ПРОЗА / Дмитрий ВОРОНИН. В ПАРИЖ. Рассказ
Дмитрий ВОРОНИН

Дмитрий ВОРОНИН. В ПАРИЖ. Рассказ

 

Дмитрий ВОРОНИН

В ПАРИЖ

Рассказ

 

Маленький, толстый, лысеющий поэт Застежкин и тонкий, высокий, бородатый прозаик Беленький возвращались поздно вечером домой после областного правительственного приёма по случаю открытия Дней литературы.

Шли, пошатываясь, по улице, придерживая друг  друга за плечи, чтобы не упасть, так как оба были в изрядном подпитии.

Вечерок в правительстве прошел очень даже недурно, под винцо, коньячок, водочку и многочисленные закуски. Оба литератора на приёме были в явном ударе. Беленький выразительно читал свой рассказ о местных подземельях, в которых обитали всякого рода мутанты, способные общаться под действием наркотиков с мертвецами и прочей потусторонней нечистью. Застежкин же декламировал собственные стихи, безостановочно размахивая руками:

 Я – Парис, я – Пегас, я – Персей,

Я взлетел, я вскакал на Парнас,

Мне до фени Шекспир и Орфей,

Я в анналах по шею увяз.

Пусть железо растёт сквозь бетон,

Мне с компами, мобилами жить,

Солнце лампы стоваттовой клон,

 Буду водку с китайцами пить.

Рифмой-стервой по мордам пройдусь,

Я по тем, кто как будто  поэт.

Эх, крутни-ка мне задницей, Дусь,

Я станцую с тобой менуэт!

 

Подвыпившие чиновницы от культуры в восторге причмокивали напомаженными губками, закатывали накрашенные глазки и постоянно выкрикивали «браво», заставляя Застежкина продолжать, и его несло. На протяжении целого вечера он периодически выступал со своими шедеврами, срывая всякий раз овации у публики.

На следующее утро и тому и другому позвонили из областного правительства и предложили срочно зайти к ним пополудни. Ровно без четверти двенадцать Беленький и Застежкин столкнулись нос к носу у дверей завотделом по культуре Сурковой Серафимы  Николаевны.

– Чегой-то нас вызвали сюда ни свет ни заря, ты не в курсе? – с опаской поинтересовался Беленький у поэта.

– Да фиг его знает! – засунул зубочистку в рот Застежкин.

– Может, ляпнули вчера лишнего, ты не помнишь? – в волнении стал строить догадки Беленький.

– Не, не помню, – сплюнул на пол Застежкин, – может, и ляпнули. Да чего переживать, сейчас всё и узнаем.

Войдя в кабинет и увидев приветливую улыбку Серафимы Николаевны, Беленький облегчённо вздохнул.

– Здравствуйте, здравствуйте, дорогие наши классики, – двинулась навстречу  литераторам Суркова. – Как насчёт рюмочки коньячка?

– Не откажемся, – потёр от удовольствия руки Застежкин.

Выпив налитый коньяк, завотделом, продолжая улыбаться, предложила Беленькому и Застежкину присесть.

 – В ногах правды нет. Да и дело к вам архиважное и очень волнительное. Вчера на вечере мы все слушали ваши выступления.

– И? Как вам? – приосанился Застежкин.

– О-о-о! – зажмурилась от удовольствия Суркова. – Божественно! Великолепно! Изумительно! Да русского языка не хватит перечислять все достоинства  ваших шедевров творчества. Какой полёт мысленного слова, какое волшебное порхание звука! Особенно в стихосложении. Вы, Застежкин, гений! И Беленький тоже – гений. Вы два гения, и оба наши тутошние.

– Этого у нас не отнять, это всё, конечно же, так, по-другому и быть не может, – разволновался от похвал Застежкин. – Всё в нас есть, и сполна. До самого краю, снизу доверху под завязку. Так ведь, Беленький?

– Ага, ага… – согласно закивал прозаик, обалдевший от такого приёма.

– Ну, вот и я говорю, что пора  вам, значит, и того… – подняла кверху указательный палец Суркова, – в Париж подаваться, в новые горизонты взлетать, в цивилизацию.

– Куда-куда? – вырвалось изумлённое восклицание у обоих литераторов.

– В цивилизацию, в Париж, – повторила Серафима Николаевна.

– Зачем? Чего там делать-то, в этой цивилизации?

