ПОЛЕМИКА / Сергей СКВОРЦОВ. ОТСТАВКА ПРАВИТЕЛЬСТВА И «РЕВОЛЮЦИЯ СВЕРХУ». Что от неё ожидать?
Сергей СКВОРЦОВ

Сергей СКВОРЦОВ. ОТСТАВКА ПРАВИТЕЛЬСТВА И «РЕВОЛЮЦИЯ СВЕРХУ». Что от неё ожидать?

 

Сергей СКВОРЦОВ

ОТСТАВКА ПРАВИТЕЛЬСТВА И «РЕВОЛЮЦИЯ СВЕРХУ»

Что от неё ожидать?

 

Дмитрий Анатольевич Медведев ушёл в отставку с поста премьера и, как положено, в отставку вместе с ним отправилось всё правительство. Мотивировал он свою отставку тем, что в связи с оглашёнными главой государства предстоящими изменениями в Конституцию нужно предоставить президенту свободу действий – хотя эти изменения должны вступить в силу ещё очень нескоро.

 Как отмечают абсолютно все источники, о своей «добровольной» отставке Медведев узнал чуть ли не за час до собственного заявления о ней, и далось ему это заявление весьма нелегко. Что ж, я уже не раз писал и говорил, что главное предназначение крайне непопулярного главы правительства заключается в том, чтобы стать в определённый момент «козлом отпущения», и, похоже, этот момент наступил.

Впрочем, решения российской власти не всегда подчиняются обычной логике, и, возможно, ещё рано говорить о завершении политической карьеры Дмитрия Медведева. Несколько приближённых к трону аналитиков утверждают, что изобретённый для него новый пост заместителя председателя Совета безопасности (который возглавляет сам Путин) якобы равнозначен посту вице-президента. По той самой логике, которая для российской власти зачастую не действует, это означает, что Медведев ещё сохраняет шансы на роль Преемника. Очень в этом сомневаюсь, но, как говорит глава «Эха Москвы», будем наблюдать.

И, прежде чем перейти к вопросу о «революции сверху», несколько слов о новом главе правительства. Это явно технический премьер наподобие Фрадкова. Возможно, было решено, что назначение на этот пост какого-то политического «тяжеловеса» вроде Собянина может в глазах «элиты» выглядеть как фактическое назначение Преемника, а это пока совершенно ни к чему, поскольку выбор Преемника ещё не сделан. Но это только наши догадки, тем более, что «тяжеловесов» во главе правительства в России и так не было уже много лет (за исключением самого Путина).

Что же касается деловых качеств г-на Мишустина, то их можно оценить очень высоко. В отличие от почти всех членов чрезвычайно некомпетентного кабинета Медведева он является хорошим управленцем. То, что ему удалось повсеместно внедрить устройства, передающие в налоговую службу сведения в режиме реального времени, – это феноменальный результат, не достигнутый, кажется, ни в какой другой стране мира. Впрочем, как боятся довольно многие, работа в налоговой могла наложить серьёзный отпечаток на мировоззрение г-на Мишустина и, как пишут в интернете, он «ещё активнее станет выворачивать карманы» граждан. А такого рода источник социального напряжения не нужен никому, и не в последнюю очередь самой власти.

К отставке правительства мы призывали на всех митингах, и в этом плане должны только радоваться. Но мы ещё призывали и к смене курса, а вот это сейчас вряд ли произойдёт, хотя некоторые казённые пропагандисты и даже некоторые патриоты без кавычек, ссылаясь и на смену премьера, и на послание,  говорят о начале «революции сверху».

Дескать, Путин, наконец, освободился (начал освобождаться) от влияния системных либералов. Но в чём это выражается? В том, что он сменил свою марионетку на технического премьера? В том, что материнский капитал доведен до первоначального уровня (до этого индексация по официальному, а не по реальному курсу инфляции приводила к постепенному сокращению его фактической покупательной способности). В увеличении пособий на детей?

Да, для значительной части населения эти меры принесут некоторую передышку. Но здесь нет никаких радикальных изменений социальной политики, тем более, что в послании Путина промелькнула ссылка на обусловленность помощи заключением «социального контракта» с властями, т.е. внедрением пресловутой «ювенальной юстиции». Об изменениях в обанкротившейся экономической политике, полностью основывающейся на догмах неолиберализма, в послании не было сказано ни слова – наоборот, глава государства с похвалой отозвался о достигнутой «стабильности». Где новая индустриализация, о которой давно говорят все патриотические силы? Где ликвидация олигархической системы? И так далее, и тому подобное.

