ПОЛЕМИКА / Александр БАЛТИН. ОЗВЕРЕНИЕ. Куда идём?
Александр БАЛТИН

Александр БАЛТИН. ОЗВЕРЕНИЕ. Куда идём?

 

Александр БАЛТИН

ОЗВЕРЕНИЕ

Куда идём?

 

Озверение – от постоянной гонки, пресса – также постоянного: выживем ли, вырастим детей…

Озверение, как характеристика… даже и великий термин «народ» теперь употреблять опасаешься: населения, которое если что и объединяет, так язык – и то кое-как, да Новый год.

Ну, может быть, ещё 9 Мая, хотя учитывая бесконечные, подлые тенденции очернительства – под видом установления исторической истины, – и этот праздник почти сведён на нет…

Озверение, проявляющееся повсеместно, в диких странных мелочах…

На курящего, проходящего мимо по улице пожилого мужчину набрасывается разъярённая тётка: «Дымить ещё тут будешь! Гад!». Кажется, был бы у неё нож, так выхватила бы, пырнула.

И ведь не в запрещённом месте курит, просто проходит мимо, не трогает её…

Идут трое представителей молодёжи: хотя больше подойдёт «молодняка», – два парня, одна девица…

И обсуждают-то всего вечеринку, но обсуждают на мате, на всю улицу, практически без употребления нормальных слов, и если заглянуть в глаза любому из них, станет страшно: понятно – тронь их, скажи им слово – забьют…

И это везде.

Во всём.

Всё нервно, перенапряжено, непонятно зачем.

Литература не может уже ни воспитывать, ни смягчать нравы – в силу того, что выдавлена дальше обочины жизни.

Понятия о нравственных критериях самые размытые.

Неистовство жажды денег, определяющих всё, зашкаливает.

…И вспоминается невольно добросердечие советских людей, которые и воспринимали друг друга… почти что как родственники, и литература растила людей на высоких примерах, и…

Да что уж тут говорить!

 

Комментарии

Комментарий #22987 29.01.2020 в 14:20

С каждым словом автора согласна. Уверена, кто почитает - тот так же согласится. И читала со слезами (буквально). И... У всех многоточие к сожалению. Пишется сейчас совсем по-другому. Имею ввиду художественную литературу. Чаще, чем когда-либо, вопрос "зачем?"
Автору спасибо и удачи. Ваша статья (я бы назвала - "обращение", "стон", "крик", но это сугубо моё) может и "смягчит" чей-нибудь нрав.

Комментарий #22971 28.01.2020 в 20:54

ИЗ ИНТЕРНЕТА:
"Минтруд предложил установить уровень прожиточного минимума за четвертый квартал 2019 года ниже на 3,7%, чем за третий квартал. Ведомство объясняет это снижением стоимости продуктов, которые используются при расчете прожиточного минимума".

НУ ДА, ЕСЛИ ПЕРЕЙТИ НА САМЫЕ ДЕШЁВЫЕ ЯБЛОКИ И КАРТОШКУ, ТО МОЖНО И ВООБЩЕ РАЗА В ДВА СНИЗИТЬ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ.
А лучше вообще одними "макарошками" кормиться, как советовала одна деятельница провинциальная совсем недавно.
Да здравствуют макарошки!

Игорь Мальцев 28.01.2020 в 12:55

Проблему озверения лучше всего рассматривать в контексте ПеДеРеРо (перманентная денежная революция ростовщиков, как определил её В. Ю. Катасонов). Хозяева денег хотят, чтобы основная масса людей жила в невыносимых условиях (в собачьей яме), чтобы люди озверели в борьбе за выход из своего болота на более высокий уровень (сословие, класс, слой...). Таким образом усиливается конкуренция, благодаря которой обманутые «предприниматели» будут охотнее обращаться к банкирам за деньгами и бросаться в азартную игру (надеясь выплатить кредиты, ипотеки и т. п. и подняться на новый уровень). Соборность смертельно опасна для хозяев денег.
В СССР морально-правовое поле стало извращаться после 1953 года, когда главной целью было объявлено «удовлетворение всё возрастающих потребностей». Валентин Распутин в своих произведениях описал «архаровцев», которые оказались более сплоченными, чем порядочные люди. Архаровцы и захватили власть в 90-х.
Воспитание соборности/индивидуализма закладывается в детском садике. Если воспитательница вовремя не заметит плохих тенденций (когда группа обижает слабого или выскочку) и не восстановит справедливость, то в будущем сформируется извращенное мировоззрение: выскочка будет стремиться разбогатеть и отомстить обществу, а трусливые члены несправедливой группы так и будут гнобить умников, выделяющихся на фоне офисного коллектива. А при правильном воспитании члены коллектива будут поддерживать своих представителей, добившихся выдающихся трудовых успехов, будут гордиться ими.

