СОБЫТИЕ / Константин ШАКАРЯН. «МНЕ ГОДЫ ПОВЕЛЕЛИ…». Ко дню рождения Станислава Куняева
Константин ШАКАРЯН

Константин ШАКАРЯН. «МНЕ ГОДЫ ПОВЕЛЕЛИ…». Ко дню рождения Станислава Куняева

 

Константин ШАКАРЯН

«МНЕ ГОДЫ ПОВЕЛЕЛИ…»

Ко дню рождения Станислава Куняева

 

27 ноября Станиславу Куняеву исполняется... впрочем, паспортные данные тут ни к чему. День рождения человека, который недавно закончил новую книгу, отметил круглую дату боевой редакторской деятельности, имя которого наводит ужас на добрую половину нашей "интеле-радиогенции". И сколько же лет может быть этому "мужчине в полном расцвете сил"? Шестьдесят — от силы. Не говоря уж о том, что "поэту вообще не пристали года" (перефразируем Анну Андреевну). Потому и так лих наш поэт — в каждом заявлении и выпаде:

Мне годы повелели,

а я им слово дал,

что ваши юбилеи

в сыром гробу видал...

 

Никакая "юбилейность" и "круглодатовость" Куняеву не присуща. Иное дело — тридцатилетие деятельности на посту главного редактора крупнейшего русского журнала. "Наш современник" — журнал знаковый во всех отношениях, и главным редактором его (начиная с 1989 — в самое тяжёлое за последние полвека для России время) не мог быть человек иного склада и масштаба — не выдержал бы, как не выдержал поэт, фронтовик Сергей Викулов, передавший Станиславу Юрьевичу пост главного редактора в годы надвигающегося великого хаоса и разрухи на Руси.

Тридцать лет борьбы, тридцать лет открытия талантов по всей России, тридцать горьких, напряжённых и всё равно — счастливых лет. Тут, конечно, год считается за два, а то и за три. И ничто ещё не кончено, путь "Нашего современника" продолжается, и представить лучший русский журнал без стоящего у штурвала его главного редактора просто невозможно. Плывём и знаем, куда нам плыть!

...А пока читатель будет распутывать образовавшийся клубок чисел, добавлю от себя ещё несколько слов. Не так давно мною неожиданно написалось и естественно (хоть и не без горечи) посвятилось Станиславу Куняеву небольшое стихотворение, которое я и хочу тут привести. Хочется думать, что в нём мне удалось схватить ту "самую суть", какую возможно уловить одними только антеннками стихов — не в прозе, не в критике, не в литературоведении и проч.

Посвящение Куняеву — молодому, горячему, деятельному, лихому, неосторожному... А таков он всегда, ни одно из перечисленных определений не осталось для него в прошлом. И это не может не радовать.

С Днём рождения, Станислав Юрьевич! Дай нам Бог ещё долго Вам удивляться!

 

* * *

До предела себя утомить,

растревожить себя до предела.

До отказа натянута нить

силы духа и крепости тела.

Не поддаться покою в тиши,

созерцанью, томительной лени...

Нету времени — пуще спеши,

нет пути — рассчитай направленье.

Устремившись за этой судьбой —

не за чьей-нибудь, а за своею! —

ты готов рассчитаться собой

за удел обладания ею!

Неуступчив и нетерпелив,

настигаешь её то и дело,

кулаки и лицо опалив,

выжав душу и вымотав тело!..

До предела себя утомив,

растревожив себя до предела...

 

=========================================

ОТ РЕДАКЦИИ:

Станислав Юрьевич!

С днём рождения!

Радости от жизни - ежедневной!

 

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #22439 25.12.2019 в 21:19

Поэт - хороший, публицист - выдающийся!

Комментарий #21592 27.11.2019 в 01:26

Прекрасное поздравление, Константин! И стихи, конечно. Поддерживаю каждое слово и повторюсь:
ОЧЕНЬ люблю поэзию Станислава Куняева. С самыми тёплыми и искренними пожеланиями счастья, здоровья, активного долголетия, вдохновения, радостей, гармонии и всяческого благополучия присоединяюсь к поздравлению Константина ШАКАРЯНА и всех БОЛЬШОГО ПОЭТА поздравляющих!
Кстати, совсем недавно случайно узнала, что уже весной в крайне уважаемом мной "Нашем современнике" опубликованы таки мои стихи. Да именно те (в т.ч. "ОСОЗНАНИЕ"), на публикацию которых именно в данном журнале и у данного главного редактора, с учётом редакционной политики издания, надеялась. Я-то их выслала и в отсутствии ответа результат не отслеживала - а стихи в "мозаике" пятого номера за этот год.
Спасибо огромное, Станислав Юрьевич, всего Вам самого доброго и лучшего! С уважением и теплом, Наталья РАДОСТЕВА
г. Воркута