ПАМЯТЬ / Александр БАЛТИН. ПАМЯТИ ВАЛЕРИЯ ДУДАРЕВА (16.06.1965 – 16.11.2019)
Александр БАЛТИН

Александр БАЛТИН. ПАМЯТИ ВАЛЕРИЯ ДУДАРЕВА (16.06.1965 – 16.11.2019)

 

Александр БАЛТИН

ПАМЯТИ ВАЛЕРИЯ ДУДАРЕВА (16.06.1965 – 16.11.2019)

 

Тема пути имела большое значение в поэзии Валерия Дударева: пути, усложнённого зигзагами поиска – ключевого, корневого смысла, определяющего реальность; и если слово «лабиринт» не возникало в движении строчек, то оно подразумевалось: лабиринт – хитро устроенный, необходимый, уж коли вышло идти сквозь жизнь…

Валерий Дударев многое познал в жизни, словно специально наращивая слои опыта, каждая крупица которого должна отливать золотом, ибо опыт поэта превращается в стихи.

Дударев работал сторожем, дворником, каменщиком, бетонщиком, валил лес в Якутии, был архивистом, редактором: словно ничто не могло насытить его интерес к жизни, утолить жажду познать максимально возможное изо всего, что она предлагает.

Стихи Дударева живописны: недаром первое стихотворение, написанное им в десять лет, было связано с хрестоматийной и такой красивой картиной Грабаря «Февральская лазурь»…

Краски, собранные из кропотливого постижения яви, Дударев накладывал свободно, сильно, весомо:

Есть высшая доля:

                                  однажды,

Всю жизнь отложив на потом,

Пойти одиноким, миражным,

Проселочным, диким путем.

Но в той навалившейся доле,

Когда опускается мгла,

Есть счастье добраться до поля,

Увидеть, как дремлет ветла,

Печальную кликнуть старуху

В глухом, в незнакомом селе,

Свою разделить с ней краюху

На этой вечерней земле…

 

И доля родной земли, столько пережившей, входила в состав его поэзии, бесконечно обогащая её, делая полнозвучной и полнообъёмной.

Попытка псалма завершалась метелью, в которой замирала торжественная ель; жизнь плескалась и играла, превышая меру – и безмерность ранней смерти, важной для человека, становилась безразлична для стихов, готовых продолжать бесконечную дорогу, уже без автора, оставляющего юдоль ради будущий явленности.

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #22232 18.12.2019 в 10:38

Журнал выживал и выжил, не сделался чернушным в тяжелые годы после трансформаций в стране. То,что о журнале не знают, беда нового нарастающего как грибок поколения. На запале, даже в Китае, во Франции, в Болгарии "Юность" выписывали и в том числе университеты. Валерий Дударев горел и сгорел на работе. Даже в предсмертный час он боролся за журнал, отправляя интервью об Аннинском в номер.

Комментарий #21512 21.11.2019 в 16:23

Царство небесное Валерию Дудареву! Валерий Дударев, фактически, лёг на амбразуру, хотя это мало кто заметил. В одном из своих литературных энциклопедических словарей Сергей Чупринин отнёс «Юность» к «красно-коричневым» (по его терминологии) журналам, наряду с «Нашим современником» и «Москвой». А «гуманистическим, либеральным» журналом тот же Чупринин назвал «Новую юность», отколовшуюся от старой «Юности». Конечно, в полном смысле православно-патриотическим журналом «Юность» под руководством Дударева считать нельзя было: она всё-таки отличалась от «Нашего современника» и от «Москвы», старалась вести некую среднюю, выверенную линию. Но либералы упорно не считали журнал «своим» и медленно вели работу по перетягиванию Валерия Дударева и других членов редколлегии на свою сторону. Например, либеральный критик Алла Марченко года два назад напечатала осторожно-похвальную статью о стихах Дударева, где доказывала, что он незаметно, «негромко» перешёл с позиций русских на «всемирные». Под каким же громадным напряжением работал этот человек… О журнале «Юность» в последние 20 лет было мало что слышно, журнал, фактически, был «обнулён» наличием второй, т.е. «Новой юности», которая присутствовала и в «Журнальном зале», которая, кстати, сохранила и оформление журнала «Юность», шрифт названия на обложке и т.д.… Вечная память и царствие небесное незаметному бойцу литературных фронтов Валерию Дудареву! (А.Андрюшкин, Санкт-Петербург)