ПОЛЕМИКА / Михаил ЛАПШИН. КАРАУЛ! ГРАБЯТ! О нововведениях в наших коммунальных платёжках
Михаил ЛАПШИН

Михаил ЛАПШИН. КАРАУЛ! ГРАБЯТ! О нововведениях в наших коммунальных платёжках

 

Михаил ЛАПШИН

КАРАУЛ! ГРАБЯТ!

О нововведениях в наших коммунальных платёжках

 

Стоим мы на днях с мужиками у нашего подъезда, говорим о необычайной погоде в этом декабре. Когда это видано, что весь декабрь нет снега. Но отставной прокурор с четвёртого этажа сказал, что он помнит год, когда на тридцать первое декабря шёл проливной дождь. Он шёл с другом от станции и, когда пришёл домой, ему пришлось выкручивать с женой промокшее пальто. Но это было ещё в советское время, которое все вспоминают с ностальгией, хотя тогда и автобусы ходили в «час по чайной ложке». В нынешнем декабре дожди тоже бывают, но они всё-таки не такие проливные, хотя после них регулярно наступает «день жестянщика» для автомобилей, которые есть в каждой семье, а в некоторых – и не по одному. Но это «издержки производства», как говорили раньше на заводах и фабриках, которых было много в каждом городе и посёлке, а теперь они стоят, как памятники после атомной бомбардировки.

 Тут слово взял молчавший до этого Степан Дмитриевич. «Уважаемые товарищи, – это он так по-старинному обратился ко всем, отчего лица у собравшихся стали добрее, или мне показалось. – Вы обратили внимание, что стала приходить новая платёжка, в которой снова появилась графа «капитальный ремонт», которой её раньше не было, добавились графы: «вывоз мусора», «электроснабжение»?». Он сказал, что эти новые платежи заметила его жена. Надо сказать, что его жена хоть женщина и язвительная, но справедливая. Как-то так повелось, что соседи за глаза называют её «Степанида», это ещё с тех сказочных времён, когда по телеку регулярно выступала группа «Маски-шоу» – очень талантливые ребята с Украины. Среди персонажей в группе были Степан и Степанида. Тогда никто и не разделял артистов на украинских, русских и другие национальности. Все они были общие, наши. Интересно узнать, живы ли эти ребята?

Так вот эта самая жена Степана Дмитриевича, по прозвищу «Степанида» сказала ему, что стали приходить новые платежки, хотя за квартиру они платят столько же, сколько и раньше. Тут уж пришлось и мне сказать, что видел новые платёжки. Сначала я подумал, что это какая-то ошибка. Мало ли какие ошибки делают наши власти. Одни новые сроки выхода на пенсию чего стоят! Ясно, что власти решили взяться за мужчин как следует, считая их обузой для общества. Какой от них прок? Бабушки те хоть внуков растят, а мужчины только и делают, что вспоминают «дела давно минувших дней». От них одна польза – они живут намного меньше женщин, и, в случае окончания земного пути, ни им, что естественно, ни их родственникам, как это принято в нормальных странах, не надо выплачивать пенсии.

Мой приятель, известный экономист, подсчитал, что таким образом это государство за прошедшие годы сэкономило «на мужчинах» десять триллионов рублей! Тут возникает два момента. Первый. Вдумайтесь в эту цифру. Как бы вы ни напрягались, не сумеете представить себе её. Второе. Более важное: куда делись эти деньги?

Нужно сказать, что большинство мужчин до новых сроков вообще не доживёт, тем более, что их запросто увольняют задолго до срока выхода на пенсию, а работы-то новой нет. Поиски новой работы для немолодого человека сильно сокращает время его пребывания на этой «стороне вечности».

 Мне пришлось прокомментировать новые графы. Статья «капитальный ремонт» была в «жировках», как мы называли платёжки ещё с советских времён, но никаких капремонтов никто не проводил. Мало кто знает, что за 18 лет руководства Брежнева в стране не было произведено не одного капремонта. Скажите, вам это не сильно напоминает известную формулу «после нас, хоть потоп»?

 Те специалисты, кто работал в этой сфере, говорят, что уже тогда тарифы по многим позициям ЖКХ были завышены в разы. Надеюсь, что этот трюк объяснял, каким образом СССР, имея военный бюджет намного меньше американского, мог обеспечивать известный паритет в военной сфере, потому что дельта (разница) не попадала в бюджет.

