ПОЛЕМИКА / Элина БОЛДЫРЕВА. ВОЙНА «УМОВ». Нужен ли единый учебник истории?
Элина БОЛДЫРЕВА

Элина БОЛДЫРЕВА. ВОЙНА «УМОВ». Нужен ли единый учебник истории?

 

Элина БОЛДЫРЕВА

ВОЙНА «УМОВ»

Нужен ли единый учебник истории?

 

«Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна. Могучая воля, великая слава — Твое достоянье на все времена!». Эти хорошо известные и берущие за душу слова, написанные Сергеем Михалковым еще в далеком 2000 году, сегодня знает каждый уважающий себя гражданин. А если не знает, то хотя бы читал, если не читал, то хотя бы слышал, не может же быть все до того плохо в нашей так называемой Африке?

Тут я, пожалуй, объясню, столь лестно о русских, знающих и не знающих, что, кстати, не очень важно, потому что все мы «грязные, дикие, больные дикари» (Комсомольская правда, "Улицкая считает русских «грязными больными дикарями»", 21.01.16), которые выходят из подъезда и видят не тополя и березы, но зато второй по площади материк после Евразии. Высказалась писательница-графоманка, обладательница Букеровской премии (2001 г.) Людмила Улицкая, хорошо тиражируемая и даже неплохо продаваемая, в том числе и в нашей «недоразвитой» стране. Впрочем, я нисколько не удивлена, какие книги, такая и аудитория, своих имбецилов вы кажется нашли, Людмила Евгеньевна. Быть может, через пару-тройку столетий мы выйдем на новый, одной вам известный европейский уровень развития, а пока: «Мы не можем стать европейцами, нам нужно еще, около 150 лет или больше. Вот эта разница догоняния существует. Единственное, что мы можем сделать — повышать культурный уровень образования. К сожалению, он падает» (Новая газета, «А сало русское едят», 22.06.18). Но что это за разница, ни я, ни мои дикари-сограждане не понимаем, потому заниматься ее догонянием упорно отказываемся.

К такому повороту Улицкая явно готова никогда не будет, о чем не перестает жаловаться, сидя в Италии, своему русофобскому собрату журналисту Дмитрию Гордону в ток-шоу «Время покажет» на «112» украинском канале. Уже вместе они приходят к неутешительному для русских выводу: «Стать полноценными европейцами россиянам мешают гены». О том, что мы все-таки умнее обезьян, успешно пережили знаменитую дарвиновскую теорию эволюции, выиграли Вторую мировую войну и первыми полетели в космос, они оба предпочитают не упоминать. Конечно, ровно до тех пор, пока это не становится выгодно, и фальсификация истории наравне с ее незнанием не понесет своих создателей по волнам сетевого хайпа. Предположу, что именно этим руководствовался Гордон, неожиданно вспомнивший в мае про почти языческий праздник — «День Победы» во главе с тираном всея Руси Иосифом Сталиным. По такому-то поводу грех не выпустить на своем канале гнусное провокационное видео с претензией на оригинальность и содержанием, за которое хочется, как минимум расстрелять: «Ленинград, блокада. В XX веке, в просвещенном культурном городе, где жили еще в большом количестве остатки российской интеллигенции, от голода погибло более 900 тысяч человек. От голода, от того, что город Ленина не хотели сдавать немцам. Представим, что его бы сдали немцам, просто на секунду представим. Конечно, все евреи пали бы от немецких пуль и веревок, были бы повешены и расстреляны. Это понятно. Но сохранились бы жизни многих других людей. Нет, это никого не волновало. Притом, что начальство, партийное начальство прекрасно питалось, у них была роскошная, вольготная жизнь…» (Gordonua.com, «Гордон о том, праздновать или нет 9 мая», 06.05.19). И у этого человека хватает наглости утверждать про русские неправильные гены? Да его самого на опыты надо по выправлению генов, как одну большую ошибку природы, которая, к сожалению, умеет еще и разговаривать. Опустив эмоции, добавлю, победа, доставшаяся нам такой великой ценой, имела столь огромное значение для наших предков, что ни один из них не поступил бы иначе, потому мы сейчас живем.

