа из Луганска и сын нищего еврея-сапожника из Ярославля смогли стать образованнейшими русскими творцами, лауреатами Государственной премии, состоятельными людьми. Вот как работали социальные лифты, в нынешних-то терминах говоря!

После парада запустили псевдодокументальный фильм обо всех трудностях и накладках при подготовке трансляции парада: «Забыли позвать съёмочную группу и только в последний момент…». А может, специально в последний момент, ведь и тогда трепачей хватало? Особо долго смаковали тот факт, что Сталину пришлось переговаривать речь с мавзолея. Ну и что? – в тех страшных условиях, при тогдашней технике… А чего ж вы не рассказали, как праздничное послание 2013-го, которое было снято в Хабаровске, пришлось переснимать буквально за пару часов до наступления полуночи в связи с террористическими актами в Волгограде 29-30 декабря. Таким образом, жители Дальнего Востока и Сибири из-за разницы часовых поясов увидели первую версию обращения, а в остальных регионах уже транслировалась переписанная речь из Хабаровского края. Вот что творится в стране в мирное время! И почему у вас президент Путин новогоднюю речь несколько раз переговаривает в тепличных условиях и при импортной технике? А в ноябре 1941 года времени у ваших коллег на подготовку практически не было. Сотрудники МГРС устанавливали поспешно динамик на здании ГУМа, сам главный режиссер с помощником и прикрутили громкоговоритель. Сегодня мощные динамики устанавливают на ГУМе, еще несколько колонок на Кремлевской стене, так что звук на Параде – идеальный. А вот то, что Мавзолей драпируют – позор! Хорошо хоть в этот раз он был открыт…

Но явственней всего отзвук Великого Октября прозвучал вечером 7 ноября: книжный магазин «Московский Дом книги» на Новом Арбате провёл презентацию книги Алексея Фатьянова «Когда весна придет, не знаю» (издательство АСТ). Ведь это он произнёс свой открытый тост, ничего не драпируя и не замалчивая:

За синие дали, за нивы, за рощи,

За спелые вишни, за спелые губы.

За красное знамя, что ветер полощет

На крыше большого колхозного клуба.

 

Мы вели эту встречу с редактором-составителем прекрасно изданной книги Мариной Булановой, звучали бессмертные советские песни в исполнении заслуженной артистки Татьяны Ветровой и певицы Натальи Черных, а открывали поэтическую часть внучка поэта Анна Фатьянова и автор предисловия «Так говорила и пела страна» – лауреат Государственной премии поэт Владимир Костров. У него только что в издательстве «Классика» при поддержке Коммунистической партии России вышла замечательная книга избранного: «Советская Россия, родина моя». После всех бутафорских действий и иезуитских замалчиваний великой исторической даты особо весомо прозвучали стихи, открывающие книгу:

Надо будущее строить,

Надо прошлое спасать.

Гимн советскому народу

Я мечтаю написать.

Ведь победа в ратном поле

Совершалась и тогда.

По святой народной воле,

Волей Божьего суда.

Чтобы будущее строить,

На костях нельзя плясать.

Гимн советскому народу

Я мечтаю написать.

 

Все мы, искренне берущиеся за перо, поющие великие песни оболганной эпохи – продолжаем мечтать написать Гимн советскому народу.

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (4)

Комментарии

Комментарий #21308 12.11.2019 в 19:33

Александр , пусть -на Ваш взгляд, советский народ -герой /во всяком случае он -народ -создал мобилизационную экономику. Но -согласитесь - быть вечно героем трудно, если невыносимо /вспомните работу А.Камю о Сизифе/.

Комментарий #21300 12.11.2019 в 13:02

Искусство обольщения .
ПАМЯТИ ПОЭТА

За наши деревянные -
Стакан с палённым пойлом .
Помянем же Фатьянова
И душу успокоим.

Век светопомрачения...
В Москве и на Урале
Не будет возвращения
Того , что потеряли.

Забытые названия
И лес крестов над полем...
Высоты безымянные
Берутся только с боем !

Раим Фархади , из книги ТЫСЯЧА ЛУН , Нью-Йорк - Ташкент

Комментарий #21278 09.11.2019 в 23:08

С каждым, абсолютно с каждым словом по параду согласна, тоже возмущалась! Такие вопросы официально бы власти задавать (может и соберусь, с меня станется), требовать ответов, вынося их потом на широкое обсуждение! Правда, им отписки писать не привыкать; моё "Предвыборно-клубничное" вообще под благовидным предлогом вернули))
Книгу А. Фатьянова с удовольствием бы купила, песни на его стихи пели, поём и петь будем.
Кстати, не сразу осознав, почему в мыслях крутится, с удивлением обнаружила совпадение размера и ритма приведённого стихотворения "Надо будущее строить" со своим последним, в последней же на ДЛ подборке - "На том стою". Приведу серединку:
...
То взметнувшись, то ныряя,
То смутьянкой, то в строю,
Жарким крыльям доверяя,
Русь Сиянную пою!

Социальные каноны!
Братство! Равенство! Азарт!
Что и Церковь умудрённо
Уж признала за стандарт.

Коли ватником окликнут –
Усмехнусь и отзовусь.
В сердце памятник воздвигнут.
И надписан кровью: «Русь».

Столько выдалось напастей,
Что пора народ свистать.
Я потребую у власти
В паспорт «Русская» вписать!

Просыпайтесь! Оперяйтесь!
Окрыляйтесь вслед за мной!
Воспаряйте и влюбляйтесь
В стяги радуг над страной!

В русский дух Руси Сиянной.
В наши сказки. Нашу речь.
Возрождаясь, было б странно
Нашу русскость не беречь.

Не приветствую майданы,
Сила русских – конструктив;
С ним метлою гнать поганой
Не узревших перспектив.

Восславляю русскость братства!
Русы – ненец и ингуш!
Нам за гуж один держаться,
Не стеная – кто не дюж.

Нам в Кремле сегодня нужен
Русский духом президент.
Социальный! Ну же! Н-ну же! –
Кто на русскость претендент?

Кто вернёт нам наши недра,
Наш достаток и покой,
Стариков одарит щедро
Милосердною рукой?

Побеждают – оптимистки!
Так живу. На том стою.
Воспитав в себе русистку,
Справедливость воспою!
...
Наталья Радостева