ПОЛЕМИКА / Юрий АРАКЧЕЕВ. ЧТОБЫ ЛЮДИ ПОВЕРИЛИ. Каких мы ждём перемен?
Юрий АРАКЧЕЕВ

Юрий АРАКЧЕЕВ. ЧТОБЫ ЛЮДИ ПОВЕРИЛИ. Каких мы ждём перемен?

28.01.2020
704
15

 

Юрий АРАКЧЕЕВ

ЧТОБЫ ЛЮДИ ПОВЕРИЛИ

Каких мы ждём перемен?

 

Послание президента от 15-го января сего года, которое многими комментаторами названо чуть ли не революционным, отнюдь не случайно. В конце концов надо честно признать, что двадцатилетний, весьма немалый срок президентства Путина принес слишком мало действительно благотворных изменений в жизни нашей многострадальной страны после предательских, разгромных 90-х. Да, был остановлен дальнейший разрыв России на отдельные части, стала восстанавливаться идентичность, много было сделано по части вооружения.

Но отнюдь не прекратился огромный отток денежных средств за рубеж, безудержно растет количество олигархов и неоправданно богатых граждан, расслоение в обществе достигло ужасающих размеров, проблема бедности «низших» слоев не решена. Медицина, образование, наука, культура находятся в бедственном положении, это надо честно признать. Коррупция, как и безнаказанность по отношению к «высшим», процветают.

И не случайно президент такое большое внимание обращает на демографию – за двадцать лет население нашей страны не только не увеличилось, но уменьшилось – даже по официальным подсчетам со 147-ми миллионов в двухтысячном до 146-ти сегодня. Это беспрецедентно даже для слаборазвитых стран – ведь никакой войны как будто бы не было. И если сравнить «демографию» в нашей стране с тем, что происходит в странах других, то положение у нас – катастрофическое.

В чем же дело?

На все всегда есть свои причины, как объективные, так и, увы, субъективные. Сейчас подзабыто – а зря! – весьма меткое высказывание, если не ошибаюсь, самого Сталина: «Кадры решают все!». Вряд ли есть смысл с этим спорить. И, наверное, неслучайно после Послания своего президент сделал так много кадровых перестановок. Вспомнил сталинское или сам пришел к такому же выводу?

Но вот вопрос: будут ли эти молниеносные перестановки достаточно эффективны? «Будем посмотреть», как говорится, но, боюсь, что желанного эффекта мы не дождемся. Ведь кадры «решают все» лишь тогда, когда намечен реальный путь, определена главная цель, и не в каких-то отдельных деталях, а по существу. Ведь то, что в нашей богатейшей по природным ресурсам стране существуют как сумасшедше богатые, так и очень бедные, – тоже имеет свои причины.

И как можно решить проблему бедности «низших слоев», если ничуть не затрагивать «высшие», если президент и лояльные властям «идеологи» наши делают вид, что неоправданно сверхбогатых у нас как будто бы нет? Хотя давно известно, что одному проценту принадлежит больше половины государственных средств, а 10-ти процентам – больше 80-ти? Ведь это – чудовищно и противоестественно! И не обращать на это внимания, как не обращать внимания на факты безудержного и безнаказанного воровства во многих сферах нашей жизни – это как назвать?

Ложь просто насквозь пропитывает нашу жизнь. А президент, как ни в чем не бывало, благодарит тех, кого он отстранил от постов. За что? За то, что они делали 20 лет? Но тогда почему требуются «революционные» перемены? И ведь он не только поблагодарил отстраненных, он дал им другие посты… Так что же революционного в действиях президента и его словах?

Что же касается Конституции, то со своей стороны еще в начале нулевых я написал аргументированную статью, назвав «ельцинскую» Конституцию 93-го года «самодержавной» и «феодальной». И не дающей возможности гражданам требовать от избранных ими правителей выполнения своих обещаний. Увы, точно так же, как и все другие мои статьи, а также и статьи других трезвых людей, эта статья была просто проигнорирована. Хотя за прошедшие годы все, что было написано в ней, подтвердилось.

Однако президент, видимо, что-то все же почувствовал, наконец, и – решил внести в Основной Закон поправки. Но какие? Ни слова о 9-й статье, ни слова о 13-й, о 91-й, ни слова о том, что «избранные» должны реально отвечать за невыполненные обещания. Ни слова о том, что нужны идеи развития нашего общества, а, следовательно, должны быть и соответственные статьи, ограничивающие аппетиты олигархов и высших чиновников! Должны быть статьи, реально устанавливающие равенство достоинств граждан нашей страны и дающие возможность всестороннего развития личности каждого гражданина! И что-то не очень сказано о необходимости развития культуры в стране, отданной сегодня во власть «бизнесменов», которым нужна лишь прибыль, а на культуру им глубоко наплевать.