Накануне праздника от комментариев никак не смогла удержаться, будто ее кто-то спрашивал, и писательница Елена Чижова — еще один лауреат премии «Русский Букер» (2009 г.). Кстати о ней: награда была учреждена в 1991 году по инициативе Британского совета в России и выдавалась вплоть до 2017 года за лучший роман на русском языке. Уточнять про взгляды ее создателей и жюри, думаю не стоит, все ясно по списку обладателей, тем более что никакой читательской судьбы эти «шедевры» не имели и иметь не могли, потому что создавались скорее для своих — узколобых и левосмотрящих. Вернемся к персоне Чижовой, вобравшей в себя все худшие качества соплеменников и написавшей для швейцарского издания Neue Zurcher Zeitung про блокаду Ленинграда: «Это малоизвестно: ненависть Сталина к городу поспособствовала планам Гитлера по его уничтожению. Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки… Нет другого объяснения тому факту, что во время блокады целые поезда вооружения с ленинградских заводов ехали на "материк", в то время как Сталин и его сообщники даже не снабжали город минимальными запасами» (Лениздат.ru, «Скандал дня: писательница обвинила Сталина в блокаде Ленинграда», 07.05.19).Спасибо, конечно, что просвещаете швейцарцев, но не таким же образом, имейте совесть, держите свою фантазию при себе! Если ни о какой Дороге победы вы не слышали, то это не значит, что ее не было, да и Сталин во время войны не Шанелью пользовался и с Гитлером «Эрл Грей» распивал. Единственный закономерно возникающий здесь вопрос, сколько стоит эта непростительная тупость и все ли бумага стерпит?

Не ошиблась Чижова, пожалуй, только в одном, блокаду назвала блокадой, а не оккупацией Ленинграда, хоть на это ума хватило. В отличие от того же Лукашенко, который в июле на встрече с Путиным в Санкт-Петербурге как историк сказал: «Белорусы и ленинградцы пострадали в годы Великой отечественной больше других народов! Мы больше, чем кто либо, вместе с ленинградцами находились под оккупацией и все тяготы этой войны мы вынесли на своих плечах…». Казалось бы, ничего аморального, весьма патриотично и это я сейчас без шуток, почти прослезилась, но фактические ошибки будь они не ладны, дают о себе знать. Можно же при подготовке речи учитывать исторические реалии и называть вещи свои именами, а не усугублять и приписывать то, чего в помине не было. Вот пользователи сети со мной абсолютно согласны, один из них под роликом, размещенным уже на всех популярных платформах, написал: «Оккупация Ленинграда?.. Это даже не шизофрения… Это полный *** Оккупация — занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории. Блокада — действия, направленные на изоляцию объекта путем пресечения всех его внешних связей» (Игорь Александров, onTwitter.com).

Исходя из этого, напрашивается вывод, что прошлого своего мы не знаем, в «показаниях» путаемся, проблемы не признаем и работу над ошибками делать естественно не хотим. А зачем, если можно, как Зеленский, стать президентом, встать за трибуну и вещать оттуда, что: «Вторая мировая война ворвалась в наш дом в июне 1941 года и с тех пор охватила всю территорию Украины. Коснулась каждой семьи, каждой человеческой судьбы. Мы должны помнить те страшные годы, подвиг тех, кто защищал нашу страну…» (сайт телеканала «Прямой», "Вам Царев тексты пишет: соцсети о том, что Зеленский не знает, когда началась Вторая мировая война", 22.06.19). Про события 1939 года и про то, что для многих его соотечественников война началась именно тогда, президент тактично промолчал, и так сойдет, не правда ли. К моему, и не только, большому сожалению — правда, что и россияне своими знаниями исторических событий тоже не блещут, оно и понятно. Так прошлогодний социологический опрос ВЦИОМ показал: «Что лучше всего знают историю граждане в возрасте 45-59 лет — точную дату назвали 83%. А вот у молодежи (18-24 года) с ответом на вопрос возникли проблемы. Только 40% молодых заявили, что Великая Отечественная началась 22 июня 1941 года» (Сайт телекомпании НТВ, «Опрос: 60% молодых россиян не смогли назвать дату начала Великой Отечественной», 22.06.18). Глядя на эти цифры становится страшно, ведь оставшиеся 60% незнающих вчерашние школьники, которые видимо все 11 лет голову дома забывали, а на 9 мая разве что шашлыки жарили. И это пробелы не только в сфере образования, но и в сфере воспитания, конфликта поколений и много чего еще, за что ни учителя, ни родители ответственности не несут, а только перекладывают. Зато их дети потом со знанием дела с экранов телевизоров заявляют, что фамилия Петра I — Первый, а про Романовых они вообще не в курсе.

Молодежь, без того сбившуюся с исторического пути, дезориентируют еще и настоящие по своей профессии трудоголики, хотя я бы сказала алко-; первый среди них небезызвестный Дмитрий Быков, утверждающий на «Дилетантских чтениях», билет на которые стоит немалых денег, что «И те, кто собирался жить в свободной России, освобождённой гитлеровцами, вынужден был согласиться с тем, что на подконтрольной гитлеровцам территории полностью истребляли евреев. Такой ценой покупать российское счастье, я думаю, никто не был готов. И это ещё одна роковая кривизна российской истории. Понимаете, я абсолютно уверен, что Гитлер бы добился той или иной, но всё-таки популярности в России, если бы истребление евреев (и, как частный случай, цыган) не было бы его главной задачей. Если бы Гитлер в тот момент был чуть более модернизирован, чуть более интернационалистичен…» (Радио свобода, «"Литературный власовец": как патриоты ополчились на Дмитрия Быкова», 15.01.19).