Или же признаком «революции сверху» являются предложенные изменения в Конституцию? Не секрет, что большинство её статей носит исключительно декларативный характер, и часть предлагаемых поправок, как бы приятно они ни звучали для уха патриотов, так и останется деклараций. На революцию это явно не тянет.

Что же касается предложений по поводу формирования правительства и т.д., то они также не носят революционного характера. Например, хотя теперь правительство будет формироваться Думой, президент будет вправе в любой момент отправить в отставку любого министра. Что это принципиально меняет? Ничего. То же самое относится и к другим поправкам. Произойдёт некоторое перераспределение полномочий между ветвями власти, не всё будет так сильно замкнуто на одного человека. Но общая картина от этого не изменится.

Тем не менее, нельзя и утверждать, что 15 января ничего не произошло. Пожалуй, можно с уверенностью констатировать, что политическая турбулентность перешла в новую стадию.

Если в прошлом году власть, не желая усиливать напряжение в обществе, впервые начала идти на уступки по частным вопросам (для примера можно привести те же Курилы, историю с подброшенными наркотиками журналисту Голунову, Шиес), то теперь уступки общественному мнению приобретают более общий и более значительный характер.

В народе накопилось недовольство по поводу мизерных пособий на детей – и вот, чтобы его разрядить, власти, как говорят некоторые комментаторы, «раскупорили кубышку», куда в последние годы поступали большие неизрасходованные средства. И что уже вовсе неслыханно – в отставку отправлен Медведев, служивший источником всеобщего раздражения. А это уже совсем серьёзно, так как его отставку явно берегли до наступления критического момента. И вот теперь, по мнению власти, этот момент наступил.

Маневрировать придётся и дальше – при 20 или 30-процентом рейтинге и сокращающихся ресурсах властям ничего другого не остаётся. При этом оперативно затыкать всё новые и новые дыры будет очень трудно, так что общественная активность и дальше будет возрастать. И если кому-то хочется называть это «революцией сверху» или же новой «перестройкой» – что ж, как говорится, «вольному воля, спасённому – рай».

 

http://sb-skvortsov.livejournal.com

 

 

Комментарии

Комментарий #22936 26.01.2020 в 14:52

Отклик #22769
... Вспоминается позиционировавший себя православным политологом Мусаков, обладатель трех образований. За неимением стОящего можно было и его послушать.
Но к чему привели все отраженные в его комментариях тенденции...

Комментарий #22803 17.01.2020 в 20:00

- Молодец Наталья Радостева!
Все четко и по делу. Вот людей с таким четким мышлением надо ставить руководить страной.

От себя добавлю:
- Пока послание Путина в Федеральное Собрание - декларация. Власть в больших муках родила этого нежеланного "ребенка" - летние выступления народа заставили. Посмотрим, будет ли за словами Путина должное действие.
- Мишустин сказал, что не хочет вводить прогрессивный налог.
- Конституция сначала должна определиться с национальной идеей.
Николай Денисов

