ПУБЛИЦИСТИКА / Михаил ЛАПШИН. ГОТОВА ЛИ УКРАИНА К НОВОМУ КУРСУ? Универсальная формула добрососедства с Россией
Михаил ЛАПШИН

Михаил ЛАПШИН. ГОТОВА ЛИ УКРАИНА К НОВОМУ КУРСУ? Универсальная формула добрососедства с Россией

 

Михаил ЛАПШИН

ГОТОВА ЛИ УКРАИНА К НОВОМУ КУРСУ?

Универсальная формула добрососедства с Россией

 

Неисповедимы пути твои, Вседержитель! Ну, кто бы мог подумать, что нам покажут нового президента Украины в пляжном костюме? Хотя в пляжном облачении показали уже не одного президента. Помните замечательную фотографию президента Хорватии госпожи Колинды Грабар-Китарович, выходящей как Афродита из морской пены? Эксперты говорят, что с тех пор её фотография украшает армейские казармы во многих странах. Тут надо вспомнить, что фотография и нашего президента в образе неустрашимого мачо стала любимой в женских общежитиях многих стран.

Нам за нашего президента не стыдно. Многие страны с завистью смотрят на образ президента России, ставшего важнейшим персонажем в мировой политике, к каждому слову которого прислушивается весь мир. А то, что наш президент в блестящей спортивной форме, добавляет ему международного веса.

 Так что ничего нет плохого в том, что президентов показывают в естественных условиях, ведь они такие же люди, как и мы с вами, только следят лучше за своим здоровьем, и ничто человеческое им не чуждо.

 Возвращаясь к президенту незалэжной Украины, следует отметить, что его фотография с заросшим торсом вызывает двойственное чувство, хотя сексологи утверждают, что его волосатость относит нас к библейским временам, когда человечество не знало эпиляции, и волосатыми были не только мужчины, а шерстяной покров был признаком мужественности, что ценится многими женщинами до сих пор. Не хочется думать, до чего могут дойти папарацци в своём стремлении показывать «человечность» президентов.

 Но после шуток поговорим о серьёзном и важном.

Украина до скончания века наш ближайший сосед. И хотя уже о том, что это братский народ, с каждым годом становится говорить всё труднее, судьба Украины нас сильно беспокоит, что отражается в длящихся пять лет ток-шоу на основных федеральных каналах российского телевидения. На эти шоу Россия затратила средства своих граждан, значительно превышающие бюджет Украины.

 А украинцы как говорили, что они видят своё будущее только в НАТО, так и продолжают говорить. И мечтают, что на её территории, как в Польше и Румынии, появятся защищающие их ракеты, нацеленные на Россию. Наивные люди, неужели Россия не примет в этом случае, как говорят современные политики, симметричный ответ?

 Эта ситуация говорит о том, что в руководстве Украины совершенно отсутствуют проблески разума, а руководство России позволяет выбрасывать деньги на заведомо проигрышные проекты.

 А между тем, ситуация для Украины может быть изменена коренным образом, страна может стать привлекательной, прежде всего, для своих граждан, разбежавшихся в поисках лучшей доли по всем соседним (и не только) странам. Украина может стать большой европейской страной, играющей важную роль в мировой политике.

 Для этого нашим соседям следует двигаться, как сейчас говорят, по дорожной карте, то есть пошагово. Хотя однажды Украина не использовала этот шанс, но ещё есть время ввести второй государственный язык, на котором говорит большая часть страны. Речь идёт о русском языке, на котором писали великие Николай Васильевич Гоголь и Тарас Григорьевич Шевченко.

 В стране, захваченной уголовниками-националистами, русский язык объявлен вне закона. Как только русский язык станет вторым государственным языком Украины, на всех праздниках и застольях России снова громко запоют любимые украинские песни.

 Вы спрашиваете, а как же Крым? Если вы не сделаете русский язык таким же любимым, как украинский, то вам никогда не видать Крым, как своих ушей. А когда Украина изменится, то Крым станет такой же частью Украины, как он стал российским навсегда.

 Автор совершенно не тщеславный человек, но ему приятно, что украинские журналисты и политики, временно обретающиеся вблизи российской Рублёвки и Николиной горы, внимательно изучают его статьи и берут на вооружение идеи, изложенные в статьях: наследование пенсий, паспорт гражданина. Причём делают это скорее неповоротливой чиновничьей российской машины.

 Но вернёмся к главным предложениям для Украины.

Автор предлагает «поворотить свой взор» на недалёкого европейского соседа – Германию. Как вы думаете, как Германия в короткий исторический срок стала экономическим гигантом, играющим определяющую роль в Европейском содружестве. Ответ прост – она на порядок снизила военные расходы, а основные средства направила на развитие всех секторов народного хозяйства, что сделало жизнь страны и работящего немецкого народа достойной уважения.

 Если вам неубедителен немецкий пример, обратимся на Восток. Хочется напомнить, что тем же самым «Указом Хрущева», по которому Украине бездумно был передан Крым, Казахской республике были переданы пять самых больших областей с поголовным русским населением.

 В начале 90-х годов в Казахстане преследовались русские казачьи общины, а руководство России, охваченное безудержным разворовыванием собственной страны, никак не защитило русскую диаспору, и это происходило во всей Средней Азии, не только в Казахстане. Россия не должна забывать деятельность своих соседей, чтобы не повторять исторических ошибок.

 Казахстан не пошёл на усиление своей армии, увеличение военных расходов, и за тридцать лет в двадцать раз увеличил мощность своей экономики.

 Главный совет Украине: понимая, что Россия, у которой хватает своих проблем, ни на кого не собирается нападать, снизить до предела военные расходы, оставив только военизированные части для блокировки, в случае необходимости, националистических формирований, сконцентрироваться на решении социальных проблем, на улучшении жизни своих граждан. По уровню военного противостояния Украине никогда не догнать Россию и это не нужно делать. Учитесь у Казахстана и Беларуси, в которых русский язык является вторым государственным, что даёт странам массу преференций.

 На этой основе радикально изменятся отношения Украины с великой Россией. Кстати предложение автора носит универсальный характер и может быть применено рядом соседних с Россией государств, как сейчас говорят, лимитрофов, – странами Прибалтики, Грузии и другими.

 

Комментарии

Комментарий #21601 27.11.2019 в 15:11

Вряд ли ,уважаемый автор, прислушаются на Украине к Вашему /здравому / совету; слишком много спеси и фанаберии у националистов Украины.
К встрече Путина с Зеленским я отношусь скептически. Да и состоится ли она?! В лучшем случае -хотя бы встретятся , а до конструктивных предложений дело не дойдёт -отложат на будущее.