– За премиями.

– За какими? – непонимающе уставились на чиновницу друзья.

– За самыми главными по литературам. Мы тут вчера после вашего выступления задержались маленько и со всем нашим культурным министерством порешили отправить вас за грамотами. Хватит уже скромнеть в своем Отечестве, пора и Европы покорять, как Наполеон с Бонапартом. Ты, Беленький, поедешь за Пукером…

– За Бу… Букером?! – вытаращил глаза Беленький.

– За Пукером, за Пукером, он прозаикам, вроде, выдаётся, – подтвердила Суркова. – А ты, Застежкин, за Нобелевым, как поэт. Я не путаю?

– Нет, Серафима Николаевна, не путаете, – вытер испарину со лба Застежкин. – Только кто нам их так просто даст? Да и Нобелевскую премию Швеция назначает, а не Франция.

– Дадут, куда эти французишки денутся! – пренебрежительно  отмахнулась Серафима Николаевна и протянула литераторам толстую пачку бумаг. – Мы тут вам такие рекомендации понаписали, особенно тебе, Застежкин, что сам Бог бы не устоял. А насчёт Швеции, так это всё мелочи, мы и в Швецию факс пошлём. Пусть приезжают в Париж и привозят премию туда, какие проблемы? Так что скатертью вам дорога.

– А деньги? – заволновался Застежкин. – У нас же с Беленьким нету. А без них нам там ну никак… – провёл он по горлу рукой, – швах дело.

– И денег дадим. И на проживание, и на дорогу, и на представительство. Что мы уж совсем лицом об грязь?

Целую неделю областной центр гудел новостью: Беленький с Застежкиным в Париж едут, шутка ли сказать, за самой нобелевкой!

На вокзал провожать знаменитостей собралось чуть ли не полгорода. Начальство на перроне литераторов нахваливало и напутствовало, оркестр играл туш, а народ бросал шапки в небо.

Через четыре дня в кабинете у Сурковой раздался осторожный стук.

–  Войдите.

Дверь тихо открылась, и на пороге возник Беленький. Был он какой-то помятый, взлохмаченный, с нездоровым блуждающим взглядом.

– Беленький?! – удивилась Серафима Николаевна. – Почему здесь? Что произошло?

– Да вот, тут, значит… так оно и вышло, – замямлил прозаик.

– Говори внятно, – покраснев, рявкнула Суркова.

– Ну, мы это, значит, сели в купе и поехали, куда нас послали, в этот Париж, будь он неладен, – взволнованно затараторил Беленький. – Ну, выпили малость на дорожку, потом ещё малость, потом ещё. Ну, так за разговорами, значит, до Берлину и доехали. А в Берлине этом Застежкин меня в кабак какой-то затащил. Пойдём, говорит, цивилизацией подышим, сосисек немецких поедим со шнапсой в запивку, пока поезд стоит. Ну и пошли, значит, шнапсы попили, сосисек поели. И тут Застежкина понесло, на стол забрался и принялся стихи свои во весь голос орать. Я его успокаивать пытался, а он мне в морду салатом. А тут и полицаи немецкие подскочили, туда-сюда, протокол составлять. Застежкин в драку, кричит: «На кого руку подняли, на нобелевского лауреата!» – и ну бутылки в витрину швырять. Все деньги на штрафы. Еле назад доехал.

– А сам Застежкин где? – схватила за грудки несостоявшегося лауреата Суркова.

– В Бе… Берлине остался, в дурдоме. Просит помощи и денег на обратную дорогу, чтобы Новый год дома встретить, в кругу, так сказать, ваших родных лиц и настоящих почитателей его талантов, – заплакал Беленький.

 

 

Комментарии

Комментарий #22918 24.01.2020 в 17:15

Ха-ха

Комментарий #22586 01.01.2020 в 13:16

Новенькой. Читайте Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Боратынского, Есенина, Рубцова, ест и другается... на вашу жизнь хватит. Не доверяйте тем советчикам, которые отсылают вас на стихи.ру.