Он вообще себя слышит, то есть это нормально или со мной что-то не так, «свободная Россия, освобожденная гитлеровцами»; его там что, буквами его толстых томов по голове ударило?! Нет, я конечно все понимаю, но я не понимаю, «чуть более интернационалистичный Адольф», ребята, — это финиш. Какая война, не было никакой войны, Гитлер просто завоевывал всеобщее признание, популярности добивался и немного не туда повернул, занесло мужика, с кем не бывает. Хотя, собственно, чего я ожидала «Дилетантские чтения», это они очень мягко сказали, русофобские чтения уже ближе к телу, историческая вакханалия — совсем хорошо. Совместный проект ГИМ, радиостанции Эхо Москвы и одноименного издания, нацеленный на популяризацию данного журнала и продвижения его в массы. На деле оказался просветительским трио, состоящим из Виталия Дымарского, Алексея Венедиктова и Дмитрия Быкова, говорящие фамилии и результат налицо, тут просто без комментариев.

Но они все-таки есть: «Этот Быков сдулся. Давайте другого» (11.01.19) пишет в Twitter пользователь под ником «Дети Сороса» и информацией на странице: «Цветы жизни другой России». Такие цветы должны расти головками вниз и на чужом огороде, страна этого лжеДмитрия никак не вытравит, на родину вашего же отца-вдохновителя, а они бы там точно подружились.

Наконец, дошла очередь и до Шварца, в свое время американский трейдер и финансист весьма щедро осыпал грантами наши авторские коллективы. При поддержке его фондов было создано более 300 книг и учебных пособий (информация бывшего министра образования РФ Евгения Ткаченко (23.12.92-14.08.96)), 24 из них были допущены Министерством образования для использования в школах, кроме того различного рода литературой с его подачи укомплектовывались и библиотеки.  По этим, если можно так выразиться, учебникам вплоть до 2015 года, пока деятельность фондов, финансируемых Соросом, в соответствии с ФЗ №272 на территории РФ не запретили, проводились занятия. Тысячи школьников с благословения Евгения Ткаченко впитывали и запоминали откровенную авторскую отсебятину, например, "труд" Андрея Богданова «История России до Петровских времён», рассчитанный не на 10-11 классы, а на каких-то дегенератов: «Наш зверообразный предок сильно мёрз, но не сдавался. Он научился использовать огонь, шить из тёплых шкур одежду и, вынужденный в трудных условиях всё лучше соображать, стал царём зверей». Стыдно мне, а написано сие творение, между прочим, действующим на тот момент сотрудником Института всеобщей истории РАН. Утверждались эти сказки там же, такими же: Александр Филиппов, Евгений Сергеев, Александр Назаренко, Александр Кредер, у каждого из них, к сожалению, своя воображаемая история, занимающая места на полках книжных магазинов.

И это лишь одна из многочисленных причин того, почему у некоторых людей пробелы в изучении школьного предмета по размерам не уступают самой Марианской впадине. Ведь дату выхода России из Первой мировой войны (3 марта 1918 года), по данным все того же ВЦИОМ, верно не назвал ни один из респондентов (Wciom.ru, «История страны: ставим "отлично", а в уме держим "неуд"», 14.09.17). Но нам есть на кого равняться, когда у руля страны такие, не побоюсь этого слова, знатоки, как бывший губернатор Орловской области, а ныне заместитель Полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, человек с двумя высшими образованиями, что немаловажно — Вадим Потомский. Обсуждая на рабочей встрече с представителями общественности установку в Орле памятника Ивану IV, государственный деятель смело заявил: «Грозный (прим.: царь скончался в марте 1584 г.) виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям. Когда они ехали в дороге, и он заболел, они ехали из Москвы в Петербург (прим.: город основан в мае 1703 г.)» (Lenta.ru,«Губернатор Орловской области рассказал о невиновности Ивана IV в убийстве сына», 21.07.16). На его фоне меркнут даже старшеклассники, пытающиеся под конец года впихнуть в свою голову нереальное количество штамповой информации, лишь бы сдать пресловутое ЕГЭ. И позабывшие о том, что собранную кашу надо хоть изредка да перемешивать, иначе велик шанс попасть в топ авторов сборника «Перлы выпускников» и заявить о своем невежестве на всю страну: «Среди опричников Иван Грозный имел авторитет. Остальные относились к нему, как к психу»; «Сталин мог бы выиграть Ливонскую войну. Иван Грозный все-таки был не Сталин»;«При Иване Грозном бояре нервничали, им было действительно страшно» (URA.ru, «Если бы Елизавета поменьше слушала своих мужиков, то стала бы такой же великой, как Екатерина II»,05.06.13). Осознавая столь высокий уровень общеобразовательный подготовки наших школьников, нервничать почему-то начинаю я, хотя в отличие от Потомского их еще можно как-то оправдать и спасти…

