ФОРУМ / Вячеслав МАКЕЕВ. ЛЕНИН. НЕИЗБЕЖНОСТЬ. О новом фильме Владимира Хотиненко
Вячеслав МАКЕЕВ

Вячеслав МАКЕЕВ. ЛЕНИН. НЕИЗБЕЖНОСТЬ. О новом фильме Владимира Хотиненко



Вячеслав МАКЕЕВ

ЛЕНИН. НЕИЗБЕЖНОСТЬ

О новом фильме Владимира Хотиненко

 

В уходящем 2019 году на экраны страны вышел новый художественный фильм маститого кинорежиссера Владимира Хотиненко под названием «Ленин. Неизбежность».

«Неизбежность» – весьма интригующее слово. Не означает ли оно то, что Великая Октябрьская социалистическая революция в России, во главе которой стоял Владимир Ильич Ленин, была неизбежна и никакие события не могли её предотвратить?

Фильм, созданный при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, начинается с эпиграфа А.П. Чехова: «Никто не знает настоящей правды». Такое утверждение классика русской литературы позволило режиссёру кое в чём и пофантазировать.

А ведь всего два года назад к 100-летию Октябрьской революции Хотиненко представил свой первый художественный фильм под названием «Демон революции». Новый фильм посвящён той же теме – возвращению Владимира Ильича и его соратников в Россию, где уже свершилась Февральская буржуазная революция, инсценированная британской и французской разведками с привлечением именитых масонов из окружения российского императора. Об этом упомянуто во втором фильме режиссёра, в котором те же роли играли те же актёры, что само по себе явление уникальное.

Старшие союзники России по Антанте – Великобритания и Франция опасались, что, потерпев ряд военных неудач, Николай II подпишет с Германией сепаратный мир и вся тяжесть войны ляжет на них. Помимо прочего, после свержения монархии и установления в России республиканского строя, русские армии якобы обретут новые силы и возьмут Берлин. Да только вышло всё наоборот. После отречения Николая II и перехода власти к Временному правительству, фронт начал разваливаться, и солдаты расходились по домам целыми полками.

Актёрский состав и в первом и во втором фильмах был подобран весьма тщательно. Дважды с интервалом в два года роли главных героев сыграли известные и колоритные актёры: Евгений Миронов (Владимир Ленин), Фёдор Бондарчук (Парвус), Дарья Екамасова (Надежда Крупская), Виктория Исакова (Инесса Арманд), Паулина Андреева, Александр Балуев, Максим Матвеев, которым даже не пришлось перевоплощаться в новые роли. Прямо сказать, такого в истории мирового кинематографа, пожалуй, ещё не бывало!

Если в первом фильме из шести серий, созданном в 2017 году, под «демоном» подразумевался Ленин, то во втором фильме всего лишь из одной серии, созданном словно в оправдание первому шедевру, роль «демона» отводилась уже Израилю Лазаревичу Гельфанду – революционеру неопределённой ориентации, прикрытому псевдонимом Парвус, сделавшему немалое состояние на незаконной торговле оружием и пережидавшему Первую мировую войну в Германии, которая воевала с Россией.

Следует отметить, что и во втором фильме роль Парвуса великолепно сыграл артист и режиссёр Фёдор Бондарчук, не так давно потрясший неискушённых зрителей своим знаковым фильмом «Притяжение» и мечтающим вот-вот порадовать нас очередным шедевром под названием «Вторжение». Если в первом фильме инопланетяне атакуют московский микрорайон Северное Чертаново, то панорама второго фильма гораздо шире. Заметим, что подобные шедевры создаются не только в Голливуде, но теперь и у нас.

Не стоит уделять особое внимание «убеждениям» Парвуса, ненавидящего Российскую империю и желавшего победу в войне другой, Германской империи, которая его приютила и позволила жить «на широкую ногу» в роскошном особняке с молодой и красивой любовницей, такой же, как и он сам, революционеркой Софьей Рудневой, роль которой сыграла Паулина Андреева.

По словам Ленина, находившегося в это время в эмиграции в нейтральной Швейцарии, окружённой со всех сторон воющими между собой державами – Францией и Италией с одной стороны и Германией с Австро-Венгрией с другой: «Парвус весьма опасный человек, коммерсант и авантюрист, связан с немцами…».

Во втором фильме, 2019 года, Ленин убедительнее, чем в первом, как и сыгравший эту непростую роль замечательный актёр Евгений Миронов. Находясь в Швейцарии, Ленин остро переживал трагедию России, втянутой в Мировую войну, понимая, что эта война приведёт империю не только к краху, но и к распаду многонациональной страны, чего допустить было нельзя.

Следует напомнить, что ещё в начале века князь Эспер Эсперович Ухтомский, редактор «Санкт-Петербургских ведомостей», человек предельно честный, русский патриот и близкий к императору, полагал, что уже тогда Российская империя буквально «расшивалась по швам». Император это понимал, однако ничего не предпринимал, просто не знал, что делать...