Комментарий #22791 17.01.2020 в 04:59

Для 22769: Сергей Михеев человек не плохой, в качестве эксперта иногда говорит дельные вещи, но слушать достаточно скучно. Вы не заметили, что у него меньше мыслей, чем их повторов? Высказывая свою мысль, он тут же несколько раз повторяет её, будто пытается занять время, потому что более сказать нечего. Это раздражает вне зависимости от того, слушаешь его по радио или ТВ. Не потому ли и в качестве ведущего на 2 кнопке он не потянул? Гораздо интереснее слушать других - того же Шахназарова, Багдасарова, Кедми и многих прочих. Кому всегда есть сказать столько, что повторяться нет необходимости. Тот же Дмитрий Абзалов просто захлёбывается информацией, что пытается успеть выплеснуть за предоставленные минуты. И никого не оскорбляет, как, развешивая ярлыки, зачастую делает Михеев, что считает своё мнение истиной в последней инстанции. Хоть будучи категоричен, далеко не всегда объективен,логичен и прав, потому что не во всех сферах деятельности специалист, но - судит. Вчерашние события всего лишь щелка, что даёт малюсенькую надежду на проникновение глотка-другого воздуха; ничего действительно глобального не произошло. Лидеры решают свою проблему остаться при власти. Ради чего подкинули ими же обделённым новых подачек. И то... Про ту же демографию ноют, но за третьего ребёнка денег не предлагают. Решая проблему строительных фирм и банков, предлагают родившим третьего многодетным кабалу ипотеки - или фиг с маслом. Пособия тоже будут получать уложившиеся в определённую сумму дохода, - а случись она рублей на 10 больше - опять фиг с маслом. В Конституцию внесут обязанность индексации - якобы, чтоб сами же от неё не увиливали. Но у нас в ней УЖЕ давно есть статья, что и так запрещает умалять права граждан, а в законах что на МРОТ, что на пенсию давным-давно (аж с 1991) право на индексацию, что на сегодня для тех же работающих пенсионеров нарушается (и будет нарушаться!), прописано. У депутатов будет больше прав! - Ха-ха-ха!))) А то они там все вместе не договорятся)) Будто сегодня не могли бы принимать законы в пользу народа без оглядки на кивок президента и с преодолением его вето, желай того! Как откупорить для вложения в дело ту, уже лопающуюся, кубышку) Велика радость - правительство выбирать будут, - нам-то что от этого? Детей наконец начнут кормить, - хорошо, - а чем? Напичканными гадостью продуктами, коими полны наши магазины?
Или наконец вдруг вместо вручения коробок со смесью непонятно чего вернут нормальные молочные кухни, о чём речи не было? Или решат проблемы ЖКУ, что обирают нас на корню, не выполняя и доли своих обязанностей? Или проведут в регионах реновацию? Или в средней полосе начнут разрабатываться заросшие ёлками угодья? Или снизятся цены на самолёты и ж/д билеты? Сколько надо перечислить действительно требующих решения проблем, чтоб врущие нам наконец поняли, что никто им давно не верит? - Не будет никакого равного распределения доходов - Москва удавится, не отдаст. Не будет прогрессивной шкалы налогов - олигархов не обидят. Не будет национализации природных ресурсов - на подачки Кремлю денег хватает, а о справедливости никто думать не собирается. Не будет закрытия ельцин-центров и пинка кудриным с чубайсами. Не будут в Госдуму избирать доярок и трактористов для выработки концепции законодательства без просиживания там штанов, не будет в бюллетене графы "против всех", не предложат партиям жить на взносы их членов, и снова не за кого будет на выборах голосовать. Максимум, чего можно ждать - очередных разовых подачек: то учителям, то врачам, то ещё кому. По очереди. Чтоб одни радовались, а другие ныли, надеялись и ждали своей очереди на милость власти. Единственно положительное во вчерашнем событии - отставка правительства Медведева, но и та не признана следствием реального провала его работы, и та - с созданием персонально под него должности, на какую бы его близко подпускать не стоило. Выбор нового главы Правительства пока одобряю, а там посмотрим. Наталья Радостева

Комментарий #22771 16.01.2020 в 18:54

- В Интернете много постов о "Владлена Мишустина: доход 800 млн. рублей за 10 лет - откуда?".

Комментарий #22769 16.01.2020 в 18:25

Вообще очень характерно - как смыкается "оппозиционная, якобы патриотическая" тусовка с откровенно и агрессивно "либеральной" в оценке любых мало-мальски позитивных изменений, происходящих в России. Первое, о чём по ТВ в программе "60 минут" после выступления Президента завопил "яблочник" было почти дословно: "Я не верю этому человеку! Он только обещает, но ничего не сделает." Думаю, что люди, в своей ГОРДЫНЕ не желающие видеть никаких попыток изменений к лучшему, предпринимаемых Владимиром Путиным, несмотря на огромное сопротивление во властных структурах, - просто ослепли в своей ненависти ко всему, что не есть ОНИ САМИ. Конечно, это никакая не "революция сверху", а скорее реальное движение в сторону ЭВОЛЮЦИИ. Очень советую послушать православного независимого политолога Сергея Михеева, который точно и ясно определил вчерашние знаменательные события. Очень важные события! Как важен каждый шаг в сторону эволюционного развития и укрепления нашей страны, а не нагнетание "оппозицией" чувства глобального, беспросветного катастрофизма в обществе.