Разве президент не знает обо всем этом? Поправки, которые предлагаются, – мизер, они ничего не решат. Как, скорее всего, ничего действительно плодотворного, действительно революционного в хорошем смысле не даст и сегодняшняя перестановка одних и тех же кадров.

Вспомним: много ли настоящих кадровых перемен видели мы за последние – да и не только за последние! – годы? Много ли перемен в правительстве нашем, включая самого президента? Много ли их среди чиновников? А среди партийного руководства во всех партиях? Ведь руководители у нас везде одни и те же. Из года в год. Независимо от успехов их деятельности. Пожизненно!

И так у нас во всех руководящих, определяющих сферах. Много ли перемен в руководстве телевидением, СМИ? В издательствах… В театрах… Даже в телевизионных ток-шоу одни и те же «штатные» участники! А среди «звезд»? Все на своих местах – пожизненно! Посмертно! Сколько конкурсов проводится, сколько «голосов» по телевидению! А много ли у нас новых, талантливых, пробившихся «наверх»?

В том-то и дело, граждане, что торжествует у нас «мафиозная» система – бессрочный и несменяемый захват. Главное – пробиться, захватить, укрепиться. И – не пущать других, новых! Только своих! И быть поближе к властям и батюшке-президенту, разумеется.

Давным-давно, в середине прошлого века вышла книга Милована Джилласа которая называлась так – «Новый класс». Она наделала много шума. Потому что автор книги заметил и четко описал губительное, «мафиозное» расслоение в советском обществе – на «высших» и «низших». Первым – главным образом партийной верхушке – принадлежит все, и они делают что хотят. Вторые, подчиненные, только послушно работают. Им принадлежит только то, что – так уж и быть! – кинут им сверху. Ничего общего с советскими идеями такое расслоение не имело. Поэтому и названа была книга «Новый класс». Его составляла партийная верхушка, ни в какой мере не соответствующая советским идеям.

Да, расслоение на «высших» и «низших» существует фактически во всех странах земного шара. Но оно – противоестественно. И несправедливо! Еще Иисус Христос сказал, что судить людей надо не по словам их и не по богатству и «положению», а – по плодам их деятельности на благо всех.

И ведь Великая Октябрьская революция в России потому и произошла, что умные, честные люди возненавидели чудовищное и противоестественное неравенство эксплуататоров и эксплуатируемых. Правда, сначала среди революционеров оказалось много тех, которые хотели использовать государственный переворот в своих личных целях, почему они и начали дикие, неоправданные репрессии. Но с приходом к власти Сталина стала восстанавливаться справедливость, виновных во лжи начали привлекать к ответственности, верность идее восстанавливалась, и кадры действительно стали «решать все». Отчего и достиг Советский Союз таких впечатляющих успехов в кратчайшее время. Сталин не был отцом мафии, он заботился не о «своих», а о стране в целом.

Увы, начиная с Хрущева, идеи Великой Октябрьской стали постепенно отодвигаться, и определяющей стала идея личного материального обогащения, а вовсе не стремление к социальному равенству. Но ведь эта «идея» и лежит в основе «мафиозного», капиталистического устройства общества, которое становится разделенным на «классы» и кланы.

А в конце 90-х четко выкристаллизовался у нас класс миллиардеров, который в конце концов неразрывно соединился с подвластным ему правительством. И неслучайно в одном из своих выступлений один из олигархов определил роль президента страны как роль «топ-менеджера», подчиненного правящему страной «высшему классу» богатых.

Такое положение вещей не имеет ничего общего ни с демократией, ни, тем более, со свободой. И, конечно же, оно тормозит развитие страны, не говоря уже о положении тех, чьими руками и создаются главные жизненные ценности.

Разве неясно, что потому и не было настоящего развития в величайшей стране мира за прошедшие немалые 20 лет? Успехи только в сфере вооружения, что четко соответствует интересам правящей верхушки – для сохранения власти.

Думается, что президент почувствовал, что необходимо что-то менять. Но ведь перестановки, которую он молниеносно сделал, мало. Идея нужна, а не просто «борьба с бедностью» за счет самих бедных. И восстановление справедливости, а не стремление улучшить демографию с помощью лишь «материнского капитала».

Нужна идея справедливого, культурного, здорового общества. Без олигархов, топ-менеджеров и высших начальников, с ума сходящих от безудержного и противоестественного обогащения! Без пожизненных сроков президентства и неизменного нахождения одних и тех же начальников на руководящих постах, вне зависимости от результатов их деятельности! Без обожествления доллара, «цифры» и слепой «демографии», которая сама по себе ничего не решит! Без благостных, однако невыполняемых обещаний! И не с легким причесыванием самодержавной, феодальной, вовсе не демократической ельцинской Конституции, принятой под присмотром разрушителя великой державы. А – с решительной переделкой ее!