Ленин рвался в Россию, понимая, что выбраться из кольца воющих государств было архисложно. И вот авантюрист Парвус, обсуждая со своей любовницей Рудневой, какая из партий может возглавить неизбежную революцию в России, и отметая при этом Троцкого, анархистов, социалистов и прочих революционеров, останавливается на Ленине и большевиках. Приняв такое решение, встречается с Лениным и предлагает вернуться в Россию, воспользовавшись проездом по территории Германии, убеждая, что с немцами он договорится, проезд будет полностью оплачен и под охраной.

Обдумывая такое непростое предложение и не видя другого пути возвращения в Россию, где свершилась инсценированная англичанами и французами антинародная Февральская буржуазная революция, Ленин вынужден согласиться, однако заявил, что стоимость проезда по железной дороге стоит оплатить из собственных средств (Ленин – Парвусу: «Меня искушаете, словно Демон Христа в пустыне…»).

Парвус оставался в Германии, поскольку в России ему угрожал неизбежный арест, да и многое он стремился делать чужими руками. Однако в число соратников Ленина, покидавших Германию, Парвус добился включения своей любовницы Рудневой, чтобы та присматривала за большевиками и информировала своего патрона. Не пользуясь доверием и поняв, что из этого ничего не выйдет, Руднева остаётся на конечной станции шведской железной дороги, откуда Ленин и его соратники едут в санях, запряжённых лошадьми до первой российской железнодорожной станции на территории Финляндии, пока ещё входившей в состав бывшей Российской империи.

На этом фильм «Ленин. Неизбежность», созданный словно бы в оправдание, при поддержке Министерства культуры и, по-видимому, иных заинтересованных лиц спустя два года после фильма «Демон революции», заканчивается. А ведь в следующем 2020 году исполнится 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Посмотрим, чем и как будет отмечена эта дата…

А пока, следом за судьбоносными событиями в фильмах Владимира Хотиненко, в России победила Великая Октябрьская революция, которая была неизбежна, о чём напоминает название второго фильма. Созданная Лениным Красная армия одержала славную победу в гражданской войне, одолев белые армии и изгнав интервентов из бывших союзников по Антанте – Великобритании, Франции, США и Японии.

Мировая война завершилась к концу 1918 года поражением Германии, Австро-Венгрии и Турции по причине революций в этих империях, вспыхнувших едва ли не одновременно. Германская империя потеряла часть своих территорий и все колонии, став Веймарской республикой без права иметь армию. Австро-Венгерская и Османская (Турецкая) империи распались на множество независимых государств, а Советская Россия, одержавшая победу в гражданской войне, уже в декабре 1922 года, ещё при жизни Владимира Ильича, провозгласила новое государство – Союз Советских Социалистических Республик (СССР) практически на всей территории бывшей Российской империи.

Спустя 18 лет, к 1940 году, СССР вернул все прочие имперские территории на Западе, кроме занятой немцами католической Польши и Финляндии, от которой после спровоцированной западными державами скоротечной Советско-финской войны к Советскому Союзу справедливо отошли территории севернее Ленинграда. В победном 1945 году, после разгрома гитлеровской Германии и империалистической Японии, СССР вернул себе Южный Сахалин и Курильские острова, присоединил часть бывшей Восточной Пруссии (Калининградская область) и установил границу между Востоком и Западом посредине поверженной нацистской Германии.

Да жаль, что не уберегли могучее государство, разваленное в августе – декабре 1991 года предателями из верхушки выродившегося руководства Советского Союза. А ведь именно СССР оберегал мир от больших войн на протяжении десятилетий.

Если кто ещё помнит, в те не столь далёкие годы, путешествуя в поездах по железным дорогам Великой страны, пассажиры могли прочитать слова, выложенные по обочинам из побеленных кирпичей: «СССР – ОПЛОТ МИРА ВО ВСЁМ МИРЕ!»

 

 

Комментарии

Комментарий #22161 14.12.2019 в 15:37

В новой капиталистической России имя Ленина принято поливать грязью, Но постепенно приходит осознание великой исторической личности. Задумайтесь, ведь под руководство вождя Совесткая Россия, раскинувшаяся а шестую часть света, одержала победу в Граданской войне и интеревенции со стороны Великобритании, Франции, СЩА и Японии практически за 3 года! А вот в крохотном Ливане, всего 1/4 территории Московской области, гражданская война продолжалась 14 лет. Сколько же гражданским войнам продолжаться в Афганистане, Сирии, Йемене - Бог весть...
М.С.

Комментарий #22108 12.12.2019 в 15:33

Да, большевики были неизбежны, что и подчеркнул режиссёр в своём новом фильме, который можно охарактеризовать в сравнении с прежним, как "работа над ошибками".
Павел