Комментарий #22555 30.12.2019 в 13:37

НОВЕНЬКОЙ #22553
Всё зависит от вашей подготовленности к восприятию поэзии.
Если стихи, опубликованные на этом сайте, вам чужды, то следует поискать гармонии на стихи.ру
Там на все вкусы отыщется рифмоплетущееся.
Ну, а относительно цитируемого вами фрагмента другого комментатора, то человеку этому свойственен критицизм в зашкаливающейся степени. Туда, где этот комментарий был бы уместен, у него допуска уже нет (заблокирован), а вот здесь он может и "критикой" позаниматься.
Так что, Новенькая, не пугайтесь.
Многие, изжив жизненный позитив, как с ледяной горки скатываются на негативное восприятие всего и вся.
Поэт когда-то достойного таланта, скатывается всё ниже и ниже с этой самой горки безграничного критикантства. Жаль. Скоро ледянка сотрётся, а эта горка возвратного пути, возможно, не предполагает.

Комментарий #22553 30.12.2019 в 12:29

Комменту 22536
"...вполне могут быть эпиграфом к доброй половине рифмоплётов при СПР" ... А что, так всё плохо?
Я новенькая на сайте.

Комментарий #22550 30.12.2019 в 11:43

Комментатору #22510
Не хватает профессионального критика, который обратил бы внимание читателей на такого автора. И куда подевались критики?

Комментарий #22542 29.12.2019 в 18:20

Спасибо, Дмитрий, поднял новогоднее настроение! А.Можаев

Комментарий #22536 29.12.2019 в 15:28

Первые четыре тоже хороши. Вполне могут быть эпиграфом к доброй половине рифмоплётов при СПР)))

Комментарий #22534 29.12.2019 в 14:29

Последние четыре строчки стиха очень "вкусные", удача. Думаю, они пойдут в народ.
Здорово! Пишите, Дмитрий!

Комментарий #22510 28.12.2019 в 09:07

А мы говорим, что литература должна меняться кардинально, называя любое созвучие с ушедшей в литературную историю школой нафталиновым. А вот теперь видим, что школа Салтыкова-Щедрина выпустила нового сатирического хирурга, мастерски вскрывающего гнойники современного общества. Не хватает лишь известности и ещё какого-то небольшого штришка, чтобы подняться на одну планку с родоначальником отечественного жанра.

Комментарий #22501 27.12.2019 в 20:01

Прошу прощения за машинальные опечатки:
1) не "такИм", а такОй:
2) перед "абсолютно" стоит лишнее "и"

Григорий Блехман

Комментарий #22500 27.12.2019 в 19:58

Ну, что тут скажешь.
Только восхитишься таким меткостью писательского глаза, пиршеством остроумной мысли и и абсолютно органичной повествованию динамикой.
Браво, Дмитрий Павлович.
Вы неисчерпаемы и Вы - Мастер.

Ваш благодарный читатель,
Григорий Блехман.

Комментарий #22493 27.12.2019 в 15:11

Уважаемый Дмитрий! Спасибо, улыбнуло.
Мне кажется, слишком жестоко с Сурковой. Сурковы сейчас несколько другие. Конечно жанр позволяет, но уж больно безнадёжно.
Вам успехов и с Новым годом!
У нас дождь и слякоть (Эстония)

Комментарий #22468 26.12.2019 в 13:32

Бывает и так)))

Комментарий #22426 25.12.2019 в 15:40

Сходили на "Росписатель" к Тюленеву, ну точь-в-точь списано с пермского "классика". Полезно читать тамошние комментарии, очень к творчеству сподвигают)

Комментарий #22425 25.12.2019 в 15:15

Очень безответственные поэты и прозаики вокруг Дмитрия Воронина проживают!
Забавный рассказ)))

Комментарий #22414 25.12.2019 в 11:01

Да, настроение поднялось.
А по поводу сюжетов, так они сплошь и рядом. Вон на "Росписателе" под подборкой стихов Игоря Тюленева какие страсти происходят. И чем сам Тюленев не герой этого рассказа)))
Спасибо, Дмитрий, за предновогоднюю улыбку.

Комментарий #22412 25.12.2019 в 09:49

И где Вы, Дмитрий Павлович, такие потешные сюжеты выискиваете? От очередного прочитанного рассказа настроение поднялось, мастерски сделано!

Комментарий #22405 25.12.2019 в 06:07

Класс!

Комментарий #22389 24.12.2019 в 21:56

Дмитрию Воронину за этот рассказ присуждается "Пукер" и "Нобелевка" одновременно. Посмеялась от души. Воистину - тщеславие - смертный грех. Спасибо, Дмитрий Воронин. Аплодирую стоя!!!! Валентина Тарасенко. г. Чаплыгин.