ПОЛЕМИКА / Александр БОБРОВ. ПРИДУМАТЬ СОКУРОВСКУЮ РОССИЮ?! Околокремлёвские мечтатели
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ПРИДУМАТЬ СОКУРОВСКУЮ РОССИЮ?! Околокремлёвские мечтатели

 

Александр БОБРОВ

ПРИДУМАТЬ СОКУРОВСКУЮ РОССИЮ?!

Околокремлёвские мечтатели

 

Члены Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека кого только ни защищают – от террориста и ничего не снявшего режиссёра Сенцова до проплаченных зачинщиков протестных акций, – только не обездоленных русских людей и жертв чиновничьего произвола. А ещё каждый раз, и в прошлом паноптикуме, и в нынешнем обновлённом составе, мы вынуждены выслушивать бредовые идеи борцов за вседозволенность для избранных.

Вот и съехавший от бесчисленных премий и восхвалений житель и баловень Европы Александр Сокуров вдруг предложил… «придумать Россию заново». И тут лидер, который не может на «Прямой линии» ответить на вопрос: «Какая у России национальная идея», решил мягко урезонить свихнувшегося режиссёра: «Александр Николаевич, мы вас все любим, и я тоже, ваше творчество – оно замечательное, но – можно ли какую-то страну придумать?». «Можно, можно! Россию – можно!» – поспешно заверил режиссер. Ну да, ему Россию-то не жалко – он благоденствует в Германии, но Путин для пущей убедительности быстро провёл странную историческую аналогию: «Есть такой человек в нашей не такой уж давней истории – господин Ульянов, он же Старик, он же Ленин, у него там еще какие-то клички были, – с непонятным раздражением нагнетал Путин. – Вот он придумал… И теперь мы не можем понять, что делать с Бутовским полигоном и как выстроить там работу, чтобы люди не забыли, кто там лежит в земле. Вот он напридумывал!». 

И добавил, что творец советского строя Владимир Ленин «заложил мину под тысячелетнюю российскую государственность, которая складывалась тысячу лет». Президент оговорился, что сейчас не место и не время подробнее излагать точку зрения на этот счет, но, возможно, он это сделает в будущем. Хотелось бы, чтобы хоть в будущем он вспомнил, что мину под тысячелетнюю государственность Рюриковичей и  дома Романовых заложили не большевики и не Ленин, а самые что ни на есть приближённые к правителю элиты. Миф о том, что «большевики свергли царя», всегда отдаёт неосведомлённостью и политическим заказом.

Большевики не были организующей силой Февральской революции: на момент ее начала ключевые лица находились не в Петрограде, сам Ленин был в эмиграции в Швейцарии, Троцкий – в Америке, а Сталин находился в ссылке. Из-за неудачного хода войны, бездарной внутренней политики, и особенно из-за Распутина, уже к концу 1916 года против Николая II оказались настроены практически все политические и общественные силы. Вот историческое предупреждение самому Путину! – неясно, кто заминирует…

Встали в оппозицию к царю и 15 великих князей дома Романовых, образовавших так называемую великокняжескую фронду. Неформальным главой фронды считался великий князь Николай Михайлович Романов, прозванный за радикальность своих взглядов Филиппом Эгалите – по аналогии с французским принцем из дома Бурбонов Луи Филиппом Жозефом, отрекшимся от своей семьи и взявшим гражданскую фамилию Эгалите (Равенство). Ещё 1 ноября 1916 года Николай Михайлович направил Николаю II письмо, в котором говорилось: «Так дальше управлять Россией немыслимо...». Страшнее мины – и придумать нельзя!

Она и рванула, да так разнесла Российскую империю, что Ленину и Сталину пришлось её по кускам собирать с кровью и лишениями. И они создали, оставили в наследство могучее, огромное государство, которое снова разрушил бывший шеф Владимира Путина – Борис Ельцин. Редко соглашаюсь с Владимиром Жириновским, но 8 декабря, в день преступного Беловежского сговора, он справедливо заявил: «Ведь в истории человечества хоть и было немало военных и государственных переворотов, но никто никогда не распускал страну». По его мнению, события декабря 1991 года были «захватом власти», который «привел к насилию, огромному числу жертв и разрушений». Прямой виновник страшных жертв, которые превзошли все Бутовские полигоны – Борис Ельцин.