Да, нужны революционные перемены! В которые поверили бы не штатные говоруны и ведущие телевизионных ток-шоу, а – граждане когда-то великой страны!

Нужна достойная Конституция, которая гарантировала бы истинную власть народа – без феодального неравенства граждан, без царского и бессрочного самодержавия президента, без разделения на «высших» и «низших»! С гарантией справедливого распределения материальных средств – по плодам деятельности граждан, а не по положению в мафиозной верхушке и по близости к президенту! И с равенством перед законом всех.

Вот тогда и будут кадры решать все, и найдутся достойные кадры. А не те, что попадают «наверх» случайно и вцепляются в место свое навсегда.

Обо всем сказанном как раз и свидетельствует знаменательный юбилей, который будет отмечаться в мае этого года. Великой победы над фашизмом не было бы, если бы не было в истории страны нашей того периода, когда правительство добилось огромных успехов в кратчайшее время, не ссылаясь на разруху после Гражданской войны, а – действуя! Да, были и ошибки, но, между прочим, их старались исправить, о чем свидетельствуют многие, ранее засекреченные документы тех лет, которые теперь становятся известны.

Ведь за СССР шла половина мира! Большинство наших граждан верило в лучшее будущее. У нас была идея, за которую был смысл бороться! Беда же 90-х и распад великой страны случился не потому, что идея была плоха, а потому, что, как уже сказано, с середины 50-х ей начали изменять. Причем обманывая народ – как это с успехом начал делать «наш Никита Сергеевич». И сегодня хозяева наши отправили великие идеи «на свалку истории», считая, что там им и место. А не лучше ли было задуматься, понять, в чем были ошибки, исправить их и – продолжить путь?

Да, президент наш делает решительные, однако вовсе не революционные шаги, с мало значащими перестановками и легким «причесыванием» Основного Закона. «Мафиозное» же устройство государства нашего, увы, остается…

Нужна настоящая революция! Пусть даже «сверху», но – настоящая. Чтобы люди поверили. Только тогда будут решены все проблемы, в том числе бедности и «демографии». Справедливость нужна. И честность. И та идея, которая уже оправдывала себя в нашей стране.

 

 

Комментарии

Комментарий #23033 02.02.2020 в 20:49

НАКОНЕЦ-ТО ЗАГОВОРИЛИ О ДУХОВНОСТИ.
Об этом криком кричит любая полемическая статья Юрия Аракчеева.
То, что творится сейчас в России на духовном уровне аукнется нам через страдания нашей молодёжи в будущем.
И тогда ваша "святая простота" и "наивность" будут искать пятый угол и кричать: "Не виноватые мы!".

Комментарий #23032 02.02.2020 в 20:43

комменту 23030.
Вы мне замечательно ответили, спасибо! Признаюсь, провоцировала. Только не надо путать прогресс в медицине с нашей бытовой жизнью. Возраст тоже ни при чём, потому как, молодёжь сейчас очень обделена духовно. А это главное.

Комментарий #23031 02.02.2020 в 20:39

ЗАЩИТНИЦАМ ЧИНОВНИЦ
Ну да, самая что ни на есть "искренность" в такого рода начинаниях - прийти шубно-упитанно толпой к блокадницам с поздравлением и гигантским даром - пачкой чая и пирогом. Видимо, надеялись сами же с этим пирогом и почаёвничать.
СОВЕСТЬ как понятие уже совсем упразднили, да? Безобразно гигантский разрыв между нищими и разбогатевшими за счёт этого самого обнищания.
Поэтому толпа чиновниц (вместе с вами, дорогие защитники) и может делать наивные непонимающие глазки - за что на них так взъярился Аксёнов и другие нормальные люди в России, у которых ещё не атрофировалось чувство собственного достоинства.

А у вас, милые защитницы, святая простота, граничащая с чем? Догадайтесь сами.

Комментарий #23030 02.02.2020 в 20:24

Не понимаю, чем лучше было во времена Советского Союза. Вот я тогда - да! - жил лучше, потому что был моложе. Было что-то лучше, что-то хуже. Оценочное мышление всегда бесполезно. Например, тогда не было операций на сердце, а мне пятнадцать лет назад в 2005 году сделали аортокоронарное шунтирование после тяжелого инфаркта, и я жив столько же лет, и сердце хорошее. Другу стент поставили на сосуд, тоже перестали приступы мучить. Люди жалуются на медицину, не помня, что было раньше с диагностикой, сейчас можно сделать томографию, анализы на гормоны, например, и многое другое. Не скажу, что сейчас нет недостатков: их много и о них говорят, раньше замалчивали. Сейчас люди ко многому привыкли, к тому, чего раньше и в помине не было. И насчет чиновниц в шубах присоединюсь к предыдущему: они принесли блокадницам пироги ручной работы, цветы, еще что-то. Сами блокадницы, я читал об этом, не сетовали, а журналисты расписали многой лишнего. Сейчас у блокадников льготы, ЖКХ бесплатное, медобслуживание, санаторий ежегодно, ремонт бесплатный, к пенсии большая прибавка. Есть восточая мудрость: плохое дели на десять, хорошее умножай на десять. Конечно, сейчас меня некто обзовет лягушкой, но я необидчивый и посмеюсь над ним же.