 Когда автор статьи много лет тому назад баллотировался в депутаты райсовета, он с помощниками подсчитал, что на деньги, выплаченные жителями нашего города по статье «капремонт», можно было построить новый город «с иголочки». Одним из пунктов моей предвыборной кампании было требование убрать статью «капремонт» из платёжек, потому что никто его не делал. И эта статья потом была удалена. Сколько-то лет её не было в платежках, но с января 2018 года она снова появилась, как дополнительная статья платежа.

 Но я уверен, что и сейчас не о каких капремонтах речь не идёт. То, что вам за несколько лет поменяют лампочку в подъезде или на черной лестнице замажут слова, которые пишут дети, познающие мир взрослых, не является капремонтом. Это с трудом тянет и на косметический. А вот куда деваются средства по этой статье, расскажем чуть позже.

 О новой статье «обращение с ТКО» или по-простому «вывоз мусора», следует сказать отдельно. Она появилась в наших платёжках с января 2019 года. Вывозом мусора в стране не занимались никогда, видимо, ждали, что прилетят инопланетяне и уберут за нас всё, что мы скопили за десятилетия и что отравляет воздух, почву и водные горизонты планеты ядами, с которыми не могут сравниться яды самых страшных змей.

 Наконец, когда выяснилось, что ждать посланцев других планет бесполезно, поняли, что проблему придётся решать самим. Вы представляете, о каких суммах идёт речь? Все богатства Клондайка кажутся маленьким ручейком по сравнению с этой гигантской рекой. И что интересно – ничего не надо добывать в нечеловеческих условиях в заброшенных уголках земли. Жители всей страны сами принесут свои отходы, которые могут стать при умелом руководстве «золотой жилой».

 Глядя, как это делается в цивилизованном мире, где отходы собирают в разные контейнеры, в зависимости от типа отходов, наши умельцы предложили собирать мусор раздельно, а потом всё сваливать в общую кучу. Кстати, за разделение отходов государство платит очень приличные деньги. Догадайтесь с трёх раз, куда исчезают эти деньги? Интересно, где контролирующие органы и куда смотрит Прокуратура? Где, где? Вам ответить в рифму или по существу? Если по существу, то ответ прост. А вы, наверное, насмотрелись сериалов про честных следователей?

 Вместо того чтобы продавать мусор перерабатывающим заводам, которые надо построить и на которых из него будут делать очень полезные вещи, эти «специалисты» сжигают весь мусор, отравляя атмосферу. Продажа мусора могла бы сильно снизить оплату сбора отходов для населения. Ясно, что это не входит в планы тех, кто занимается этим. Но и это не всё.

 У нас, как всегда, свой путь. Руководить этой новой, неожиданно возникшей гигантской отраслью нужно назначить своего человечка, неважно, что он связан с самой жестокой братвой, на совести которой кровь десятков людей, в том числе детей. А чего вы хотели? Чтоб эти деньги получило государство, то есть мы с вами? Эх, размечтались!

 Помните сакраментальную фразу? «Если всех сажать, работать будет не с кем». О чём говорит эта знаменитая фраза? Она говорит о том, что на самом верху всё знают и считают это нормальным. А как жить человеку, когда он окружён со всех сторон действующей системой и не защищён? Не это ли причина, что каждый пятый в среде молодёжи хочет уехать из страны?

 Третьей статьёй, появившейся в новых платёжках с апреля 2019 года, является старая знакомая статья «электроснабжение». Раньше она входила в квартплату. Здорово получается: статью вывели, а размер квартплаты сохранили. Вот кого, считаю, надо в министры финансов назначать.

 Воспоминания автора прервал Степан Дмитриевич, сказавший, что жена посчитала новые расходы. Они увеличились на их небольшую квартиру за месяц на две тысячи рублей. Для них, двух пенсионеров, это ощутимая сумма. А так как никто не собирается её компенсировать, то это настоящий грабёж средь белого дня.

 Мне не хотелось рассказывать о появившейся информации, что платежи по новым статьям поступают на какие-то зарубежные счета, а народ понятия не имеет, кто ими пользуется. Молчавший отставной прокурор сказал, что для страны было бы полезней организовывать не шоу с заранее подготовленными вопросами, а чтобы выступали финансисты и рассказывали, куда уходят наши деньги, про которые правительство говорит, что их всё время не хватает.

 

Комментарии