Лирик Константин Бальмонт, который участвовал в студенческих волнениях, ещё в 1906 году предрек:

Он трус, он чувствует с запинкой,

Но будет, час расплаты ждёт.

Кто начал царствовать – Ходынкой,

Тот кончит – встав на эшафот.

 

Ельцин начал Беловежским  переворотом и расстрелом Верховного Совета, итог «царствования» – ещё не подведён. Но найдётся гениальный художник – не чета свихнувшемуся модернисту и германофилу Сокурову, которого старенькая мама, оставленная в России, просила: «Не выступай, ничего не говори». «Почему?» спросил Сакуров. На что мама сказала: «Они тебя убьют».

Почему, мама?

Потому что ты все время споришь с правительством. Ты все время недоволен чем-то».

По-моему, в словах мамы сквозило удивление: обласканный режиссёр, получивший все мыслимые премии, входящий в советы и комитеты – вечно недоволен. Маме (и нищим россиянам) – просто непонятно!

Потом и президент решил вразумить Сокурова: «Нужно, опираясь на все, что нам досталось из пластов нашей истории – глубокой, очень интересной и содержательной, – конечно, анализировать, выбирая лучший путь развития на ближайшую перспективу, среднесрочную и на историческую. И мы, конечно, можем это сделать, опираясь на наших людей, которые искренне, но ответственно относятся к нашей Родине».

А сам-то его любимец Сокуров относится так к Родине? Я лично никогда не слышал от него панегирика чему-то русскому, наподобие того, что он пропел во славу немецкой цивилизации и немецкого языка германскому телеканалу Sat 3:  «Немецкий язык – это богатство, принадлежащее всей цивилизации… На немецком языке продумано и сформулировано невероятно много. К сожалению, немецкая история протекла трагически. Поэтому Германия была унижена после войны, а немецкий язык вытравлен из сознания человечества. Но для меня немецкий язык – это больше, чем язык. В нем живут характер, атмосфера, эмоции. Немецкие актёры умеют выражать эмоции так, как больше нигде в мире. Они выражаются по-другому, потому что у языка другая душа. Она является частью цивилизации. Нужно любить эту цивилизацию».

Ну и люби, снимай «Фауста» за 11 миллионов евро, только не лезь с дикими планами переучреждения России!

 

Комментарии

Комментарий #22144 13.12.2019 в 20:11

Пускай Сокуров себя придумывает заново: женится, например, на Сенцове.

Комментарий #22095 12.12.2019 в 03:25

Я пост с тем же возмущением вчера в ФБ сбросила. Путин не впервые себя с историком путает. Наталья Радостева

Комментарий #22094 12.12.2019 в 03:22

Зависть - до озлобленности - Путина к Ленину и Сталину безгранична. Потому что ему - во всём потакающему капиталистам и либералам, а не запросам и ожиданиям народа - никогда с ними не сравниться.

Комментарий #22084 11.12.2019 в 22:55

22080 Путин с непонятной злостью не по делу ввернул Ленина - я ж написал! Не дочитали-не поняли?
А.Бобров

Комментарий #22080 11.12.2019 в 20:49

А что ответил Путин?.. Важно!

Комментарий #22068 11.12.2019 в 14:50

Сокуров хотел "отметиться " - "я есмь " - не более. Не надо ,Александр ,серьезно относиться к таким выскочкам. А Россию нельзя заново придумать -она уже есть - достоинствами и ,увы ,недостатками .

Комментарий #22064 11.12.2019 в 12:30

Александр, Вы правы.Надо переименовать Волгоград в Сталинград... и навсегда!... Иван Помнящий