Комментарий #23027 02.02.2020 в 17:27

Комментатору 23017.
Что Вам дались эти чиновницы в шубах? Я пересмотрела несколько раз их (в интернете) - они были искренни в своём начинании! Прослеживается даже какой-то сценарий, ими придуманный. Что, им надо было вместо шуб одеть старые пластмассовые куртки? Ну и что, кому-то было бы легче? (Обратите внимание - всё в сослагательном наклонении. Впрочем, как и наша жизнь.) Не это мы должны выносить на всенародное обсуждение! Надо честно признать - живём мы плохо, хуже (намного), чем во время Советского Союза. Ну, а дальше... то ли следовать советам Конфуция, то ли... в руки знамя и вперёд. Но кто, когда , и где? Вот и остановка. Ни в одной статье не вижу альтернативы. С уважением.

Комментарий #23026 02.02.2020 в 16:26

Напоминаю, что сегодня, 2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистской группировки под Сталинградом в 1943 году.

Комментарий #23021 02.02.2020 в 10:47

Переменись сам, и все вокруг тебя переменятся. Но если каждый станет считать себя совершенством и будет надзирать, как другие внедряют перемены, дело кончится плохо. Опять все переругаются, станут недовольны жизнью, обзывать один другого, и все закончится новыми дрязгами. Работайте и будет вам счастье.

Комментарий #23017 01.02.2020 в 22:43

Ну да, только в нашем болоте уже давно квакают одни самовлюблённые, распузившиеся оффшорами лягушки.
Поэтому - зачем же нам перемены? по логике #23016.
Пусть лучше керченские чиновницы в шубах из нехило дорогого меха снисходят к нам с пирогами и двумя пачками чая.
А мы уж потерпим, пошмыгивая этот чаёк и благодарно раскланиваясь с меховыми дамами у порога.
А то и ручку им поцелуем за столь щедрый дар.

Комментарий #23016 01.02.2020 в 20:00

Конфуций: "Упаси нас Бог жить в эпоху перемен".

Комментарий #23015 01.02.2020 в 18:29

Изменись сам, и мир вокруг тебя изменится.

Комментарий #23014 01.02.2020 в 17:44

Заголовок: "Каких мы ждём перемен?"
- Перемены надо не ждать а требовать.
НД

Комментарий #23006 31.01.2020 в 20:26

Надо смотреть, в чьих интересах принимаются те или иные решения. И тогда всё станет ясно.

Комментарий #22982 29.01.2020 в 12:16

Игорю МАЛЬЦЕВУ
Резонное замечание! Поддерживаем вас.

Игорь Мальцев 28.01.2020 в 23:22

Разделяя озабоченность автора статьи, хочу привести суждения Макиавелли.
«И поистине, для того чтобы разрушить такую великую империю, основанную на крови столь доблестных людей, потребна была немалая низость правителей, немалое вероломство подчиненных, немалые силы и упорство внешних захватчиков; таким образом, погубил ее не один какой-либо народ, но объединенные силы нескольких народов».

Также об осторожности со сменой правителя.
«...Люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого».

А ещё Макиавелли тоже говорил о кадрах (увы, я нашёл только по-английски):
«The first method for estimating the intelligence of a ruler is to look at the men he has around him».
По-русски это можно выразить так:
Суди о пушке по ядрам, а о царе – по кадрам.

Комментарий #22974 28.01.2020 в 22:04

ИЗ ИНТЕРНЕТА:
"Минтруд предложил установить уровень прожиточного минимума за четвертый квартал 2019 года ниже на 3,7%, чем за третий квартал. Ведомство объясняет это снижением стоимости продуктов, которые используются при расчете прожиточного минимума".

НУ ДА, ЕСЛИ ПЕРЕЙТИ НА САМЫЕ ДЕШЁВЫЕ ЯБЛОКИ И КАРТОШКУ, ТО МОЖНО И ВООБЩЕ РАЗА В ДВА СНИЗИТЬ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ.
А лучше вообще одними "макарошками" кормиться, как советовала одна деятельница провинциальная совсем недавно.
Да здравствуют макарошки!