Тем временем 2019 год неумолимо движется к своему завершению, неумолимо, потому что время летит слишком быстро, ну или чиновники работают очень медленно. Как итог — вместо единого учебника истории без внутренних противоречий, фактических ошибок, — мы все еще имеем много плохих и ни одного хорошего, а ведь инициатива его создания была предложена президентом ещё в 2013 году. Тогда чуда не случилось, но над ним наверно упорно трудились, прошло два заседания Совета Европы, два съезда российских учителей, несколько совещаний и вновь озвученное Путиным поручение — нужен единый стандарт. Выполнено оно было только через пару лет после первого, апробировано еще через год, однако результат порадовать снова не может. Учителя жалуются, что книги новые, а ошибки в них старые, цены высокие, концепция не адаптирована и в целом три одобренные линейки «Просвещение», «Русское слово», «Дрофа» нуждаются в серьезных доработках. Исправить их на Всероссийском совещании педагогических работников торжественно обещала только вступившая в должность минобрнауки Ольга Васильева, но через год руки видимо опустила и призналась: «Я думаю, что достаточно хорошо историю не знают ни школьники, ни взрослые, это мое глубочайшее убеждение» (Известия, «Васильева: россияне не знают историю», 19.05.17). Последним из известных борцов за справедливость стал академик вышеупомянутого РАН Александр Чубарьян, заявивший в 2018 году на конференции «Стратегии преподавания истории в общеобразовательной школе», что выпуск переработанной линейки учебников отложен еще на год и по традиции обещание не сдержал. Министерство разделили, Васильеву пересадили, Котюкова назначили, а воз и ныне там, похоже, никто им всерьез заниматься не собирается.

Да и все накопившиеся вопросы одной единой концепцией не решишь, а других методов в борьбе за историческую грамотность народа там, «наверху», еще не придумали. Потому что создавать много разных вариантов пособий и ставить на них заветные штампы «одобрено», экономически более выгодно, тиражи равно прибыль. Увеличить объем часов на преподавание данного важного предмета, значит сократить другие менее важные, а то и совсем бесполезные. Но это же… как же так… это невозможно… куда мы без «Духовного краеведения Подмосковья» и «Мировой художественной культуры», разве что дворы кисточкой подметать.

Зачем бороться с историческими штампами, мифами, фальсификацией, ложной интерпретацией, когда можно не бороться и допускать к работе с детьми лжеДмитриев Быковых. Здесь я не буду ничего выдумывать и соглашусь со словами Никиты Михалкова из мартовской передачи Бесогон TV «Надо, господа, дело делать!», которое кстати не делается: «Это беда сотен тысяч молодых людей, ставших жертвой реформы образования и, к общему изумлению, не имеющих представления о тех потрясающих героях не только Великой Отечественной войны, а и туда дальше в историю…» (01.03.19).

Не хочется обобщать, но у народа, не знающего своего прошлого, как известно — нет будущего! И с этим у некоторых наших соотечественников большие проблемы. Стыдно, господа, стыдно…

Краснодар

 

Комментарии

Комментарий #21477 20.11.2019 в 09:54

Учебники истории писали, пишут и будут писать. Они с каких только позиций не написаны. Своим детям я сообщаю только исторические факты, события, даты. Вырастут - сами найдут, как интерпретировать. Не вижу смысла в том, чтобы ругать евреев, либералов, книгиздание, сознание народа, историков, быковых, улицких и прочее - это только словеса. В жизни много хорошего, вот им и надо жить.

Комментарий #21465 19.11.2019 в 22:39

А кто напишет этот учебник? С каких позиций писать будет? С коммунистических уже писали. С христианских? Гундяет отредактирует? А Илларион напишет раздел о Сталине? История это ложь, придуманная победителями! А кто победитель в стране? Может евреи напишут нашу историю? История страны переместилась из школьных классов на кухни семей. И не пора ли формировать пароход с либерастами и отправить его в любимый ими Запад. В чьих руках книгоиздание? В чьих руках СМИ? Кто формирует сознание народа? Историк, живущий на западный грант, историк? А почему такими тиражами издаются улицкие, быковы и прочая нечисть? Напишите Вы, Элина, учебник как вопрос - ответ либералам. Это дело.

Комментарий #21458 19.11.2019 в 17:54

Элина , эксперты не без оснований считают, что Россия оказалась в ловушке ресурсного /нефть , газ и т.п / изобилия. Для обслуживания "трубы" требуется весьма немного людей /верхушка не в счёт/. А остальные ,вроде, как и не нужны .Пусть "мелют" что угодно ;власть это не интересует.