Игорь Бахтин 28.01.2020 в 12:53

Я совсем недавно писал об этом же в своей статье в "Дне Литературы" -"Апокалипсис,"или Эпидемия трихиноза, приведя примеры из дайджеста газет за один месяц. Недавно я подскользнулся на льду и растянулся на шпагат, как Волочкова. Не молод, вес немалый, встать некоторое время не мог. Парень со смартфоном всё время пока пытался встать, снимал меня, говоря в телефон: " Все падают, скользко". Подачки озвученные в послании не спасут - это блеф, позволяющий ещё "крапивному семени" удержаться у власти. Помните в "Идиоте:« ...Не верю я, гнусный Лебедев, телегам подвозящим хлеб человечеству. Телеги, подвозящие хлеб человечеству, без нравственного основания поступку, могут прехладнокровно исключить из наслаждения подвозимым значительную часть человечества, что уже было. Уже был Мальтус, друг человечества.Но друг человечества с шаткостию нравственных оснований, есть ЛЮДОЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, не говоря уже о тщеславии...» )

Комментарий #22957 28.01.2020 в 10:51

Александр, нельзя курить в городе, и вообще нельзя курить, пусть отправляется на Марс и курит. Я вот уже два года не курю. Жить стало здорово. Не воняешь. И правильно делают, что матерятся. Писателей ведь в стране нет, есть общественные организации. И молодёжь об этом знает. Группа " Ленинград" матерится на всю страну, и никто им замечания не делает. Наверное, тоже боятся, что могут нарваться. Так что сначала надо разобраться со статусом писателя, которого опустили до бомжа. А ведь боятся что-то сказать в свою профессиональную защиту. Боятся нарваться....

Комментарий #22956 28.01.2020 в 10:26


Как говаривал Лёлик из "Бриллиантовой руки"- всё идёт по вновь утверждённому плану:

С начала 70-х годов на Западе успешно внедряется идея футуролога Элвина Тоффлера о модульном человеке. Его главная особенность –повышенный конформизм, способность встраиваться в любые выгодные для него системы отношений, обстоятельства, виды деятельности. И с такой же лёгкостью выходить из них.
В теледебатах на российском телевидении политологи давно говорят о том, что «учение о модульном человеке» давно стало образцом во всех американских школах и вузах. Молодёжь учат «толкаться локтями», уметь быть лидерами, уметь маневрировать. Много десятилетий учителем жизни на Западе был Дейл Карнеги и его книги. В институтах существовали специальные курсы для студентов.
Их российские сверстники в наши дни тоже пытаются учиться «мобильности». Сами по себе, эти знания воспринимается большинством как необходимое условие выживания и утверждения в современном мире. У них есть заботливые помощники в этом деле. Для создания «модульного ума» надо очистить сердце и душу от всех святынь и духовных идеалов. «Расчистка» идёт по всем направлениям.
В театры – Министерство культуры направляет режиссёров - мастеров пост- модерна, которые уже отличились на поприще попрания святынь, в литературе на конкурсах и в издательском деле ведущие позиции захватывает российский ПЕН- центр, активнейший «агент» западного влияния.
Дружно ними работают чиновники на местах, которые не могут найти средства на финансирование патриотических изданий- книг и толстых журналов, на поощрение творческих людей, любящих свою родину.
На подмостках театров – «реформаторские» постановки пьес с натуралистическими пьянками и изрыганием содержимого желудка на сцену, в книгах, подробные описания соблазнения мальчика коварным педофилом, повести, где всё действие проходит вокруг выгребной ямы общественного туалета.
С начала девяностых годов в столичных толстых журналах либерального направления торжествовали духовные анархисты. Выскочившие из воспалённых «демократических» умов демоны, бесы и бесята, отвечающие за себялюбие –скакали по страницам изданий, исходили «иронией», брызгали, как слюной, ядовитым сарказмом.