ИНФОРМАЦИЯ / Михаил ПОПОВ. ВЕЩИЙ ПОСОХ ФЁДОРА АБРАМОВА. О свежем номере журнала «Двина»
Михаил К. ПОПОВ

Михаил ПОПОВ. ВЕЩИЙ ПОСОХ ФЁДОРА АБРАМОВА. О свежем номере журнала «Двина»

 

Михаил ПОПОВ, главный редактор журнала «Двина»   

ВЕЩИЙ ПОСОХ ФЁДОРА АБРАМОВА

О свежем номере журнала «Двина»

 

«Память сердца» – такой девиз у свежего, завершающего год, номера «Двины».

Открывается он, как все выпуски, предшествующие 100-летию Фёдора Абрамова, его прозой. На сей раз это рассказ «Могила на крутояре». Почему именно этот рассказ мы выбрали в качестве эпиграфа? Потому что он как нельзя точнее отвечает теме номера.

Памятью сердца писатель жил всю свою недолгую жизнь. Памятью глубинной, родовой, уходящей корнями в раскольные дали, и памятью ближней, оставившей меты на его собственной судьбе.

100 лет назад на Русском Севере завершилась иностранная интервенция, принёсшая моим землякам неисчислимые страдания.

Память об интервенции и Гражданской войне была первой зарубкой в сознании юного Феди Абрамова, который родился на переломе войны и мира. Следы интервентов, которые спровоцировали войну, разделившую северян на «белых» и «красных», встречались повсюду. Незаросшие окопы, разбитые артиллерийские орудия, россыпи стрелянных гильз, осколки снарядов… А ещё – могилы погибших красноармейцев и красных партизан. В том числе и та, что на речном крутояре.

После, уже в школьные поры, когда интервенция и Гражданская война стали предметом пристального изучения, явились факты. Интервенты и «белые» жёстко устанавливали колониальные порядки. 50 тысяч северян – каждый десятый – прошли через их тюрьмы и лагеря. В общей сложности были расстреляны на окраине Архангельска – Мхах, замучены в концентрационных лагерях Мудьюга и Йоканьги 4 тысячи человек, взятых англо-американскими цивилизаторами в заложники. Тысячи были ранены, поражены газами, околели от голода…

По большому счёту Фёдор Абрамов сам был жертвой интервенции, став в годовалом возрасте сиротой. За четыре года империалистической войны, за время оккупации края войсками почти десяти держав, население Русского Севера, ещё недавно вполне зажиточное, обнищало и оголодало. Отец его, Александр Степанович, трудился не покладая рук, чтобы прокормить большую семью, в которой с родившимся Федей стало пятеро детей. И, видимо, надорвался. По осени, не имея гожей обуви, отец застудил ноги. Домашние снадобья не помогли. Дошло, похоже, до гангрены. Одну ногу в Карпогорской больнице ампутировали. Истощённый бесконечными испытаниями, заботами да бескормицей организм операции не выдержал, и отец-кормилец вскоре умер.

Трудная доля выпала Фёдору Абрамову на самом пороге жизни. Голодуха, нищета, недетские заботы. Но едва дружная семья, которую мать сплотила в семейную коммуну, справилась с нуждой и окрепла, на Фёдора, тогда подростка, обрушилась новая напасть – теперь идеологическая: ему, как выходцу из середняцкого, почти кулацкого хозяйства, новая власть отказала в праве учиться в школе.

Кого-то череда бед и неурядиц в самом начале жизни надломила бы. А Фёдора нет. Он выстоял на всех житейских сквозняках. И что, пожалуй, самое характерное, сохранил сыновнее чувство к матери-деревне, которую вечно поносили как тёмную и забитую, и пронёс это чувство через все невзгоды и испытания.

Деревне как светочу русского мира мы посвятили конкурс читателей и назвали его приглашением юбиляра: Фёдор Абрамов: «Расскажи о родной деревне». На него откликнулись десятки уроженцев сельщины всего Русского Севера. Их письма публиковались на протяжении всего года. Три завершающих цикла таких признаний в любви идёт в этом номере. У них сквозной заголовок: «В памяти, как наяву…».

Деревня – исток жизни Фёдора Абрамова и одновременно кладезь его творчества. Это наглядно демонстрирует учёный-фольклорист Елена Якубовская, сотрудник Пушкинского Дома. Её статья озаглавлена словами признания Фёдора Абрамова «Люблю слово душистое, напоённое соками земли…». Начало было в предыдущем номере. Здесь идут две последующие части. Завершится эта большая и глубокая исследовательская работа в следующем, юбилейном, номере «Двины».

А ещё этот номер – представляет собой поэтический венок Фёдору Абрамову. Соответствующая рубрика сопровождает каждую подборку, а их в этом номере, как не часто бывает, аж десять. Здесь известные нашим читателям имена: Александр Логинов, Ирина Кемакова, Василий Матонин, Елена Николихина, Галина Рудакова, Валентин Суховский. А ещё в этом выпуске сошлись стихи тех поэтов, кто живёт далеко от наших мест, но когда-то здесь жил и трудился: Дмитрий Горошнев, Владимир Попов, Юрий Санников.

Ну, и само собой, номер, выходящий накануне юбилея выдающегося русского прозаика, не может обойтись без прозы. Здесь очередная глава повествования «Уйдома», посвящённого одноименной северной деревне, чья судьба предстаёт на протяжении всего ХХ века. Автор этого эпического произведения Сергей Кириллов недавно отметил своё 70-летие, с чем редакция «Двины» и поздравляет юбиляра в этом номере. А ещё в новинке печатаются рассказы Сергея Багрова, Надежды Князевой, Ольги Корзовой и Сергея Мурашева.

Фёдор Абрамов был человеком непоседливым и, несмотря на раненые на фронте ноги, слыл неутомимым странником. В этом он нам, наследникам северной словесности, безусловный пример. Дороги по родимой стороне открывают самобытных людей, одаривают неповторимыми сюжетами, а ещё дают возможность встречи с читателями. Очередной литературный десант «Петровские строки» мы, группа архангельских литераторов, совершили на Беломорье, побывав в старинном селе Нёнокса, центре поморского солеварения, и на северодвинском острове Ягры, вотчине современных корабелов. О том мои путевые заметки «Соль и родное слово».

Таково вкратце содержание свежего номера журнала «Двина».

 

P.S. Подписка на журнал «Двина» и заявки на последние номера принимаются в «Издательском доме «Двина».

Почтовый адрес:163004 г. Архангельск, а/я45, журнал «Двина»,

тел./факс (8-818-2)29-20-11,

электронный адрес: podpiska@iddvina.ru

 

Комментарии

Комментарий #21582 26.11.2019 в 11:24

Михаил Константинович, Спасибо за слова О Фёдоре Александровиче! Помню, как впервые читал его рассказы, повести, роман и думал: "Это же как у нас в деревне! Всё так же!" Сейчас всё перетряхнуло в душе. Сергей Мурашев

Комментарий #21568 25.11.2019 в 20:56

Михаил Константинович, спасибо за память о великом писателе, которую вы сохраняете, спасибо за "Двину", в которой ещё продолжает жить русская литература. Александр Можаев.

Комментарий #21567 25.11.2019 в 19:15

"Деревня - исток жизни Ф. Абрамова..." А сохранится ли она -деревня - в России ?! Не поглотят ли её ИИ ,роботы и другие
"инновации" ?!
Анатолий Хомяков.